-11

Помогите опознать.

На блошинке приобрел такую штуку,за 5 баксов,просто понравилось,вроде серебро.Я в этом полный ноль,если кто может помочь хоть как-то опознать,и поделится инфой,буду очень благодарен.

Помогите опознать. Ювелирные изделия, Ювелир, Ювелирное дело, Длиннопост

Найдены дубликаты

+6

А вот и нет. Это кольцо, судя по орнаменту стоит немалых денег, возможно даже пару миллионов долларов. Можно сказать, человеку повезло, наконец.

раскрыть ветку 2
0
Сарказм мод офф)))
0
Что за дичь ты несёшь?))
+8

Это кольцо.

раскрыть ветку 12
+6
Спаибо,я думал сова
раскрыть ветку 7
+1
Однозначно кольцо из раскопок, потеряшка чья нибудь. Кольцо литое. Видна обработка штихелем. На фото из-за освещения визуально металл предположить не могу.
раскрыть ветку 5
0

Каков вопрос, таков ответ)

+2

Эрекционное !

+1
причем ректальное...
раскрыть ветку 2
+2

Да тут спецы

раскрыть ветку 1
+2

Брось в азотную кислоту, пусть прореагирует с выделением бурого газа. Потом добавь раствор поваренной соли. Если выпадет белый осадок, который растворяется в в 20% растворе аммиака - то это вроде как серебро.

раскрыть ветку 2
+2
Автор быстрее задохнется, чем узнает что за металл)) =
раскрыть ветку 1
0
Что за металл узнаю уже завтра
+1
выглядит как выкинутые 5 баксов!
раскрыть ветку 1
0
Может и так)
+1

Ловите Горлума

раскрыть ветку 1
+2
Майа прееелееессссссть
0

Очень похоже на кольца хазарской культуры на 9-11 века, таких я очень много видел.

Есть какие-нибудь данные по находке, культурный слой, регион, что-то еще?

Указанное выше справедливо, если это серебро или серебряно-свинцовый, или серебряно-оловянный сплав.

раскрыть ветку 8
0
Страна Молдова,север.точнее не знаю.показал сегодня коллекционеру,его мнение что это 16 век,серебро,почти 17 грамм.еще говорит что почти уверен что состоит из 2ух частей,литое кольцо,а то что сверху от другого кольца,еще более старого.завтра схожу к ювелиру,узнать насчет металла точнее,и к антиквару,если застану его.отпишусь обязательно.
0
Был у антиквара,отморозился,хз говорит,самопальная старая фигня,народные умельцы.ппц компетентный мужик.возраст говорит хз,нет маркировок(
раскрыть ветку 6
0

Готов выкупить.

раскрыть ветку 5
0

Обычное зэк-кольцо. Кустарщина из какой-то стали,

0

Серебро без клейм скупают рублей по 25 за грамм. Можно взвесить кольцо и понять свою выгоду)

раскрыть ветку 2
+1

Чо? Во-первых серебро дороже, даже лом, во-вторых на фото явно не серебро чистое

раскрыть ветку 1
0

Лом серебра не стоит дороже..максимум рублей 35-40 но это за изделия с клеймами.

0

Если быстро нагревается и быстро остывает - серебро, для сравнения попробуй чайную ложку. Не 100% но даст намек

раскрыть ветку 1
0
Насчет металла,это завтра узнаю точно,есть ювелир, хоть и не антиквар но определит
0

Серебряная печатка кустарной работы.

СтОит она не дороже той цены, за которую Вы ее купили.

0

По этим фото можно сказать что-то типа "кольцо, возможно серебро, оценочная стоимость - ничего"

раскрыть ветку 2
0
Какие фото нужно? Сделаю
раскрыть ветку 1
0

Если на нем нет каких-то отметок, то без хим.анализа оценка может быть только такая.

0

А сходит к антиквару/ювелиру религия не позволяет?..

раскрыть ветку 2
0
У нас в городе один антиквар,на больничном.конечно схожу
раскрыть ветку 1
0
+ я теги спецом проставил,вдруг есть люди компетентные
0

Метал, типа - железо

Похожие посты
50

Запонки. Возможность выразить себя

В отличие от многих мужских аксессуаров, которые предпочтительно выдерживать в сдержанном стиле, запонки - это прекрасная возможность выразить себя. Благодаря им можно проявить креатив. Прекрасная пара запонок никогда не останется незамеченной.

Запонки. Возможность выразить себя Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Бриллианты, Сапфир, Рубин, Фотография, Пятничный тег моё, Украшение, Запонки, Мужчины, Необычное, Драгоценности, Ювелирное дело, Длиннопост

Началось все в 17-м веке, когда декоративные кружевные манжеты эпохи Возрождения постепенно стали уменьшаться, становясь все удобнее. Дворяне начали обрамлять свои запястья декоративными лентами, сложность узлов и убранства лент недвусмысленно намекала на социальный статус вельможи. Как раз в те времена начала зарождаться мода, которая прогрессировала с каждым последующим десятилетием. И уже к середине 18-го века появились первые приспособления, весьма отдаленно, но напоминающие современные запонки – инкрустированные драгоценными камнями или покрытые эмалью монетки, соединенные цепочкой. Они были гораздо проще, чем ленты, да и визуально выглядели аккуратнее и интереснее, чем любые другие приспособления для крепления манжет. Запонки очень быстро начали набирать популярность.

В 18-м веке, при британском Короле Георге III, запонки все еще считались элитной безделицей.

Запонки. Возможность выразить себя Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Бриллианты, Сапфир, Рубин, Фотография, Пятничный тег моё, Украшение, Запонки, Мужчины, Необычное, Драгоценности, Ювелирное дело, Длиннопост

К тому времени их стали оформлять еще богаче, чем прежде. Любимый тогда стиль – запонки с изображением миниатюрных картин и гравюр. Такие запонки стоили соразмерно расходам на труд и материалы, затраченным на их изготовление. Ситуация довольно быстро изменилась с приходом промышленной революции.

В начале правления королевы Виктории и в конце той самой британской промышленной революции запонки появились на манжетах рубашекпредставителей среднего класса. Недоступные для этого класса драгоценные камни и материалы были заменены на реплики. Стразы и горный хрусталь заменяли бриллианты, а сплав меди и цинка имитировал золото.

В 1840 году появились и быстро набрали популярность французские двойные манжеты. Александр Дюма в своем романе «Три мушкетера» подробно описал манжеты на рукавах мушкетеров, охраняющих покой короля Людовика XIII. Вдохновленные романом европейские дизайнеры быстро поняли, что к чему, поспешив популяризировать двойные манжеты и запонки. И не прогадали.

В конце 19-го века была изобретена машина, позволявшая производить запонки с цельным механизмом большими партиями. Это значительно удешевило процесс изготовления и снижало стоимость продукции для конечного потребителя.

С появлением в начале 20-го столетия стиля арт-деко эмалированные запонки достигли пика своей популярности. Опытные ремесленники, такие как Фаберже, довели до совершенства технику использования эмалей, а затем наладили массовое производство своей продукции по новой технологии.

Другие ведущие производители, находившиеся под сильным влиянием стилей арт-деко и кубизм, такие как Cartier и Tiffany, также организовали массовое производство запонок на рубеже 20-го века.

В 1924 году компания Boyer создала запирающий механизм, который мы знаем до сих пор – качелька, закрепленная на концах двух ножек, припаянных к плоскому основанию. Этот механизм и по сей день остается самым распространенным.

В 70-е годы прошлого века пуговицы благодаря простоте и утилитарности потеснили запонки на рынке массовой продукции. Но в 90-е ношение рубашек с французскими манжетами и использование запонок вновь стали популярны.

В последние же несколько десятилетий ювелиры экспериментируют на постоянной основе выпуская коллекции, в которых запонки являются в какой-то степени и произведением искусства. Сегодня это не только строгий, спокойный аксессуар, но и возможность привлечь к себе и своему стилю внимание.

Запонки носят во всем мире, как мужчины, так и женщины – люди, обладающие тонким вкусом и желающие выразить собственную индивидуальность. Будь то классический или ультрасовременный дизайн – запонки являются ценным аксессуаром, дополняющим образ тех, кто хочет выглядеть на все сто.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 13
557

La Peregrina: жемчужина за 12 миллионов долларов

Немногие жемчужины создали больше волнения, энтузиазма и даже одержимости, как всемирно известная «Блуждающая жемчужина». Грушевидный жемчуг считается одним из самых симметричных из натуральных видов. Он пропитан историей, гламуром и фольклором. У этой странной жемчужины от пути к свободе до необыкновенного подарка на День Святого Валентина есть что рассказать…

La Peregrina: жемчужина за 12 миллионов долларов Драгоценные камни, Жемчуг, Ювелирные изделия, Фотография, Интересное, Драгоценности, Ювелирное дело, Украшение, Ожерелье, Бриллианты, Длиннопост

В начале XVI века в результате величайшего открытия Колумба испанцы бросились на завоевание земель Нового Света. В числе новых приобретений конкистадоров были и острова в Панамском заливе, обладающие неслыханными богатствами.

Однажды Васко Нуньес де Бальбоа встретил там туземцев, у которых лодка была украшена замечательным жемчугом. Наивные аборигены рассказали испанцу о том, где можно найти подобные драгоценности, - заповедное место находилось рядом с неизвестными европейцам островами, и Бальбоа, нашедший эти земли, назвал острова Жемчужными, объявив их собственностью испанской короны.

La Peregrina: жемчужина за 12 миллионов долларов Драгоценные камни, Жемчуг, Ювелирные изделия, Фотография, Интересное, Драгоценности, Ювелирное дело, Украшение, Ожерелье, Бриллианты, Длиннопост

Вскоре в этом месте испанцы организовали добычу жемчуга, которой занимались чернокожие невольники. Популярная история утверждает, что африканский раб в испанской колонии в Панаме обнаружил La Peregrina в 1513 году, и она была настолько впечатляюща и прекрасна, что раб получил свободу. Тем не менее, в Панаме не было рабов в тот период времени, поэтому ни дата, ни история по всей видимости не совсем точны.

Кто бы ни нашел этот замечательный драгоценный камень, он был передан Дону Педро де Темезу, смотрителю Панамской колонии того времени. Темез подарил жемчужину своему будущему королю Испании Филиппу II. Однако, молодой испанский монарх не оставил жемчужину у себя, а подарил ее своей невесте, будущей королеве Англии Марии Тюдор.

Мария была женщиной сложной, аскетичной и религиозной до фанатизма. В последствии, собственные подданные прозвали ее Кровавая Мэри из-за приказа подвергать пыткам и казням тех, кто отказывался принимать католичество. Такую особу довольно сложно привлечь с помощью украшений. Однако необычная жемчужина растопила сердце будущей английской королевы, и та указала придворному ювелиру немедленно вставить подарок жениха в парадное ожерелье, в котором она и запечатлена на всех портретах (в том числе в экспонирующемся в музее Прада, Мадрид кисти Антониса Мора, 1954 год). Мария была дамой практичной и неглупой, и, по ее собственному заказу, ювелир сделал колье разборным. Та часть, в которую был вставлен редкий камень, отделялась и превращалась в самостоятельный аксессуар – брошь с жемчугом.

После ее смерти в 1558 году сестра, королева Елизавета I, возвратила La Peregrina в качестве жеста дипломатии в Королевство Испания, где она оставалась одной из жемчужин короны в течение примерно 250 лет. Ее носили испанские королевы на значительных исторических событиях. Королева Маргарет, жена Филиппа III, носила любимую жемчужину на праздновании заключенного мирного договора 1605 года между Англией и Испанией.

В начале 1800-х годов брат Наполеона, Жозеф Бонапарт, правил Испанией около пяти лет. Когда он был свергнут и бежал, он взял с собой некоторые драгоценности короны во Францию, включая знаменитую грушевидную жемчужину. По мнению историков, именно тогда она и получила свое название La Peregrina, что в переводе с испанского означает Странница.

Фамильная реликвия испанских монархов не очень долго пробыла в казне французских императоров. Луи Бонапарт, испытывавший жесткую необходимость в деньгах, продал ожерелье с драгоценной жемчужиной герцогу Аберкону. Но прекрасный перламутровый камень, видимо, имел свои взгляды на происходящее. Дважды Луиза Рассель теряла драгоценную жемчужину, при чем слуги маркизы находили ее каждый раз в самых неожиданных местах Букенгемского и Виндзорского замка. Эти случаи еще больше укоренили репутацию жемчужины-путешественницы. Романтично настроенные придворные с упоением пересказывали друг другу истории исчезновения и появления камня в разных местах. Многие люди любят мистические истории, однако у этого есть свое объяснение. Как мы помним, Мария Тюдор приказала сделать жемчужину съемной деталью драгоценного колье. За несколько веков крепления потерлись и истрепались от постоянного использования и в какой-то момент просто перестали выдерживать вес массивной жемчужины.

Семья Гамильтон (Аберконы) владела La Peregrina до 1969 года, когда они решили продать ее на аукционе Sotheby's London. Голливудский энергичный романтик Ричард Бертон купил жемчужину за 37 000 долларов и подарил своей супруге Элизабет Тейлор в качестве замечательного и единственного в своем роде подарка на День святого Валентина.

Элизабет Тейлор в своей книге «Элизабет Тейлор: мой роман с ювелирными украшениями», рассказывает историю о том, как она думала, что потеряла жемчужину в Сизарс-пэлас. «В какой-то момент я потянулась вниз, чтобы коснуться La Peregrina, и ее там не было! Я взглянула на Ричарда и, слава Богу, он не смотрел на меня. Я пошла в спальню, бросилась на кровать, уткнулась головой в подушку и закричала. Очень медленно и очень осторожно я повторила все свои шаги в спальне, сняла тапочки, носки и опустилась на руки и колени, ища ее. Ничего. Я подумала - должно быть в гостиной перед Ричардом. Что я буду делать? Он убьет меня! Затем же заметила, что один из щенков что-то жует. Я просто случайно открыла рот щенка, и там была самая совершенная жемчужина в мире. И слава Богу она была не поцарапана».

И вот она поручила Аль-Дюранте из Cartier переделать для нее жемчужное ожерелье. Она работала в тесном контакте с ним, чтобы обеспечить более безопасную и при этом видную обстановку для La Peregrina и хранила его до самой смерти в 2011 году. Позже в том же году Christie's представил жемчужину на аукционе, где она была продана более чем за 11,8 миллиона долларов (с учетом сборов) анонимному покупателю. Где находится драгоценность сейчас, доподлинно не известно, но можно смело утверждать, что путешествие странствующей жемчужины продолжается.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 5
49

Фабио Салини: традиции и футуризм в высоком ювелирном искусстве

Дебютируя на выставке Masterpiece в Лондоне, Фабио Салини поразил самых искушенных коллекционеров, выделив более ста своих творений. драгоценности , которые говорят о традициях ювелирного дела и обращаются к художественному авангарду.

Фабио Салини: традиции и футуризм в высоком ювелирном искусстве Драгоценные камни, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Ювелир, Футуризм, Фотография, Украшение, Искусство, Традиции, Длиннопост, Золото, Изумруд, Сапфир, Бриллианты, Минералы

Колье: золото и углеродное волокно, бриллианты и жемчуг .

Стремясь к новым эксперементам, Фабио Салини создает связь между традицией и футуризмом, соединяя историю и красоту в вневременных дизайнах, которые поддерживают диалог с современным искусством.

Каждое творение отражает его страсть к драгоценным камням и уникальный способ их смешивания, чтобы получить идеальный баланс форм, цветов и инноваций.

Фабио Салини: традиции и футуризм в высоком ювелирном искусстве Драгоценные камни, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Ювелир, Футуризм, Фотография, Украшение, Искусство, Традиции, Длиннопост, Золото, Изумруд, Сапфир, Бриллианты, Минералы

Серьги «Роза»: окаменелая слоновая кость, золото , серебро, бриллианты и рубины огранки «груша».

Драгоценный камень в том виде, в котором мы его классически знаем, преображается благодаря способности Салини работать с контрастами и смелыми сопоставлениями, экспериментируя с новыми материалами и сочетая их, создавая смелые уровни самовыражения.

Ожерелье из шагрени: золото, лунные камни и бриллианты.

Ювелирные изделия, представленные на Masterpiece, подтверждают этот прекрасный баланс: более классические модели представлены вместе с его смелыми новыми работами из карбона и титана.

Серьги: золото, титан и углеродное волокно, бриллианты и сапфиры

Растущий интерес к современному искусству, проникнутый Фабио, новые идеи для более концептуальных предметов и желание вернуть ювелирные украшения на уровень эмоциональной ценности с помощью предметов, которые передают сообщение, связанное с несколько бунтарской силой их дизайна и вызывающей памятью силой сдерживания из множества сложных стилистических отсылок, которые придают каждому из них культурную ценность.

Серьги: золото, углеродное волокно и изумруды

Фабио Салини окончил факультет геологии Римского университета, и когда он сосредоточил свою диссертацию на изумрудах, обнаружил, что его страсть к земле и материалам воспламенила в нем желание продолжить карьеру в ювелирном деле.

Позже Фабио работал в творческих отделах Maison Cartier и Bulgari, где оттачивал свои навыки в качестве дизайнера ювелирных изделий и углублял свои художественные знания и чувствительность.

В 1999 году выходит его первая коллекция «Crystal», представленная в легендарном ювелирном бутике Petochi на площади Испании в Риме.

Затем в 2004 году на Виа ди Монсеррато в Риме он открыл свое ателье, элегантный салон продаж и главный центр своего бизнеса, который быстро распространился по всему миру благодаря его участию в международных ювелирных и художественных мероприятиях в Базеле, Шанхае, Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Палм-Бич и Женеве.

Серьги: золото, титан и углеродное волокно, бриллианты и цавориты

Спасибо за внимание!

Показать полностью 5
41

Легенды наших дней: Томас Доночик

Легенды наших дней: Томас Доночик Драгоценные камни, Фотография, Украшение, Серьги, Кольцо, Ожерелье, Ювелирные изделия, Дизайн, Ювелир, Необычное, Браслет, Длиннопост

Ювелир Томас Доночик, постоянный участник международных дизайнерских премий. Также известен своим опытом работы в качестве дизайнера для таких известных брендов, как De Beers и Garrard.

Томас из Польши, но вырос в Вене и хотел стать художником, когда был подростком. Однако после переезда в Англию в 2000 году и обучения в Central Saint Martins он попал в мир гравюры на металле и ювелирного производства. Кажется, он был очарован тем, что может проектировать и создавать очень личные вещи, которые можно носить.

Он создал свой бренд в 2008 году. Последние источники вдохновения мастера включают движение ар-деко, моду 80-х, ретро-футуризм и геометрические картины художника-экспрессиониста Фрэнка Стеллы.

Томас с уникальным чувством творчества дает жизнь смелым и современным ювелирным изделиям, сочетающим в себе выдающийся дизайн и высочайшее мастерство.

Коллекция под названием Electric Night опровергла идею геометрического дизайна украшений. Дизайн, который использует много прямых линий, имеет тенденцию производить индустриальное и простоватое впечатление, но дизайн, созданный Томасом, формирует тонкую и утонченную современность, которой никогда не было прежде.

Что более примечательно, так это то, как мастер использует чувство цвета. Эта коллекция с голубоватыми драгоценными камнями, такими как иолит и голубой топаз, имеет яркие тона, которые напоминают нам о городских неоновых оттенках.

Легенды наших дней: Томас Доночик Драгоценные камни, Фотография, Украшение, Серьги, Кольцо, Ожерелье, Ювелирные изделия, Дизайн, Ювелир, Необычное, Браслет, Длиннопост

«Эта коллекция вдохновлена мрачной и таинственной красотой фильмов о нео-нуаре, таких как «Бегущий по лезвию». Такие элементы, как гром, постоянно меняющиеся лучи вращающегося вентилятора и неоновые вывески под дождем. Я впервые использовал багетный крой, но он играет ведущую роль в определении коллекции под названием Electric Night. Ретро-футуристическое мировоззрение, изображенное бегунами, стало источником новой интерпретации ар-деко, современного и более футуристического».

«Лично я считаю, что красивые украшения - это красивые украшения. Даже если у вас самые шикарные камни в мире, вам нужны великолепные украшения, чтобы максимизировать их привлекательность. Отсутствие вкуса и композиции разрушает красоту камня, поэтому я всегда стараюсь сначала завершить дизайн, а затем выбрать камень, который наилучшим образом ему соответствует».

Яркие декоративные элементы на украшениях четко выстроены в стиле геометрии ар-деко, которая уже на протяжении нескольких сезонов находится на пике популярности. Не все линии на изделиях прямые, например, на коктейльном кольце с аметистом они расположены под углом и как бы наперекрест. Такой прием был выбран не случайно, он отражает уровень мастерства ювелира и его неординарный подход к дизайну. Не будем забывать, что Доночик известен как дизайнер именно модных драгоценностей. В коллекции Electric Nightон остался верным себе и вместо обычных сережек сделал каффы с различными подвесками, которые можно при желании снять.

«Когда я делал дизайн Electric Night, самым сложным было найти драгоценные камни нужной огранки. В итоге все камни для коллекции пришлось фацетировать по-отдельности. Изначально я вообще-то хотел сделать длинные планки из одного камня. Но найти самоцветы такого размера, чтобы из них можно было вырезать длинные багеты, было просто невозможно. К тому же они получились бы слишком тонкими и ненадежными».

Вершиной же признания мастерства Томаса на сегодняшний день на наш взгляд является его работа по заказу компании Goldsmiths над Звездным бриллиантовым колье.

Worshipful Company of Goldsmiths, является одной из двенадцати великих ливрейских компаний Лондона и получила свою первую королевскую грамоту аж в далеком 1327 году. Сегодня цель Goldsmiths состоит в том, чтобы продвигать высокое искусство в дизайне и мастерстве изящных ювелирных изделий благодаря заказам уникальных предметов, конкурсам и выставкам.

Смелое и элегантное, это ожерелье - воплощение женственности и отваги. Инновационное по своему оформлению и самобытное по дизайну. Томас создал этот предмет высокого ювелирного искусства для женщин, которые хотят быть разными и чувствовать себя исключительными.

«В основном меня вдохновляют литература, кино, архитектура и изобразительное искусство. Например, на мою первую коллекцию (фото выше) под названием Русский аристократ, был вдохновлен главной героиней романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Коллекция Electric Night вдохновлена небоскребами неонового цвета из научно-фантастического фильма 1982 года «Бегущий по лезвию», а коллекция Stellar - из работ художника 1970-х годов Фрэнка Стеллы. Работа Стеллы вдохновила меня на то, чтобы изменить угол фигуры и сложить ее, а также использовать пустое пространство. Благодаря применению этих методов к ювелирным украшениям родилась коллекция Stellar".

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 4
148

Чем больше, тем лучше

Двухцветные и разноцветные драгоценные камни , с их неповторимой игрой нескольких цветов или оттенков в последние годы становятся все более популярным выбором для создания индивидуальных, ошеломляющих образов или же альтернативных помолвочных колец.

Чем больше, тем лучше Драгоценные камни, Цвет, Фотография, Ювелирное дело, Минералы, Турмалин, Топаз, Сапфир, Танзанит, Ювелирные изделия, Необычное, Огранка, Длиннопост

Само по себе наличие разноцветного минерала не является чем-то новым. Но раньше, по большей части такие камни были любимы коллекционерами, сегодня же благодаря растущей ценности экзотических минералов они набирают популярность и среди поклонников ювелирных изделий.

Чем больше, тем лучше Драгоценные камни, Цвет, Фотография, Ювелирное дело, Минералы, Турмалин, Топаз, Сапфир, Танзанит, Ювелирные изделия, Необычное, Огранка, Длиннопост

Разновидности кварца (аметист, аметрин, цитрин), турмалин, сапфир, топаз, танзанит – это лишь некоторые виды минералов, которые могут быть двухцветными, или же вообще пестрыми, имеющими значительное количество цветов.

Их происхождение столь же экзотично, как и внешний вид. Турмалины в Афганистане, Бризилии, Восточной Африке, Мозамбике, Мадагаскаре и США. Боливийские шахтеры впервые удивили мир несколько веков назад, обнаружив аметрин, разновидность двухцветного кварца в оттенках фиолетового и желтого. И по сегодняшний день практически вся коммерческая добыча минерала родом из Боливии.

Разноцветные сапфиры находятся практически везде на месторождениях, где их добывают. Но… Особо известные своими яркими разноцветными разновидностями камни из Монтаны.

Потребителей, проявляющих интерес к разноцветным камням, обычно привлекает в том числе история происхождения этих необычных минералов, созданных природой, то что по мере формирования кристалла под землей происходили изменения химического состава окружающих их пород, и благодаря этому менялся и цвет.

Очень важной и существенной составляющей демонстрации разноцветных камней является огранка. Наилучшими являются традиционные плоские типы огранок, изумрудная, или же любая другая вариация ступенчатой резки. Это позволяет более четко показать зону разделения цвета.

Но, в качестве исключения, выступают сапфиры. Зачастую они имеют необычные цветовые зоны, которые не могут быть разрезаны на прямой биколор, как турмалины или аметрины. Потребителям очень нравятся получающиеся в итоге блестящие, смешанные палитры, отражающие различные оттенки и создающие оптические эффект движения цвета внутри драгоценного камня.

Удивительный мастер огранки, Джон Дайер из Миннесоты, который без преувеличения является настоящим художником мира драгоценных камней (фото ниже) создал несколько запатентованных, продвинутых стилей резки, которые позволяют гранить минералы с определенным биколором, отходя от стандартных прямоугольных форм.

Сегодня патицветные камни становятся музой для креативных ювелирных художников и дизайнеров от кутюр. Особенно сильно эти тенденции проявляются в зоне альтернативного свадебного рынка, для покупателей, которые не хотят привычные кольца с бриллиантами. Ведь в них кроется некое дополнительное послание. Сама идея того, что два абсолютно разных человека станут едины в браке, создает некий символизм во время церемонии. И что может лучше символизировать новый союз, чем минерал, который смешивает два разных цвета в одном камне.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 12
259

В погоне за радугой

Бриллианты могут быть самыми ценными драгоценными камнями, но рост цветных минералов похоже уже не остановим. И речь не только о традиционном трио: рубин, изумруд и сапфир. Мы в какой-то степени являемся свидетелями радужной революции, когда ранее недооцененные камни находятся в центре внимания.

В погоне за радугой Драгоценные камни, Фотография, Ювелирные изделия, Радуга, Интересное, Ювелирное дело, Украшение, Кольцо, Серьги, Длиннопост

И сегодня все больше людей отдают предпочтение украшениям с невероятно ярким набором камней, а дизайнеры все активней экспериментируют в этой области.

Ювелирные изделия из этой категории бывают нескольких видов. Какие-то из них имеют градуированную линию дополнительных цветов, которые перетекают друг в друга, а какие-то характеризуются множеством ювелирных камней, смешанных вместе во взрывном хаотическом цвете.

В погоне за радугой Драгоценные камни, Фотография, Ювелирные изделия, Радуга, Интересное, Ювелирное дело, Украшение, Кольцо, Серьги, Длиннопост

И все-таки для более взрослого взгляда дизайнеры предпочитают играть с цветом структурированным образом, а собрать воедино мягко перетекающие по цвету друг в друга камни задача по истине сравнимая с подвигом. На создание одного украшения могут уйти месяцы, а порой даже и годы.

Идеальными камнями для создания таких украшений являются сапфир, турмалин, гранат или же шпинель , поскольку они бывают практически всех возможных оттенков, тем самым позволяют не ограничивать себя в фантазии и дизайнерских изысках. Главное – это помнить, что некоторые минералы плохо сохраняют цвет, как например перидот, что в будущем может существенно изменить облик украшения, и работать с более надежными с точки зрения сохранения цвета камнями.

В одном изделии для создания эффекта перехода цвета может использоваться сразу несколько видов минералов, как пример очень красивое сочетание, как на фото ниже — это пурпурные аметисты, переходящие в розовые сапфиры, которые светлеют, пока не станут заменены на белые бриллианты . И такое сочетание позволяет добиться яркого эффекта будто окунания в стихию.

И при этом не обязательно придерживаться одной группы камней при создании многоцветных украшений. Что наглядно показал в своей очень интересной коллекции Electric Night удивительный ювелир Томас Доночик. Он использовал иолит, аметист, танзанит, голубой топаз, сапфиры и изумруды, чтобы создать футуристический ночной пейзаж с переходящими друг в друга цветами. При этом он существенно усложнил для себя задачу, решив использовать для коллекции камни формы багет, которые не так уж и часто встречаются в мире цветных минералов.

Потребовалось восемь месяцев, чтобы получить нужные камни – я хотел, чтобы цвет перемещался вверх и вниз по камням, поэтому я размещаю их направляя дорогу цвета. С круглыми камнями такого не добиться.

И конечно же особое место в этом набирающем в последнее время ярком тренде занимают прекрасные радужные украшения с опалом или жемчугом, вокруг которых строится радужная композиция.

Опал сам по себе переливающийся всеми возможными цветами, позволяет двигаться в любом направлении, используя в своем окружении камни абсолютно любых оттенков. Что делает такие украшения невероятно яркими, и при этом весьма уместными. А различные формы, которые придаются опалу, позволяют поиграть геометрией создаваемых изделий, что особенно актуально для коктейльных колец.

А создание радужных украшений с жемчугом, это по сути новое прочтение этого прекрасного дара природы. Ведь зачастую у нас в голове жемчужные изделия ассоциируются с достаточно банальным и во многом возрастным дизайном, что не совсем верно. Особенно здорово сочетается с цветными камнями таитянский жемчуг (фото выше), благодаря своему удивительному окрасу, позволяющему органично вписываться в многоцветье.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 10
175

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов Пятничный тег моё, Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Украшение, Фотография, Необычное, Кольцо, Мастер, Ювелирное дело, Ювелир, Красота, Эмаль, Дизайн, Стиль, Мода, Модерн, Ар-Деко, Искусство, Длиннопост

Когда речь заходит о знаменитых русских ювелирах, на ум сразу приходит неповторимый Карл Фаберже . Но и сегодня у нас есть невероятный мастер, получивший международное признание. Речь конечно о единственном в истории ювелире работы которого дважды подряд получали престижный Гран-при International Jewellery Design Excellence Award на Международной ювелирной выставке в Гонконге - Ильгизе Фазулзянове.

Эмоциональные украшения: Ильгиз Фазулзянов Пятничный тег моё, Ювелирные изделия, Драгоценные камни, Украшение, Фотография, Необычное, Кольцо, Мастер, Ювелирное дело, Ювелир, Красота, Эмаль, Дизайн, Стиль, Мода, Модерн, Ар-Деко, Искусство, Длиннопост

А ведь карьера прекрасного мастера могла и не состояться, образование он получал в области дизайна интерьеров в родной Казани. Но в рамках класса студенты прошли непродолжительное обучение в ювелирной мастерской, и по всей видимости именно тогда и зародилась любовь к ювелирному ремеслу.

По окончании учебы Ильгиз основал мастерскую по окрашиванию тканей и созданию витражей, но кто-то из знакомых по всей видимости не совсем правильно его понял и решив, что будущей гений овладел техникой изготовления ювелирных изделий разместил заказ. В итоге Фазулзянов методом проб и ошибок изучил технику создания украшений и был очарован ювелирным миром. Удивительно, но каждый из навыков в его впечатляющем художественном арсенале – это то, чему он научился сам по книгам.

Но возможно именно это самостоятельное познание и позволило создать собственные техники и открытия в области работы с эмалью. Так, например, обычно обжиг эмали осуществляется при температуре 700-800 градусов, тогда как температура перегрева у Ильгиза составляет 950. И именно это позволило добиться уникального результата, когда эмалевое покрытие сваривается с металлом, и получается идеально ровная поверхность, а соответственно и невероятно тонкая перегородка.

Или же выкладка витражной эмали толщиной всего в один миллиметр, а не общепринятые 2.5 мм, что создает легкость и воздушность в его творениях.

Это сегодня у мастера два выставочных зала в Москве и Париже, а в далеком 1992 году он сделал первый шажок к признанию открыв специализированную мастерскую. Ильгиз безусловно считает себя ювелирным мастером, но…

Прежде всего художником, и самым важным шагом является мой первоначальный рисунок. Рисую везде: в самолете, на пляже, в своем родном Татарстане, на даче-саду…

Сейчас эксперты всего мира решают вопрос: что же такое современное ювелирное искусство , по каким признакам и критериям признавать украшения достойными музеев. Где кончается дизайн и начинается искусство? Это очень сложно. Для меня ювелирное искусство начинается, когда проявляются мысль художника, его личность и философия.

Удивительной отличительной особенностью ювелира является любовь к недорогим материалам и камням. Ведь в сегодняшних реалиях крупнейшие мировые бренды в категории высокого ювелирного искусства в ущерб мастерству создания украшений, предпочитают радовать публику просто набором дорогущих минералов, поставленных в оправы.

Одно из преимуществ работы с эмалью – даже для выдающегося художественного результата не нужны дорогие материалы. Я и сейчас нечасто использую большие дорогие камни – они скорее мешают замыслу, чем помогают.

Мир природы – неиссякаемый источник вдохновения для Ильгиза, мотивы и растения появляются неоднократно в его творениях. По этой причине его часто олицетворяют с ювелирами периода модерна, а сам мастер называет этот стиль одной из составляющих дизайна. Но если внимательно присмотреться к творчеству автора, органический, ассиметричный, изогнутый модерн и искусственный, двусторонне-симметричный, линейный ар-деко зачастую органично сочетаются, и в том числе могут смешиваться в одном творении.

Но безусловно культовым и очень узнаваемым дизайном Ильгиза являются его куполообразные кольца , которые вкупе с описанной выше технологией работы с эмалью являются очень узнаваемыми. Их, пожалуй, невозможно спутать ни с какими работами иных мастеров.Сегодня наш удивительно талантливый мастер имеет за плечами опыт сотрудничества с британским ювелирным домом Annoushka, швейцарским часовым брендом Bovet (фото ниже), в качестве лектора в парижской школе Van Cleef&Arpels, громкие продажи своих изделий на аукционах Christie's и Bonham's. И это несмотря на то, что на пути к успеху его поджидали многочисленные предательства, ограбление и потеря мастерской, но бесконечная вера в себя, трудолюбие и желание творить подарили миру уникального для нашего времени мастера.

Сегодня наш удивительно талантливый мастер имеет за плечами опыт сотрудничества с британским ювелирным домом Annoushka, швейцарским часовым брендом Bovet (фото ниже), в качестве лектора в парижской школе Van Cleef&Arpels, громкие продажи своих изделий на аукционах Christie's и Bonham's. И это несмотря на то, что на пути к успеху его поджидали многочисленные предательства, ограбление и потеря мастерской, но бесконечная вера в себя, трудолюбие и желание творить подарили миру уникального для нашего времени мастера.

Но конечно же венец карьеры художника на сегодняшний день — это выставка в Московском Кремле, которая длилась в 2016 году на протяжении четырех месяцев. Последним русским ювелиром удостоившимся такой чести был как раз упомянутый выше Карл Фаберже .

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
221

История рождения средневековой броши

Привет моему первому подписчику. Я не знаю, кто ты и зачем подписался, но лови пост))

Сразу оговорюсь, я не ювелир. Я занимаюсь исторической реконструкцией, много чего умею, но не по части ювелирного дела. Я - заказчик, откопавший информацию про изделие и захотевший его копию в состав своего костюма на Германию 11 века (и попросивший знакомого мастера это исполнить).

Для реконструкции у нас было только одно фото и краткое описание находки с указанием размеров. Сделать это брошкой – немного спорное решение. В музейной коллекции эта вещь записана как "золотой диск", в каталоге, где перечислена эта раскопка, отмечается, что может это была часть креста или обложки книги.

Однако приоритетная версия, что это всё же фибула (да и (имхо) больно похожа она на франкские фибулы, например) с несохранившейся пластиной, на которой располагалась застежка. Вот как выглядит сам артефакт после реконструкции:

История рождения средневековой броши Историческая реконструкция, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Брошь, Длиннопост, Рукоделие, Рукоделие с процессом

Брошка случайно найдена металлоискателем в Вустершире, Англия. Но подобные изделия являются редкой и не характерной находкой для данного региона, такой стиль свидетельствует о происхождении с территории Германии.

В процессе изготовления модели решили, что вставку сделаем круглой – найти подходящий квадратный камень сложнее, а множество похожих украшений говорят, что вариант круглой вставки более распространен.

История рождения средневековой броши Историческая реконструкция, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Брошь, Длиннопост, Рукоделие, Рукоделие с процессом

Итак, примерка камушков. Был выбран побольше и попрозрачнее.

А вот здесь уже дополнено горячей эмалью, имитирующей жемчуг.

Материал – серебро, позолота, горячая эмаль, рубин. Диаметр 23мм.

Показать полностью 3
90

Кольцо «Виктория»

Больше полугода назад я загорелась винтажными украшениями, эти изящные линии, потертые фактуры, узоры. Долгое время мне не удавалось поймать желаемый образ, я перебирала фактуры и варианты закрепки камней и теперь могу представить окончательный вариант первого украшения - кольцо «Виктория», моя маленькая победа.

В изготовлении украшения приняли участие вальцы, лобзик, горелка, давчик для закрепки и бормашина. Материалы серебро и аметист.

Основа кольца полукруглый прокат с распилом, каст (оправа камня) выпиловка узора лобзиком.

Под камнем "окошечко", камень работает как линза и играет со светом.

Кольцо «Виктория» Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Ювелир, Кольцо, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Кольцо «Виктория» Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Ювелир, Кольцо, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 2
34

Эмоциональные украшения: Луз Камино

Эмоциональные украшения: Луз Камино Ювелирные изделия, Дизайн, Драгоценные камни, Бриллианты, Украшение, Ювелирное дело, Длиннопост, Фотография

Пожалуй, на сегодняшний день это один из самых загадочных дизайнеров украшений в мире, практически никогда не появляющийся в медийном пространстве, и крайне редко соглашающийся на небольшие интервью. И даже, пожалуй, не просто украшений, а настоящих произведений искусства, в которых зачастую прослеживается влияние знаменитого мастера эпохи модерна Рене Лалик , а еге броши , навеянные самой природой, бывают схожи с работами великого русского ювелира Фаберже (имеются ввиду цветы Фаберже).

Эмоциональные украшения: Луз Камино Ювелирные изделия, Дизайн, Драгоценные камни, Бриллианты, Украшение, Ювелирное дело, Длиннопост, Фотография

Уже на протяжении 40 лет мастер создает свои удивительные изделия, и продает их покупателям общаясь с ними самостоятельно. Если вы посетите сайт ювелира, то будете удивлены его невероятной лаконичности, это лишь одна страница с размещенными на ней контактами. Крайне редко можно встретить работы в различных премиальных интернет-магазинах. Все изделия существуют либо в одном единственном экземпляре, либо же в очень лимитированной серии.

И только каждый декабрь можно встретить Лиз в магазине, продающем предметы роскоши «Bergdorf Goodman» в Нью-Йорке, где она, ежегодно пересекая Атлантику представляет свои новые работы американской публике.

Удивительно, но мастер является самоучкой, освоившей огромную часть профессии самостоятельно, руководствуясь исключительно собственным вдохновением и талантом, и возможно именно благодаря этому не чувствующим рамок и границ в своем творчестве. Это позволяет работать с огромным количеством нетрадиционных или крайне редко используемых материалов, создавать по-настоящему высокохудожественные произведения, обладающие стоимостью не только по причине использования топовых, невероятно дорогих драгоценных камней.

И лишь уже в весьма зрелом возрасте Лиз поступила в ювелирную школу в Мадриде, где весьма явно выделялась среди молодых студентов, но в итоге ставшая первой в Испании женщиной, которая получила титул «Secador de fuego» (Извлекающий из огня) – так любящие поэзию испанцы называют мастеров, плавящих металл.

Сегодня же ее работы выставлены в постоянных экспозициях Музеев декоративного искусства в Париж и искусства и дизайна в Нью-Йорке. А также две работы в Музее искусства Виктории и Альберта в Лондоне, на сегодняшний день ведущем в области декоративно-прикладного искусства, как признание высокого таланта художника и эмальера. Это букет из брошей, который выполнен в виде цветов и брошь в виде крыла птицы, которые можно увидеть в карусели ниже.

Мой главный источник вдохновения — это природа. В течении 22 лет я жила в доме в Наварро и провела много времени в моем саду. И тогда я решила, что красота диких цветов просто обязана украсить дамские воротнички. При этом мне очень нравится использовать недорогие материалы, без абсолютной ценности, чтобы потом придать им историческое значение.

Но, как показало время, источником вдохновения Луз является абсолютно все, на что падает ее взгляд, как например в ее коллекции 2014 года «Карандашные стружки», где она в изделиях повторяет те завитушки, которые мы наблюдаем при натачивании карандашей.

Я перепробовала много разных видов карандашей: и традиционные обычные карандаши, и применяемые для макияжа глаз. И поскольку меня всегда очаровывали различные абстрактные формы, то почему не показать красоту присущую даже предметам быта. Я люблю красоту несовершенства, такую как нежная, пестрая структура древесины этих колец.

Сегодня великолепный мастер работает вместе со своим сыном, создавая буквально несколько десятков невероятных по своему дизайну моделей украшений в год, в ее работах встречается множество эмалевых техник, она черпает вдохновение во всем от карандашных стружек до картофельных чипсов, обладая воображением, которое видимо не знает границ, она ловит свою музу во всех аспектах жизни на Земле, а также во Вселенной, будь то поле цветов, далекая галактика или же просто мобильный телефон.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 21
97

Чарующая красота Жана Шлюмберже

Приветствую всех дорогие подписчики и гости канала. Жан Шлюмберже был одним из самых талантливых и ярких ювелирных дизайнеров двадцатого века.

Чарующая красота Жана Шлюмберже Ювелирные изделия, Фотография, Ювелирное дело, История, Ювелир, Бриллианты, Драгоценные камни, Дизайнер, Длиннопост

Жан Шлюмберже родился в 1907 году в городе Мюлуз во Франции, в семье состоятельных родителей. Став молодым человеком, Жан демонстрировал навыки рисования, рисуя разные рисунки, но родители видели будущее сына несколько иным. Поэтому в 1930 году отец отправил Жана в Берлин, чтобы он занялся банковской деятельностью. Противодействуя воле родителей сделать из него банкира, Жан переехал в Париж, где любовь к прекрасным вещам полностью поглотила его. Фарфоровые цветы и камни для своих работ молодой Шлюмберже нашел на блошиных рынках, а затем превратил их в ожерелья, броши и серьги. Шлюмберже передает эти изделия своим друзьям, в числе которых Дейзи Феллоуз и герцогиня Кентскую.

Чарующая красота Жана Шлюмберже Ювелирные изделия, Фотография, Ювелирное дело, История, Ювелир, Бриллианты, Драгоценные камни, Дизайнер, Длиннопост
Марина греко-датская, герцогиня Кентская

Именно эти необычные серьги герцогини привлекли внимание модельера Эльзы Скиапарелли, который нанял дальновидного художника для создания аксессуаров, бижутерии и пуговиц для своих сюрреалистических коллекций.

Эльза Скиапарелли и Сальвадор Дали
Этот момент стал отправной точкой в карьере Жана-Мишеля Шлюмберже. В 1947 году Жан со своим партнером Николасом Бонгардом открыли ювелирный магазин в Нью-Йорке. Вскоре работы Шлюмберже в форме морских существ и птиц, украшенные драгоценными камнями, все чаще и чаще можно было увидеть у самых модных женщин того времени.

Брошь "Морская звезда". Жан Шлюмберже, конец 40-х годов XX века.
Такие иконы стиля, как Бейби Пейли, Глория Гиннесс и Диана Вриланд, сделали свой выбор в пользу его работ. Вриланд был не только близким другом ювелира Жана Шлюмберже, но и наставником и советником на протяжении всей его карьеры. Она заказала брошь своей мечты у талантливого дизайнера, и никогда не расставалась с ней.

Брошь "Trophee de Vallance» Диана Вриланд ( Diana Vreeland )
Настоящая слава пришла к Жану Шлюмберже во время его работы в ювелирном доме Tiffany & Co. В 1956 году президент Tiffany & Co предложил условия, от которых Шлюмберже не мог отказаться - очень высокая зарплата, доход от продаж, просторная студия с собственным лифтом во флагманском магазине, абсолютный доступ к любым материально-техническим ресурсам компании, лучшие ремесленники, полная свобода творчества и право подписывать свое имя на предметах.

Фасад магазина Тиффани в Нью-Йорке 60-x годов.
Шлюмберже дал волю своему воображению и создал самые красивые дизайнерские решения в своей карьере. Будучи превосходным художником, Жан начал создавать украшения с эскизов, чтобы обнаружить чистоту и элегантность природных форм, которые привлекли его внимание.

Vogue, ноябрь 1963 г. Ювелирные изделия: Жан Шлюмберже для Тиффани. Harper's Bazaar декабрь 1962 г. Ювелирные изделия: Жан Шлюмберже для Тиффана.
Эскиз, по его словам, служит «единственной связью между тремя участниками этого сложного и разобщенного трио: клиент, ремесленник и создатель». Окончательный подробный рисунок впоследствии был воспроизведен в виде изделий, украшенных драгоценными металлами и камнями. Шлюмберже возродил технику эмали для своих работ.

Запонки. Золото, эмаль. Жан Шлюмберже для Тиффани.
В 1960 году Жан Шлюмберже создает оправу для знаменитого желтого бриллианта Тиффани. брошь под названием «Птица на скале» включает в себя впечатляющий 128,54 каратный желтый бриллиант Тиффани в необычном дизайне, типичном для ювелира.

Бриллиант Тиффани. Брошь "Птица на скале".
Позже он создал колье «Лента Розетт», на которое вместо центральной розетки подвешивался бриллиант «Тиффани». В таком виде его надевает для рекламы фильма «Завтрак у Тиффани» Одри хепбёрн , одна из двух носивших алмаз женщин.

В 1962 году в качестве подарка на Рождество для своей жены Жаклин Кеннеди, Джон Ф. Кеннеди приобрел знаменитую брошь"Два фрукта" с рубинами и бриллиантами от «Tiffany & Co», созданную Джин Шлюмберже.

Необыкновенные творения природы Жан Шлюмберже превращает в предметы чарующей красоты. Он создает украшения для герцогини Виндзор, принцессы Марины (герцогини Кентской), Моны фон Бисмарк, Глории Вандербильт, Рейчел Ламберт Меллон, Люси Дуглас Кокрейн, Джейн Райтсман, Франсуазы де ла Рента, Лин Ревсон, Элизабет Тейлор, Греты Гарбо.

Бейб Палей. 1962 г. : брошь «Морская звезда» автор Шлюмберже.
Несмотря на свою популярность, Жан Шлюмберже был сдержан и застенчив, он любил и ценил общение с друзьями, среди которых были Кристобаль Баленсиага, Эмилио Терри и Юбер де Живанши. Гений скончался в 1987 году в Париже в возрасте восьмидесяти лет, оставив шедевры ювелирного искусства, которые до сих пор отражают красоту природы. О Жане Шлюмберже Диана Вриланд сказала следующее: «Он настолько хорошо понимает фантастическую красоту мира, что не является фантазером. Мир — это фантазия, а он — реалист». В 2017 году исполнилось 110 лет со дня рождения великого дизайнера. Сегодня, как и много лет назад, его сказочно-причудливые произведения отдаются эхом в душах истинных ценителей красоты.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 12
59

Классические камеи из раковин морских и ювелиры)

Я давно занимаюсь камеями, и большую их часть режу из морских раковин. ( камень, бивень, кость, коралл, янтарь и т.д. тоже) Но на разного рода раковинах чаще и больше. Камеи бывают разные. Однотонные, цветастые или слоями, всё зависит от вида раковины.

Классические камеи из раковин морских и ювелиры) Ювелир, Ювелирные изделия, Ювелирное дело

Вот например вполне классический вариант слоистой раковины. Сделана по заказу, более того по фото лошади. Из раковины кассис корнута. Внутри рыжая всерху белая с пятнами или без.

Классические камеи из раковин морских и ювелиры) Ювелир, Ювелирные изделия, Ювелирное дело

И заказчик очень просит сделать оправу, найти ювелира, а живу я в славном городе Санкт-Петербурге)) И у нас тут ювелиров, студий, мастерских, и всяческих ювелирных домов полно. И я ,предварительно обговорив желаемое, иду к ювелирам, и 9 из 10 человек, взяв эту камею в руку, сказали сразу: Оо, тут клей, это склейка, я сто тыщ лет ювелир я вижу что тут клей... И я прям не знаю, впечатление такое ,что жуткое самомнение, высокомерие, отсутствие профессионализма и такта у ювелиров, и даже хамство - это их билет к деньгам и славе.

На самом деле есть очень много хороших мастеров, ювелиров и я не хочу никого обидеть. Но общаясь с ювелирами я слышу максималькое колличество жлобства и хамства. И мне кажется что это такой стиль поведения, типа они избраны богом а мы все посто люди.. ))

Показать полностью 1
194

Ремонт серебряного браслета «Медведь»

Всем привет. Сегодня в работе необычное изделие. Это плетёный кожаный браслет с замком в виде медвежьей головы.

Ремонт серебряного браслета «Медведь» Серебро, Ювелирное дело, Ювелир, Ювелирные изделия, Видео, Длиннопост

И проблема была именно с фиксацией замка. Была сорвана резьба на винте.

Ремонт серебряного браслета «Медведь» Серебро, Ювелирное дело, Ювелир, Ювелирные изделия, Видео, Длиннопост

И так же сорвана внутренняя резьба на фиксирующей скобе замка.

А всё потому, что винт был коротким и его длины хватало только на половину резьбы.

Я решил нарастить винт и нарезать новую резьбу.

Поехали.

Вот, собственно, результат пайки.

После я отмерил длину винта, которая останется.

Обрезал винт и выправил его киянкой.

Следующим этапом я напильником придал винту форму цилиндра и отшлифовал его.

Ну а теперь слесарно-ювелирные работы: нарезка резьбы на винте.

Диаметр нарощеной части винта я сделал чуть больше, чем был изначально.

И поэтому я смог нарезать новую внутреннюю резьбу, тоже чуть большего диаметра, в фиксирующей скобе замка.

Всё получилось замечательно.

Остался небольшой запас по длине винта.

Вот так это выглядит в сборе.

Ну и торец винта я слегка закруглил, снял фаски и отполировал.

Вот такой неординарный ремонт изделия был. Если тема зайдёт, то будут ещё ремонтно-ювелирные посты.

Показать полностью 15 1
291

(062/366) 31 января - Международный день ювелира

(062/366) 31 января - Международный день ювелира Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Ювелирные изделия, Ювелир, Ювелирное дело

Всех причастных с праздником!

Праздник вроде как учрежден в 2008 году в Ташкенте на каком-то ювелирном фестивале. Причем в инетах пишут, что где-то в районе этой даты специалисты данной древней профессии регистрируют свои клейма. Если среди вас есть ювелиры, пожалуйста расскажите подробнее о вашем профессиональном дне.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: