Помогите найти книжку, фантастика, постапокалипсис.

Из сюжета помню одного из героев, который пользуясь служебным положением (фельдъегерь военный, возможно бывший), вместе с документами возит на поезде из РФ в Украину (или обратно, в общем документы эти были для штабов флотов РФ) алмазы/бриллианты контрабандой. Когда усиливаются проверки таможенников и растут их потуги заглянуть в чемоданчик (портятся международные отношения и теперь таможне пофиг на неприкасаемых курьеров), и местные уголовники проваливают попытку грабежа (он их пристрелил в тамбуре поезда и скинул в дороге) - сей персонаж начинает возить контрабас уже в качестве обычного гражданина, камни прячет в банках с вареньем/джемом/конфитюром (после того как он узнал какой легкокамуфлируемый груз он несколько лет возил при полном параде).

Тут случается какая-то катастрофа и половину Украины смывает нафиг потоком воды (как у Валетова), появляется закрытая зона отчуждения с блокпостами и охраной (химическое и биологическое заражение территории), в общем кирдык всем там живущим. А сей персонаж решает навестить сейф своего покойного босса, которому возил камни несколько лет и которые там по сей день и лежат. Но как оказалось - он не единственный, кто знает о заначке.

Всё что помню об этой книжке, помогите найти название или автора.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.