Помог и еще должен остался

Созванивался несколько дней назад с другом, с которым сто лет не виделись, он мне рассказал историю, которая летом произошла.

Для справки - работает он в конторе, которая занимается заправкой и поверкой огнетушителей всех видов, а так же прочим противопожарным оборудованием и приблудами.

Далее с его слов:


Поступил заказ от одного предприятия перезаправить 4 огнетушителя ОП-75 (это такая здоровая хреновина на 75 кг действующего вещества и общей массой в районе 100 кг)

Помог и еще должен остался Неадекват, Пожар, Помощь, Огнетушитель, Добро восторжествовало

Обычно мы забираем у клиентов и привозим обратно уже готовые, за исключением тех моментов, когда клиент сам изволит привезти или забрать, каким стал этот случай.

За уже готовыми ОП-75 приехал водитель от клиента, молодой парень лет 25, на легковушке с прицепом, куда мы их благополучно погрузили и он убыл восвояси.

На следующий день возвращается с одним огнетушителем и сильно грустным голосом спрашивает, сколько стоит заправка. Я, весьма заинтересовавшись, спрашиваю, что же такого возникло, что потребовалось применять такую бандуру, которой можно Боинг потушить (нет).

Парень рассказывает, что мол, выехал я от вас, проехал, может, с полпути, и вижу - стоит ПАЗ с горящим моторным отсеком, водила че-то бегает возле со своим огнетушителем и не может его активировать, то ли кольцо заело, то ли огнетушителю пизда и он просроченый. А из ПАЗа даже еще не весь народ вышел. Я, недолго думая, подлетаю к автобусу, так как  ебнуть может в любой момент... раскручиваю шланг с одного 75-го и за минуту потушил там все... Водила бледный и потный стоит благодарит, а я сел и дальше поехал. На работу приехал, начальнику все рассказал, он как давай орать, мол какого хера я полез, раз дохуя инициативный, то пусть и заправляю теперь его за свой счет и похуй ему на мою ипотеку. Вот, собственно, я к вам и приехал.


К слову сказать, заправить эту дуру стоит 2500 для тех, с кем по договору работаем и 3000 для всяких частников, но и 2500 для ипотечника, который работает водителем - ощутимая сумма.

Рассказал я эту историю нашему директору и перезаправили мы ему бесплатно.


Всем адекватного начальства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
932
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте нам данные этого начальника, щас мы его нахуй тут четвертуем.

раскрыть ветку (299)
394
Автор поста оценил этот комментарий

но потом сожжем!

раскрыть ветку (39)
449
Автор поста оценил этот комментарий
А потом потушим платно
раскрыть ветку (15)
114
Автор поста оценил этот комментарий
С такого же огнетушителя. 75кг в лицо.
раскрыть ветку (11)
94
Автор поста оценил этот комментарий

за 2500, он же теперь льготник

раскрыть ветку (4)
177
Автор поста оценил этот комментарий
короче, зародили вы во мне зерно сомнения по поводу того, не наебал ли парниша всех с этим пожаром... я решил уточнить у своего кореша
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вы весьма правильный человек.
Но, надеюсь, зерно сомнения теперь не разрастается в вашем друге?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Посадил своё зерно в друга!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доверяй, но проверяй. (Старая древняя мудрость)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты столько геологов наберешь?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
1 пришел,придет 2ой. Где 2 уже есть бегут еще 2
итого 4. к 4м бегут еще 4. Так и множатся
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же геологии, а не программисты
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что геологи с вами сделают за сию теорию умножения геологов, но я бы тiкал с городу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж тоже маленько геолог. Работа с грунтом связана
Автор поста оценил этот комментарий
В очё
2
Автор поста оценил этот комментарий
По пионерски!
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше пожарить. Тушеное мясо не все любят
Автор поста оценил этот комментарий
В собственном соку)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а я ещё и передёргну заодно
раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь себе, а не начальнику.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно совместить приятное с полезным!

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кажись на пикабу новая лига.
Лига радужного флага.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь, будто это что-то плохое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всего хорошего Тебе
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже платно?
9
Автор поста оценил этот комментарий

а тушить не разрешим, ибо дорого

17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но сначала напоить горячим чаем и непременно посадить на кол!!!
51
Автор поста оценил этот комментарий

А стенку вк засрем!

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
И в подъезде тоже стенку засрем
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Обама, не пались!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обама ссал. Срет теперь Трамп, не путайте!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, мне мой личный майор ФСБ еще новую методичку не выдал)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
И потолок тоже. Так, на всякий случай
1
Автор поста оценил этот комментарий
И под дверью насрём. Причём под всеми, которые есть у него есть на предприятии. Чтобы этот начальник прям по говну ходил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Восемьдесят девять!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Чего ты сразу так жёстко?

280
Автор поста оценил этот комментарий

А почему начальник  или владелец конторы должен заправлять из своего кармана? Парень, конечно, доброе дело сделал, но добрые дела надо делать ЗА СВОЙ СЧЕТ, а не за чужой. А то получается классическое "Сына, я тут соседке ОБЕЩАЛА, что ТЫ ей сделаешь то-то и то-то. Сделай, а то МНЕ неудобн будет))0)"

раскрыть ветку (159)
268
Автор поста оценил этот комментарий

Абстрактно ты прав, но в конкретном случае шла речь о жизни людей, поэтому конкретно в данном случае, ящитаю, стоило сделать исключение и паренька поощрить.
Ибо хуй знает, где ты можешь загореться, а чувак с ебанистическим огнетушителем проедет мимо.

раскрыть ветку (39)
62
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению из за таких мудаков он в следующий раз будет думать помогать или нет.
раскрыть ветку (7)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ненуачо, тушишь и говоришь, мол чуваки, с вас 2500
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
3к! 2.5 -- для льготников жи.

А 500 в карман потом...
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дык он может так и поступил, нам откуда знать? 3000 с водителя пазика, 2500 от своего доброго и понимающего начальника, а заправил за красивую историю! Итого 5500 чистыми на ипотеку.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
за работу, нормально епт
5
Автор поста оценил этот комментарий
И тут они такие."вот, лучше бы вообще не тушил!"
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
А если представить что Вы заказали себе дорогое лекарство, к примеру, инслулин. Курьер по дороге стал свидетелем как человеку стало плохо, и сделал ему инъекцию. Потребуете ли Вы с курьера доставить новый, или сами купите?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не тот случай, ты заказал себе инсулин, на случай если он когда либо тебе понадобится, но сейчас вроде, прям сейчас, не жизненно важен в отличие от того человека.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не тот пример: чувак огнетушители же не на пожар вёз.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница когда понадобится вещь? Да и не важно что это, я просто хотел, чтобы комментаторы поставили себя на место директора.

Давайте так. Курьер вез принадлежащую Вам вещь, а по дороге отдал другому человеку, спася тем самым его имущество. Как Вы поступите? Однозначного ответа я не жду, но повод подумать есть. А то тут все такие Дартаньяны за чужой то счет... 

2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда уж не с курьера, а с того кто этот инсулин употребил. и правильно бы было, если б этот спасённый сам этот инсулин ему купил, привёз и десять раз спасибо сказал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. По идее, это вина водителя горевшего авто, что он выезжает с неисправностью (еще и наверняка посмеивался в душе над более предусмотрительными коллегами) и отсутствующим огнетушителем. Он и должен платить.

Но, как говорится, чего стоит услуга, когда она уже оказана?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите статистику по ПАЗикам горят они часто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во время эпидемии свиного грипа я заболел обычным, серьезно

Мне пришлось покупать противовирусные за 50 косарей, тк все раскупили и никто не дал( у самих не было)


А черезмесяц их все продавали и предлагали, тк закупились до верху.

9
Автор поста оценил этот комментарий

тут только водила пазика виноват что ездит без огнетушители (или с неисправным)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а те кто его на линию допустили-святые люди.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Заказал пиццу, курьер по дороге увидел голодного щенка, накормил его. Приходит к вам и требует деньги за это.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а щенок был собаки Путина.

Автор поста оценил этот комментарий

только не щенка, а бомжа

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может он не настолько человеколюбив как парень.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в человеколюбии.
В том же автобусе вполне могла ехать в школу и дочь начальника, или врач, который в будущем спасет ему жизнь, не важно. Людей надо спасать, если есть возможность..

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А еще там мог ехать маньяк, или его бывшая, или хулиган, пятнадцать лет назад разбивший ему губу. Так что не аргумент.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Хулигана сжечь нужно обязательно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, не такого я ожидал от Дарта Нихилуса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык нефиг ценный ресурс разбазаривать =)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило в обратной ситуации многие начинают говорить наоборот.
117
Автор поста оценил этот комментарий
Въедешь ты как- нибудь в сугроб, а мужик, который мимо ехал на рабочем КАМАЗе, тебя вытащит. Просто так. Даже денег не возьмёт. Почему он должен это делать? Ведь он на работе и тратит на тебя рабочее время.
раскрыть ветку (53)
17
Автор поста оценил этот комментарий
+1, меня вытаскивали
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и я вытаскивал и меня вытаскивали, но когда меня после этого начинали ещё о чём то просить(оттащи меня за тридевять земель, я тебе яблок дам, и пофиг что ты на автомате, чё тут ехать то) я просто уезжал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять представители секты "на автомате прицеп нельзя" активизировались ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я адепт! не только лишь на автомате, но и без фаркопа нельзя прицеп.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вижу авто сломалось на дороге, то всегда предлагаю оттолкнуть на обочину. И безопасно и пробок меньше.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я стоял в пробке на газельке, постучал в окно негр. На чистом русском языке просит помочь дёрнуть машину. Холодно, не заводится.
Пробка большая, из потока выходить не хотелось но дёрнул. Мне это стоило часа опоздания и на работе начальство ничего не сказало. Я потратил лишь время.
Тут трата денег. Нельзя распоряжаться чужими деньгами как своими.
Поступок конечно же благородный. Не знаю, сам смог бы так. Но кто будет оплачивать? Куда списать траты? Они же работают по договору, оплата, чеки, печати, налоговая, дебет с кредетом и так далее.
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

стоял. постучал в окно негр. На чистом русском языке просит помочь дёрнуть. Холодно. не хотелось, но дёрнул. Мне это стоило часа. Нельзя распоряжаться чужим как своим. Не знаю, сам смог бы так. Но кто будет оплачивать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Не сразу, но понял :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты по закону не имеешь права отказать в помощи, если что. можно конечно умолчать, что можешь, но это на твоей совести будет.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут ты прав, не отрицаю.

Так же, по закону, ты должен предоставить транспорт для спец служб.

А что делать с убытками?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе это накладно, ты можешь затребовать с того, кому помог.
Это опять же, на твою совесть. Можешь поступить достойно и промолчать, а можешь вежливо попросить компенсировать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где граница этого "поступить достойно" взять расходы на себя и "накладно" оплатите наше такси!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый сам решает.

Автор поста оценил этот комментарий

помог государству. это оно же у нас спасением жизней и имущества обязано заниматься.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он помог в первую очередь водителю и пассажирам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пассажиры, в основном, граждане России и гости столицы(или где это было) и государство несёт ответственность за безопасность граждан на его территории.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за закон?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то про преступное бездействие. В горящем автобусе находились люди.
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ ст. 125 "Оставление в опасности"

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, но на практике не получится случайного проезжающего мимо человека привлечь по ст. 125.


Уголовная ответственность по ст. 125 УК РФ наступает при наличии двух обязательных условий: а) виновный имел возможность оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, и б) был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Вообще, когда я смотрел когда-то правоприменительную практику по этой статье, там не так просто привлечь даже должностное лицо. Можно привлечь врача, который был на дежурстве, но, когда пациент начал задыхаться, посмотрел на него, махнул рукой и пошел дописывать пост на пикабу. Можно попробовать привлечь пожарного, который ехал на пожарной машине мимо горящего дома, но, т.к. он спешил к началу матча Динамо-ЦСКА по телеку, решил не останавливаться. Просто привлечь обычного человека, проезжавшего мимо, почти нереал.


Примерно похожая ситуация и со ст. 124 "Неоказание помощи больному" - тоже маловероятно накрячить прохожего по тем же причинам.


Универсальный совет - если вы прохожий, а на ваших глазах творится ёбаный пиздец - возьмите телефон и позвоните в соответствующую службу. После этого будут сняты 99.99% вопросов к вам, потому что вы, с юридической точки зрения, сделали всё, что могли.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исключительно из научного интереса.

Допустим ты проехал мимо с полным прицепом ебических огнетушителей.

Автобус тихо мирно сгорел и вместе с ним пяток другой человек.

Мирно просматривающий камеры наблюдения охраник магазина напротив замечает эту дичь и выкидывает видосик на ютуб и пост на пикабу.

Спустя сколько часов забивший на помощь умрёт от икоты(т.к вспоминать о нём будут тысячи людей поливая жиденьким гавнецом с головы до ног) ?

Ну и конечно же сотня другая умных комментаторов которые с радостью выложат все данные этого чувака по номеру машины или прицепа....

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да умер он от икоты, или доброхот какой помог ему в этом, а потом выяснилось, что ехал он с пустыми огнетушителями на заправку. вопрос должен ли будет повеситься охранник(редактор новостного издания)выложивший видео и обвинивший водителя в неоказании помощи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повесится не должен, а вот заминусить свой  пост может. и диз поставить видео.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это сферический конь в вакууме.


По факту, если ты не пожарный на дежурстве, а обычный водитель, у которого в багажнике легковушки маленький 2.5-килограммовый порошковый огнетушитель, привлечь тебя никуда нельзя, даже если ты будешь туда-сюда мимо горящей машины наворачивать круги, снимая действо с разных ракурсов


Равно как, например, глупо предполагать, что любая машина скорой помощи должна немедленно остановиться около места происшествия. А если в машине уже лежит умирающий человек, которого везут в реанимацию? А если там один водитель, который перегоняет машину из ремонта на подстанцию? Итд итп.


З.Ы. Надо закрывать огнетушители брезентом в прицепе :)

Автор поста оценил этот комментарий

Жесть не знал=) Это столько заявлений можно накатать=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Использовать закон нужно разумно

Автор поста оценил этот комментарий

А снять на телефон-не судьба?

3
Автор поста оценил этот комментарий

водитель камаза сам принимает решение и несёт за него ответственность и если он скажет "Извини друган, некогда мне" это его право. И если у него в процессе вытаскивания тебя из сугроба движок стуканёт или он свалится в кювет это тоже будут его проблемы. А если он на твою феррари свалится в процессе спасения и раздавит к чертям собачьим твою тачку и собачку в салоне-тогда что?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Решение, всегда за тобой. Мне вот западло бросить человека, который просит о помощи. Просто аккуратнее надо быть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может стоит сначала разобраться как он попал в такую ситуацию, может он сам этого добивался и так ему и нужно?(так и надо!)

Автор поста оценил этот комментарий

стоит так в грязище машина-пол колеса в глине, на днище сидит, сам никогда не вылезет и просит тебя помочь вытащить его. Ты его вытаскиваешь и он едет дальше пьяный сшибать людей на площади. Спасибо! Помог!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам про это и говорят. Водитель рабочего КамАЗа берет риски за задержку на себя и останавливается. Если не можешь адекватно оценить риски или не можешь взять их на себя - не берись.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще есть сервисы, звонишь и тебя приедут вытащят.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не въеду, у меня машины нет.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хули ты тут забыл тогда ?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Веду зоонаблюдения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Голосом Дроздова
3
Автор поста оценил этот комментарий

На чужой въедешь, на автобусе посреди леса в межгороде... какая разница? Не зарекайся...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и похуй, сдохну наконец зато.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама твоя с тобой согласна?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если всю жизнь делать только то, на что согласна мама...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно иногда думать о близких.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но не в таких жизнеобразующих для себя вопросах. Или жениться тоже на ком мама укажет? Работать по специальности, какую мама хотела?

2
Автор поста оценил этот комментарий

одна дело - вытащит, потратит только своё, возможно рабочее время. и то, аренда камаза стоит от 1000 рублей в час. если у водилы уйдёт 6 минут, то фирме это обойдётся, условно, в 100 рублей.


другое дело - если этот мужик на рабочем камазе везёт для работы, ну например цемент на стройку. и видит, тебе как раз мешка цемента не хватает. ну он по доброте душевной и угощает тебя мешочком. у фирмы ж их много, а тебе сильно надо.


так же и с пожаром: он мог бы помочь с тушением пожара своими силами - подуть на него, например, или своим личным огнетушителем из машины воспользоваться. но воспользовался он рабочим, не своим. он мог с таким же успехом съездить заправить картридж для принтера, а потом на этом принтере распечатать 500 листов для личных нужд.


да, здесь обстоятельства использования чуть отличаются - экстренный случай и всё такое, и я считаю что водитель поступил правильно, разве что ему стоило взять контакты потушенного и попробовать за его счёт заправить.


но поставь себя на место начальника.

к примеру, заказал ты себе с Али огнетушитель. а почтальон, пока нёс его к тебе, увидел пожар и воспользовался твоим огнетушителем. почтальон-то молодец, но ты заплатил 4000 рублей за огнетушитель, и не получил его, не так ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он тратит свое рабочее время. Он же потом не пойдет к начальнику и не скажет, а я тут чувака достал, докинька деньжат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты ему такой-мне в деревню надо Простоквашино, тут не далеко 56 км по говнодороге-помогите! и он тебя весело и задорно должен тащить в деревню?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На автомате
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу тащить на автомате. Не страшно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

коробку не менял ещё?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. А зачем. У меня даже в документации разрешено за собой прицеп по 3,5 тонн таскать и по говнам ездить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рад за Вас! мне не рекомендуется таскать кого либо.

Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы вот так не закончилась бесплатная помощь КАМАЗиста

https://youtu.be/cfx53qYqmpA

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
20
Автор поста оценил этот комментарий
С таким подходом я Вам и за свой личный счёт бы не стал помогать, я за свой счёт взял бы себе попкорна и колы и сидел смотрел бы на Ваши телодвижения. Ничего личного, мысли вслух.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эти рассуждения работают, только пока не коснутся тебя. Я ни разу не видел человека, который с удовольствием оплатил бы навязанный ему чужой долг, да еще зная, что это воспримут как должное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, это же отмазка. Не с удовольствием, а с пониманием, что дело того стоило; что на месте "того парня" хотелось бы поступить так же смело, пусть и безрассудно, а на самом деле смелости и воли не хватило бы даже своё родное потратить или потерять; что вокруг еще есть люди неравнодушные, которые вдруг, если случится, придут помочь уже тебе самому, не думая, что это для них будет стоить их или не их денег. И не рассуждения это, подобных примеров из личных воспоминаний может вспомнить любой человек и не один пример. Это оправдание себя, своего Эго, своих личных ценностей и взглядов. Вот я и не осуждаю, причем, не, нисколько. Но попкорн уже готов, кола в холодильнике.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, ты проехал бы мимо, чтобы не потерять денег, а требуя с левого человека деньги за чужой подвиг, пытаешься успокоить свою истекающую колой совесть? И, заодно, сэкономить, ведь платить в такой ситуации должен кто угодно, только не ты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там сарказм был и откровенный стёб. Я, в том-то и дело, не обломаюсь помочь. А если мне потом кто-то "левый" захочет что-то возместить, я не откажусь, хоть и не стану требовать. Но не всем. На проблемы некоторых людей смотреть просто приятно для совести, не пытаясь им ничем помочь, даже советом. И кое кто входит в их число.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, мне и не помогали никогда.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как юрист могу предположить, что возмещение владельцу конторы вреда, причиненного водителем-курьером в условиях крайней необходимости, в данном случае целесообразно возложить на контору водителя ПАЗа (ст.1067 гк). Если по претензии решить не получится, суд иск, вероятно, удовлетворит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если помощь оказывается не себе или близким, то это все еще считается по закону условиями крайней необходимости?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие же мысли посещают. Вроде бы, начальник поступил хреново, покарал сотрудника за хороший поступок, но, с другой стороны, мягкость и готовность войти в положение подчиненных, почти наверняка, приведет к не самым лучшим последствиям для фирмы. Уж не знаю, с чем это связано, но, нередко, люди, которым идут на встречу от чего-то начинают дико наглеть. Наблюдал нечто похожее неоднократно-сначала начальник дает сотруднику пару тысяч сверху зарплаты тк у того случилась какая-то неприятность, затем работник просит отгулы, ну проблемы ж у человека-как ни помочь и понеслась... Казалось бы, тебе помогли, будь благодарен и постарайся ответить тем же, поработать чуть больше, или деньги вернуть, когда черная полоса закончится, но нет! В подавляющем большинстве случаев люди начинают выдумывать какую-то особую философию в духе "он и так на мне денег наваривает, ничего я ему не должен" и кладут болт на работу с удвоенным усердием постоянно ноя о своей тяжелой доле. Причем, если начальник реально очень добрый и понимающий, довольно скоро оказывается, что чуть ли не 90% коллектива ни фига не делают, постоянно сбегают с работы, мутят какие-то "схемы", давят на жалость, да еще и гордятся тем, что удалось "выбить деньжат".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да похуй, мы живем в диком капитализме, наебать ебаного буржуя-это святое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фрилансерам в этом плане не просто

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что конторе это по умолчанию не накладно и происходит не каждый день.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

>Конторе это по умолчанию не накладно

ложное утверждение

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если компании накладно раз в несколько лет заправить один лишний огнетушитель, то может нахер тогда вообще такую контору?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Контора кому-то принадлежит. Мне вот накладно было бы даже сотню отдать чужому человеку.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

да даже если и не накладно. А должна ли контора оплачивать чей то героизм?(пусть даже и настоящий) Может, но никому не должна. А вот кто должен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том-то и дело, что никто НЕ ДОЛЖЕН. Сделает - хорошо, молодцы такие. Не сделает - не была должна.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я наблюдал такую картину. Оптовый рынок, народу, ну не так уж и много, но есть. На одном из мест припаркован грузовик, знаете такой, на газовых баллонах, их штук 10 за кабиной смотнировано. Под капотом что-то горит, нехило так, а рядом стоят два, судя по внешнему виду, водил этого агрегата и чешут затылки. Если б рвануло, разнесло бы полрампы к чертям. Один из работников рынка кидается за огнетушителем, успешно тушит этот пожар, а потом выслушивает и от водил, мол "чё это ты тут нам всё вымазал" и от начальника, мол, "какого хера лез, машина не наша" и, тоже перезарядка за свой счет. С одной стороны, вроде, кучу людей спас, а с другой - нахер оказалось это кому-то надо было. Хотя, потенциально куча имущества собственного предприятия могло постарадать. Но, "ниче ж не произошло, и ладно".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вызываешь полицию со словами: "Эти ...удаки терракт тут замышляли, убить туеву хучу народа собирались(включая пожарного), сегодня обошлось, но чтоб они в другом месте свой автомобиль не взорвали-надо что-то предпринять" А дальше пусть другие(адекватные) люди разбираютсяи дают оценку действий или бездействия участников события

Автор поста оценил этот комментарий

Видела как под ПАЗиком баллон воспламенился (или взорвался). Автобус сразу превратился в большой факел, водитель кричал, не знаю почему не смог вылезти сразу (может шок?). 90% кожи обгорело...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел в яндексе эту тему-часто горят они к сожалению. Возможно не качественное техническое решение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было так. Подъезжал к складу магазина запчастей, заехал на трамвайные рельсы. Баллон находился снизу. Задел об рельсы клапан (или как это называется), началась разгерметизация баллона. Неподалёку горел костер (кто-то из соседнего склада сжигал мусор).

Автор поста оценил этот комментарий
Да хотя бы потому, что для его кармана это менее напряжно. Почему начальник конторы, которая заправляет ,не зажал и заправил?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть тогда какой-нибудь миллионер скинет мне десяток косарей, а то жить не на что, хуле. Ему ж не напряжно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Э нет, ты хочешь тупо решить свои личные финансовые проблемы за чужой счет, ничего не делая, а человек решил общественные, предотвратив серьезные последствия происшествия, при этом получил практический опыт использования оборудования, которое приобретается для тушения пожара, а также проверил его эффективность.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Он так же решил ЧЬИ-ТО проблемы. Ну в данном случае это был не один человек.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, то есть он решил общественные проблемы, не получив выгоды, а ты хочешь решить только свои.

Ну и там ещё вторая часть предложения есть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря разница между общественными проблемами и проблемами нескольких человек настолько тонкая, что я её не вижу. Если миллионер отстегнет по шубе с барского плеча, допустим, мне и соседу - то есть уже нескольким людям - то это будет считаться решением общественной проблемы?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты её не видишь, потому что явно выраженный эгоист. Даже когда речь идет о нескольких людях, которым надо что-то дать просто так, то в их числе всё равно оказывается ты. ))

И отсутствие у тебя и твоих соседей шуб - это не общественная проблема, а всего личные необязательные потребности нескольких человек. А вот горящий автобус с людьми на проезжей части - это реальная проблема, требующая немедленного решения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть общественная проблема - это когда одновременно:

1) Больше одного человека

2) Угроза жизни

3) Среди них нет меня

?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я бы сказал хотя бы больше 10.

2. Да, или здоровью.

3. Ты можешь среди них быть, а можешь и не быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если тебе шуба нужна чтоб не умереть от переохлаждения, то да, причём это будет решением общественной проблемы, даже если шуба будет куплена одна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же теперь по-вашему выходит, что как ОП можно квалифицировать только смертельную опасность?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не должен, но мог бы. Владелец заправки оплатил же, а все потому, что человек хороший.В этой жизни вообще никто никому ничего не должен.Но есть доброта и благородство.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в этой жизни доброты и благородства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть. так же как есть глупость, героизм и другие человеческие свойства.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это условие крайней необходимости, по закону всё ок. Надеюсь, в следующий раз, когда ты будешь гореть заживо на заправке, никто тебя не потушит, огнетушители-то работникам не принадлежат. <3

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гы, в который раз убеждаюсь, что моралисты и борцуны за бобро по сути и есть самые жестокие создания, желающие или даже готовые с праведным гневом повесить на кишках злодеев (с их точки зрения, конечно) :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

те кто верят в лучшее и используют свои мозги знают:

Если они убьют злодея, в мире злодей останется, но его они уже могут контролировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он капитализм.


Интересно, а вбегая в горящий дом я тоже должен вначале поинтересоваться платежеспособностью


или перед этим действием прикинуть выгодность дела, хотя может я и не прав и автор должен был выкинуть огнетушитель и тушить руками

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

и вот ты вбежал в дом, на тебя рухнула балка и тебя самого еле спасли. Кто тебе лечение оплачивать должен? Кто семью твою содержать должен? Если ты ринулся спасать застрахованное имущество за минуту до приезда пожарных? Другое дело, если ты полез спасать ребёнков из горящего ада, вместо не приехавших ещё спасателей и благодаря тебе они остались живы. Тогда тебе уважение и почёт, оплата лечения, медаль на грудь, может ещё улицу в твою честь назовут. А всё потому, что ты помог государству в нужный момент.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое великое изобретение - государство


Если государству плевать на людей, то люди начнут думать только о себе и в скором времени государство исчезнет

И на его месте появится другое, получше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на счёт получше-не факт.

Автор поста оценил этот комментарий

опять же смотря что или кого спасать. Надо понимать чем и ради чего рискуешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вбегай, ктож тебя заставляет. Просто не заставляй потом расплачиваться за твой героизм тех, кому было похуй на горящих в доме.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Героизм он не для этого. Это ты для себя делаешь, что б потом спать спокойно, зная что ты сделал всё что мог. Но с другой стороны должна последовать неотвратимая благодарность, от того в чьи прямые обязанности входит спасение терпящих бедствие, т.е. от государства.

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший подход

Идет врач с работы, видит человек умирает

С фига ли он ему помогать должен - рабочий день же закончился

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело, если он прям щас умирает и совсем другое если он ещё лет пять умирать будет.

Автор поста оценил этот комментарий

И? Вы видимо говорили с сарказмом, но по-моему это нормальное отношение. Хочет - спасает. Не хочет (мизантроп, например) - не спасает. Не на работе же.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как то всегда казалось, что жизнь человека ставится выше желаний другого человека.

У нас потому даже статья есть за оставление в опасности

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у каждого своя система ценностей и ни у кого она не единственно истинная. А закон вообще не имеет отношения к морали. Он необходим просто для того, чтобы общество функционировало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут то как раз и полная неправда.

Дам цитату, но я не помню чья она


"Если нарушишь закон - ты бандит,

         Но что делать, если законы пишут бандиты?"

Автор поста оценил этот комментарий

героизм он не для кого-то и не ради чего-то это сугубо эгоистчный поступок для сохранения собственного спокойствия. За него нельзя заплатить. Это не продаётся-мотивация другого порядка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что могли погибнуть люди, тебе по хуй? Ну, ты и ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похуй.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сына-корзина, помоги соседке, а то все равно за коплюдахтером целыми днями сидишь?
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму, почему они останавливают маховик оплаты на директоре. Директор должен был связаться с заправщиками, рассказать им историю и попросить вернуть деньги за заправку. Заправщики в свою очередь должны связаться с производителем пены и попросить бесплатно еще пену. Ах да, еще вычесть часть из зарплаты рабочих.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

его, директора имущество было потрачено, и он должен был взыскать это имущество с владельца ПАЗа, но вместо этого он взыскивает с пожарника, что не есть правильно(при условии реальности ЧС) Пожарник тоже поступил не правильно, уехав с места ЧС.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нонсенс. Директор не вступал ни в какие взаимоотношения с владельцем ПАЗа.

Еще раз, поступок хороший. но за свои поступки надо брать ответственность. Легко быть героем за чужой счет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нужна юридическая оценка действий сотрудника предприятия. Изначально тоже придерживался такой точки зрения, но при более детальном рассмотрении до меня дошло несколько иное видение ситуации. Возможно, водитель был обязан поступить именно так в тех условиях, но дальше пошли не правильные действия(что можно списать на плохую информированность со стороны нанимателя) от пожарного. Он не оповестил начальника о ЧП, не взял координаты пострадавшего, не вызвал спец службы, не получил протокола о ЧП и уехал. Да возможно, пожарник нарушил некие(не известные ему инструкции и правила поведения при ЧП), но не факт, что работодател имел право заставить его оплачивать что либо. Ещё раз повторюсь: Нужна юридическая оценка действий всех участников событий с точки зрения ТК РФ и других законов РФ. Не исключаю, что начальник был обязан составить акт о ЧП и списать огнетушитель, выставить счёт владельцу спасенного имущества. Здесь все стороны накосячилии, но некоторые при этом ещё и геройствовали.

Может оказаться, что начальник вообще не имел права отправлять сотрудника на личном автомобиле забирать эти самые огнетушители и должен был воспользоваться доставкой от заправщиков.

Автор поста оценил этот комментарий
Чет сравнение не очень
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нормальное сравнение. Просто надо правильно понимать кто чего должен, и кто тут мудак, кто герой, а кто дурак и мудак по совместительству

Автор поста оценил этот комментарий
Сына не может он сгорел нах в автобусе , потому что какой то хуй проехал мимо с полной телегой огнетушителей не стал делать добро за чужой счёт ...
41
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно, надо сперва у него на халяву заправить все огнетушители предприятия!
раскрыть ветку (6)
136
Автор поста оценил этот комментарий
бензином
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А ты знаешь толк в весельеXD

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас на смех пробрало) Правда, учитывая что тушить пожар на предприятии скорее всего будет не начальник, то его сотрудников жалко.
Автор поста оценил этот комментарий

Он же порошковый. Надо термитом (алюминий+оксид железа).

Автор поста оценил этот комментарий
Да работка по производству тушильников, адская. Особенно кто корпуса делает.
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал сначала "базином"
Иллюстрация к комментарию
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь перечислить 2,5к на счет фирмы тса, вернув им затраты. Примерно этого ведь ты и ждал от директора фирмы-клиента? Он уже заплатил за заправку и должен был сделать это еще раз, радостный, что кому-то от этого стало лучше. Скажешь "а я-то тут причем", но им нет разницы, кто заплатит - ты или директор, а раз уж ты считаешь, что директор не прав, докажи это на своем примере. Прояви альтруизм. Но ведь нет же, тут надо будет СВОИ деньги отдать. Директор время сотрудника, затраты на бензин, износ машины и его зарплату за это время так и так потерял.

зы

По хорошему оплатить банкет должен был водитель, а скорее даже владелец пострадавшего автобуса и, уверен, они бы это сделали, додумайся работник попросить компенсировать расходы.

Погуглил, на Украине это даже законом регламентируется

http://delaros.com/организация-бизнеса/возмещение-вреда/

Как у нас в РФ - без понятия.

раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще кажется что 2, что 3к для фирмы вообще незаметная сумма. И если парень не пиздабол, то почему бы не выделить эти деньги и не заправить ещё раз. Не убыло бы у этого директора
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется считать деньги в чужом кармане.

Я даже у средних по размеру фирм встречал ситуацию, что у них прямо сейчас нет 300 рублей картридж для принтера заправить. Ждут оплаты счетов от клиентов, тот же директор их из своего кармана достает. Денег впритык, до оплаты одним из клиентов счетов, все вкладывается в крупные объекты, на текучку и зарплату едва хватает. В любом случае прибыль мелкой фирмы = деньгам директора.

Но даже если нет, 3к и для водителя не смертельная сумма, я не совсем понимаю, почему ее должен выложить из своего кармана именно директор? Почему не ты, например? Или не Билл Гейтц? Положим, ты бы оплатил доставку пиццы, если бы курьер отдал пустую коробку и признался, что накормил ею бездомного - даже видео бы показал? А если оплатил уже вперед, потребовал бы вернуть деньги\новую пиццу?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ребята.. что с вами не так? Парень возможно жизнь кому-то спас, выслушал от начальника, ещё и должен остался. Вы бы точно мимо проехали.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Парень никому жизнь не спас, если водитель уже вылез и начал тушить, то пассажиры бы тем более все вылезли. Он спас машину от выгорания - в это вполне верится.

И никто не спорит, что он молодец, но это не означает, что платить за него должны люди, которые не имеют к ситуации никакого отношения. Фигурально говоря он "проебал" баллон, а как именно никого не колышет, взял заряженный - вернул заряженный.

Если он не готов творить добро за свой счет - нужно выставить счет спасенным. Тут все просто. Вы по сути возмущаетесь тем, что левый человек в знак восхищения его подвигом не подарил ему 3000 рублей.

Лично я бы тоже помог, но либо затребовал бы деньги за баллон, либо заправил его за свои средства. Вариант расскажи начальству и пусть оно заплатит тут не канает. И не надо выставлять его начальство мудаками, оно имеет к произошедшему примерно тоже самое отношение, что вы или я. Но я что-то не слышу призывов собрать герою денег, чтобы он вернул долг заправщикам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё так, но есть специфика. Как он обязан был поступить по закону? на этот вопрос хорошо бы получить комментарий от прокуратуры и трудовой инспекции, провести расследование инцидента и получить оценку действий(бездействий) всех участников событий. И тогда может оказаться-что пожарник действовал верно(что наверняка), работодатель пожарника превысил должностные полномочия и нарушил порядок взыскания компенсации. Что после получения объяснений с сотрудника он должен был обратиться в полицию, для установления контактов получателя экстренной помощи и уже им выставить счёт на оплату огнетушителя. и тогда начальник действительно мудак, герой-пожарник дурак, не знающий своих прав, начальник заряжающий конторы молодец, а государство как бы устранилось из этой ситуации, хотя оно является одной из сторон в этом событии.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А чем карман предприятия отличается от твоего? Давай я у тебя на хате проведу день рождения, а ты за мной уберешься, подметешь, посудку помоешь, бухих товарищей развезешь по домам, тебе ж с этого не убудет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

давай! Только не день рождения, а процедуры по оказанию первой помощи после ЧС(пожар, взрыв бытового газа в твоём доме и прочие Чрезвычайные ситуации) когда чей то дом удобен в плане оказания своевременной помощи пострадавшим. Например ты мог по своей тупости, глупости разморозить систему отопления, а мой дом единственное или наиболее подходящее место для спасения твоей жизни и здоровья. А тут можно вспомнить кто у нас ОБЯЗАН ззаниматься всем этим героизмом и спасением, защитой жизни и здоровья? и окажется, что государство. Тогда получается собственник приютившего дома оказал помощь государству и логично было бы получит от него компенсацию и поощрение за проявленный героизм и оказанную помощь государству в деле спасения граждан.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если это дело государства, то оно и должно платить, а не директор спасателя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот государство и должно изучить все обстоятельства произошедшего и наградить, возместить, покарать.

Автор поста оценил этот комментарий

Давай рассмотрим с твоей стороны. Ты решил приютить там, все остальное. Пока ты всех располагаешь в своей уютной хатке, чаю всем предлагаешь, пледы теплые раздаешь, твой работодатель не понимающе смотрит на твое рабочее место, на котором тебя нет. А на следующий день ты приходишь к нему, и говоришь мол где моя зп за вчера? Я же вон какой хороший, будь и ты добр, оплати мне мою доброту. Как думаешь, правильно ли это?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на работу справку от полиции или ещё кого, что был занят ликвидацией последствий ЧС. Это должна быть экстренная ситуация в которой наше большое и могучее государство нуждается в помощи маленького гражданина и соответственно все расходы компенсирует и медалькой награждает. Но наше государство старается не допускать таких моментов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) По факту полиция не даст тебе эту справку, хоть ты на коленках ползай у них. 2)Даже если у тебя волшебным образом появится эта справка, ты действительно думаешь, что твоему начальнику до этого есть дело? Вот взял такой, отслюнявил твою зп и дал, по справке? 3) Ты хоть раз слышал, чтобы государство возместило что-либо работодателю? Если ты настолько уверен в своей теории, переплати налоговой службе 1к и попытайся их вернуть) Посмотрим, через сколько кругов ада пустят тебя и твою наивность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле он электричку потушил-десять огнетушителей истратил, машина сгорела к херам, сам в больнице с ожогами и у него полиса ОМС нету с него щас кучу денег за пересадку кожи сдерут и ещё ему срочно почка нужна-не поможешь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, хорош уже про почку писать. Очень уж большая разница между этими вещами.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не такая уж и большая. Все готовы пожертвовать чужим, а как встаёт вопрос о чём-то очень личном, своём-как-то не очень. Как же люди жизни отдают, сколько людей ценой своей жизни в мирное время спасали других? Они не думали-просто делали, то что должны были сделать, а тут всего лишь почка. Причём одно дело, когда ты сам принял это решение, и другое дело, когда тебя заставляют делать доброе дело.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, давай, больше нагнетений. В следующий раз предложи ребенка зарезать ради всеобщего блага.
Три тысячи рублей для большинства людей - не та сумма, которую нельзя пожертвовать на благое дело. Вот меня бы они не раззорили. Уверена, что директора фирмы - тем более.

Но вообще - мне кажется, что в каждой ситуации нужно разбираться. Если директор повел себя именно так, как описали, то все-таки он мудак.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Доведение до абсурда, для понимания логики действий. Насчёт ребенка-знаете сколько их во время войны погибло из-за корявой логики. А если всем из этой ветки дать волю и власть-они, чего доброго порешат этого начальника, который "сволочь такая" три тыщи зажал на благое дело! Расстрелять! Однозначно! Если к Вам каждый день будут обращаться за помощью нуждающиеся-как быстро вы начнёте их слать далеко и конкретно? С такой корявой логикой весь персонал больницы, должен будет остаться с одной почкой, одним глазом и прочее, ведь они видят нуждающихся и потенциально могут им помочь, принеся в жертву часть себя. Помощь другому человеку это всегда жертва, вопрос лишь в размерах. Один последнее отдаст, у другого снега зимой не допросишься. А что есть благое дело? Кто определяет благое это дело или нет? Должен же быть ответ. У Булгакова в Собачьем сердце хорошо показана эта сцена, когда профессору предлагается купить журналы в пользу голодающих детей Франции. Но это не предложение помочь детям, а вымогательство-не так ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

здесь все мудаки, но не только потому что денег зажал, протупил, пробакланил, но и потому что законов не знают. Наверняка работник был обязан оказать такую помощь, но он не знал об этом, потому что его не ознакомили с правами и обязанностями, наверняка работадатель имеет законное право списать этот огнетушитель и получить за него компенсацию от общества, наверняка водитель мог отказаться от работы на автобусе с неисправным огнетушителем, но он не выполнил предрейсовый осмотр пассажирского транспорта-халатно отнёсся к своим обязанностям, хозяин автбуса не был вовремя вздрючен проверяющими органами на предмет соответствия правилам пассажирских перевозок, наверняка у него купленный техосмотр и просроченная аптечка, наверняка пассажиры этого автобуса молча тряслись в автобусе, когда тот объезжал пробку по обочине, наверняка ДПС-ник отпустил водителя за мзду... и много чего ещё, и все эти наверняка сопряжены с различными мудаками.   Единственное что можно сделать в этой ситуации-спрсить себя: А не мудак ли я?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так второй директор заправил же бесплатно. Или тоже надо было отфутболить?

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это его выбор. Кроме того, затраты на заправку меньше, чем реальные потери. Если первый должен был повторно отдать 2,5-3к, то второй потерял 1-1,5 в зависимости от накрутки. Скорее даже меньше, накрутка там большая, возможно за счет первой заправки он вообще в нуль вышел. И ему не потребовалось отсчитывать деньги, заправка была осуществлена за счет существующих резервов - психологически это легче. Впрочем главное тут другое - он сделал это добровольно, а не был поставлен перед фактом - "я за твой счет сделал доброе дело, дай еще 3к на заправку".


Представь, коллега возьмет оставленные тобой ключи от машины, чтобы довести случайного пострадавшего у офиса клиента до больницы, при этом соберет кучу штрафов и порядком покоцает. Благое деяние, ты же не будешь требовать денег\подавать в суд с требованием все возместить? Подумаешь три камеры поймал и бампер сломал? Или салон весь в крови? Он жизнь человеку спасал! Ключи ты сам на столе оставил, это не угон, машину вернул. Сам отремонтируешь и почистишь.

Если ты сделаешь это сам - то винить некого, а если кто-то другой сделает добро за твой счет - то вряд ли проглотишь.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
не подлежит возмещению ущерб, нанесенный в состоянии крайней необходимости из ГК РФ
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, спасение чужого автомобиля не является состоянием крайней необходимости. Про пассажиров там упоминание явно ради красного словца, при открытых дверях и уже начавшем тушить водителе, они все 100% успевали свалить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же написано, что чуть бабка не окачурилась, значит была необходимость.

Автор поста оценил этот комментарий

он спас имущество, что тоже не мало. Хотя надо знать сколько стоил тот автобус.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И поэтому заплатить за это должен его начальник, который к этому автобусу никакого отношения не имеет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как это не имеет? Сотрудник чей? Посылал его кто? Огнетушитель чей? имеет отношение. Вопрос принятия решения тоже интересный-Курьер мог быть обязан применить имеющиеся средства пожаротушения в соответствии с законом РФ. не юрист, не знаю, но не исключено.

Автор поста оценил этот комментарий

тогда надо установить была ли крайняя необходимость. Кто это может сделать?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

заправил, но не он должен был нести расходы по спасению других граждан, а государство. Как я понимаю, государство должно было возместить работодателю пожарника все расходы, и взыскать их с разгильдяя автобусника.

Но в силу корявости и непонятности объективной реальности он взял это на себя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ, как мне кажется, можно применить такую экзотическую статью, как 39 УК РФ Крайняя необходимость. Спаситель, по идее, никому ничего не должен.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага. работадатель справку получает и предьявляет для оплаты государсту, он же государственных граждан спас, плюс там японские туристы ехали в автобусе, это ж междунаодный скандал бы был "Десяток японцев заживо сгорели в автобусе без тормозов с заклинившей дверью в России из-за не исправного огнетушителя"

Автор поста оценил этот комментарий
Такие статьи не для каждого сметного
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не каждый такое осметит!

Автор поста оценил этот комментарий

Не мог сразу в РФ погуглить?

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сына, я тебе диван разложил, время не детское, спать ложись!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Батя, не мешай!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ложись, или будешь лежать возле меня!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А он и непротив...!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Батя, ты ебанулся в 10 утра спать укладывать?
16
Автор поста оценил этот комментарий
> Дайте нам данные этого начальника, щас мы его нахуй тут четвертуем.

А давайте подумаем.

Почему собственно начальник должен оплачивать это из своего кармана?

Т.е. ну реально, если каждого спасать, то развалится бюджет.

Возгорание было у кого? У автобуса.

Автобусный автопарк или водитель автобуса должны компенсировать затраты на огнетушитель.

Никак не водила спасший автобус, никак не предприятие чьей это огнетушитель был.

Легко быть добреньким за чужой счет.

Водила потушивший пожар должен был взять контакты автопарка и предъявить ему.

А то что он постеснялся это сделать и в результате попытался переложить это на свою контору, а потом по факту переложил это на заправшиков, так это НЕ правильный поступок.

В автопарк так и будут пускать самовозгорающиеся автобусы в котором когда-нибудь может оказаться кто-то из знакомых водилы. А все почему? Потому что водила забил, а автопарк и дальше думает "ну кто-нибудь потушит бесплатно если что".

14
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно понимаю, он мудак и тд. но почему доброе дело сделал один, а платит за него другой?

раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий
3 тыщи для барыги и 3 тыщи для трудяги это разные 3 тыщи. И парень уже вложился своей помощью.
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий
3 тыщи для барыги и 3 тыщи для трудяги это разные 3 тыщи.

согласен. но как это изменит ситуацию? парень помог, это его решение. начальник помогать не вызывался, но расходы почему то должен нести он, а не парень. 


где то был офигенный пример "добра за чужой счет", если вспомню или найду ссылку напишу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Странный ты! Тут как раз и обсуждается то, что начальник "не вызывался". Т.Е. мудак он жадный!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купите журналы в пользу голодающих детей Франции! По полтинику за штуку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже из "не вызывался*?
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты тоже не вызвался, ты тоже мудак?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть математика. Давай все пользователи пикабу мне скинут на карту по 1 рублю? Просто я помогаю бездомным животным (отвожу в частные приюты, оплачиваю передержку, расходы, без шуток). И вот еще аргумент будет: "я ведь вложился уже своей помощью".

Не скинешь? Ну и мразотина, это же бездомные животные.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Номер карты давай. Я скину.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И номер на обороте. Помогу стопудово!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже легко скину, и даже не рубль, а могу сотню рублей. Давай номер карты.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом городе есть приюты, обычно у каждого приюта есть группа вк, там найдешь реквизиты для пожертвований.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

У меня кошка из приюта. И сам им периодически халявные деньги скидываю.

Мне конкретно этому страдальцу, хочется 100 рублей подарить.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ему и пишешь.
Предложение я написал в шутку, это больше как аналогия к тому, что инициатива всегда дрючит инициатора. Глупо перекладывать расходы на третье лицо, даже если эти расходы пошли на благое дело.
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас материться начну наверно, третий бан и прочее.


Во первых - я пишу не ему. В моем городе - официальный приют один, и там девушка заведует этим вопросом.


Поясняю далее. Если бы сгорела машина предприятия того директора, он бы тут ныл, что вот, люди суки какие, ни кто не остановился, не потушил, не помог.
Сам бы по запарке, гори его машина - хрен бы вспомнил о том что люди израсходовали свои расходники (огнетушитель, аптечка, бинты-зеленка - это расходники. Нехрен их жалеть).


#comment_99962330


Требовать с людей, которым ты добровольно помог - компенсацию, тут тогда надо применять анекдот про спасенного мальчика из полыньи на реке, и вопрос где шапочка.


Относительно ситуации поста - я привел ссылку на свой коммент ранее.


И еще бы в местную газету, по "каналам своим" - статейку пропихнул бы, и да, заказную, и там бы фигурировало бы, где он работает, кто его директор, и как директор отреагировал. И постарался бы дать инфе ход об прошествии, до федеральных каналов. Там бы конечно рекламу то бы зарубили, но благое дело - должно быть отблагодарено.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Требовать с людей, которым ты добровольно помог - компенсацию, тут тогда надо применять анекдот про спасенного мальчика из полыньи на реке, и вопрос где шапочка.

Кто говорит "требовать"? Что попросить нельзя?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех этих спасательных операциях выгодоприобретатель государство, оно и должно быстро и с лихвой компенсировать все затраты спасателя, а уже потом разбираться, может ли оно(государство) чего то требовать с пострадавшего.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и просить - западло должно быть. Если ты сам на помощь пришел - чо тебе собака серая еще надо? Тыж сам пришел. Вот мужской подход.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Походу тебя директор минусанул сука)

Автор поста оценил этот комментарий

тут может оказаться что всё он правильно на шефа перекладывал, но шеф должен был не орать на пожарника, а предъявить счёт тому, кто должен заниматься пожаротушениями на профессиональной основе-государству, а государство уже могло взыскать с владельца автобуса, попутно вые- проверив все надзорные инстанции допустившие выход на линию автобуса с неисправным огнетушителем.

Автор поста оценил этот комментарий

согласен! Не думал что такие бессердечные люди бывают! Срочно переводи деньги на кошечек и собачек!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, раз он директор-то сразу барыга и сволочь. Он конечно же не может иметь свое предприятие (я кстати не думаю, что такой огнетушитель нужен для офиса, скорее всего завод или заправка) в которое вкладывает свои деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сволочью он стал, показав свое отношение к людям. Мог бы разобраться на своем уровне с владельцем автобуса и заработать положительный авторитет. А так он гавно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

я тут котёнку уличному корм купил-скиньте мне 200 рублей на карточку. Курьер, водитель автобуса и хозяин автобуса не адекватно себя повели. сделал добро-жуй говно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему, собственно, у всех припекает? Начиная от того, что, как уже говорили, добрые дела делаются за свои деньги, и заканчивая тем, что водила:

1. Мог наебать компанию, попросив заправить нахаляву.

2. Мог наебать начальника, и просто не заправить один огник, а прикарманить денюжку. Этот вариант, как мы понимаем, не произошел, но начальнику-то откуда знать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня директор ( первый, который орёт) , так что создают очередь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Социологический опрос в виде обсуждения темы показал, что понятие совесть некоторым нашим согражданам неведомо. И, судя по всему, именно из этих граждан формируется класс владельцев и управленцев. Не удивляет поэтому и содержание типового комментария.
Автор поста оценил этот комментарий
И на кол посадим !
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сделал мой день,чувак )))
Автор поста оценил этот комментарий

++, сюда эту гниду

Автор поста оценил этот комментарий

а потом найдем новую работу водиле?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку