Помочь ребенку учится

Сын 13 лет хочет заниматься программированием. Я и муж- гуманитарии и особенно помочь не сможем. С чего начать? Может книги,сайты посоветуете, чтобы не испугать сразу сильно сложным?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Java rysh
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребенок ни на чем не писал до этого, не стоит в него сразу швыряться ООП. Начинать лучше с императивного программирования

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Императивное не исключает ООП, имеете ввиду процедурщину и функциональщину?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Боже упаси от функциональщины в 13 лет. Зачем же так психику ломать. Я имею ввиду что основные парадигмы ООП не всегда понятны в таком возрасте. Это приходит с опытом.

Простые одномодульные программы, состоящие из процедур/методов выполняемых последовательно. Я вот про это.

Джавараш до 10-15 урока вполне сойдет, но дальше там немного хардкорно неподготовленному человеку.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно на собачках и кошечках ООП объяснял, вроде понимают )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я не спорю. В ООП нет ничего страшного. Но если программированием до этого не занимался на мой взгляд лучше начать с простых и важных вещей, таких как переменные, циклы, ветвления, методы и т.д. Вот когда усвоит - можно переходить и на классы с наследованием и полиморфизмом %)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ООП сейчас не втренде, ибо тормозное и ресурсоемкое, сейчас всё в процедурщину и функциональщину уходит с модульностью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не важно :) Тренды меняются постоянно. И "иногда они возвращаются" (с). Важно не привязываться к языку/парадигме а быть гибким и уметь учиться. Но в данном конкретном случае у человека вопрос "как начать" а не "что модного выбрать, чтоб все ахнули". ИМХО в качестве языка подойдет все, по чему будет много информации в великой помойке, называемой "интернет"

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсуюсь, javarush, только он платный. Но интересно подано и ссылки на то, что надо читать, присутствуют.

Автор поста оценил этот комментарий

Маленькая поправочка: Java rUsh

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Упс.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку