47

Помогите найти рассказ

Всем привет.

Жанр: Фантастика.

Автор: Зарубежный.

Время издания: 2-я половина ХХ века.

Сюжет:

На Землю прилетает группа пришельцев, которые просят убежища. Их селят в специальной резервации рядом с фермой. Рассказ ведется от лица фермера, вынужденного каждый день видеть их. Постепенно он проходит все стадии принятия чего-то нового (неверие, отрицание, гнев и т.д.).

Без спойлеров вроде больше ничего не расскажешь. Всю голову себе сломал уже.

Дубликаты не найдены

+4

Возможно "Сосед" К. Саймака. Но фермер поначалу не знал, что новый сосед - пришелец.

раскрыть ветку 1
0
Тоже о нём подумал)
+1
Стиль Клиффорда Саймака, но конкретное произведение не могу назвать.
раскрыть ветку 1
0

Почему-то я тоже о нём подумал :)

+1

Охренеть! Полтора дня, а ответа нет. Обычно проходит минут пятнадцать.

раскрыть ветку 2
0
Не пришельцы они были ни разу. Да и главный герой не фермер. И рассказ на пару сотен слов.

Не ну ну ты сам задачку задал, дай боже :)

0
попробуй добавить спойлеры
0

Роберт Силверберг "Сезон мутантов". Не пришельцы они были ни разу. Да и главный герой не фермер. И рассказ на пару сотен слов. И, вообще, я разочарован. Пойду, поплачу.

0

Внимание, спойлеры! Может быть поможет.

Пришельцы похожи на людей, но способны к левитации. У фермера была дочь, которая вышла замуж за одного из пришельцев. У них родился ребенок, только после этого фермер смог принять всю эту ситуацию. Это же внук, вы бы видели как он левитирует.

раскрыть ветку 2
0

Оооо, чувак! У меня дома есть этот рассказ!!)) если найду журнал в котором его читала, вечером напишу...

раскрыть ветку 1
0

Короче, вот этот рассказ ооочень похож Сезон мутантов - Роберт Силверберг, может он)
https://flibusta.appspot.com/b/51790/read?cT4p3AxS
Я копуша))) уже вижу что нашли,хехе

0
Мне кажется, есть такая новелла у Роберта Силверберга, но название не вспомню (
0

Пришелец принимал различную форму??

Последняя форма была домашним животным? Если да, то Роберт Шекли автор, название нужно поискать конечно

раскрыть ветку 1
0
так и называется - форма, но это не тот рассказ судя по описанию
0

В MIB пришелец очень сильно познакомился с фермером, а потом был и гнев и отрицание

0

Я только спросить!

Русский автор, современная книга, юмористическая фантастика.

на землю нападают пришельцы, войска сходят с ума поэтому министерство обороны мобилизует на борьбу с команду сумасшедших

Примерно так

раскрыть ветку 10
0
Это реальная книга или ваша выдумка?
раскрыть ветку 9
0

Реальная) Читал лет 10 назад - не дочитал) Там еще действие в Москве происходит

раскрыть ветку 8
0
А книжка не про искусственный интеллект? Сам забыл название(
0
Тоже интересен результат, появилось желание прочитать
0

Коммент, чтоб узнать результат ))))

раскрыть ветку 6
0

Коммент после коммента, чтобы узнать результат.

раскрыть ветку 5
0
Коммент после коммент коммента, чтобы узнать результат)
раскрыть ветку 4
Похожие посты
36

Первый межзвездный

Первый межзвездный корабль стремительно приближается к границе солнечной системы. Пробойный двигатель медленно разогревается, готовый бросить звездолет в соседнюю систему. Капитан вцепился в подлокотники, вжался в спинку кресла, каждой клеточкой ощущая немыслимую мощь под ногами. Под слоями сверхпрочных металлов, буйствует маленькая звезда, зажатая магнитными полями. Одна ошибка, и вспышку увидят даже на обратной стороне Земли, а Плутон сорвёт с орбиты.

У членов команды одинаковые напряженные лица, глаза бегают по строчкам, бегущим по экранам. Автоматика бесстрастно отсчитывает время до пересечения Водородной Стены. Навигационный компьютер занят просчетом оптимального маршрута. На схематических планах видно, как по корпусу выдвигаются генераторы магнитных полей и монструозное оборудование раннего оповещения.

Первое спасёт от мелкого мусора и скоплений пыли, а второе позволит увернуться от массивных объектов. Под потолком вспыхнуло табло обратного отсчета, капитан медленно выдохнул. Вот и всё, финишная прямая. Через пять минут мгновенное ускорение и полгода полёта через сминаемое пространство.

— Маленький шажок для человека... — Начал старший научный сотрудник, замялся и стыдливо замолк.

Шажок огромный. Просто невероятный! Человечество теперь будет жить в вечности, не боясь истощения ресурсов родной планеты. Взгляды скрестились на таймере. С каждой утекшей секундой вибрация под ногами усиливается, словно в машинном отсеке подобрался для прыжка огромный зверь.

Пространство перед носом корабля начало «сгущаться» и покрываться точками, словно от снегопада бьющего в лобовое стекло. Капитан зажмурился до боли, постарался представить мир, на орбиту которого направляется звездолет. На брифингах показывали картинки, созданные из показаний радиотелескопов, но они не показывали ничего интересного. Будут там континенты или необъятные архипелаги? А жизнь? Вдруг они впервые в истории встретят другую цивилизацию?!

Под коленной чашечкой неприятно засосало. Капитан мотнул головой и постарался расслабиться... Кресла экипажа дрогнули и до половины погрузились в пол. Люди разом вздрогнули, когда скафандры начали наполняться кислородным гелем. Животное естество яростно сопротивляется заполнению легких жидкостью, в мозг ударяют тугие волны паники.

Капитан переборол инстинкт, пальцы рук мелко задрожали, когда легкие начали наполняться жидкостью. Организму невдомек, что без этого хомо расплющит перегрузкой от ускорения. Скафандры заполнят гель для дыхания, а кабину жидкая субстанция, похожая на прозрачный цемент.

Кровь наполнилась химическим коктейлем, что снизит неминуемую боль. Корабль начал плавное ускорение...

Свет ударил отовсюду, пронзил обшивку звездолета, как намасленную бумагу. Капитан попытался закричать, но лишь беззвучно распахнул рот, по подбородку потёк голубоватый гель. Свет усилился, стены кабины исчезли, и капитан обнаружил себя в нижнем белье посередь белой бесконечности.

Легкие судорожно сжимаются, жадно всасывая стерильный воздух. Мужчина рухнул на колени, уперся руками. Пальцы ощутили нечто плотное и едва теплое.

— Я... умер? — Прохрипел капитан, дико озираясь.

Из света вышла вытянутая фигура, похожая на человечка из пластилина, вылепленного ребенком. Свет скрывает черты лица существа, делает тело визуально тоньше.

— Вы живы.

Доброжелательный голос прошелестел в черепе, капитан сжал виски, испуганно глядя на существо.

— Кто вы?! Где я?!

— Вы в камере предварительного содержания. У нас произошла бюрократическая путаница, из-за которой вы не получали уведомления...

— Где мои люди? Какое еще уведомление?

— Прошу простить, поскольку вы ничего не знали, то и наказания в этот раз, не будет.

— Что вы несёте?! Что вообще происходит?

— Спокойней, сейчас всё объясню... понимаете вы в... тюрьме... нет, заповеднике с ограничениями.

— ЧТО?! За что меня в тюрьму?

— Не вас, а Вас. Весь вид.

— Я не понимаю...

Инопланетянин покачал головой, заговорил, тщательно подбирая слова:

— Мы ограничили область вашей солнечной системы, изолировали вас от галактики. Из-за ваших деструктивных наклонностей и подверженности меметичным заболеваниям.

Капитан озадаченно поскрёб подбородок, поочередно согнул большой и указательный пальцы.

— Деструктивные, ладно... но что за меметичные?

— Вы их называете суевериями или религиями, простите, мне сложно различать эти понятия. Меметика слишком опасное заболевание, поэтому мы были вынуждены поставить вас на тюремный-карантин. До тех пор, пока вы сами не переболеете и не снизите уровень агрессии.

Капитан сел, вытянув ноги, спросил убитым голосом:

— И что дальше?

— Ну, мы вернем вас на землю, корабль, увы, придется конфисковать. Следующее нарушение поведёт за собой ликвидацию. Так же человечество получит официальное уведомление о заключении и требования для условно-досрочного освобождения.

Свет потух и капитан оказался посреди космодрома, в окружении стенающих членов команды. Холодный асфальт обжигает кожу, идет мелкий снег. От далеких ангаров к незадачливым «беглецам» мчатся машины медицинской службы.

Показать полностью
46

Ищу книгу, фантастика, инопланетная раса

Доброго времени суток!

Пожалуйста, помогите найти книгу, очень прошу, мучаюсь и не могу вспомнить уже который месяц

Фантастика

Автор зарубежный

Роман(или рассказ) точно не новый, написанный не позже 2010

Книга про инопланетную расу, которая существует в 3х формах, каждая из которых имеет разный внешний вид и функционал в обществе, по памяти помню, что вроде была форма ученых(вроде кубообразная??), форма домохозяйки и плазмоподобная форма. Эти формы, обычно, живут вместе как семья.

Рассказ ведется от лица плазмоподобной формы, для ее существования нужно было всплывать на поверхность(??), чтобы питаться светом с другими такими же формами. Помню, что ее форма могла просачиваться в предметы и получала от этого удовольствие, но подобное поведение порицалась остальными членами общества, так как просачивание могло практиковаться только внутри семьи

По сюжету, главная героиня(эта форма) заподозрила что-то неладное в строе общества своей расы и стала расследовать, следить за другим членом своей семьи, вроде как кубообразной формой, которая была ученым

В конце, выясняется, что соединение всех 3х форм и является конечной формой существования этой расы

568

Электрические антиутопии Филипа К. Дика

Немного о творчестве одного из самых удивительных и самобытных фантастов XX века.

Электрические антиутопии Филипа К. Дика Книги, Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Киберпанк, Филип Дик, Длиннопост

Среди всех писателей, которых вспоминают как важных авторов антиутопий, преступно редко можно встретить имя Филипа К. Дика. Да, создатель «Мечтают ли андроиды об электроовцах» и «Убика» не писал антиутопии в привычном понимании — его творчество тяготеет скорее к философской, психоделической научной фантастике, а антиутопическая часть находится на заднем плане. Но созданный им пессимистичный образ будущего оказал огромное влияние на то, как выглядит научная фантастика сегодня.

Настолько огромное, что когда на британском канале Channel 4 вышел сериал-антология «Электрические сны Филипа К. Дика», основанный на ранних рассказах писателя, большинство обвинили его во вторичности. Проблема, конечно, не в самих рассказах — просто сейчас идеи Дика кажутся совершенно естественными, привычными, когда пятьдесят лет назад их считали безумными.

Электрические антиутопии Филипа К. Дика Книги, Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Киберпанк, Филип Дик, Длиннопост

То же «Чёрное зеркало», в похожести с которым «Электрические сны Филипа К. Дика» упрекали, очевидно черпает вдохновение из творчества писателя

Подробно рассказываем о творчестве Филипа Киндреда Дика — незаурядного человека, о котором большинство слышали, но немногие читали.

Творческий путь

В 1951 году Филип Киндред Дик опубликовал первый рассказ и, кажется, с тех пор не прекращал писать ни на день. За тридцать лет он создал 121 рассказ и 44 романов — даже сверхпродуктивный Стивен Кинг за всю свою многолетнюю карьеру написал немногим больше.

Дик не сразу начал работать в жанре научной фантастики. В 50-е годы он мечтал о славе реалистического писателя, а sci-fi рассказы делал исключительно ради денег. Лишь после десяти написанных романов (издали из которых всего один, «Исповедь недоумка») он разочаровался в способностях к реалистической прозе и полностью посвятил себя жанру, который позже подарил ему известность.

Обложка книги «Исповедь недоумка»

И «позже» здесь — далеко не год и не два. Как и многие выдающиеся писатели, Дик не пользовался популярностью при жизни. Лишь один его роман — написанный в жанре альтернативной истории «Человек в высоком замке», — получил широкое признание публики. Он даже выиграл Дику премию «Хьюго», самую важную награду для научно-фантастической литературы.

Но «Человек в высоком замке», написанный в 1962 году, не принёс писателю заметного финансового успеха. Он продолжал печататься в дешёвых бульварных журналах и получать за работу весьма скромные гонорары. Чтобы содержать семью, Дику приходилось работать в безумных темпах — именно поэтому в шестидесятых он начал активно употреблять амфетамин. Наркотик, вместе с тяжёлым психологическим давлением и склонностью писателя к тревожным расстройствам, привёл к усиливающейся паранойе, отголоски которой легко найти в работах писателя.

В 2015-м Amazon экранизировал «Человека в высоком замке» в формате сериала. Правда, сюжет шоу ушёл гораздо дальше, и его второй сезон уже никакого отношения к произведению Дика не имеет

Зато коллеги по цеху быстро заметили молодого амбициозного автора. Легенда американской фантастики Роберт Хайнлайн даже помогал Дику финансово, когда тот тяжело заболел и долгое время не мог писать. Причём два писателя никогда не виделись лично и совсем не были близки — Хайнлайн сделал это только из уважения к работам Дика.

Когда я заболел, Хайнлайн предложил помощь, любую, какую сможет, а мы ведь даже никогда не виделись; он постоянно звонил мне и спрашивал, как у меня дела. Даже хотел купить мне электрическую пишущую машинку, храни его Бог — один из немногих настоящих джентельменов в этом мире.
Я не согласен с вещами, которые он пишет в книгах, но это, в конце концов, и не важно. Он знал, что я поехавший псих, и всё равно помог мне и моей жене, когда у нас были проблемы. За таких людей я люблю человечество.

Филип К. Дик
Писатель-фантаст

Для большинства читателей имя Филипа Дика начало что-то значить только после выхода «Бегущего по лезвию» — экранизации его романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Но до мировой известности писателю дожить было не суждено. Фильм вышел в 1982 году, и в том же году Дик умер от инсульта, буквально за несколько недель до выхода ленты.

Такую непопулярность легко объяснить. Книги Дика во многом опередили время: в них автор создал глубоко антиутопический портрет будущего, гораздо более актуальный для нас сегодня, чем для людей его эпохи.

Темы вроде этических проблем искусственного разума или размытия границ между реальным и виртуальным не были близки и понятны читателям в шестидесятые-семидесятые годы. Зато сейчас, в новую информационную эпоху, творчество Филипа К. Дика обретает второе дыхание — а его мрачный взгляд на будущее оказывается если не пророческим, то как минимум очень прозорливым.

Диковская антиутопия

Филиппа Дика нередко в шутку называют «дедушкой киберпанка», в противопоставление «отцу киберпанка» Уильяму Гибсону. Дело в том, что отличительные признаки жанра вроде деспотичных корпораций, проблем всеобщей слежки и формулы high tech low life в творчестве Дика можно встретить за десятилетия до выхода «Нейроманта» — книги, которая заложила основы киберпанка.

Самый яркий пример — знаменитый роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». В мире Рика Декарта общество строго поделено на бедных и богатых, на фоне всегда маячат огромные башни могучих корпораций, а центральной проблемой становится сосуществование человеческих и искусственных разумных форм. Тут даже есть тема искажённых временем религиозных культов — позже у Гибсона появится абсолютно то же самое.

Внешний облик киберпанка также косвенно сформирован творчеством Дика, а именно всё тем же «Бегущим по лезвию». Уильям Гибсон даже хотел отложить написание «Нейроманта» после того, как впервые увидел фильм.

Я понял, что моему «Нейроманту» конец. Ведь все будут думать, что я украл визуальную часть из этого удивительно прекрасного фильма.

Уильям Гибсон
Писатель, «отец киберпанка»

Критика корпораций

В отличие от ранних антиутопий, где ведущей силой всегда было государство, у Дика куда большую опасность представляют мегакорпорации. Своими действиями они влияют на социальное сознание и заставляют общество потакать их немеренной жадности.

Именно корпорации производят наркотики, вызывающие мгновенную зависимость, как в «Помутнении» и «Трёх стигматах Палмера Элдрича». Так они контролируют население, вгоняют его в рабство не только по отношению к веществу, но и к самой корпорации.

В «Помутнении» Дик двигает проблему ещё дальше — здесь организация «Новый путь» не просто производит наркотик, но и владеет реабилитационным центром по лечению зависимости от него. Получается крайне депрессивный цикл: как только человек раз туда попадает, ему уже никогда не выбраться из финансового и физического рабства.

Режиссёр Ричард Линклейтер в 2006 году снял экранизацию «Помутнения» с Киану Ривзом, Робертом Дауни-младшим и Вуди Харрельсоном. Этот фильм — чуть ли не единственное дотошное перенесение текста Филипа Дика в формат кино

Страх перед возможностями корпораций заметен уже в ранних работах Дика. В рассказе «Спешите приобрести!» он показывает мир, где реклама не просто назойлива и вездесуща — она открыто агрессивна.

К главному герою Эду заявляется рекламный робот и пытается продать сам себя. Он крушит фурнитуру, ломает мебель и угрожает, что если Эд его не купит, то скоро вся квартира превратится в труху. Зато если купит, то робот вмиг всё починит — ведь он ПАСРАБ, совершенная модель робота-помощника, незаменимая для любого дома.

Обложка журнала, в котором впервые появился рассказ

Очень любопытный подход к проблеме можно увидеть в другом раннем рассказе, «Фостер, ты мёртв!». В нём Дик описывает общество времён Холодной войны, но с одним маленьким нюансом. В мире «Фостер, ты мёртв!» самый ходовой товар — не телевизоры или предметы одежды, а бомбоубежища.

Новые модели бомбоубежищ тут выпускаются каждый год, и всякий раз их рекламируют как идеальные, непробиваемые, абсолютно безопасные. Всё, чтобы на следующий год найти уязвимость и запустить в производство новую модель — ещё более идеальную, непробиваемую и безопасную.

«Фостер, ты мёртв!» экранизировали в одной из серий «Электрических снов Филипа К. Дика» — правда, от оригинального рассказа там осталось очень мало

Дик показывает беспринципность корпораций в вопросе обогащения. Они готовы даже использовать страх людей перед смертью, лишь бы получать больше дохода. Судя по тому, что в рассказе и бомбы очень удобно эволюционируют каждый год, у сторон давно есть некие договорённости, и настоящие снаряды тут никогда не упадут. Бомбоубежища — как и животные в «Мечтают ли андроиды об электроовцах», — давно стали показателем статуса.

В школе над главным героем издеваются и подшучивают, потому что у него нет бомбоубежища. А его отца, который хорошо понимает, как эта система работает, объявляют чуть ли не изгоем за его отказ подчиняться общественным настроениям.

Конечно, сейчас критикой капитализма и больших корпораций занимаются все, кому не лень, в каком-то смысле она даже стала клише. Но в пятидесятые-шестидесятые годы, когда работал Дик, проблема не была настолько распространена и не так часто освещалась — особенно в фантастической литературе.

Филип Дик отлично показал, что для создания антиутопического общества будущего необязательно грозное тоталитарное государство. Люди и сами могут всё испортить, добровольно вогнать себя в тиски больших корпораций или любых других власть имеющих. Общественное сознание — штука очень хаотичная, и им, к сожалению, не так уж тяжело управлять.

Уход из реальности

В произведениях Филипа Дика герои находятся в постоянном сомнении, насколько реален их мир и они сами. Писатель очень любил внедрять в свои книги тему двойственной реальности, различного рода виртуального, нефизического пространства — будь то сны, мир галлюцинаций или компьютерная симуляция.

В романе «Глаз в небе» герои оказываются в череде миров, созданных их же подсознанием — «логика сна» во всей её красе

Ещё во времена изучения философии в колледже Дика заинтересовал вопрос о субъективности мира. Большое влияние на него оказали работы Платона — в частности, «Миф о пещере». В этой развернутой аллегории древнегреческий философ описывает гипотетическую ситуацию: допустим, есть группа людей, которые всю жизнь сидят прикованными в пещере. Всё, что они видят — тени на стенах её свода.

Люди снаружи каждый день носят мимо пещеры различную утварь, в том числе статуи животных и других существ. Пещерные жители видят лишь тени этих статуй и слышат разговоры проходящих людей — и, конечно же, связывают голоса с теми образами, которые они могут наблюдать.

Если бы в их темнице отдавалось эхом всё, что бы ни произнес любой из проходящих мимо, думаешь ты, они приписали бы эти звуки чему-нибудь иному, а не проходящей тени?.. Такие узники целиком и полностью принимали бы за истину тени проносимых мимо предметов.

Платон
древнегреческий философ, мыслитель

Постепенно интерес перерос в паранойю. Дик, переживший в семидесятые годы ряд галлюцинаций, которые он сам считал чем-то вроде «божественных озарений», начал всерьёз сомневаться, что мир вокруг него реален, а не является плодом его — или чьего-нибудь ещё — воображения. Этот страх отразился во многих ключевых работах писателя.

Хрупкая реальность мира вообще стала главной темой в библиографии Дика. Многие его известные произведения вроде «Убика», «Трёх стигматах Палмера Элдрича», «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» или «Помутнения» ставят в центр героев, находящихся в постоянной борьбе с собственным разумом, не уверенных в том, что их восприятие мира хоть сколько-нибудь соответствует действительности.

Долго время Голливуд пытается запустить в производство экранизацию «Убика». Последний раз в начале века это пытался сделать Мишель Гондри, режиссёр «Вечного сияния чистого разума»

Причины для сомнений могут быть разные. В «Убике» группа героев обнаруживает, что мир вокруг начал вести себя странно: вещи стареют быстрее, чем должны, а время идёт в обратную сторону. Образ их коллеги, которого они считали мёртвым, заявляет: «Это вы все умерли, а я жив».

Оказывается, они находятся в состоянии «полужизни», живут в чьём-то чужом сознании, постепенно поглощающем их с помощью Убика — полумифического устройства, чьё назначение до конца романа не очевидно. Им надо во что бы то ни стало найти выход в реальный мир: правда, никто не гарантирует, что он тоже не окажется порождением вездесущего Убика.

В 1998 году на ПК и первом PlayStation вышла экшн-стратегия по мотивам романа

В «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и рассказе «Электрический муравей» герои предают сомнению свою человеческую природу. Заодно они пытаются понять, как им жить дальше, если всё, что они о себе знали, вдруг окажется ложью.

В «Порвалась времён связующая нить» Дик описывает искусственный мир, специально созданный для одного человека — позже похожий концепт используют в «Шоу Трумана». Главный герой, как и персонаж Джима Керри в фильме, однажды видит неувязку в своей карманной вселенной и начинает медленно распутывать клубок этой идеальной лжи, открывая правду о самом себе и мире вокруг.

И, конечно, вариант Милоша Формана с ТВ-шоу для Дика был бы слишком банален — в «Порвалась времён связущая нить» истина связана с межгалактической войной и ядерными бомбардировками

Тема эскапизма и проблема размытия границы между явью и галлюцинацией продолжаются в «Помутнении». Это один из поздних романов Дика, в котором он осмысляет собственное прошлое — время, когда писатель постоянно находился под действием наркотических веществ и жил вместе с другими наркоманами.

Его главный герой ведёт двойную жизнь: Боба Арктора, зависимого от «Субстанции D» наркомана, и Агента Фреда, офицера полиции под прикрытием, который должен выяснить, откуда идут поставки таинственной «Субстанции». Вот только из-за постоянного употребления психоактивного вещества Боб/Фред перестаёт видеть себя как единого человека, начинает сомневаться в своей истинной личности.

Филип Дик разными способами заставляет персонажей уйти от действительности, расслаивает реальность до тех пор, пока понять что-то становится совершенно невозможно. Их эскапизм может быть сознательным или принудительным, но одно остаётся общим: реальность героев формируется не ими самими, а некими высшими силами, будь то человеческое или сверхъестественное.

В этих произведениях Дик отражает один свой давний страх. Писатель боялся, что в новую техногенную эпоху люди «сверху» могут сами строить реальность для тех, кто находится в их подчинении.

Мы живём в обществе, где ложные реальности создаются с помощью медиа, правительства, большими корпорациями, религиозными группами, политическими партиями...
[...] Так что я спрашиваю в своих работах, а что такое реальность? Потому что нас непрестанно бомбардируют псевдо-реальностями, созданными очень сложными людьми и сложными механизмами. Их мотивы не вызывают у меня недоверия. Недоверие вызывает сила. У них её много. И это удивительная сила: сила создания целых вселенных, вселенных разума.

Филип К. Дик
Писатель-фантаст

Сейчас темы «фальшивой» реальности и эскапизма в научной фантастике используются повсеместно — во многом, именно благодаря огромному вкладу Дика в изучение проблемы. Влияние его книг можно увидеть везде: начиная с работ того же Гибсона и заканчивая «Матрицей», «Экзистенцией» Кроненберга или даже каким-нибудь «Апгрейдом».

Свобода воли

Филипа К. Дика как человека, со школьных лет увлекающегося теологией, очень занимал вопрос о том, насколько свободна воля человека — и что делать, если свободы воли у нас нет совсем. Он одним из первых ввёл в свои дистопические миры концепт предсказания преступлений. Когда определенная группа людей (обычно, правительственная) имеет доступ не только к жизни каждого гражданина сейчас, но и к тем действиям, которые он ещё не успел совершить.

Что-то подобное было у Оруэлла с его «мыслепреступлениями», но Дик доводит эту идею до абсолюта. Ему не нужны карательные органы, следящие за каждым взмахом ресниц людей, которые могут хранить нежелательные мысли. Во вселенной Дика люди даже не пытаются что-то скрывать — в этом нет никакого смысла.

Ещё в своём раннем рассказе «Капюшонщик» он описывает мир, где к разуму каждого жителя имеет доступ группа мутантов-телепатов. Они могут читать мысли людей, предугадывать их поведение и даже управлять ими, вторгаясь в сознание. Тех же, кто пытается скрыться от наблюдения под специальными капюшонами, активно преследуют.

Здесь, на заре карьеры Дика, можно увидеть его «жанровую» сторону, не обременённую сложными размышлениями о природе человека и реальности. Антиутопия «Капюшончика» весьма прямолинейна, а морали очевидны: контроль за разумом — плохо, свобода воли — хорошо.

«Капюшончик» также стал частью «Электрических снов» — и серия вновь не имеет почти ничего общего с оригиналом

Позже Дик вернётся к концепту, но с гораздо более вдумчивым подходом. В мире рассказа «Особое мнение» уже тридцать лет существует полицейское подразделение Precrime, которое отвечает за предотвращение потенциальных преступлений. Их прогнозы основаны на показаниях трёх мутантов-телепатов, «провов», способных видеть будущее.

Работает система прекрасно — количество убийств сходит на нет, а ошибок «провы» не совершают. Вот только в один день главу отряда Precrime, Джона Андертона, обвиняют в намерении убить человека, которого он даже не знает. Герой видит в этом заговор с целью сместить его с поста и решает сопротивляться. Джон отправляется на поиски третьего «прова» — единственного, который не предсказал его преступление.

Даже хорошие фильмы по мотивам книг Дика редко следуют оригиналу — уж очень сложно поддаётся его стиль переносу на экран

В отличие от экранизации Стивена Спилберга, рассказ «Особое мнение» не даёт читателю какой-то однозначной морали в вопросе свободы воли. Антиутопия здесь размывается: с одной стороны, постоянный контроль за мыслями и поступками людей — яркая черта антиутопического строя. С другой, мир «Особого мнения» функционирует исправно, да и сам Джон Андертон к финалу уже не так уверен, ошиблись ли «провы» на его счёт.

Дик даёт читателю самому решить, как он относится к подобной концепции. Весьма иронично — писатель, отнимая свободу воли у своих героев, как бы отдаёт её аудитории. Что, надо сказать, в жанре антиутопии встретишь не часто: обычно авторская позиция в таких произведениях обозначена очень ярко.

Продолжает тему свободы воли другой рассказ, «Команда корректировки». Он весьма прозрачно намекает на то, что Дик не считает предопределение судьбы однозначным злом. Здесь тоже есть организация, которая следит за будущими поступками людей, но, в отличие от «Особого мнения», она работает не на правительство, а на самого Создателя. И её действия в контексте рассказа не осуждаются, а выглядят однозначно положительными.

Главный герой, простой банкир Эд Флэтчер, из-за ошибки члена «Команды корректировки» случайно видит мир как бы «изнутри», ненадолго попадает в серое пространство незаконченной реальности. Конечно же, он решает, что сошёл с ума, рассказывает жене об увиденном, чем ставит под угрозу работу организации. Но героя слабо беспокоит проблематика воли и божественного присутствия, он и сам рад бы забыть, что видел. Так что когда «Команда корректировки» всё ему объясняет и просит никогда никому не рассказывать о них, Эд с радостью соглашается.

Кадр из фильма «Меняющие реальность», снятого по мотивам «Команды корректировки»

Идея о свободе воли хорошо укладывается в один из главных вопросов всего творчества Дика: «Что делает человека человеком?». И, как и на большинство подобных вопросов, писатель не даёт точного ответа. С одной стороны, он провозглашает свободу мысли, а с другой — идея о предопределении судьбы не кажется ему однозначно негативной, особенно в контексте общей картины мира.

Филип Дик как бы расписывается в неспособности людей самостоятельно контролировать свою жизнь. По его мнению, человечеству необходима некая высшая сила, которая направит цивилизацию в правильную сторону. Главное, чтобы у этой силы не было своих корыстных мотивов — иначе на выходе получится антиутопия.

Философия и религия

Увлечение Дика философскими работами всегда находило отражение в его книгах. А начиная с «Трёх стигмат Палмера Элдрича», к философским мотивам добавились религиозные — в частности, идея человека как Творца собственной вселенной и отношения этих субъективных микровселенных между собой.

В центре книг Дика никогда не стоит само действие: герои большую часть времени проводят в собственном сознании, в тщетных попытках дать объяснение происходящему вокруг. Не зря роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» называется именно так — фантастический сюжет об охоте на репликантов в нём лишь фон, пространство для изучения куда более глобальных проблем. В первую очередь, всё того же вопроса «Что делает человека человеком?». Может, абстрактная «душа»? Или мелочное желание иметь электроовцу — бессмысленный показатель статуса, типичный для общества потребления?

Поэтому, кстати, романы Филипа Дика сложно однозначно назвать антиутопическими. Его не очень интересует устройство мира и описания деспотичного государства. Даже в двух его романах жанра альтернативной истории — «Человеке в высоком замке» и «”Лейтесь, слёзы” — сказал полицейский», — тоталитарный строй выступает лишь платформой для изучения вопросов хрупкости нашей реальности.

Конечно, многие мысли Дика не новы, они сильно опираются на философские работы платонистов, экзистенциалистов и постмодернистов. Во многих произведениях писателя можно увидеть параллели с теорией «симулякров» Жана Бодрийяра — идеей о «копиях без оригинала». Симуляциях реальности, не имеющих прямого отношения к реальности как таковой.

Впрочем, Дик никогда особо и не скрывал влияния Бодрийяра на свои работы

В творчестве Филипа Дика интересны не только сами идеи, но и то, как он к ним приходит — этот странный полёт мысли писателя, уложенный в изобретательные фантастические сеттинги. И чем дальше шла карьера Дика, тем больше философских размышлений и концепций появлялось в его книгах.

Ближе к концу жизни он почти перестал прятать рассуждения за фантастическими сюжетами и пустился в полный пост-модерн. В его последних работах — «Свободном радио Альбемута» и незаконченной трилогии «ВАЛИС», Дик сам предстаёт одним из героев, автобиографические сцены смешиваются с его специфическими представлениями о мире, рождая уникальную реальность, едва поддающуюся анализу в привычных категориях.

Творчество Филипа Дика легло в основу многих научных и популистических работ. Авторы изучают его сложную философию (Philip K. Dick and Philosophy - Do Androids Have Kindred Spirits), отношение к современной реальности (Philip K. Dick, Canonical Writer of the Digital Age) и, конечно, специфику диковской антиутопии (Philip K. Dick’s Unconventional Dystopias).

Сам Дик тоже занимался публицистикой. Его перу принадлежит исследование с громким названием «Как построить вселенную, которая не развалится через пару дней», своеобразное методическое пособие для начинающих авторов. А уже после смерти писателя многочисленные дневники Дика с размышлениями на темы религии, галлюцинаций, жизни, Вселенной и всего остального собрали в одну колоссальную работу The Exegesis, с латинского — «толкование».

Среди создателей The Exegesis — писатель Джонатан Летем, автор отличного романа «Пистолет с музыкой» и один из известнейших исследователей творчества Дика в мире

Это, пожалуй, самый полный и доскональный внутренний портрет автора, прочитать который стоит всем фанатам Дика, но только на свой страх и риск. Без хорошего изучения его творчества и биографии The Exegesis может сломать мозг любому, кто рискнёт его открыть.

Творчество Филипа Киндреда Дика оказало огромное влияние на всю современную научную фантастику, а его антиутопический взгляд на будущее стал привычным для нынешних представителей жанра. Наверняка писатель бы ужаснулся от того, насколько многие его предсказания сбылись — буквально или метафорически.

Всю свою жизнь он гнался за осмыслением того невероятного физического и психологического пространства, что мы называем реальностью. Какого-то конечного результата из этих исследований Дик, конечно же, получить не смог. Но он предоставил нам огромное количество интересных размышлений на тему — ознакомиться с ними стоит каждому, кто хоть раз спрашивал себя «А что делает меня мной?».

Я всегда надеялся, когда писал романы и рассказы с вопросом «Что есть реальность?», что в один день получу ответ. Большинство моих читателей тоже на это надеялось. Годы шли. Я написал больше тридцати романов и ста рассказов, но всё ещё не мог понять, что реально.
Однажды девочка-студентка из Канады попросила меня определить реальность, ей это нужно было для доклада по философии. Она хотела ответ в одно предложение. Я подумал и сказал «Реальность — это, что не исчезает, когда вы перестаёте в неё верить». Это всё, что я смог придумать. На дворе был 1972 год. С тех пор я так и не нашёл более точного ответа на этот вопрос.

Филип К. Дик
  Писатель-фантаст

Источник

А еще у нас группа ВКонтакте и свой телеграм-канал!

Показать полностью 24
53

САМАЯ БОЛЬШАЯ

- Учитывая, что ты провел двадцать тысяч исчислений, ничего удивительного, что где-то закралась ошибка.

- Я потратил почти два месяца, и мои расчеты верны. Ошибка в измерениях.

Роман Василевич лишь пожал плечами.

- Работа готова, я тебе гарантирую, что защита оценит.

Олег отрицательно покачал головой.

- Нет. У меня есть еще полгода, и я проведу нормальные исследования, и в нормальных лабораториях. Благо, грант позволяет.

Научный руководитель лишь посмотрел на Олега, и вышел.

Проводив его взглядом, молодой специалист снова взялся за расчеты. Ну где-то здесь должна быть ошибка. Должна. Иначе быть не может.

_____________________________________________________________________________________________________

Докладная записка.

Считаю целесообразным шагом в связи с установкой нового оборудования повысить скорость с 3 Мм/с до 6 Мм/с.

Марекус С. II.

_____________________________________________________________________________________________________

До конца года остаются еще больше полутора месяцев, а значит, можно себе позволить использовать грант на полную мощность. Немного подумав, Олег отправил данные в Массачусетский институт. Ответ пришел довольно быстро, и содержал подтверждение готовности к исследованию, всего за 249 долларов. Не задумываясь, Олег перечислил указанную сумму.

Не прошло и недели, как он получил свои результаты.

Красивые графики, опосредованные расчеты… И снова ошибка. В этот раз двадцать одна десятитысячная. На единичку больше чем в прошлый раз.

До защиты оставалось все меньше времени, и Олег, использовав все свои познания в английском и сарказме, отправил следующее письмо:

«Дорогие коллеги! Предоставляю вам свои расчеты, из которых следует, что скорость света в вашем ускорителе превышает общепринятое значение. Поздравляю вас с этим достижением, но прошу предоставить мне более адекватные данные по указанному эксперименту».

Резолюция

Считаю нецелесообразным применение данной концепции для всей системы.

Глава.

Сеть для вас.

С наилучшими пожеланиями.

Целый месяц ушел на взаимные упреки:

«Наши результаты верны».

«Посчитайте через массовый коэффициент».

«Наши результаты верны, ошибка в ваших расчетах».

«Предоставляю свои расчеты, укажите на ошибку».

В конце концов, американцы смирились с погрешностью, и чтобы замять скандал, и поддержать свой престиж, согласились на независимое исследование. И всего-то за 249 долларов и 99 центов.

Скрипя сердцем, Олег перевел эти деньги, и когда получил результаты, сначала, был даже несколько удовлетворен:

«Мы приносим Вам свои извинения, что не можем предоставить данные, запрашиваемые Вами в полном объеме, т.к. ускоритель вышел из строя, в связи с повышением температуры на 2 градуса. В связи с неудовлетворением ваших запросов, возвращаем деньги».

Олег хмыкнул. Электронным переводчиком, наверняка, переводили…

Но после обработки результатов волосы у него стали дыбом. После 21-го декабря 2012 года скорость света увеличилась на 29 десятитысячных процента.

Здесь уже ошибки быть не могло. За полгода, путем опосредованных экспериментов, он вычислил… Вычислил что-то… Олег и сам не мог понять, к чему он пришел… Понял он лишь одно: если из-за таких незначительных колебаний в скорости вышел из строя сверхпроводник, то и людям недолго осталось…

Докладная записка.

Предлагаю, для начала, провести изменения в наименее значимом кластере.

Марекус С. II.

Новый год Олег праздновал на Кубе. Уже полгода он ни в чем себе не отказывал. Банки с удовольствием давали кредиты, а он с удовольствием их брал. Американцы все отписывались о срыве эксперимента, и, в качестве извинений, слали все новые данные. На досуге он проводил расчеты по последним строчкам формулы, и с каждым разом скорость света росла. Он уже давно понял, что погрешности в вычислениях нет, и просто наблюдал за динамикой роста.

Иногда, он удивлялся, почему никто больше этого не замечает?

А иногда, ему льстила мысль, что никто больше этого не замечает, потому, что это значит, что он вывел гениальную формулу…

А еще он заметил косвенное подтверждение: с поправками на изменение скорости света, формула говорила, что температура будет повышаться.

Здравствуй, глобальное потепление, здравствуй Куба, здравствуйте Сейшелы! Кто знает сколько осталось? Кто знает, как правильно отдыхать?

Резолюция

Одобряю.

Глава.

Сеть для вас.

Олег лежал на пляже в Гоа и наслаждался теплом. Приятный бриз, умиротворяющий шум океана.… И лишь какой-то шум вызывал некоторый дискомфорт.… Взглянув на небо, он увидел увеличивающееся солнце…

- Ну, значит, правильно посчитал, - сказал он, и перевернулся на живот.

А через шесть минут сверхновая сожгла все, что вращалось на орбите третьей планеты, а потом и то, что далеко за ней...

Резолюция

Эксперимент считаю неудачным.

Виновных наказать, кластер восстановить.

Глава.

Сеть для вас.

Докладная записка.

Кластер восстановится только после большого взрыва, планируемого через 6 млрд. циклов.

Потери информации незначительны, предлагаю изолировать кластер.

Также, прошу заметить, что данный апдейт привел к повышению температуры проводника, что позволило избавиться от органического загрязнения без дополнительных затрат. Рекомендуется для всей Вселенной.

Марекус С. II.

Приказ.

1. Марекус С. II. должен быть уволен (уволена/уволено).

2. Перезагрузить сервер SOL МлчнПт

Глава.

Сеть для вас.

Уважаемые клиенты!

Некоторое время сеть будет недоступна.

В настоящее время происходит обновление аппаратной базы.

На серверах провайдера происходит перезагрузка, так называемый «большой взрыв», все Ваши данные будут восстановлены.

Ваши телекоммуникации.

Ваша сеть.

Большая. Общая. Глобальная.

Нет сети лучше.

ввв.лучше.нет.

______________________________________________________________________________________________________________________________

С уважением, Ваша

Большая. Общая. Глобальная.

______________________________________________________________________________________________________________________________

Показать полностью
26

Ищу книги

Сила Пикабу, выручай.

Захотелось перечитать, а память и гугл подводят.

Серия книг, издавались в районе 2000, внешний вид серии - похож на "золотую библиотеку фантастики", но не она.

(ссылка для представления о виде обложек - https://www.livelib.ru/pubseries/19453-zolotaya-biblioteka-f...)

Суть такова(с):

- группа людей выходит из криокапсул/анабиоза/стазиса в какой то пещере

- вокруг степь и хз что

- на планете земля все скатилось в условные дикие века

- люди срутся и делятся на несколько групп

- начинают прогрессорствовать в силу знаний у разных племен

- воюют между собой

Одно из племен дико-людоедское, рисовало на лицах черепа. Лицо такого аборигена с черепом было на одной из обложек.

Книг в серии и не меньше трех, емнип.

Поможите, кто чем может =)

93

Ищу книгу

Инопланетяне прилётали на землю и оставили машину которая при достижении совершеннолетия выдаёт твой уровень интеллекта в баллах. Общество построено по типу каст. Чем выше у тебя балл тем более высокую касту ты занимаешь и соответственно работаешь на хорошей работе. Люди с низким баллом работают дворника и, асенизаторами и. Т. Д. У них свои гетто и они презираемы людьми с высоким баллом. Главный герой достигает возраста аттестации и идёт к машине. Комп выдаёт ему количество баллов меньше меньшего. От него отказывается девушка и родители. Его должны закрыть в специальную больницу где содержат подобных. Парень переходит на нелегально положение и просто начинает рвать систему.... В конце оказывается что машина дала сбой и он чуть ли не гений.
Очень ххочу перечитать эту книгу но не помню автора и название. Помогите пожалуйста.

43

Ищу книгу, помню смутно

Фантастика, космическая. Помню основную идею сюжета: на некоей планете некие солдаты в бронекостюмах с кем-то воюют. Некоторые солдаты периодически превращаются в монстров прямо в броне и убивают всех вокруг. Главный герой начинает слышать голос в своей голове, понимает, что он сходит с ума и скоро превратится в монстра, как предыдущие неудачники. Но через какое-то время выясняется, что голос вполне реален и исходит от некоего разумного симбионта, который живет в тряпочной подкладке под бронекостюмом, и именно эти симбионты превращают людей в чудовищ. ГГ удается договориться со своим неожиданным товарищем...

Upd. Найдено. Чарльз Ингрид, "Последний рыцарь" и иные книги в серии.

36

Помогите найти книгу

Учился в В 70- х годах в школе,. на уроках истории учительница быстренько спрашивала домашку, а потом полурока рассказывала интересную историю , и так на протяжении нескольких уроков. Это она пересказывала какую то книгу, естественно , так вот, .. вроде бы мир современный, мужик попадает под землю , там типа какие то пещеры , можно жить ,. Он долго там находится , бродит, что то делает, не помню...... Потом как то его находят,. И когда выводят наружу, прикрывают глаза, типо чтобы он не ослеп на свету. Это все, что помню. Очень надеюсь на невероятную способность Пикабу находить нужные книги!))))))))

60

Ищу фантастический рассказ

Уважаемые книголюбы, ищу фантастический рассказ может повесть . В сюжете были инопланетяне или роботы , они постепенно стали жить среди людей,в каждой семье по одному или два. Заботились о здоровье и безопасности людей. Постепенно стали запрещать им разные не полезные по их мнению вещи, типа сладости и все такое. В частности помню что строили из какого то белого материала ,очень быстро. За ночь выстроили второй этаж у дома ГГ. Читала у кого то в гостях и даже не помню как книга выглядела или автора .

33

Помогите найти книгу

Читал очень давно в каком-то сборнике советской фантастики. Ни автора, и даже частичного названия не помню. Мне кажется, что название напоминает повесть Александра Мирера У меня 9 жизней. Но это не точно. Очень уж было давно...
Главный герой обладает необычайной способностью: он может выращивать себе любые органы животных. Процесс не очень быстрый.  ГГ взял клетки из носа собаки приживил их в свой нос и стал обладать собачьим нюхом. С помощью этого он раскрыл преступление.То ли какое-то похищение, то ли контрабанду. Крупно кому-то насолил. Его похищают и держат на острове. Похитители не знают о его способностях. Герою удается отрастить себе жабры, скрывая их под предварительно отпущенной бородой, и бежать с острова под водой. Затем, скрываясь в пещере или на каком-то уединенном острове, он превращает свое тело в тело дельфина, т.к. в человеческом теле он переплыть Атлантику не сможет. Но остается разум человека и общаться с дельфинами он не может, просто не понимает их. Далее он через Атлантику, Средиземное и Черное моря добирается до Крыма, где на какой-то исследовательской станции работают с дельфинами. Ну и хэппи энд.

29

Инерилин (Глава 2, часть 2)

- Так ты Арсений, - воскликнул Дмитрий, - Сеня!

- Да, а ты - Дима, я уже понял, - отмахнулся мальчик, - идем уже.

Для Дмитрия перемена в поведении Сени выглядела крайне странно. По неизвестным причинам, он вдруг полностью стер с лица эмоции и стал крайне сосредоточенным. Его лицо не покидало задумчивое выражение, пока их вели к специальным креслам.

Когда они уселись по креслам, девушка начала что-то вроде инструктажа.

- Учтите, укол инерилина весьма болезненный: большинство компонентов состава - минералы и трудно реагируют с биологическими жидкостями. Однако, боль пройдет в течение пяти следующих минут. Укол инерилина подарит вам абсолютное здоровье, больше вы не сможете заболеть никогда. Также, укол замедлит ваш процесс старения и вы сможете намного дольше приносить пользу Глоссарию и нашей стране!

Дмитрий недоуменно взглянул на Сеню.

- Так мы называем нашего царя гороха на олимпе, - шепнул он.

Дмитрий отметил, что сам подумал в первую очередь про олимп, когда увидел верхний город. Уж больно он был похож на олицетворение чужого эго.

- Итак, вы готовы? - осведомилась девушка.

Получив утвердительные ответы, она кивнула сама себе и стала заправлять в инъектор состав. Состав был голубоватого цвета, лишь чуть-чуть не дотягивая до светло-салатового, от него исходило неровное, пульсирующее сияние, которое гасло, когда состав колебался в пробирке.

- Эй, псс, - вдруг позвал Сеня, - ты знаешь о побочных эффектах инерилина?

Дмитрий досадливо поморщился.

- Может позже поговорим об этом?

- Потом будет поздно, друг. Ты знаешь, что этот элексир вечной жизни вовсе не так совершенен, как о нем говорят?

- Я слышал, что человек становится стерильным, - неохотно проговорил Дмитрий.

- Думаешь, это все?

- Никак не пойму, о чем ты толкуешь...

- Не все выживают после его употребления, - злобно улыбнулся Сеня, - кроме того, существует еще целый список побочных эффектов.

Дмитрий нахмурился.

- Зачем им такое скрывать?

- А разве тогда замануха работала бы?

Дмитрий увидел, как девушка воткнула в его руку инъектор и дотронулся до ее руки.

- Погодите! - воскликнул он и повернулся к Сене, - о каком списке ты говоришь?

- В чем дело?! - возмутилась девушка, - вы задерживаете людей?

Дмитрий посмотрел на девушку с нескрываемым гневом.

- Это правда, что инерилин вреден? Что я могу умереть от него в ближайшее время?!

Девушка отпрянула. На ее лице читалась легкая тревога.

- Кто вам такое сказал? - она состроила гневное выражение лица, - глупости! Так, вам делать укол, или нет? Не задерживайте людей!

Пока Дмитрий размышлял, девушка издала досадливый возглас и нажала на кнопку.

Рот Дмитрия открылся в беззвучном крике, глаза закатились, а голова запрокинулась назад. Новые ощущения были сходны с тем, что чувствует человек во время изжоги, только по всему телу повсеместно, будто из тела пытается выйти страшнейший жар, обжигая кровеносные сосуды, разбивая кости и превращая мышцы в желейное подобие рыбы-капли.

Дмитрий точно не знал, сколько продлилась эта агония, но, как и обещала девушка, через некоторое время боль стала утихать и сходить почти на нет.

- Ёж моё ж! - выдохнул Дмитрий, - вы не говорили, что это настолько больно! По мне будто асфальтоукладчик проехался!

Девушка лишь отстраненно повела плечами.

- А кто вам говорил, что бессмертие дается безболезненно?

- Да не такое уж оно и бессмертие, - буркнул Дмитрий.

- Вам сделан новый укол, - отозвалась девушка, - мы еще не знаем, какое влияние он может оказать на организм. Так что, возможно и бессмертие.

- Он еще и новый? - прошептал Дмитрий.

Он огляделся и нашел взглядом Сеню. Мальчуган уже сидел на кушетке, как ни в чем ни бывало и, дрыгая ногой, улыбался во весь рот.

- Проснулся?

- Да вроде.

Дмитрий попытался встать на ноги и ахнул от ощущений. Во всем теле образовалось чувство, которое появляется в конечности, которую "отсидишь". Дмитрий стерпел ощущение и подошел поближе к Сене.

- Ну и как тебе?

- Пока трудно сказать, - растерянно пробормотал Дмитрий, - и что со мной будет теперь?

- А пес его знает, - пожал плечами Сеня, задумавшись, он продолжил, - у меня тут есть одно дело, хочешь со мной?

Дмитрий поднял бровь.

- Ну пойдем, почему нет.

Мальчик улыбнулся, спрыгнул с кушетки, схватил ящик с пузырьками инерилина и поместил его Дмитрию в руки.

- Ну, за язык я тебя не тянул. Бежим!!!

Договорив, он сам схватил еще один ящик и бросился прочь из кабинета.

Дмитрий на мгновение растерялся и припустил бежать вслед за Сеней, однако, спустя пять шагов, остановился и нахмурился.

- Так стоп! Какого я делаю?! - сказал он себе.

В этот момент, в кабинет забежало четыре человека в форменной одежде.

- Вор! - закричал один из них, - стой, стрелять буду!

Дмитрий мельком увидел пробегающего мимо Сеню. Тот схватил из-за пазухи странный пузырек продолговатой формы, встряхнул его, после чего пузырек приобрел фиолетовый оттенок и швырнул прямо в стену.

Его действие возымело самый неожиданный эффект из всех возможных: внутри пузырька была жидкость, которая, попав на стену, образовала темное пятно. Оно было столь черным, что при взгляде не него становилось не по себе. Затем, пятно разошлось в сторону, уступая дорогу подобию вихря лилового цвета.

- Прошу, друг, не тупи! Прыгай! - прокричал Сеня, пробегая мимо Дмитрия.

Недолго думая, Дмитрий прыгнул вслед за Сеней в этот вихрь.

Секунды три Дмитрий опасался открывать глаза, пока не осознал, что ему в лицо дует страшный ветер. Все же приподняв веки, Дмитрий резко широко открыл глаза и закричал во всю глотку.

- Упс! Промашка вышла! - услышал Дмитрий голос Сени рядом.

- Мы падаем нахрен! - заорал Дмитрий, пытаясь перекричать ветер.

- Ну что ты орешь, как школьница на выпускном! - закричал в ответ Сеня, - не на хрен, а на землю, между прочим.

- Драный в задницу шутник! Ты нас угроби-и-ил! - пытаясь, зачем-то, держаться за ящик, Дмитрий плотно зажмурил глаза.

За десяток метров до земли, прямо на глазах у многочисленных зевак, Сеня швырнул еще одну капсулу и обоих зашвырнуло в комнату, наполненную мягкими матрацами.

Дмитрий понимал, что, хоть матрацы и смягчили удар, но на такой скорости он точно сломал пару ребер. Он так и продолжал лежать с плотно зажмуренными глазами. Сеня досадливо выдохнул и взял у него из рук ящик.

Когда Дмитрий, наконец, решился открыть глаза, Сеня сидел прямо напротив него и улыбался во весь рот.

- Во что ты меня втянул, ублюдыш?! - воскликнул Дмитрий, - где мы вообще?! Зачем ты воровал инерилин?! И, мать его, что это вообще было?! Чем ты нас вытащил?!

С дальнего угла комнаты послышался сдавленный стон. Дмитрий и Сеня одновременно повернулись на звук, широко раскрыв глаза.

Потирая рукой правую щеку, из плена матрацев выбралась та девушка, которая делала им инъекции Инерилина. Ее взгляд остановился на Дмитрие и выщипанные бровки поползли вниз.

- Ах ты жулик! - воскликнула она и двинулась в его сторону.

- Как-то многовато криков сегодня, - тихо пробормотал Сеня и встал между девушкой и Дмитрием, - тихо, милая, ты не в своих владениях.

Девушка уперла руки в боки.

- Да ну? И где же я по-твоему? - девушка помахала рукой, - иди, мальчик, не мешай мне ловить вора, - она опять направилась к Дмитрию, - вот я сейчас охрану позову!...

- Ты и правда не в своем кабинете, - холодно констатировал Дмитрий.

- Ты в диких землях, дорогая, - улыбнулся Сеня.

- ЧТО?! - одновременно вскрикнули Дмитрий и девушка.

- В каких еще диких землях?! - возмущалась девушка.

- Думаю, мы недалеко от Обрубка, - задумчиво проговорил Сеня, - это один из племенных союзов на Полях.

- Вы что... Серьезно?... - бормотала девушка, на ее глаза наворачивались слезы.

- Так стоп, - Дмитрий вытянул руку вперед, - я правильно понял, что этот мега-город далековато отсюда, верно? - Сеня кивнул головой, - так каким же образом мы оказались тут за десять секунд?!

- Инерилин, - улыбнулся Сеня.

- У Инерилина нет таких свойств, - всхлипнув, заявила девушка, хоть и слегка неуверенно.

Сеня развел руками.

- Боюсь, что вам говорят не о всех его свойствах.

- С новой планеты привезли много новых компонентов, - кивнул Дмитрий, - у них могут быть разные свойства, хотя они уже не называются инерилином.

- К примеру, этот пространственно-временной модуль, что я применил - смесь Атония с Герценитом, оба элемента - активные минералы с высокими гравитационными показателями. Их смесь оказалась полезна для создания самой настоящей "дыры" в пространстве-времени.

Девушка, слушая Сеню, медленно оседала, пока ее не поймал Дмитрий.

- Что-то ты дохрена знаешь для ребенка двенадцати лет, - недовольно буркнул Дмитрий.

- Внешность бывает обманчива, друг, - загадочно улыбнулся Сеня, - особенно когда дело касается инерилина.

Дмитрий бережно опустил девушку на пол и потер пальцами виски.

- Так. Для начала - давайте знакомиться. Меня зовут Дима, это Сеня, - Дмитрий посмотрел на девушку, - твое имя?

- Эванджелина, - дрожащим голосом сообщила девушка.

Дмитрий наморщил лоб и немного скривился.

- Очень красивое имя... Но... Что, если мы будем звать тебя Эва?

Девушка дернула плечом.

- Ну вот и договорились, - улыбнулся Дмитрий, - а теперь, Сеня, мы садимся и внимательно слушаем твою историю о том, что вообще нахрен происходит.

Сеня уселся на один из матрацев и хлопнул в ладоши.

- Так, с чего бы начать...

- Начни с того, зачем ты своровал инерилин, - буркнула Эва.

Сеня неловко усмехнулся.

- Инерилин можно разделить на компоненты. Обрубок - это один из немногих оплотов цивилизации на Полях. Там живет целая группа людей, которые мастерят из этих компонентов потрясающие штуки. Видите ли, планета, с которой привезены новые химические элементы, находится очень близко к своей звезде, звезда же там значительно холоднее, чем наше Солнце, у нее весьма специфическое излучение. Энергии, которую получает Проксима центавра, не существует в солнечной системе, благодаря синтезу этой энергии и некоторых стандартных химических элементов, получаются новые. Это излучение не похоже на радиацию, оно имеет свойства влиять на пространство-время, - Сеня стиснул зубы, - к сожалению, воздействие их на биологические организмы с планеты Земля предсказать почти невозможно. Не правда ли, Эва? - Сеня лукаво наклонил голову.

Эва нахмурилась и поджала губы.

- Кстати да, - отозвался Дмитрий, скрестив руки на груди, - про побочные эффекты - правда?

- Да, - тихо сказала Эва.

- Ты давай подробнее, - подначивал Сеня, - что случалось с людьми, принявшими инерилин?

- У некоторых синтез веществ происходил не по плану, - недовольно бурчала Эва, - и они начинали испытывать проблемы в плане взаимодействия с атмосферой Земли.

- Астронавты! - выдохнул Дмитрий, - говорили, что их тела разрушились буквально за пару месяцев от того, что они не смогли снова приспособиться к Земле!

Эва коротко кивнула.

- Да, именно, было как минимум триста смертельных случаев. Бывало и еще хуже: у человека могли отняться конечности, или даже наступить паралич всего тела. Некоторые слепли, некоторые даже сходили с ума, но это уже в прошлом! - выпалила Эва, - формула инерилина не была полной, ее дорабатывали по мере испытаний. Тот, что я уколола тебе - один из новейших образцов!

Дмитрий вздохнул.

- То есть, у инерилина невероятный потенциал? - обратился он к Сене.

Сеня помотал головой.

- Скорее, у некоторых его компонентов. Я же сказал, новые химические элементы имеют специфическое излучение и структуру. Какие-то мы изучили и даже применяем почти хорошо, а какие-то до сих пор загадочны и непонятны.

- Та штука, которой ты нас сюда перенес... Как она работает?

- Она создает взаимосвязанный туннель в пространстве-времени. При реакции этих двух элементов между собой, они как бы... - Сеня почесал затылок, - размягчают пространство-время... Наверное так... И, между собой, образуют проход, проходя через который, объект становится одним целым с этой материей, вновь обретая целостность после выхода из нее.

- Я так и не понял, как вы задаете ей направление?

- Направления нет, просто делаем одну в месте, куда нужно прибыть и вторую на месте отбытия.

- А если их будет три? - хмыкнул Дмитрий.

- Этот проход работает, создавая альтернативную материю, понимаешь? Двигаться в ней можно также, как ты ходишь по земле, навигация остается на пользователе. При этом, эта материя столь однородна и повсеместна, что перемещение по ней у человека занимает считанные секунды.

- Да как в ней ориентироваться, если ты становишься непонятно чем?! - воскликнул Дмитрий.

Сеня развел руками.

- Я не сказал, что технология совершенна!

- Я так понимаю, - протянул Дмитрий, - что ты не из Столицы, верно?

- Нет-нет, я не врал, я действительно живу в Столице, просто сотрудничаю с людьми на Полях!

- Что мы теперь будем делать? - обеспокоено спросила Эва, - я могу вернуться обратно?

- Прости, дорогая, но проход открывается ненадолго, а новых капсул у меня нет, - развел руками Сеня.

- Вопрос, тем не менее, отличный! - рявкнул Дмитрий, - что дальше?

Сеня прищурился.

- Пойдете со мной, знакомиться с жителями Обрубка.

- Это обязательно? - со страхом в голосе спросила Эва.

Сеня хмыкнул.

- А куда вам теперь деваться?

https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Показать полностью
30

Фантастическая короткометражка «Спасибо за воспоминания»

Джоэл Финк ‒ простой молодой парень. Он хочет добавить приключений в свою скучную и однообразную жизнь. Одна знаменательная встреча возле туристического агентства втягивает Джоэла в необыкновенный и опасный мир. Ему собираются сделать такое предложение, от которого он вряд ли сможет отказаться.

78

Ищу книгу (старость не в радость) [Найдена]

UPD #comment_159306853
Книга найдена: Это серия книг "Шагающая смерть" Уильям Кейт

Давно читал книгу, очень хочется перечитать, помогите пожалуйста найти (пост без рейтинга, поднимите пожалуйста если не влом).

Там внутри планеты развивались типа наночастиц и со временем количественно развились до разумных, они кору планеты преобразовывали в себе подобных планета начала заканчиваться и эти хрени начали стрелять в космос типа ракетами из "себя".

Человечество вышло в космос, обжило планет сколько-то и такие хрени начали падать с неба

Ну, соответственно они начали преобразовывать материалы в себе подобных на человечских колониях, вроде, металлы предпочитали. Началась война, эти наночастицы начали копировать человескую технику, люди стали терять планеты одну за другой. Ну и одному чуваку как-то удалось поговорить с этими нанитами (в какой-то пещере... не помню точно). После этого войну остановили - недопонимание оказалось (smiley)

А дальше уже наоборот: мир, дружба, жвачка, Уже совместно нашли родную планету, откуда эти хрени прилетели...

PS: Читал лет 7 примерно назад.

121

Ищу книгу

Мельком услышал в метро как кто-то обсуждал книгу и уже позже мне стало интересно прочитать.

Суть в том, что ГГ космонавт(вроде) и совершает какой-то долгий перелёт. Капсула криосна героя как-то неправильно сработала и тело заморозилось, а мозг продолжал функционировать сотни или тысячи лет и всё что ему оставалось это думать: играть в шахматы, считать и всякое такое.

83

Ищу фантастический рассказ

В начале рассказа парень работает всю жизнь офисным работником, живёт он небедно, но эта рутина ему надоедает и он записывается на прием к психологу (или какому-то другому врачу). Надевает этот парень свой деловой костюм и идёт к врачу а вокруг него спешат автомобили, светятся витрины и неоновые рекламы.
У врача он принимает какое-то лекарство, которое позволит ему отвлечься от повседневной рутины.
Проходит пара минут, но ничего не происходит.
Тогда пациент все равно платит врачу гонорар, этим оказывается огарок свечи и кусок мыла, для врача это оказывается самым ценным, что только можно представить в их мире. Их постапокалиптическом мире. Пациент (оказывается это бродяга в рванье) выходит от врача и оглядывается по сторонам, оказалось, что оживленный город, автомобили и рекламы это все было в его воображении, а весь мир наполнен руинами.
Что-то подобное было у Шекли ( Через пищевод и в космос с тантрой, мантрой и крапчатыми колёсами)
там было про инопланетян, но это именно другое произведение

29

Посоветуйте книги про встречи с внеземными цивилизациями

Здравствуйте. Прошу помощи в поиске книг на тему встречи с внеземными цивилизациями. Очень люблю фантастику где речь идёт о встрече с внеземной цивилизацией. Чтобы сюжет был не просто о далёком будущем, где карабли бороздят между вселенными и одна цивилизация напала на другую и началась война. Или летающая тарелка прилетела на землю и всю книгу идёт расследование о нло(такой сюжет тоже не нравится). Нравится именно об исследованиях и внезапной встречи или намеренном исследовании и первом "контакте". На такую тему встречал всего пару книг, но названия их уже не помню, давно это было.

Заранее благодарю за советы.

130

Помогите найти книгу, пожалуйста

"Читал один рассказ, фантастический. Там в мире начался хаос, физические законы начали произвольно меняться. Очень мало людей выжило, так как можно было в лёгкую провалится сквозь ставшую жидкой землю или ещё как погибнуть. Зато сумасшедшие чувствовали этот новый мир и жили в нем прекрасно, могли есть выживших, камни, гулять по воздуху и т.д."

50

Уважаемые книголюбы, помогите пожалуйста!

Добрый день всем!

Уже очень долго ищу фантастическую книгу. Google, поиск по ключевым фразам, образам, перебор книг на сайтах с фантастикой ничего не даёт.
Читал лет 20 назад. Помню очень мало.

Сюжет:
Космическая эпоха. Люди бороздят просторы вселенной. По какой-то неизвестной причине начинают гаснуть звёзды в разных частях галактики/вселенной.
Люди сталкиваются с инопланетными существами, которые как будто состоят из движущихся кристаллов. Двигаются горизонтально по поверхности. Попадают в звёздные системы непонятным образом. Выстраивают на планетах башни-шпили из своих тел и гасят звезду. И так то там то там.
Мотивация их не понятна, контакт не получается. Полностью различные сознания, восприятие и т.д. Люди с ними воюют, с очень переменным успехом, много жертв и т.д. Одного этого кристального берут каким-то чудом в плен и у главного героя начинает получаться с ним ментальный контакт...

Это все, что помню, очень хочу перечитать.
Также буду благодарен любителям всего фантастического и сюжетов почти за гранью понимания за рекомендации и по схожим фантастическим книгам.

Всем добра!

UPD: Ура, помогли, нашли! Силушка Пикабушная! Книга называется "Пришельцы ниоткуда"!

490

Шок от тетралогии Дэна Симмонса

Шок от тетралогии Дэна Симмонса Книги, Научная фантастика, Гиперион, Дэн Симмонс, Зарубежная литература, Космос, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Закончила читать сегодня космическую оперу Дэна Симмонса, состоящую из четырех томов: "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона". Читала взахлеб, не прерываясь.
Скажу честно: я не просто под впечатлением, я в глубоком внутреннем потрясении от столь многогранного, чудесного мира, неверояной рассказанной истории, написанной отличным (что очень важно!) литературным языком.

Шок от тетралогии Дэна Симмонса Книги, Научная фантастика, Гиперион, Дэн Симмонс, Зарубежная литература, Космос, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Научную фантастику я прочитала совсем ничего, собственно говоря. Мой опыт состоит лишь из сборника рассказов Тэда Чана и книжечки "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Читаю я очень много и постоянно, но из художественной литературы, проглоченной мною в огромном количестве, ничто так не вырвало мне душу и сердце, как данная тетралогия. Я для себя её поставила даже выше, чем "Властелина колец", которого, как я наивно предполагала, не переплюнет ничего.

Я не буду рассказывать о содержании, писать рецензии (никогда этим не занималась), просто желаю высказать свои эмоции и мысли по этому поводу.

Меня нисколько не смутили непонятные термины, которые сразу окатывают с головой, когда начинаешь читать первый том, наоборот, это, по моему мнению, подстегивает фантазию и дает пищу для размышлений и развертывания картины, придуманной тобою, а не навязанной автором.
(ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!)

Также я читала много противоречивых отзывов о последних двух романах тетралогии, но я считаю, что они идеально вплелись в повествование. Особенно "Восход Эндимиона" наполнен гораздо более глубокими чувствами и переживаниями, чем все остальные части. Даже романтика описана Дэном Симмонсом с потрясающей острой чувств и ментальных форм. Даны ответы на многие вопросы, которые оставались после первых двух романов. Я писала выше, что для меня большую роль играет язык повествования, а во всей тетралогии язык необычайно глубок и богат. Понимаю, почему многим тяжело его воспринимать, но я читаю гораздо более сложную философскую и этико-религиозую литературу, поэтому мне такие изыски только в радость :) "Эндимион" и "Восход Эндимиона" вызвали у меня даже больше переживаний, чем "Гиперион".

Конечно, я немного поплевалась над изъяснением "причащения" Христовою плотью и кровью, когда Энея (СПОЙЛЕР) объясняла свойства своей крови, и мне было также не совсем понятно, почему автор сначала описывает Тянь-Шань как высокодоходную планетную цивилизацию, исповедующую многие учения и религии, в особенности буддизм, говорит о перерождении души, а потом говорит Энея о том, что души не живут дольше одной жизни кроме как в воспоминаниях людей и Связующей Бездне. Но я не хочу придираться, это уже личные воззрения.

Ну и в конце, конечно, хочу отметить образ жизни Бродяг. Это же что-то невообразимое, невероятное! Как такое можно было придумать? Восторг!
Для меня, конечно, Бродяги являются венцом человечества в данной тетралогии, отлично противопоставленной ограниченному, ханжескому уму церковников, продавших душу ИскИнам ради власти.

Может, есть что-нибудь похожее по своей эпичности с данным произведением? А то после прочтения внутри зияет пустота... :(

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: