По-моему, гениальная система воспитания

Был у друга в гостях. У него 4-х летний сын. И так произошло, что пора пацану было удалится на дневной сон. Он, как все нормальные дети, разумеется, не хотел. Обычные сопротивления маме, ведущей свое чадо в кроватку, ни к чему не привели, и пацанёнок прибегнул к самому стандартному способу - пустил слезу. Это услышал отец семейства, встал, подошел к ревущему сыну и начал громко считать: "Раз! Два! Три! Четыре". После слова "четыре" ребенок замолчал и нехотя, но пошел в кровать. Я в шоке. Никакой ругани, никаких уговоров, просто посчитал до 4-х и пацан послушно удалился. У меня разумеется вопрос: "Что это сейчас было?".


Оказывается в семье заведена система борьбы с плачем и плохим поведением. В чем суть: каждый раз, когда для ребенка намечается поход или поездка куда-нибудь, покупка игрушки и т.д., у него есть лимит - 30 секунд плача и непослушания. И если до этого мероприятия он этот лимит превысит, то получит шиш, а не новую игрушку или поход в кино. Причем не за один раз 30, а в сумме. И как сказал отец семейства, после внедрения такой системы, мы дольше 7 секунд не плачем. По-моему, это гениально!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Чего то сомнительная система. А если в ближайшем будущем не планируется покупок и походов в кино?

У детей же память то короткая, он через неделю не вспомнит что плакал, тем более месяц и будет считать что предки его нагрели.

раскрыть ветку (20)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок что, по-твоему, на рыбку похож? Память на три секунды? Нифига. У них же мозг как губка.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я 5 летней сестре помню пароль от телефона показал 1 раз, так она свободно им пользовалась потом, я и то так не могу)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю навряд ли 4-х годовалый ребенок считает в уме сколько он секунд плакал и сколько еще может поплакать за допустим оставшиеся 10 дней в месяц. Система явно хороша, но для младших классов.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но память как у рыбки. Они быт забывают, что только что плакали. Т.к многие плачут не от боли например, а потому что привыкли так привлекать внимание и добиваться своего. По этому мозг просто забудет неудачную попытку манипулирования
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из верных предпосылок сделали не верные выводы. Дети забывают то, что плакали, не потому, что рыбки, а потому, что этот плачь для них ничего не значит. Естественно он не запомнит, что в 100500-ый раз плакал, выпрашивая конфетку.

Если бы они реально плакали, либо если от их плача что-то зависит (как в посте), то это уже важный для них момент и они его запомнят. Потому что это будет для них важно.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому каждый плач надо задокументировать. В двух экземплярах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это ты моей дочери скажи, что память плохая. Она помнит все, если ей сообщаю в понедельник, что на выходные пойдем на детскую площадку играться, то в субботу она мне сама это напомнит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну избирательно плохая)

9
Автор поста оценил этот комментарий

самое интересное - именно сейчас у этой семьи как раз ничего не планируется)) Но папа все равно считает, мало ли ведь что-то обязательно нагрянет, поэтому сына надо в тонусе держать)

Пока не забыл, на сколько наплакал) А если забудет - папа напомнит=)

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

пусть на немецком считает - пацан уже после цвай затыкаться будет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хальт! Цурюк! Их верде шиссен!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут проблема в постепенном отказе от такой системы.
У нас что-то похожее со старшей дочкой.
И сейчас есть одна проблема, для которой я пока не нашёл решения: она привыкла слушаться подобных угроз. И без них некоторые вещи сделать нормально не может.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку