По-моему, гениальная система воспитания

Был у друга в гостях. У него 4-х летний сын. И так произошло, что пора пацану было удалится на дневной сон. Он, как все нормальные дети, разумеется, не хотел. Обычные сопротивления маме, ведущей свое чадо в кроватку, ни к чему не привели, и пацанёнок прибегнул к самому стандартному способу - пустил слезу. Это услышал отец семейства, встал, подошел к ревущему сыну и начал громко считать: "Раз! Два! Три! Четыре". После слова "четыре" ребенок замолчал и нехотя, но пошел в кровать. Я в шоке. Никакой ругани, никаких уговоров, просто посчитал до 4-х и пацан послушно удалился. У меня разумеется вопрос: "Что это сейчас было?".


Оказывается в семье заведена система борьбы с плачем и плохим поведением. В чем суть: каждый раз, когда для ребенка намечается поход или поездка куда-нибудь, покупка игрушки и т.д., у него есть лимит - 30 секунд плача и непослушания. И если до этого мероприятия он этот лимит превысит, то получит шиш, а не новую игрушку или поход в кино. Причем не за один раз 30, а в сумме. И как сказал отец семейства, после внедрения такой системы, мы дольше 7 секунд не плачем. По-моему, это гениально!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
314
Автор поста оценил этот комментарий
Это приведёт к тому,что у ребенка могут выработаться какие нибудь фобии или комплексы. В будущем папа рискует с сыном местами поменяться
раскрыть ветку (121)
145
Автор поста оценил этот комментарий

есть тут один персонаж, тоже секунды считает постоянно

раскрыть ветку (18)
103
Автор поста оценил этот комментарий
@L4rever, так ты нас воспитывать пытаешься?
раскрыть ветку (15)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Не, он просто ебанутый. Все нормально.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

меня в игнор добавил даже

долбаеб

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а вы в случаем в Дозоры не играете / играете? Ник больно знакомый )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, и живу я в ебенях

239
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, такое можно сказать в сторону любого приема воспитания. Кого-то лупят по жопе так, что любой павиан позавидует, и ему хоть бы что. Кому-то же угрозы и ругань такие травмы наносит, что годы на реабилитацию потом надо. И если уж на то пошло, то и без этого вполне себе рискуют, прецедентов хватает с головой.)

раскрыть ветку (35)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот 25 лет. До сих пор, если где то накосячу, по заднице бегут мурашки.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Меня лупили по жопе в детстве за косяки. Скажу с уверенностью, что это все равно не работало как метод воспитания и пользы не принесло, а вот обиды детские в памяти остались.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про это тоже сказал одному. Разные ситуации и разные люди. Дело не в том как воспитывали, а кто, за что, почему, как, кого и что вынесено из этого.

Кто-то лупили по поводу и без. Кого-то по поводу только. И там и там могут запомнить только и исключительно обиды и вести себя соответственно, а могут и там и там понять, что наказывали не большого удовольствия от процесса.

Меня тоже ремнем наказывали и тоже обижался, только вырос и понял, что все правильно наказывали, а с учетом, что до этого применялись и другие методы воспитания, то сам виноват, что не понял и довел до такого.

Замечу, я говорю именно про методы воспитания, а не когда лупцуют просто так, например по пьяни или срываются просто.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, согласен. Были случаи в моей детской жизни, когда порка "наставила на путь истинный" и когда вовремя остановился, потому что почуял возможно отхватить по жопе (и это было не какое-то абстрактное "плохое поведение", а вполне конкретное воровство. Классе во втором, с дуру начал таскать на рынке, который был возле школы, всякую мелочевку, типа чипсов, еще и друзей на это подбил. Не от большой нужды, а исключительно от зуда в межушном ганглии. Ну и когда нас чуть не поймали, задумался и резко завязал).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто побои - это легкий путь. Гораздо сложнее гуманные методы, но не всем на них мозгов хватает, к сожалению.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если вот не понимает никаких методов. Вот всё перепробовали. И не надо про то, что такое не бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, меня не постоянно пороли. Порка - это был исключительный метод, и в некоторых ситуациях вполне оправданный.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не разу не пороли. И вы знаете, я тоже вырос нормальным. Хотя были поводы. Может, дело не в том - пороли или нет, а в том - уделяли ли внимание родители проблемам детей? Ваши родители уделяли внимание и мои, но по-разному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К вопросу о том, что считаешь себя нормальным. Чудак, который выносит мусор на площадку и там бросает тоже искренне считает себя нормальным.

И дело тут не в разности. Что за узкие взгляды и оценка только 1 параметра. Будто воспитание жиждется только на били или не били, и на том, что бить - однозначно плохо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую обобщить - важны не приемы воспитания, а отношения между ребенком и родителями. Но если честно, то приведенный пример попахивает развитием потребительского отношения к жизни.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что это шар и вскользь упомянул что он синий, так мне начинают вещать про то, что не синий, а морского цвета. Не о том и не туда читаете. И с чего вообще потребительское? При чем тут это?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я сказал "потребительское", потому что в основе потребительского мировоззрения лежит исключительно желание удовлетворять свои потребности. И в данном случае ребенок не плачет исключительно, преследуя потребительские цели. Конечно плачет он тоже, преследуя прагматичные цели, но я чувствую, что должен быть какой-то иной подход. В человеке должно воспитываться какое-то самоограничение и чувство уважения к другим, но в данном случае ограничение носит условный характер, ведь ребенок продолжает добиваться желаемого и не плачет не потому, что плакать и манипулировать - это плохо само по себе, а потому что это доступ к желаемым плюшкам, это корыстная сделка. Вообще, если родители оценивают плача ребенка, как проблему и помеху, то они уже действуют из эгоизма. Здесь отсутствует элемент уважения и принятия ребенка и вопрос о правильных действиях в данном контексте неуместен, потому что с чисто прагматической точки зрения родители поступают верно, а с моральной любой их поступок при таком отношении к ребенку не может быть верным в принципе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И где я там про удовлетворение потребностей? И в таком ключе, что исключительно желание их удовлетворять? И с чего решил что плачет только поэтому? Я вообще про цели и прочее плача не писал.)

И уж так повелось, что чувствовать и оценивать подход могут совсем не так, как относятся.

Ты вообще в какие-то дебри ушел и говоришь о том, чего я вообще не касался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать-то можно, вопрос в том, насколько сказанное будет правдиво.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Суть моего комментария еще и в том, что твое "насколько сказанное будет правдиво" можно отнести и к комментарию сказочника123.

Объективная реальность такова, что как дети, которых строго наказывали , как дети, которых не наказывали строго вполне себе могут хреново себя вести с престарелыми родителями. Вот сколько знаю народа, которых, например отец строго наказывал и даже лупил. В детстве они чуть ли не ненавидели строго отца, а потом, когда выросли, поняли и ценили его уроки. При этом достаточно тех, кто так же получал наказания, но вынесли урок\не вынесли, но всё равно считают говном за то, что был строгим.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно это и имел в виду. Вы не дали какой-то более хорошей аргументации, лишь выступаете против конструктивного посыла другого пикабушника.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ты не понял что я имел в виду. Почему я на его не аргументированного мнения должен выдавать что-то более хорошо аргументированное? Ты перечитай первый абзац моего комментария и действительно конструктивный посыл улови, тогда будет понятно почему выступил и почему его посыл нифига не конструктивный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не конструктивный? Я повторю:

тот человек говорил о пользе действий, вы - о бесполезности;

тот человек предлагал действия, вы - бездействие (которое формально тоже является действием, но таки вызывает синдром выученной беспомощности);

Прочитал первый абзац того комментария, у которого есть абзацы. Не понял, к чему вы решили это повторить, если я уже сказал, что с этим не спорю, более того, согласен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то с понятием конструктивности проблема.

Он просто заявил мол это вот так и потому так и такие последствия. Никакой аргументации или вообще хоть какой-то базы, просто поток мнения, как и у тебя, аргументация = 0. Просто заявил вот это конструктивно, а это нет. Почему, ссылок, цитат и прочего нет. Пустое заявление. И при чем тут синдром? И какое нахер бездействие? Я про Фому, ты про Ерёму.

Не заметил согласия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я в третий раз скажу, что его и твою бездоказательность ни разу не оспариваю. В третий раз. Тебе не надо замечать согласия - тебе достаточно не заметить возражений. Если же ты всё-таки где-то их заметил - цитируй.

2. 1. Из Ожегова: "КОНСТРУКТИВНЫЙ <...> Такой, к-рый можно положить в основу чего-н., плодотворный".

2. 2. Тот чувак говорил, что какие-то конкретные

действия не плодотворны (то есть иные могут быть плодотворными): "Это приведёт к тому,что <...>"; а ты - что любые действия не плодотворны: "<...> в сторону любого приема воспитания".

3. Ты говоришь, что все приёмы (т. е. действия) - плохие, то есть предлагаешь бездействие, которое приёмом являться не может.

4. При том, что отстаиваемое тобой бездействие как раз формирует этот комплекс.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
В плане того,что родители могут не обратить внимание на что то важное-да. Типа,плач это чушь и его нужно подавить.хотя на самом деле ребенок хочет сообщить что то важное.от этого фобии могут быть только косвенно.А комплексы запросто
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда понятно, когда ребенок плачет от боли или просто капризничает
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий
У евреев вообще нет понятия "просто капризничает". Потому что капризы это следствие, а не причина. А причины могут быть совершенно разные - от голода и физической боли, до обиды и желания внимания.
В этом посте, например, вполне вероятно ребенок весь вечер ждал, когда же папа поиграет с ним, а к папе друг на пивас зашел, папе не до него. И вместо того, чтобы узнать причину нытья, папа начал считать. Ну класс, воспитание прям
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Папа должен был с сыном играть по его первому требованию? Жизнь же не вокруг ребенка строится. Потакать ребенку и исполнять все его желания - вырастет избалованный эгоистичный человек. А манипулировать родителями с помощью слез и обиды ребенок быстро учится
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Папа не обязан потакать ребенку, потому что ребенок это часть семьи, а не его главенствующая состовляющая.
Захотел с другом посидеть - это нормально. Но потом не плохо было бы понять почему ребенок расстроился, объяснить ему, что папа хочет и с другом свои дела обсудить. И что папа очень любит своего ребенка, и рад будет посвятить следующий свободный вечер/выходной игре с сыном.
Вот и все. Не стоит ожидать от ребенка 4 лет, что он поймет желания и чувства взрослых. А вот взрослый понять ребенка может хотя бы попытаться.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, ребенок учится, что его потребности и переживания не имеют ценности.ну потом вырастет терпила
1
Автор поста оценил этот комментарий
Другу сразу пивас, а сыну...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Квас.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть больше причин плакать.и капризы растяжимое понятие
120
Автор поста оценил этот комментарий
Это приведёт к тому,что у ребенка могут выработаться какие нибудь фобии или комплексы. В будущем папа рискует с сыном местами поменяться

у тебя дети-то есть? =) потому что так можно откомментировать АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ действие родителей.

раскрыть ветку (17)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня дети.Двое.Воспитывал без "кнута и пряника". Руку ни разу не поднял,даже голос у нас в семье никто не повышает.А откоментировал,а именно подобный метод воспитания
раскрыть ветку (13)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, это приведёт к тому,что у ребенка могут выработаться какие нибудь фобии или комплексы xD

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, метод реально хуёвый если применять его тотально на любой плачь ребёнка.
Ребёнок плачет по неким причинам, от "хочу внимания" и обиды, до банальной боли. И если последнее легко выяснить если ребёнок уже разговаривает, то остальные причина надо выяснять, ибо тупо "заткнув" ребёнка игрушкой и прочим мы НЕ РЕШАЕМ ПРИЧИНУ плача.

Да, для здоровых тридцатилетних детей переростков (читать как "остановившихся в развитии") первые две причина всего-лишь капризы и не стоят их внимания. На деле же все эти обиды и капризы могут копится и аукнутся в дальнейшем.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну емое, если родители дебилы, то очевидно, что любой метод воспитания будет работать хуево.
Как и все остальное, это должно применяться в меру и с умом.
Естественно, если дитю больно, его надо успокаивать и убирать причину, а не давить.
А если спиногрыз устроил истерику, то надо именно воспитывать. Способом из поста или другим - неважно
15
Автор поста оценил этот комментарий
Или он попадёт в правительство и у нас таки появятся талоны на ентернет.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге люди будут пилить меш-сети и тянуть локалки на весь дом

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Будут сходки сегмента, портвейн во дворе по вечерам, локальный чатик, коллекции фильмов и порнухи на фтп-серверах. Эх.

8
Автор поста оценил этот комментарий
И в будущем они могут поменяться местами!
16
Автор поста оценил этот комментарий

Будет как в саус парке, когда у мистера Гаррисона была душевная травма по поводу того, что до всех в детстве родители домогались, а до него нет, и поэтому он считал себя некрасивым. Только в твоем случае "домогания" надо заменить на "наказания"

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы не ставите пробел между знаком препинания и следующим словом?

"...дети.Двое.Воспитывал...", например.

Экономите количество символов в сообщении?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вам уже доебаться не до чего?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу связи по теме.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он не будет готов к отстаиванию своих интересов и им будут вертеть все кому не лень
Автор поста оценил этот комментарий

>>>skazochnik123


Я думаю, на этом можно закончить дальнейшую дискуссию :D

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чем Ваш комментарий отличается от мнения яжматерей? Не рожал — не мужик, ещё напишите.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше склоняюсь к выражению "этомойребёнок" , чем "Яжемать" или "Яжеотец"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто очень много экспертов по воспитанию, у которых своих детей нет. Мне это напоминает клуб экспертов бдсм, в котором одни девственники.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Раз!

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Два!

раскрыть ветку (15)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фредди заберет тебя

5
Автор поста оценил этот комментарий

Три!

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Восемь!
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, подождите... по идее там идти должна другая цифра

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты где тут цифры то углядел, наркоман?)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре!

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чего вы считаете, я же не плакал?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя есть семь секунд
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пять !
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шесть !

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, и эти секунды считают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@L4rever, тут туса, считай с нами!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запирайте дверь в квартире!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Четыре!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, только хотел написать. Дети они же не просто так плачут, чтобы нам насолть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

давайте не будем летать в облаках а признаем что все дети получают в детстве какие нибудь травмы и фобии, процесс взросления и осознания того что ты не центр вселенной а твои родители не обязаны тебе потыкать это всегда неприятно. Вырастить идеального человека трудно, даже если сильно стараться получится личность которая не сможет вдержать суровую реальность.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есессно, надо никоим образом такое поведение не пресекать и воспитывать избалованную неженку. Ну или нещадно пиздить до тех пор, пока при виде отца ребёнок под кровать не начнёт прятаться. Вот это уж точно не сформирует никакие комплексы
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле все гораздо проще, ноет не обращай внимания перестанет
раскрыть ветку (9)
42
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таким способом соседка сына воспитывает... Он ноет всегда и по любому поводу, а она идёт впереди с каменным иблом. Пацану скоро 10 а он до сих пор ноет...

раскрыть ветку (7)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз ноет, значит таки получает своим нытьем то, чего хочет.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто привык ныть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За дверью только вопли мамаши слышно, когда заходят в квартиру.
Мелкий по моему кроме пиздюлины ничего не получает.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок далеко не всегда хочет получить что-то материальное. Чаще ему просто нужно привлечь к себе внимание.

С чем он успешно и справляется, судя по вашим комментариям. Тем более, если на него всем плевать и эта потребность во внимании у него высока.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Видать только на публике так, а дома все получает.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Или еще вариант, по мимо того что всем плевать на его слезы им и на воспитание его плевать тоже причина инфантилизма
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там скорее всего именно пох на него.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это помогает разве что в половине случаев, другая половина продолжает ныть независимо обращают на них внимание или нет)))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не отменяет того, что они любят его и заботятся о нем, да и по рассказу физическое наказание отсутствует, что уже само по себе не плохо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

физическое наказание само по себе не плохо, если проступок ему соответствует.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее будет просто фобия в области математики)

1
Автор поста оценил этот комментарий

детей рожать вообще риск

Автор поста оценил этот комментарий
Все родители так или иначе калечат своих детей, вопрос не в том - как этого избежать, а в том, какой способ выбрать. Почитай "токсичные родители"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у доктора Хауса есть серия о том что все родители калечат своих детей) не помню только какая именно

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
почему?
1
Автор поста оценил этот комментарий

и чего теперь, не воспитывать? а то вдруг комплексы будут

1
Автор поста оценил этот комментарий

лучше пусть плаксивым бескомплексным чмом вырастет, ага...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку