41

Помидоры на подоконнике зимой. Часть 1.

Перцы, перцы, перцы... круглый год одни перцы. Перцы свежие, перцы вяленые, перцы сушеные, перцы в масле, перцы в яблоках, перцы в сахаре. От такого кол-ва перцев - узрел я боль в конце тоннеля. Боль, дарующая вдохновение для сочинения новых обращений к потустороннему. Боль, которая вытягивает клятвы больше никогда не материться. Боль, ради успокоения которой готов даже прибраться на балконе, лишь бы она прекратилась. Благодаря этой боли и, просветлению которое она мне подарила - мы начнем выращивать помидоры, на подоконнике, дабы умилостивить Великого Паслёна и познать Блудную Изжогу.

Поспешу успокоить адептов Капсаицина: я вас не предал, я лишь расширил свой ассортимент тотемов, перчики будут попозже - в ноябре :D

Помидорки будем растить не обычные, не банальные черри или скучные балконные чуды, а настоящие МУЖСКИЕ ПОМИДОРЫ! ПРЕДСТАВЛЯЮ ВАМ:

Помидоры на подоконнике зимой. Часть 1. Помидор, Огород на подоконнике, Длиннопост

Кратко о проекте:

Идея о создании проекта возникла почти 10 лет назад. Три селекционера-любителя из США и Австралии решили создавать новые сорта крупноплодных и низкорослых томатов - это Петрина Наск мл.(Patrina Nuske Small) из Нового Южного Уэльса в Австралии, Крейг Лехолли (Craig LeHoullier) из Северной Каролины в США и Рэй Соус (Ray South), живущий так же как и Петрина в Новом Южном Уэльсе.

Все сорта томатов Проекта определяются по следующим критериям:

Рост растений от 0,4 до 1,4 м.

Темная и густая листва, прочный стебель.

Помидоры всех размеров и форм, в том числе до 500 грамм.

Широкий спектр вкуса - сладкий, пряный, с кислинкой и т.п.

Цвет плодов разнообразен, есть би-колоры, полосатые, розовые, зеленоплодные, черные, красные, желтые, оранжевые и белые.

По определению Проекта данные сорта можно выращивать в ограниченном пространстве. Например, по задумке селекционеров, их можно сажать в большом горшке на балконе или, как в случае с российскими огородниками, в низких пленочных парниках или небольших теплицах.

Почитали всякую скучную официальную фигню и теперь перейдем к конкретике, к сортам которые будем выращивать.

Dwarf Purple Heart (Гном Пурпурное Сердце)

Детерминант, штамб, 0,4-0,6 м. Среднеспелый. Помидоры сердцевидной формы, бордово-сиреневые снаружи и темно-вишневые внутри. Масса 80-200 грамм, отдельные плоды до 300 грамм. Мясистые, малосемянные, мягкий пряно-сладкий вкус. Шедевральное соотношение внешнего вида и высоты куста.

Помидоры на подоконнике зимой. Часть 1. Помидор, Огород на подоконнике, Длиннопост

Dwarf Uluru Ochre (Гном Улуру Охра)

Детерминант, штамб, 0,5-0,6 м. Среднеспелый. Помидоры плоскокруглой формы с взъерошенными пышными плечиками, массой 100-300 грамм. Горчично-коричневой расцветки снаружи и теплого горчичного цвета внутри. Мясистые, малосемянные, вкус насыщенный и сбалансированный, немного с пряной горчинкой.

Семечки мне достались по случаю перцебаттла на чилифоруме.

Замочил без лишних слов на простой ватке пропитанной теплой кипяченкой, спустя 4 дня они уже пробились и решил дать им старт в кокосе, на шикарной запитке гидропонной. Кокос конечно же был уже промытый и практически пустой и стерильный. Тщательно все пролил, несколько раз, пока дренаж не сравнялся с поливом и посадил туда семена.

Состав поливочных растворов планирую держать таким:

Возможно и будут какие то коррективы, но не думаю что они будут слишком сильные, но в любом случае я все расскажу и покажу.

Семядоли раскрылись 26-28 сентября. Поставил под китайский диод фуллспектра на 20Вт. Первая неделя без полива.

На 7 день (4 ноября) полив раствором для 0-5 недели, 1200 ррм. Дренаж выровнялся на 1300 ррм.

Следующий полив будет по высыханию верхнего слоя кокоса (для стимуляции роста корневой, примерно через 10 дней), а затем будет поддержка высокой влажности грунта без симптомов подсыхания для активного роста. Пересадка в 10л баклашки планируется на 4 неделе - 25 октября, с грунтом пока не определился, либо торфо-кокосовая смесь, либо торфо-опилочная, тогда и будет следующий пост по помидорам (26 октября).

Анонс по садоводству этой осенью-зимой:

1 ноября - огурцы к НГ, пост будет 7 ноября, стартовый. Можете тоже посадить 1 ноября, будем потом мериться :D

15 ноября - перцы, лохматые перцы. 2-3 сорта, либо 7 сортов, посмотрю по ресурсам с прицелом на лето.

Январь - перцы, суперхоты Дон Кихоты.

Задать какие то свои вопросики можно как на Пикабу, так и в ВК.

Посмотреть разные фотки разных моих растений можно тут: ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ.

Ну а ролики можно посмотреть на Ютюбке.

Спасибо за внимание :-)

Найдены возможные дубликаты

11 комментариев

по актуальности
+1

Я дико извиняюсь, но сначала (бегло) я прочитал название темы как "пидоры на подоконнике зимой"  ))

раскрыть ветку 3
0

Романтично )

0

Думаю они померзнут)

раскрыть ветку 1
0

Я сначала тоже не въехал, даже глаза протер )

Конец рабочего дня, что тут скажешь

0

Вторая неделя:

Иллюстрация к комментарию
0

че-то намудрили вы с подкормками. или это гидропоника? если нет, то достаточно азотных раз в 1-2 неделю до плодов и калийных после их образований. главное - хороший жирный грунт и горшок не менее 5 л на один куст, солнечное место и температура от 17 градусов до 35. все, от болезней можно фитопрепараты. у меня на лоджии с марта-месяца растут помидорки, никаких танцев с бубнами. только в жару обрезала, а теперь месяц опять плодоносят.

раскрыть ветку 1
0

Такое я уже выращивал, это скучно и не вкусно)

0

Вот настоящие мужские помидоры
Помидоры — Аурия (Мужские)

Интересный сорт! Попробую перечислить все названия которые придумал ему народ — мужское достоинство, женская радость, эрос красный…, и ещё много названий начинающихся с букв «Х», «Ч», «П», «Е».

Помидоры очень урожайные, хороши в засолке. Если их в целом виде положить на праздничный стол, то пошлых шуток не избежать.

Высокоурожайный, высокорослый, для открытого грунта и теплиц.

раскрыть ветку 1
+1

Это скорее дамские, мужику такое без надобности)

0
Мне кажется помидорки огромны для окна)
0

Подписался, посажу обязательно. Как раз опробую свою новую лампу.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: