По-моему, гениальная система воспитания

Был у друга в гостях. У него 4-х летний сын. И так произошло, что пора пацану было удалится на дневной сон. Он, как все нормальные дети, разумеется, не хотел. Обычные сопротивления маме, ведущей свое чадо в кроватку, ни к чему не привели, и пацанёнок прибегнул к самому стандартному способу - пустил слезу. Это услышал отец семейства, встал, подошел к ревущему сыну и начал громко считать: "Раз! Два! Три! Четыре". После слова "четыре" ребенок замолчал и нехотя, но пошел в кровать. Я в шоке. Никакой ругани, никаких уговоров, просто посчитал до 4-х и пацан послушно удалился. У меня разумеется вопрос: "Что это сейчас было?".


Оказывается в семье заведена система борьбы с плачем и плохим поведением. В чем суть: каждый раз, когда для ребенка намечается поход или поездка куда-нибудь, покупка игрушки и т.д., у него есть лимит - 30 секунд плача и непослушания. И если до этого мероприятия он этот лимит превысит, то получит шиш, а не новую игрушку или поход в кино. Причем не за один раз 30, а в сумме. И как сказал отец семейства, после внедрения такой системы, мы дольше 7 секунд не плачем. По-моему, это гениально!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

есть у меня знакомые, которые используют "валюту". за какие-то действия он получает сколько-то, за какие-то его штрафуют. по результату месяца он может эту "валюту" обменять на что-то в зависимости от того, сколько накопил

раскрыть ветку (31)
95
Автор поста оценил этот комментарий
это, мягко говоря, не самая лучшая система.

Это ты с детства приучаешь ребенку не к тому что ты его родитель, любимая и любящая мама/папа, а лишь источник денег/еды/прочих ништяков.


Я вот серьезно еще ни одного не знаю кто потом после того как вырос хоть как-то добрым словом родителей вспоминал.

раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть 2 примера. Дети уже относительно взрослые в институте учатся и родители для них святое.
1. Платили за выполнение заданий. Помыть посуду условно 10 рублей, пропылесотить 20 рублей. Но с лимитом, что какие то вещи можно делать 1 раз в день, что то раз в неделю. А за плохое поведение брались штрафы. В неделю дети условно максимум могли получитть 200 рублей. И либо сразу потратить или копить. В итоге дети знают что деньги не из воздуха берутся, умеют копить и любят родителей.
2. Получали деньги за учебу и чтение. У обоих золотые медали, пример школы, опять же умеют копить и все доводить до конца.

Но лично у нас система денежно полезных отношений не прижилась как факт.
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Только лет в 18 узнала, что другим детям за собранных каларадских жуков, вымытую посуду и прочие вещи как-то платили. Как-то так сложилось, что воспитали помогать просто потому что в голову не приходило не помочь. И в голову не приходило не вернуть сдачу до копейки, или устроить "хочу" и истерику, или скрыть дневник и прочую подобную фигню.
может, поэтому странны мне любые истории про отобранные родителями карманные деньги, или когда во взрослом возрасте родственники кидают друг друга. Потому что я до сих пор в любом случае помогу родным, если попросят, просто потому что это семья. И знаю, что помогут мне. И что никто не злоупотребит. И доверие в семье полное. И так же друзьям всегда помогу просто потому что как иначе-то?
Правда, может, из-за этого не умею торговаться и продавать свою работу - с радостью бесплатно сделаю, надеясь что человек сам отблагодарит. Увы, вне семьи это бывает проблемой.
Но детей своих воспитывать буду так же. Не промывом мозгов, что "семья святое", а своим примером.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я так же как и вы все на добровольной основе. Но и сказать, что финансовое поощерение это плохо я тоже не могу, потому что примеры то положительные есть.
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было - отец давал деньги за хорошие оценки и за плохие забирал. Условно было так 5 - давал 10 руб, 4 - ничего, 3 - минус 20 рублей, 2 - минус 50 рублей. Пока эта система работала у меня была лишь одна четверка по Рус.яз, как только от неё(системы) родители отказались мне стало абсолютно всё равно, получу ли я тройбаны и мой интерес к учебе за "просто так" стал формальным - надо ходить, буду ходить...
На любви к родителям это никак не сказывалось. Просто, если что-либо поощряется - хочешь это делать, а если только условные "наказания" - да на кой черт напрягаться(ну, либо наказания должны быть жестокими, дабы работали - но это как раз таки не метод воспитания адекватной личности, поэтому "фтопку"). Слова же "тебе это понадобится в будущем" в школьной возрасте влияют на крайне малое количество детей, особенно относится к тем, кто не склонен вообще что-то делать. Я вот был ленив и мне такая система помогала 100%.
Банальное "я готовлю - ты моешь посуду" или "я убираю кв, а ты ходишь по магазинам и выносишь мусор" уже почти 100% работает в школьном возрасте.

раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что "оценки" - понятие субъективное для каждого учителя, и зависит ещё от огромной кучи факторов, кроме как знаний. Поэтому я считаю, что давать деньги за оценки - несправедливо, а вот давать их за знание материала - было бы гораздо лучше и для ребёнка, и для родителя, потому что важнее всё таки знание.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты реально знаешь, то учитель ничего не сделает с твоими оценками) , а для начальной школы и класса до 7го, учителя ко всем примерно равно относятся, за исключением уж совсем хулиганов и дочурок и сынишек других учителей...к тому же получение хороших оценок "всяко-разными" способами тоже путь.
Говоря про "знания" мы забываем, что реально из школьной программы , да и программы университетов, нам понадобится процентов 20-25, и я сейчас не про мифические ситуации, что надо будет лимиты считать голой рукой, карандашом на вершине Эвереста, а вообще в окружающем мире. Мне вот пригодились стандарты математики, элементарная физика, геометрия почти в полном объеме, остальное это то, что я так или иначе видел-слушал в обучающих фильмах или изучал дома точечно, вне программы курсов школы и университета...Собственно и ребенок практике то дома учится, и это никак не зависит о  его жизни в школе, точнее не должно зависеть...

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, "ничего не сделает с оценками". Я огребла по полной в свое время от физички, в классе было 3 человека, которые не то, что бы озвучивали, но лучше всех разбирались в физике, я была одной из них и единственной девочкой. Физика прекрасно знала это, но категорически мне ставила 4ки, а пошла 12 бальная система, то всему классу 11, мне 8.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12ти бальная? это с какого года? простите, не застал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, с 2000 вроде.. Или 1999... Где то там
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это явно не Россия. Делайте пометку, сайт, таки, российский. Просто для понимания и предотвращения лишних вопросов.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вы скажите, что ситуация мной описываемая, не может произойти в русской школе? Простите, Крым.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так там давно 5-ти бальная. Тем не менее это редкое и единичное исключение.
3
Автор поста оценил этот комментарий
а для начальной школы и класса до 7го, учителя ко всем примерно равно относятся

Ооо, как же ты глубоко заблуждаешься.

Меня, с первого же месяца знакомства, в 5 классе училка по русскому и лит-ре невзлюбила. Просто потому что "у него почерк плохой, а у меня зрение плохое - мне проверять трудно". Вот кто ей виноват в том, что она с херовым зрением пошла в учителя (причем не в учителя физры, а учителя русского, мать его, языка, где нужно постоянно проверять диктанты. Ну т.е. постоянно свое херовое зрение задействовать)? Это разве повод для того чтобы вообще не проверяя работу просто ставить двояк? При условии что НИ ОДНОЙ, СУКА, ОШИБКИ не было в диктантах. Нет, пофиг на отсутствие ошибок - в журнале будет два, потому что ей тяжело проверять. И такая херня продолжалась до середины года, пока мама не пришла и не наехала, попутно заглянув к завучу, которая тоже ей вставила по самые помидоры.


А у меня, между прочим, травма на всю жизнь. Мне уже под тридцать, а я все еще не могу этой несправедливости забыть. =(

1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, на отношение к родителям деньги не влияют. Мой отец, например, всю мою крупную помощь по хозяйству оплачивал деньгами, но я никогда не считал, что я помогаю за деньги, это было бонусом.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мать любила так делать, теперь удивляется, почему я вычитаю деньги, потраченные на ее лекарства, из суммы, выделенной на ее похороны)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а если этими вычетами сумма на похороны полностью освоится, что тогда - не закопаете? )

или  "маман, ваша сумма подходит к концу, извольте отползать и окапываться" )

4
Автор поста оценил этот комментарий
вы серьезно так делаете? или это очень скрытый сарказм?
Автор поста оценил этот комментарий
Это чудесная ссистема потому что она отображает реальную жизнь, к которой потом не придётся переучивать, снимая розовые очки.
Против неё возражают только люди в таких же розовых очках, которые не понимают что любовь и прочие виды эмоций привязанности точно так же измеряются в неких виртуальных монетках, которыми люди виртуально обмениваются, оценивая поступки друг друга. И когда они заканчиваются, то и любовь пропадает и дружба раздруживается и помидоры засыхают.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал о такой системе. Но есть одно НО которое останавливает: ребёнок может взять за правило что он будет делать что-либо только тогда, когда это будет вознаграждено, а это неправильно, есть вещи которые надо делать бескорыстно(хотя бы иногда). А в целом идея хорошая, главное с ребёнком разговаривать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
>есть вещи которые надо делать бескорыстно(хотя бы иногда)

Нет таких вещей. Никто ничего никогда бескорыстно не делает. Как минимум человек получает свои внутренние очки самоуважения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это уже нюансы.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, потом папе премию не выплатят и начнутся крики и скандалы, обвинения в обмане и т.п.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

папа объявляет дефолт и все накопления сгорают. "обучаемся играя"

15
Автор поста оценил этот комментарий

почему? "валюту" у него никто не отбирает. можно сыграть на том, что если в этом месяце не потратит, а накопит до следующего, то будет еще больше

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не начальники какого нибудь завода с задержкой зп в полгода
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективные менеджеры.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А заодно рассказать о девальвации и деноминации, страховании вкладов и т.п...
И жетончики не тяжелые выбирать, чтоб выжить, когда они полетят вам в лицо.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Еще 13% подоходный, Пенсионный фонд, 18% НДС. Так ребенок быстро узнает о справедливости. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще можно сделать казино, где чадо спустит весь свой доход за несколько месяцев и узнает что такое денежная культура :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляцию ввести в расчет. Если не поможет то дефолт пусть объявят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку