Помогает ли маска от китайского коронавируса

Услышал где-то про то, что одноразовые лицевые маски внезапно стали самым продаваемым товаром в Китае в связи с эпидемией коронавируса из Уханя. Думаю эта мода вполне может дойти и до нас...

Помогает ли маска от китайского коронавируса Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Длиннопост, Медицинские маски, Маска

Удивился и решил написать заметку в авторский канал, ну и заодно сюда. Суть в том, что по идее, самым продаваемым товаром должны были бы стать 12В бактерицидные УФ лампы, или "хабра" -озонаторы для дезинфекции воздуха помещений, но никак не тряпичные маски :(...

Помогает ли маска от китайского коронавируса Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Длиннопост, Медицинские маски, Маска

Cразу вспомнилось давнее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Lancet. Cуть - cтатистически значимую защиту от вируса атипичной пневмонии кое-как обеспечивали только хирургические четырехслойные маски и маски типа "N95". Бумажные одноразовые и обычные трехслойные - эффективны настолько же, насколько эффективен шарф или косынка, обвязанная вокруг лица. Правда позднее была опровергнута и эффективность хваленых N95.

Помогает ли маска от китайского коронавируса Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Длиннопост, Медицинские маски, Маска

Все что могут помочь сделать маски - это снизить риск заражения вирусом через «всплеск» от чихания или кашля и обеспечить некоторую защиту от передачи инфекции из рук в рот. Хотя большинство людей хоть и носят маску, но все-равно суют под нее руку, чтобы потереть лицо/почесать нос и т.п. Плюс практические все забывают, что маску/повязку необходимо менять как можно чаще, максимум — через три часа, в противном случае она сама становится источником инфекции. Примерно об этом же толкует и ВОЗ в своих рекомендациях. Так что копеечную маску с собой носить имеет смысл только в одном случае - чтобы отдать ее чихающему/кашляющему гражданину, вместе с рекомендацией "не распространять коронавирус".

Возникает вопрос, а есть ли смысл вообще носить маску, чтобы защититься от вирусов в воздухе и какую именно ?

Отвечаю! Смысл носить есть, но только полнолицевую, закрывающую глаза (т.к. коронавирусы могут попадать в организм не только через слизистую легких, но и через глаза). Слабая эффективность тряпичной маски как раз-таки и обусловлена и наноразмером частиц вируса, и плохим прилеганием и недостаточной защитой глаз. Лучший вариант - это эластомерный (резиновый) полнолицевой респиратор с HEPA -фильтром на борту. Ну или если не полнолицевой, то хотя бы обычный фильтрующий с все тем же HEPA-фильтром + прилегающие очки, вроде тех, что используются в бассейнах. Ну и постоянная дезинфекция рук с помощью содержащих этанол гелей для рук или спиртовых салфеток. А в городе держите руки подальше от лица и сами держитесь от лиц с симптомами гриппа на расстоянии метра и дальше...

Помогает ли маска от китайского коронавируса Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Длиннопост, Медицинские маски, Маска

P.S. Кстати, чихать и кашлять стоит только в носовой платок или в согнутый локоть. Чихнув в ладонь, как правило, правую, мы потом за все хватаемся, жмем друг другу руки и тем самым еще больше разносим инфекцию, чем если бы просто чихнули в пространство.

Помогает ли маска от китайского коронавируса Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Длиннопост, Медицинские маски, Маска

На сим все, желаю не болеть! А заболевшим - побыстрее вылечится!

Мой телеграм-канал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

ПЕРЧАТКИ!


При посещении общественных мест, от любых перчаток, даже обычных трикотажных, будет больше прока, чем от большинства масок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Через перед и зад проникает особенно коварный вирус

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Иммунодефицита

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А так же через верх!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты сплёвывай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На коленки ?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мойте Ш, Y и Т

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И короля подмывать надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

князя

3
Автор поста оценил этот комментарий

мысль здравая, особенно для зимы :)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раскройте пожалуйста тему озонатора с Али,плюсы и минусы.Давно присматриваюсь,живём вдоль дороги,квартира тёплая,окна открыты,в том или ином виде,круглый год.Сплит система с хепа фильтрами дорого и эффективна,я это понимаю,но нет резона так как жильё промежуточное.Спасибо.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам для каких целей? если получить чистый воздух, то лучше поставить очиститель приточного воздуха например такой "Бризер Tion" он монтируется в сквозное отверстие в стене, но можно смонтировать в форточку или открытое окно, например в кусок ячеистого поликарбоната, или дешевый вариант, но требующий приложить руки: вентилятор с регулируемыми оборотами и автомобильный воздушный фильтр (для двигателя, у него класс очистки почти как у хепа) +фильтр с активированным углем, можно еще добавить хепа картридж от очистителей воздуха и в принципе трубу можно использовать диаметром 50мм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да попутал с ионизатором.Бытовой у меня накрылся,а по картинке видел на Алике подобные,ну и думал преобресть.А оно вон какая шайтан-машина окозалось
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был недавно пост, говорили что этим озонатором можно легко прикончить себя и соседей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел,ссылочку бы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стоит российский Супер--Плюс-Эко, очень доволен. Съемный картридж помыл и дальше работает, а не надо постоянно покупать, как в некоторых. Можно регулировать мощность в зависимости от площади помещения. С сигаретным запахом от соседей справляется на ура (но не сразу, а минут за пять), за этим и покупали. Когда выбирал, это было лучшее предложение по соотношению цена/качество.

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что если инфифированный сосед плюнет или даже будет говорить по телефону высонувшись в окно, То инфекция залетит в соседние окна. Сигаретный дым же затягивает. Думаю открывать окно на небольшую щели и отходить. Жаль тюля с мелкими ячейками нет на окне кухни

1
Автор поста оценил этот комментарий

+ простой и эффективный

- нужен доп вентилятор чтобы озон разгонять

- перегревается блок высоковольтник, т.е. к нему нужен таймер-розетка

- за озоном нужен контроль по времени и соблюдение правил безопасности

как-то так навскидку.

Автор поста оценил этот комментарий

дайте пожалуйста линк на дешевый ионизатор или озонатор

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это немного разные вещи. вроде моющего для посуды и средства "крот". Про ионизаторы не скажу, насчет озонатора - в статье на али ссылка. Самый дешевый. Но его применять нужно как сильный антибиотк, с умом :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку ведущую на али не нашел.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы что-то безопасное. Бытовой озонатор
У меня были ионизаторы и озонаторы, Но уже накрылись

Автор поста оценил этот комментарий

> Чихнув в ладонь, как правило, правую, мы потом за все хватаемся, жмем друг другу руки


Посетив туалет и подержав питона, мы потом за все хватаемся...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кхекхе, но для этого в туалетах обычно умывальники есть, с мылом. Руки надо мыть после.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Логичнее как раз руки мыть до. Если у вас все ок с гигиеной, то у вас там все чище будет чем руки.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мыть руки до может всякая мазутА и шахтеры.
а нормальным людям надо мыть руки именно после, чтоб с их внутренним миром никто больше не знакомился.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же в курсе сколько всякой херни будет по пути до туалета ТРЦ например? Поручни, перила, ручки, деньги, флакон духов в магазине, стулья на фудкорте и пр...и вы всем этим лапаете свои мягкие места и вас это совсем не беспокоит?
А вот моча например изначально в норме совершенно стерильна, ей даже раны промывать можно если нет альтернативы в виде чистой воды.
Ну или можно просто на руки себе не ссать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и вы всем этим лапаете свои мягкие места и вас это совсем не беспокоит?

да, потому что через кожу внутрь мало что попадает.

Ну или можно просто на руки себе не ссать.

ну, если ты уверен, что у тебя нет никакой вредной хламидии или трипонемы, то конечно, да, руки можешь не мыть. А вот можешь ли ты быть уверен, ведь инкубационный период некоторых ЗППП может доходить до недель... И в это время ты можешь вполне кого-то заразить. И да, не забудь попросить такую справочку у всех посетителей туалета за последние полчаса, ну чтоб уж наверняка.

Да и идеальным здоровьем в целом могут совсем даже немногие похвастаться.

адептам же
А вот моча например изначально в норме совершенно стерильна, ей даже раны промывать можно если нет альтернативы в виде чистой воды.

я предлагаю испытать на себе групповой золотой дождь (проще говоря, я могу вас обоссать, по очереди или сразу кучкой) и вы мне потом всё расскажете за стерильность, безвредность и абсолютную гигиеничность человеческих выделений.

Тем более, что люди в туалет не только по малой нужде ходят в общественных местах, ага.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку