Помогите немножко.Распугайте обратно)

Дорогие Пикабутяне! Ваши обильные посты про разводы в черную пятницу вообще, и про ДНС в часности запугали меня совсем. Посему прошу помочь советом именно Вас (тех кто в теме, конечно).

Младший заслужил на НГ игровой ноут. А т.к. сумма серьёзная (для меня), то очень не хотелось бы совершить неудачную покупку. В ДНСе два продавана с пеной у рта убеждали что лучшего варианта за 56 000 (Самара) чем Acer с характеристиками:

15.6" 1920x1080 FullHD. i5 8300 4ядра 2.3ГГц. DDR4 6 ГБ. GeForce GTX 1050 GDDR5 4Гб HDD 1 ТБ. SSD 128 Гб просто не существует в данной вселенной. И хватит ребёнку его мощностей лет на 5. Они так яростно уговаривали,что я совсем перестал им верить. Сам я в этих железяках почти полный ноль. Стоит ли аппарат своих денег? И нет ли альтернативного на 17"? Вот правда не у кого больше спросить.


P.s. не топите сразу пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше соберите игровой комп.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ему комп возить не удобно по бабушкам)

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбук игровой от 120тр стоит и выше, сильно выше. Оно вам надо?

Если для игр - за ваши деньги лучше собрать нормальный комп.

А то деньги потратите, а ребенок буде недоволен работой ноута.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть выбирает - мобильность или нормальный комп.

Если мобильность - берите ноут. Но не 17 дюймов. Забудьте, это тумбочка, а не мобильная вещь. 15 берите. Главное с отдельной видеокартой (MX150 или GTX 1050 как минимум) и на 8ой серии процессоров (8250, 8300). Ваш подходит, но можно поглядеть другие варианты. Скажем очень неплохо Сяоми Про.

Ноутбук Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6" (Intel Core i5 8250U 1600 MHz/1920x1080/8Gb/256Gb SSD/NVIDIA GeForce MX150/Win10 Home) Space Grey 61000

Если нормальный комп - то собираете хороший комп.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только по попугям этот сяоми слабее асера, про который пишет ТС. И вроде у сяоми там оператива распаяна, жесткий диск не установить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

НО весит меньше 2 кг вместе с БП. А асер на том же проце, но с видюхой получше слегка, зато размером с тумбу и 4кг весит в сборе.


А память и оператива... вы серьезно думаете что при таком подходе кто-то будет ставить в ноут харды новые и еще 8гб памяти? Если на это есть деньги, давайте сразу бюджет с 60К до 80-90К увеличим.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Там i5 8250U, а у асера i5 8300H - это принципиально разные процессоры по попугаям. Как и видюхи. NVENC у MX150 отсутствует, а значит уже работа с видео будет менее расширенная, да и попугаев меньше чем у GTX 1050.

Покупая сяоми мы получаем просто портативную машинку, а асер - уже аппарат куда мощнее, но менее портативный. Соответственно ничего удивительного нет.


Давным давно 4 года назад я брал себе ноут с 500гб харда, прошло 2 года - сменил его на 1тб. Потом прошло ещё полгода установил ссд вместо привода. При этом в июле 2014 года я и не думал, что буду апгрейдить ноут, но уже в декабре 2014 сменил вафлю, тк комплектная не выдавала нормальных скоростей. При этом финансы на все эти апргрейды появились со временем, но главное, что была возможность этих апгрейдов. Хотя в июле 2014 я мог замахнуться на максимальную комплектацию, но финансы были ограничены, но со временем появления финансов можно и апгрейдиться, главное чтоб это техника позволяла.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите ) Я ж говорю, определиться надо что важно мобильность или мощность. Асер - не мобильное устройство, он слишком здоровый и слишком тяжелый.

Если мобильность не важна - то давайте сравним его по мощности с стационарным компом.


Я понимаю что серединкой является мобильное и мощное устройство. но Асер это как кирзовые сапоги - летом жарко, а зимой холодно - он не мобильный и не особо мощный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мобильность понятие очень относительное. Так в 2009 году мне нетбук на 270 атоме казался верхом мобильности, но сейчас это уже не мобильное устройство. Вот телефон - это действительно мобильное устройство.


Само понятие мобильности очень относительное. Так взять тот же асер собой вполне несложно, пусть с блоком питания будет уже 4кг, но такой комп собой уже никуда не возьмёшь просто так. Также дома ноутбук куда мобильнее, чем комп.


Что же касаясь мощности - это очень субъективно. Так этот асер без тормозов работает в DaVinci Resolve и на выходе h.264 1080р30 до 60 фпс. По мне это нормальный показатель по производительности.

А вот мощность ради мощности - упирается только в поставленную задачу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мобильность понятие вполне конкретное. По сути это "не стационарность". И все варианты подходят.


Мы сейчас говорим про две разные вещи - возможность перемещения (с рабочего места на рабочее место) и носимость (возможность носить с собой и пользоваться где-то не ясно где).


Если мы говорим про "уехать к бабушке", то это явно смена рабочего места. Кинул в машину к отцу, подключил у бабушки. Потом лето закончилось кинул опять в машину, подключил дома. Подходят и здоровенный ноут и компактный системник. Только системник сильно круче будет.


Если мы говори про "возить с собой", то есть пацан в сумке сам таскает его на учебу, к бабушке, вечером домой и прочее - тут нужен нормальный размер и вес.

Я бы вообще предпочел что-то в духе 1.5 кг и 13-13 дюймов на MX150

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мобильность для себя каждый решает сам. Просто выбор тут даже больше не между производительность/компактность, а компактность/цена. В результате всё больше упирается в бюджет.

Те же 15,6 ноутбуки ещё сильно разнятся по размерам в зависимости от рамок дисплея. У моего 15,6 ноута рамки по бокам 23мм, 25мм сверху и почти 40мм снизу. Уменьшив их до 5мм компактность ноутбука значительно бы возросла, а значит и "условная" мобильность.


Учёба понятие растяжимое. Так кому-то нужен только офис, а кому-то что-то мощное, что на калькуляторе уже не запустишь. В результате выбор приходится подводить под конкретные задачи.

Автор поста оценил этот комментарий

Играть на 15 дюймах как-то не особо.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нормально, привыкнуть можно. Я на 14 дюймах играл долго, на большом экране конечно лучше, но и так нормально, зато носить удобно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так нахуя привыкать, если можно нормальный купить?

Автор поста оценил этот комментарий

а таскать 17 дюймов и 4 кг?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А там сколько пудов-то будет?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1.9 кг ноут. И грамм 200 зарядка. А Асер 3 кг сам и больше 1 кг зарядка.


Я не против Асера. Я против того чтобы его называли мобильным )) Нифига он не мобильный. Если его поднимать в руках как штангу, то конечно 4 кг это не проблема. Но если его повесить на плечо в сумке, то через 20-30 минут он начнет бесить.


Если нужен нормальный комп - просто взять мелкий корпус и собрать стационарку, которую можно возить в сумке. Весить будет меньше ноута. Уверен какой-нибудь телек у бабушки есть, туда втыкать его и всё.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен какой-нибудь телек у бабушки есть, туда втыкать его и всё.

А как же бабушке смотреть Малахова и всё остальное?

Плюс у телевизоров есть отдельные костыли с подключением компов и выводом цвета, о которых узнаёшь после того, как начинаются костыли.

Автор поста оценил этот комментарий

Игровой комп в мелком корпусе? Смешно :) И втыкать его в черно-белую "Берёзку".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проблема? Мы говорим про бюджет в 60К.

Новый i5 почти не греется. Видеокарта (1050-1060 или 2050-2060 когда выйдут) выбрасывает воздух за пределы корпуса. БП тоже. Больше греться нечему.


Тип устройства ID Наименование Цена, руб.

Процессор 280097 Intel Core i5 - 8500 OEM

Socket 1151 v2, 6-ядерный, 3000 МГц, Turbo: 4100 МГц, Coffee Lake-S, Кэш L2 - 1.5 Мб, Кэш L3 - 9 Мб, Intel UHD Graphics 630, 14 нм, 65 Вт

16 850

Материнская плата 282857 ASRock H310M-HDV/M.2

Socket 1151 v2, Intel H310, 2xDDR-4, 7.1CH, 1000 Мбит/с, USB3.1, D-Sub, DVI, HDMI, mATX, Retail

4 620

Оперативная память 302617 16Gb DDR4 2133MHz AMD (R7416G2133U2S-UO) OEM

16384 Мб, DDR-4, 17000 Мб/с, CL15, 1.2 В

8 850

Видеокарта 237516 GeForce GTX1060 Palit StormX PCI-E 6144Mb (NE51060015J9-1061F)

PCI-E 3.0, ядро - 1506 МГц, Boost - 1708 МГц, память - 6 Гб GDDR5 8000 МГц, 192 бит, DVI, HDMI, 3xDisplayPort, Retail

19 970

Корпус 214741 PowerCool S8821 500W Black

ATX, mATX, Midi-Tower, 500 Вт, 2xUSB 2.0, Audio

3 010

Жесткий диск (HDD) 293841 2Tb SATA-III Seagate Barracuda (ST2000DM005)

внутренний HDD, 3.5", 2000 Гб, SATA-III, 5400 об/мин, кэш - 256 Мб

4 430

Накопитель SSD 296153 240Gb SSD Crucial BX500 (CT240BX500SSD1)

внутренний SSD, 2.5", 240 Гб, SATA-III, чтение: 540 Мб/сек, запись: 500 Мб/сек

2 700

ИТОГО: 60 430


Итого i5 16GB GTX1060 SSD и HDD. Это куууууда лучше любого ноута за эти деньги.


Корпус (ШхВхГ) 185 x 420 x 455 мм - транспортабельный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, соглашусь :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

К бабушкам пусть ездит общаться с бабушками))) А то "бабушка его ждёт, скучает, а он приедет и в свой ентот компуктер уткнётся")))

Автор поста оценил этот комментарий

он его разъебет возя по бабушкам а ты встрянешь в ремонт. гарантирую матрица не проживет и года. я в кадетке работаю инженером по ремонту компов и ноутов. у всех кадет есть свой ноут. поменянными мной матрицами можно уже квартиру как обоями обклеить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а мы к бабушкам ездили отдыхать. Да и сейчас в деревню еду - только кнопочный телефон для экстренной связи с собой везу..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку