"Помогай и беги" или "Делай добро и садись в изолятор"

Многие пишут истории: "Нашел телефон, попытался вернуть, имею дело с правоохранительными органами". До недавнего времени меня подобные истории обходили стороной. Но все изменилось в прошлый четверг.


Час-пик, 19:30, переполненное метро, бегу вдоль перехода между станциями, где, кстати, по какой-то причине, было крайне немноголюдно. Периферией замечаю мужика, явно пошатывающегося и приближающегося ко мне. Оборачиваю к нему голову, как в этот же момент мужчина падает лицом прямиком в бетонный пол (или в плиточный, не так важно). С мыслями "Да ты охр%нел, и так опаздываю", подрываюсь к нему. Переворачиваю на спину, прощупываю пульс, проверяю дыхание (на предмет алкоголя). Мужик явно трезвый. Скорее всего обморок или перегрелся. За воротник прислоняю его к стене, чтобы он принял сидячее положение, и отвешиваю две смачные пощечины. Мужик приходит в себя, туго соображая где он и что он. Оглядываюсь. Позади меня оказалась женщина с ошалевшими глазами.


Приказав ей стоять здесь, побежал к дежурному по эскалатору. Минут пять объяснял ситуацию. Нет, я был вполне объективен в своих показаниях и требованиях вызвать врачей из медпункта (обычно такие имеются на каждой станции метро), просто сотрудник попался странноватый, словно невменяемый. Добившись своего, бегу обратно к мужику. Картина: мужик в оцеплении пятерых сотрудников правопорядка, и женщина кричит им, показывая на меня пальцем: "Это он его бил".


Здесь я труханул. В голове начали прокручиваться картины из обезьянника, просранные сутки в изоляторе, допросы и т.д. В этот момент наш мужик изрекает людям в погонах, что я-то ему помог вообще-то. И один из сотрудников грозно глядя мне в глаза говорит: "У%бывай, пока не повязали". Побежал с места происшествия я быстро, но не из-за того, что могли оформить, а потому что опаздывал. А в голове крутились мысли: "Ну и помогай теперь людям...".


П.С.: только позже я осознал как эта картина выглядела для тётки, которая хотела меня сплавить ментам: я своей спиной загораживаю мужика, и бью по лицу (то ли кулаком, то ли ладонью, не видно же). Поворачиваюсь к ней, говорю: "Стой здесь" и убегаю. Совершенно непонятная ситуация. Отчасти, она поступила правильно.
П.С.С.: почему отвешивал ему пощечины? Да хз. Я не врач. Вроде где-то читал, что чувство боли может привести в сознание. Если действовал неправильно - сорян, хотел помочь.

П.С.С.С.: я верю в людей. И в критичных ситуациях, связанных, тем более, со здоровьем и жизнью, всегда помогаю. Но возвращать телефоны и документы не стану, пройду мимо. Ибо не готов брать на себя подобные кармические обязательства.


Вместо вывода наставление: видите, что кому-то плохо, не поленитесь, подойдите, уточните, все ли ок. Если не ок, действуйте оперативно. Уверен, что у каждого в подсознании ещё со школьных времен имеется чек-лист с пунктами об оперативной помощи. В какой-то момент на месте нуждающегося может оказаться кто-то из нас.


Всем хорошего дня!