Помогают ли интерфероны от гриппа?

Начались холода и поликлиники потихоньку заполняются чихающим и кашляющим контингентом, стоящим под дверью у терапевта. И чем доктору лечить таких больных? В большинстве случаев – не чем, но многие пациенты, насмотревшись рекламы по телевизору, не хуже врача знают, как поправить здоровье.

Помогают ли интерфероны от гриппа? Медицина, Грипп, Лекарства, Фуфломицин, Препараты, Развод, ОРВИ, Длиннопост

Мало кто не слышал, про такие чудодейственные средства, как Гриппферон, Виферон, Анаферон и им подобные. Лекарственные формы у препаратов могут быть самые разнообразные, от глазных капель до ректально-вагинальных суппозиториев. Как мне кажется, производители интерферонов, считают, что в человеческом в организме нет щелей или отверстий неприспособленных для их продукции. А нужно ли принимать эти препараты вообще? Как они работают? Приносят ли пользу больному или только фармкомпаниям? Хочу на примере Виферона объяснить на пальцах, почему непарантеральные формы интерферонов – это фуфломицины и просто банальный развод.

Помогают ли интерфероны от гриппа? Медицина, Грипп, Лекарства, Фуфломицин, Препараты, Развод, ОРВИ, Длиннопост

Что такое Виферон?

Виферон – лекарственный препарат, который позиционируется, как эффективное средство против многих вирусных заболеваний, в том числе и против гриппа. Входит в группу фармакологических препаратов, называемых цитокинами. Основным действующим компонентом выступает человеческий рекомбинантный интерферон α-2b. Производится в нескольких лекарственных формах (ректальные свечи, гель, мазь). Акцентирую внимание на том, что все формы всасываются через слизистую оболочку.

Помогают ли интерфероны от гриппа? Медицина, Грипп, Лекарства, Фуфломицин, Препараты, Развод, ОРВИ, Длиннопост

Производитель – компания 000 «Ферон», основана в 1996 году. К сожалению для ООО «Ферон», их препарат не прошел западных стандартов качества, что не позволяет его реализовывать там как лекарственное средство. Если заглянуть в руководство по ведению больных гриппом, подготовленное ВОЗ в 2009 г, то можно отметить фрагмент, в котором сказано: «До сих не было опубликованных клинических рандомизированных плацебо контролируемых исследований, доказывающих эффективность интраназального введения интерферона в лечении гриппа». Если перефразировать, то можно сказать, что не существует ни практической, ни теоретической базы, которая позволила бы Виферону классифицироваться как лекарственное средство. Ректальное введение интерферонов в тех рекомендациях не рассматривалось, но можно предположить, что результаты будут такими же.


Конечно, производители этого не подтвердят. Они будут ссылаться на данные собственных экспериментов, утверждающие совершенно обратное, но их доказательная база очень сомнительна и вызывает вопросы уже на стадии организации.


Клинические испытания проходили в 6 больницах г. Москвы и в НИИ педиатрии РАМН. Во многих испытаниях лично принимала участие профессор Валентина Малиновская, которая также является совладельцем компании ООО «Ферон».

Помогают ли интерфероны от гриппа? Медицина, Грипп, Лекарства, Фуфломицин, Препараты, Развод, ОРВИ, Длиннопост

Не удивительно, что результаты эксперимента показали высокую эффективность Виферона против гриппа и простуды. На этом можно было бы и закончить, но нужно еще рассмотреть этот вопрос с физиологической точки зрения.


Почему Виферон не работает?


Интерферон α-2b обладает очень большой молекулярной массой (примерно 19 килодальтон), что не позволяет ему всасываться через слизистую оболочку. Чтобы усвоить любой крупный белок, попавший в ЖКТ, его необходимо предварительно расщепить, а для этого требуются пищеварительные ферменты. Может производители предполагают, что вместе со свечами нужно вводить еще таблетку Мезима, но в аннотации это не указывается.

Помогают ли интерфероны от гриппа? Медицина, Грипп, Лекарства, Фуфломицин, Препараты, Развод, ОРВИ, Длиннопост

Если даже не учитывать тот факт, что в прямой кишке необходимые ферменты не синтезируются, то целесообразность расщепленного интерферона вызывает вопросы, т. к. он полностью теряет свою биологическую активность. Можно с уверенностью утверждать, что ректальные суппозитории «Виферон» никоим образом не могут подавлять вирусную инфекцию. То же самое относится к мазям и гелям наружного применения.


Экспериментально было доказано, что для получения эффекта от применения интерферона необходим беспрерывный четырехчасовой контакт действующего вещества с живой клеткой. Чтобы этого достигнуть суточная доза должна достигать 5 млн. МЕ. При назначении местных препаратов подобного эффекта – не будет. Следует понимать, что интерферон α-2b – это действующая молекула, которая вносит большой вклад в лечении вирусного гепатита. Однако, использовать этот препарат следует лишь в виде инъекций и в больших дозировках.


Не болейте. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автору браво! И много-много плюсов! Все эти индукторы интерферонов - это классика российских фуфломицинов (наряду со всякими мексидолами и пирацетамами). Кто хочет почитать при реальные препараты, измеряющие иммунитет, то пусть почитает например про ПИТРС (авонекс, ребиф бета-интерферон в частности). Где-то даже картинка была (не могу сейчас искать), типа продолжительность простуды со всякими феронами (3-5 дней), и без них (3-5 дней).
Автор прав в бесполезности всех этих индукторов интерферонов на 100%.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Про пирацетам было бы интересно подробнее почитать
Автор поста оценил этот комментарий
Верю автору и вам, давно уже прочитала про большую молекулярную массу и невозможность всасывания через слизистые. Не покупаю и не применяю. Но меня все равно мучают вопросы. Во-первых где-то еще читала, что применение интерферонов у детей продляет длительность лихорадки. Как так, если он не всасывается? И второе, скорее риторический вопрос, почему даже замечательные, умные, читающие и развитые педиатры один фиг говорят, что видят эффект от лечения ОРВИ этими свечами у детей?...
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они не "видят эффект". Они назначают, чтобы что-то назначить и не особо навредить. Если не назначить ничего, яжматери начнут возмущаться, типа, чего это доктор ничего неделает!!!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я про других врачей.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И про каких же? :)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, например, наш педиатр из частной поликлиники. Ему 35. Молодой, двое своих детей, внимательный, аккуратный, мои дети его любят. Явно начитанный, про доказательную медицину в курсе. Все назначения адекватны, никакой гомеопатии или антибиотиков при ОРВИ. Но вот иногда он рекомендует -фероны или вот еще цитовир недавно выписывал моей заболевшей третий раз за 2 месяца дочке. Я у него спросила прямо - как же так, эффективность не доказана, зачем? И он ответил, что видит эффект от применения этих вещей. Я хз, как это объяснить. Я далеко не из тех, кто требует непременно полечить лекарствами сопливого ребенка, и он это знает. Я вообще обращаюсь к нему только если что-то идет не стандартно, то есть все плохо.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, ты не доверяешь клиническим исследованием, а доверяешь вашему "врачу". Печально это :(

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо внимательнее читать. Я выше написала, что не покупаю все это добро несмотря на рекомендации.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит печалится от того, что человек вполне корректно и сдержано изложил свои наблюдения по данной теме. В мире полно более весомых поводов для печали.


Можно подумать, это один такой врач, который назначает интерфероны. В инфекционном отделении тоже назначают интерфероны. Несколько педиатров, к которым обращалась я, тоже назначают интерфероны.


При этом отовсюду звучит мнение, что интерфероны не всасываются, что это плацебо. Что во всем мире их не применяют. Я доверяю этой информации и, также как и комментатор с ником Forest.Owl61 недоумеваю, почему их назначают врачи самого разного уровня. Районные педиатры, заведующие отделением, доктора, профессора и прочие. Если мать сама открывает рот и говорит "я не верю в действие интерферонов. Их точно надо назначать?". А врач отвечает "на ранних стадиях болезни они работают".

И в этом месте я уже хз какой информации доверять.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не работают они от ОРВИ. Вообще. Никак.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку