По-моему, гениальная система воспитания

Был у друга в гостях. У него 4-х летний сын. И так произошло, что пора пацану было удалится на дневной сон. Он, как все нормальные дети, разумеется, не хотел. Обычные сопротивления маме, ведущей свое чадо в кроватку, ни к чему не привели, и пацанёнок прибегнул к самому стандартному способу - пустил слезу. Это услышал отец семейства, встал, подошел к ревущему сыну и начал громко считать: "Раз! Два! Три! Четыре". После слова "четыре" ребенок замолчал и нехотя, но пошел в кровать. Я в шоке. Никакой ругани, никаких уговоров, просто посчитал до 4-х и пацан послушно удалился. У меня разумеется вопрос: "Что это сейчас было?".


Оказывается в семье заведена система борьбы с плачем и плохим поведением. В чем суть: каждый раз, когда для ребенка намечается поход или поездка куда-нибудь, покупка игрушки и т.д., у него есть лимит - 30 секунд плача и непослушания. И если до этого мероприятия он этот лимит превысит, то получит шиш, а не новую игрушку или поход в кино. Причем не за один раз 30, а в сумме. И как сказал отец семейства, после внедрения такой системы, мы дольше 7 секунд не плачем. По-моему, это гениально!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я детей не имею, но все же что-то мне подсказывает, что такая методика не самый верный подход. Плюсы конечно есть - родителям удобно (быстро замолкает), учится стратегически мыслить, ну, и считать заодно :)


Но, в целом, ведь нужно, чтобы малой с ранних лет учился:

а) понимать, что такими пустыми капризами результата не добиться (ведь, дети, по сути, манипулируют родителями при помощи истерик и слез, а тут он с возрастом поумнеет и станет еще большим манипулятором - как выше написали, ожидайте шантажа)

б) уважать просьбы и отказы мамы и папы (тут нужно не бонусы раздавать, а объяснять, почему что-то из желаемого нельзя осуществить здесь и сейчас, а что-то наоборот необходимо сделать, даже, если очень-очень не хочется)


Да и вообще, такая модель оценки жизненных обстоятельств через "валюту" может сформировать совершенно неправильное понимание жизненных ценностей и необоснованное с точки зрения нормальных людей поведение.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут как бы есть такая невидимая черта,

когда ты воспитал настолько плохо, что ему стало нужно копаться в себе и воспитывать себя хорошо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю - выходит что плакать нельзя потому, что игрушку не купят, а не потому что это неправильно в определенных ситуациях. Надо с ребенком разговаривать и объяснять доходчиво почему не стоит плакать - спросить почему плачет и объяснить что не стоит плакать из-за этого.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку