Помогите горе-ремонтнику

Добрый день, господа ремонтеры) Собственно ситуация следующая:

Пациент: Выпрямитель волос remington S-5500/ Хозяйка включила, ушла в другую комнату, услышала хлопок, вернулась, произошло еще два хлопка(с ее слов). Вместе с коллегой вскрыли утюжок, обнаружили взорвавшийся симистор BT137-600E и сгоревший предох на входе. Пока я бегал искал тонкие кусачки, чтобы откусить и, впоследствии поочередно выпаять ноги, напарничек, со словами "дай я" сунул руки к паяльнику. по итогу разворотил плату.

Из оборудования имеется паяльник, возможно привезут мультиметр (накрайняк завтра есть на работе). Фото прилагаю

Помогите горе-ремонтнику Выпрямитель волос, Ремонт, Remington, Длиннопост
Помогите горе-ремонтнику Выпрямитель волос, Ремонт, Remington, Длиннопост
Помогите горе-ремонтнику Выпрямитель волос, Ремонт, Remington, Длиннопост

Вопросы:

1. Что еще мог утянуть за собой симистор?

2. Правильно ли я понимаю схему восстановления дорожек к ножкам симистора и в месте похожем на разрыв(около выделенной красным зоны)?

3. Должен ли быть в красной зоне какой-либо резистор(обозначение вроде есть, следов его нет)?

4. Номинал предохранителя на вход(мощность утюжка 24Вт)? Что-то в районе 0,15А?

Помогите горе-ремонтнику Выпрямитель волос, Ремонт, Remington, Длиннопост
Помогите горе-ремонтнику Выпрямитель волос, Ремонт, Remington, Длиннопост

Я мудак, что не уследил за "напарником".  Надеюсь что пациента получиться спасти. Заранее спасибо))

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Всем спасибо за советы, один нагнреватель в обрыве, второй -КЗ. Пара-пара-пам-фьють)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку