Помогает ли маска от китайского коронавируса

Услышал где-то про то, что одноразовые лицевые маски внезапно стали самым продаваемым товаром в Китае в связи с эпидемией коронавируса из Уханя. Думаю эта мода вполне может дойти и до нас...

Помогает ли маска от китайского коронавируса Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Длиннопост, Медицинские маски, Маска

Удивился и решил написать заметку в авторский канал, ну и заодно сюда. Суть в том, что по идее, самым продаваемым товаром должны были бы стать 12В бактерицидные УФ лампы, или "хабра" -озонаторы для дезинфекции воздуха помещений, но никак не тряпичные маски :(...

Помогает ли маска от китайского коронавируса Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Длиннопост, Медицинские маски, Маска

Cразу вспомнилось давнее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Lancet. Cуть - cтатистически значимую защиту от вируса атипичной пневмонии кое-как обеспечивали только хирургические четырехслойные маски и маски типа "N95". Бумажные одноразовые и обычные трехслойные - эффективны настолько же, насколько эффективен шарф или косынка, обвязанная вокруг лица. Правда позднее была опровергнута и эффективность хваленых N95.

Помогает ли маска от китайского коронавируса Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Длиннопост, Медицинские маски, Маска

Все что могут помочь сделать маски - это снизить риск заражения вирусом через «всплеск» от чихания или кашля и обеспечить некоторую защиту от передачи инфекции из рук в рот. Хотя большинство людей хоть и носят маску, но все-равно суют под нее руку, чтобы потереть лицо/почесать нос и т.п. Плюс практические все забывают, что маску/повязку необходимо менять как можно чаще, максимум — через три часа, в противном случае она сама становится источником инфекции. Примерно об этом же толкует и ВОЗ в своих рекомендациях. Так что копеечную маску с собой носить имеет смысл только в одном случае - чтобы отдать ее чихающему/кашляющему гражданину, вместе с рекомендацией "не распространять коронавирус".

Возникает вопрос, а есть ли смысл вообще носить маску, чтобы защититься от вирусов в воздухе и какую именно ?

Отвечаю! Смысл носить есть, но только полнолицевую, закрывающую глаза (т.к. коронавирусы могут попадать в организм не только через слизистую легких, но и через глаза). Слабая эффективность тряпичной маски как раз-таки и обусловлена и наноразмером частиц вируса, и плохим прилеганием и недостаточной защитой глаз. Лучший вариант - это эластомерный (резиновый) полнолицевой респиратор с HEPA -фильтром на борту. Ну или если не полнолицевой, то хотя бы обычный фильтрующий с все тем же HEPA-фильтром + прилегающие очки, вроде тех, что используются в бассейнах. Ну и постоянная дезинфекция рук с помощью содержащих этанол гелей для рук или спиртовых салфеток. А в городе держите руки подальше от лица и сами держитесь от лиц с симптомами гриппа на расстоянии метра и дальше...

Помогает ли маска от китайского коронавируса Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Длиннопост, Медицинские маски, Маска

P.S. Кстати, чихать и кашлять стоит только в носовой платок или в согнутый локоть. Чихнув в ладонь, как правило, правую, мы потом за все хватаемся, жмем друг другу руки и тем самым еще больше разносим инфекцию, чем если бы просто чихнули в пространство.

Помогает ли маска от китайского коронавируса Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Длиннопост, Медицинские маски, Маска

На сим все, желаю не болеть! А заболевшим - побыстрее вылечится!

Мой телеграм-канал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Маска не для того, чтобы вы не заразились. А чтобы зараженные не могли заражать других, в маске это сделать труднее. Кстати, вирус может передаваться через воздух на роговицы глаз, так что если у вас нет защитных очков, то вы не защищены)))

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

...про что в заметке и написано :)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а достаточно 10w лампы? Или лучше 30w взять? И как ими пользоваться? Ну там время и где применять и как? Понимаю, что помещение.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В названии лампы даже написано, что она "бактерицидная". А вирус, простите меня, бактерией не является. Так что тут ещё вопрос к автору. Возможно в следующей статье будет текст о лечении вирусных заболеваний антибиотиками.... И по поводу маски: она снижает шансы. Это уже может быть достаточно. Второй момент - почитайте в новостях, я слышал что в китае маска обязательна. Это как намордник у собаки... ну или как китайская стена, которая по завереню некоторых, построена кочевыми народами, чтобы огородить себя от нашествия китайцев (шутка).  В общем главная причина требования носить маску - чтобы потенциально больные слюнями всё вокруг не забрызгивали.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

послушайте, я понимаю что пикабу не хабр, но может стоит удосужится хотя бы что-то поискать самостоятельно ? хотя бы базовое образование у вас ведь должно быть в конце концов :)
вирусы в окружающей среде могут погибнуть достаточно быстро, от ультрафиолета, активного кислорода, осмотического шока, изменения рН и т.п., тысячи причин. При создании вирусных препаратов с помощью лиофилизации (самый щадящий метод) - выживает около половины.
Извините если резковато, мне просто уже надоели коментарии вроде "вирус не бактерия, его ультрафиолет и озон не возьмет".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть медицинское или физическое образование? Или все выводы основываются на умении гугулить? Поинетересуйтесь какой мощностью осуществляется кварцевание больничных помещений, какое время вспомните физику где сила взаимодействия обратно пропорционально квадрату расстояния. Спросите у владельцев аквариумов о проточной дезинфекции UV лампами. Что ваша маленькая лампочка с али может? Вы её в просвет хобота противогаза предлагаете вставить? У вас есть ссылки на исследования подтверждающие успешное применение таких ламп в борьбе с вирусами? Тем более что вирус, рапространяемый "возудшно-капельным" путём находится внутри некой оболочки, а не сам по себе и нужно учитывать проникаемость именно для этой оболочки. И не факт, что при облучении вместо распада не произойдёт рекомбинация с образованием новой структуры. Т.е. с моей точки зрения, все ваши выводы очень поверхностны и могут принести больше вреда чем пользы, если люди без собтвенного мнения начнут применять ваши советы на практике.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все есть, и мед и ест.научн., так штээ писать могут что хочу и с высокой долей вероятности окажусь прав :)

Лампа с али, мощностью 10w cупротив кварцевой лампы в 100w конечно может не много. Но и места, которые подвергаются заражению - это не все подряд. Кварцевание в больницах, кстати, берет скорее озонированием, чем собственно ультрафиолетом ибо эффективность сугубо ультрафиолета будет очень зависеть от геометрии помещения и т.д. и т.п. (даже с учетом переотражений). Насчет ссылок - научитесь в конце-концов пользоваться поиском :) Первое в гугле - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17474029 - где ясным английским текстом написано "results showed that UVGI was an effective method for inactivation of viruses on surfaces".
Пикабушники однако так утомительны :))

Автор поста оценил этот комментарий

А может реально кочевые народы построили стену чтоб защититься от Китая? И его сюрпризов. Кажется великий шёлковый путь и товары из Китая нет нет да привозили заразу в Европу. Не удивлюсь если уже в те давние времена люди соседи побаивались Китая

1
Автор поста оценил этот комментарий

гляньте на хабре "как спастись от зайцев" и "сам себе дерматовенеролог".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух как пригорало на работе: когда кто-нибудь гриппует я советую надеть маску, а мне начинают доказывать что тебе надо ты и надевай
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот как официально у нас начнется эта чача, таких гриппующих можно будет брать под руки и "в маску". меня тоже раздражают такие "работяги", иди ты полежи дома, себя не жалко - других пожалей...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ещё есть такой подвид на работе, они болеют и всем видом показывают это, раскладывают и оставляют лекарства на видном месте на рабочем столе, мол смотрите какая я трудяга, болею, но терплю, на работу хожу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку