Помогите наказать нерадивого работодателя

Всем доброго времени суток.
Ситуация у меня сложилась такая. Я помогал одной небольшой ООО в ведении бухучета - разносил первичку и делал прочую мелкую работу (главбухом не был). Помогал неофициально, оформлен не был. Но при этом имел доступ к бухгалтерскому учету, поэтому в курсе различных нарушений - организация не платила налоги (вообще), при этом выводила деньги снятием по чеку как на зарплату с заблокированного счета (снимая в разы большую сумму, чем начислялась), выводила деньги из кассы как авансовые отчеты (раздувая подотчет).

Работодатель числился в ООО как один из сотрудников, а гендиром и главбухом в одном лице была его жена.

Работать с ним я прекратил год назад, но он так и не рассчитался полностью со мной. Ппостоянно кормит завтраками, и клянется, что все будет, надо только с долгами разобраться, и прочие отмазы. При этом на долг по оплате мне работодатель (не директор ООО) написал расписку указав, что он эти деньги (80 тыс.) взял у меня в долг и гарантирует возврат (по 10 тыс. в месяц начиная с февраля и с окончательным расчетом в июле). Но никаких платежей по расписке так и не сделал.
У меня пара вопросов тем, кто в курсе.
1) Могу ли я как-то сообщить в налоговые органы о нарушениях ООО? Там с учетом долгов и пеней по налогам (если подотчет перевести в доход и насчитать НДФЛ на него) может и на уголовку набраться. В интернете не нашел подобного. Бухбаза у меня имеется, если что, могу все подтвердить отчетами.
2) Могу ли я сейчас заявиться в суд по взысканию долга по расписке, или это стоит делать только после истечения последнего срока расписки в июле? Если могу, то нужно ли обращаться к юристам, или обращения несложно сделать самому?
Денег, скорее всего, я не увижу ни копейки, но я готов потратить часть своего времени на то, что бы наказать засранца.

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.