"Поменяйте на нормальную"

Несколько раз поступали предложения "запилить пост" об этом инциденте из моей биографии, когда упоминала в комментах. Пилю)
Сразу хочется отметить, что сделана я в СССР и современная практика обращения в прокуратуру и другие подобные службы в те времена не практиковалась.
Отвезли маму мною беременную в роддом. Роды прошли относительно в норме. Сказали, что всё хорошо - здоровая девочка. Раньше деток не оставляли с мамочками, а приносили только на кормление. Потянулись часы ожидания, когда ж меня принесут. Прошёл день, два... Всем приносят новорожденных, а маме нет. Она неоднократно спрашивала о причине у медперсонала, где её ребенок (остальным женщинам в палате приносили), но нянечки отводили глаза и лепетали что-то типа "не положено, не время ещё". На третий день её позвали в кабинет к заведующей. Там ей сообщили, что роды прошли не по плану: у ребенка черепно-мозговая травма и перелом бедра левой ножки. Прогнозы их были не утешительные: ребенок никогда не сможет ходить и будет умственно отсталым. Пока мама прибывала в шоке от услышанного, ей предложили выход: в то же время в их роддоме родилась здоровая девочка, от которой отказалась роженица, и можно поменять меня на "нормальную")) С советом переварить и подумать, её выставили в коридор.
Папа в тот момент прибывал в глубоком алкогольном расстройстве, что на свет появился не наследник, а какая-то там девочка)) так что мою судьбу решала мама сама. Она отказалась от "заманчивого" предложения.
Когда нас из роддома везли в детскую больницу, врачи скорой помощи обсуждали между собой, что по характеру травм явно похоже, что ребенка просто напросто уронили.
Всё затянулось, зажило. Всю жизнь занимаюсь разными видами спорта, даже не хромаю) Закончила ВУЗ на инженерную профессию, работаю по специальности. С головой полный порядок))
Всю жизнь благодарна маме за адекватное решение) Спасибо ей огромное!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2613
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таки поменяла

раскрыть ветку (270)
972
Автор поста оценил этот комментарий

Я расскажу свою дичь. 1986 год маму привозят в час ночи, 23 октября, вроде праздников нет, но врач в гавно, принимать роды принялись 2 похмельные акушерки (маме 40 лет) с горем пополам меня вытащили и унесли я неизданных не звука, про мать забыли, так она и сидела до утра на кресле, пока не пришла смена новая, не показывали меня матери 4 дня, пока мать не ответила от табуретки ножку и не погналась за акушеркой. Итог, когда тянули меня, пуповина была вокруг шеи, в итоге почти задушили, голова налилась жидкостью, как гидроцефал был, пока тянули за руку, защимили нерв плечной, рука не двигается, потом тянули за туловище, порвали брюшную мышцу (грыжа). Дали прогноз жиь мне неделю. А нет, все норм 32 годика уже, правда полностью меня выходили к 4 годам.

раскрыть ветку (228)
484
Автор поста оценил этот комментарий

примерно так же меня мама рожала 1987. это были ее первые роды. Начались схватки вечером 23 января. лежит стонет, кричит, заходит санитарка - давай на мать орать, мол фигли орешь, у тебя по документам 31 рожать, врачи отдыхают а ты орешь. Ну мама что, сказали не орать она рот заткнула и терпит. говорит вроде затихло все, успокоилось, не больно почти, она даже уснула, потом кипишь какой то в коридоре, какая то ругань, врач в палату заходит, мать срочно поднимает и в родовую. Говорит плохо помнит что было, но схваток не было от слова совсем, тянули и давили простынями. выдавили. последнее что мама помнит перед потерей сознания - "девочка, мертвая" дальше отключилась. Показали меня через 5 дней вроде. вместо лица - синее месиво, ноги спина попа - все синее сплошные синяки. лицо мама рассказывает ей подсказали как править - руками правила каждый день.

Только ближе к выписке узнала что тогда случилось - оказывается врач который дежурил в детской реанимации с другого этажа спускался  (куда то ходил в другое отделение) слышал ее крики, а когда через какое то время возвращался назад - понял что как то тихо, хотя должны были проходить роды. зашел, спросил про роженицу, все выяснилось, начал орать, дальше роды и то что выше написала.


Из последствий у мамы - были сильнейшие разрывы, не знаю связанно или нет, но она только через 11 лет смогла забеременеть второй раз. У меня в целом лицо/голова ровные, без дефектов. Есть вроде как дефект позвоночника в следствии родовой травмы - проявляется сейчас сильными болями в правую ногу при определенных нагрузках. Так же меня всегда пугают запретом беременеть и отказом ног (ибо нагрузка как раз на этот участок позвоночника пойдет), как оно дальше будет - время покажет. Спасибо что живая и в целом здоровая. 

раскрыть ветку (178)
73
Автор поста оценил этот комментарий
В 1987 мама начала меня рожать на месяц раньше срока. В роддом приняли нормально, но смена поменялась и следующая отказывалась принимать роды. "Чё ты орешь? Ты наркоманка, у тебя ломка, а роды просто симулируешь." Так и загиналась пока следующая смена не пришла.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было пригражить мужем. И да, муж должен пиздить таких врачей

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю. Арматуру в руки и по ебальникам всех отходить - все равно таких пидоров из профессии гнать надо.

ещё комментарии
121
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь в 1986 со схватками приехала в роддом 7 мая, воды не отходят, ребенок бьется. 7 схватки, 8 схватки, 9 мая схватки. 9 сама уже родила, ни до кого не докричалась, к ней заглянули, а там ребенок на кровати. Весом в 6500.
Ребенок без последствий, так как пузырь не рвался до последнего, здоровяк по жизни. А вот свекровь много лет восстанавливалась, и по женски, и в целом ей эти роды аукались долго. Он ей все внутренности отбил, пока бился во время схваток.
раскрыть ветку (20)
78
Автор поста оценил этот комментарий
😱6500!! Это как она вообще сама родила. Я видела ребенка 5900, но маме кс делали..
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я 5.4 кило, сестра чуток меньше. Норм прошло

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка родилась 3 кг, она к шести килограммам месяцев в пять наверно доберется, если не позже, а тут сразу такой малыш... Бывает же :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я 5100 родилась. Мама быстро родила сама. Кстати врач был в говно, принимала роды акушерка с санитаркой на пару.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от ширины таза. Если таз широкий и не такой пройдёт, хотя это все равно риск и не маленький. А если таз узкий, то и из-за стандартного ребёнка (3,5 кг) будут делать КС.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Блиат, это же гигантский плод(более 5кг) абсолютное показание к КС, и там 100% клтнически узкий таз был, как такое произошло

Я в шокеО_О

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Клинически узкий таз не родила бы сама. Встал бы в одной из плоскостей и погиб.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про узкий таз откуда вывод?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже ответили до меня, но немного поясню диагноз клинически узкий таз ставится в родах, а именно в конце 1 и начале 2 периода родов(а их 3; 2 период - это когда шейка раскрылась и головка прижата и можно определить - пройдет или нет)

Поэтому как и ответили ниже даже ребенок с весом 3-3.6 кг может не пройти, а 6,5 - ну это же ппц, уж простите чудо какое-то, уф

И этот диагноз тоже является абсолютным показанием к КС.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Изначально решил что клинически узкий таз это когда таз меньше некоего "нормального" таза, теперь ясно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы правы, есть еще и просто узкий таз, когда его размеры(поперечные и продольные ) в различных плоскостях таза действительно меньше "нормального" таза. И даже в таких ситуациях необязательно КС.

Клинически узкий - это когда размеры нормальные, но головка ребенка и сам ребенок крупный


Это сложно объяснить хD

2
Автор поста оценил этот комментарий

От размеров плода)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А как коррелируют клинически узкий таз и шестикилограммовое чудище чудо?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно плода малый проход, то есть для ребёнка в 3 кг нормально, а вот для размеров 6,5 килограммов уже узковато
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несоответствие размеров таза и плода

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Самое главное! Ребенок был до самых потуг в пузыре и водах,поэтому полностью здоровый. А сейчас каждой ,не спрашивая,пузырь плодный разрывают. Для чего? Чтобы было больше больных детей?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, это как кота родить! огромного такого откормленного кота!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага-ага, а вот одна моя знакомая рассказала как ее знакомой ребенок ногой матку разорвал, когда рождался... Блин, кто-то до сих пор верит, что ребенок отбивает внутренности в утробе? Надеюсь, вы пошутили
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам так скажу, иногда может быть даже разрыв лонного сочления(попроще: лобок состоит из двух костей и их соединение спереди называется симфизом/сочленением) в родах.

Бывают также разрывы влагалища, матки, промежности и даже степени и их подвиды тоже.

Роды, хоть и физиологичный процесс, но это такая бомба замедленного действия, что просто туши свет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я с девочкой на сохранении лежала,вот у нее были внутрении гематомы.Она близнецов носила,как врачи сказали они там подрались немного,ну а вообще просто очень активные видимо были.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это один в один рассказ моей мамы, но ребенка тогда не удалось спасти((
17
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы примерно такая же история со мной приключилась. 1987 год, г.Донецк (город миллионник, лучшая больница). В ночь на 5е января её забыли в предродовой палате. Новая смена подошла, схваток уже не было. Тоже давили. Так же много разрывов, скобы ставили и зашивали. В итоге: температура по 40 несколько дней, перевели в инфекционное отделение, меня не приносили на кормление, как сцеживаться не показали, жутчайший мастит развился. НО Меня чудом выдавили не нанеся травм.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

я вчера с мамой разговаривала, попросила еще раз рассказать все ли я правильно записала. пару моментов уточнила - говорит не резали - промежность руками рвали. Ни о каком обезболивании или кесарево даже речи не было. Да и давили так что ребра еще пол года болели. врач был не из реанимации, просто дежурный врач с другого этажа, делал обход. А так как маме очень тяжело давалось выносить ребенка(у нее до этого были множественные выкидыши) она за всю беременность мной 8 раз была на сохранении - говорит всю беременность ей кололи укрепляющие препараты, и даже во время "родов" она была под ними, никто не уколол ни стимуляции ни расслабляющих (это уже была месть мед. персонала за то что им выговор был, никто ни словом не обмолвился, про то что она на укрепляющих во время родов, так давили). и да, г. Черкассы. Самый крупный роддом города. 

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уроды. Слов нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато не кесарево!!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в кесарево. А в халатном отношении врачей к роженицам
125
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам! Надеюсь, вы тоже мамой станете и всё будет хорошо)
раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит, как проклятие)
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за моей аватарки?))
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. Тут все расписывают ужасы родов, а ты желаешь другим стать мамой)
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто не заменит материнства)
вот иду я сейчас домой с работы, а дома меня ждёт мой красивый, умный и самый лучший ксерокс)
это ли не счастье для любой женщины?) Этого и желаю))
раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А меня дома ждёт компьютер. Это более продвинутая модель и больше удовольствия приносит)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ксерокс?)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Похожа дочка на меня очень внешне и по характеру)
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ксерокс здесь вы)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще нет, каждому свое. Немало чайлдфри (и я в их числе), для которых счастье как раз отсутствие детей. Так что не надо всех грести под одну гребёнку)
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все детство не понимала, как можно хотеть стать мамой. В школе постоянно чуть прививку ставить нужно всем (а у меня было с этим сложно, тк окно без заболевания было почти невозможно подловить) сразу начиналась мотивация из разряда "вы же будущие мамы", хотя я лично до сих пор даже мысль о детях не воспринимаю адекватно, что уж говорить о тогдашнем... Настенька, 24 годика

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати в детстве я как раз охотно играла в куклы, мечтала, что у меня будет дочка, в 16 лет вообще младенцы начали вызывать какое-то чувство нежности и желание обзавестись своим. А потом подключились мозги и подтянулись знания по теме, и теперь я не могу представить, насколько сильно нужно хотеть ребёнка, чтобы ради этого решиться на опасные и болезненные роды, да чего уж там, и на секс тоже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично

4
Автор поста оценил этот комментарий

24 года - нормально не хотеть детей) ближе к 30 все может измениться. Мне 26, ребёнку полгода, когда рожала, думала, что надо было ещё пару лет подождать и вообще норм было бы) но теперь уже поздно пить Боржоми, родила и люблю не могу)))

раскрыть ветку (1)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные женщины с этими родами. Ужас просто.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бедные те, кто попадает к такому неадекватному медперсоналу. Сами по себе роды не были бы так страшны.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть!!! После таких рассказов и беременеть страшно...
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно ) а я, в отличии от мамы, оба раза отлично родила. Первую в 12 схватки - в 17.20 родила. А второго так вообще за полтора часа справилась )
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Копите деньги на ведение беременности и роды у спецов. И страшно не будет. Будет просто волнительно)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас средняя зп в городе 15-17 тыс)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда только справки наводить и пытаться попасть к хорошему врачу, насколько это возможно. Бесплатно точно не получится. На хорошие витамины и препараты в месяц тысяч 10 надо, и это через интернет, чтоб дешевле было

22
Автор поста оценил этот комментарий
Беременейте на здоровье!) Всё эти истории не из первых уст, обросшие с годами.
Я сама родила своих 4 детей, такого треша ни где не было. Главное слушать акушера и проработать дыхание и действия при потугах ДО родов.
Последние роды близнецы, я ни рубля врачам не заплатила. Дети и я получили максимум внимания.
А вот какие неадекватные роженницы бывают... Одна, при мне я отдыхала после родов рядом на кушетке, отказывалась рожать ребёнка, у которого уже головка родилась. Роженницы говорила - все, я устала и пошла домой. Отказывалась тужиться. Долго её врач уговаривал, ласково причём.
Низкий поклон врачам и современной медицине!
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, истории обросшие годами; рожала в прошлом году, пи*дец полный... Сутки от тебя отмахиваются- это тренировочные, не врач, смотреть не будет; а потом когда уже совсем на стенку лезешь выясняется, что раскрытие 6 пальцев. Акушерку слушать, а если она прибегает только тогда когда головка пошла (потому что раньше докричаться не можешь- сидишь на привязи к капельнице), и на вопрос что делать, когда тужиться, когда дышать; орёт:рожай уже быстро! Потом тебя зашивают 40 минут наживую, через 3 дня швы расходятся и опять. Два с половиной месяца я присесть боялась. Хоть с ребенком всё хорошо.
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В такой ситуации муж бы не лишним был

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С этим тоже весело: для присутствия требовали справки об отсутствия ВИЧ и флюорографию, но что бы дата с родами расходилась не больше чем на неделю. В итоге справкам месяц, по второму кругу не успели- роды раньше даты назначенной были.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так 4 года назад 1 мая рожала. Ещё пара минут и в кровати бы родила. Ты обманываешь, доктор смотреть не будет... А схватки каждые 2 минуты уже. Обратилась,когда схватки каждые 7 минут были. Календарь Вам всем в помощь, НИКОГДА не рожайте на праздники =(

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да, про дыхание и вообще сами роды надо знать. Я ходила на курсы трёхдневные от консультации, бесплатно. Очень помогли. Все говорили, да какой там, дыхание! Будешь рожать-всё забудешь напрочь. Нифига, я серьезно подошла, тренировалась заранее, и во время схваток дышала правильно, может поэтому и родила часа за два. И про грудное вскармливание полезно знать, всегда в голове держала, что на курсах говорили, и не было проблем вообще. И да, во время родов главное слушать врача

6
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец добралась до адекватного комментария. Век интернета на дворе, давно пора к любому событию учиться и готовиться! Первый сын 17.05.14, второй сын 30.10.18. Подготовка, тренировка, питание, дыхание и сами роды. Все обошлось в кругленькую сумму 0 руб.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да как повезёт. Я рожала очень тяжело, закончилось всё КС, когда уже нельзя было больше тянуть, часов через 13 что ли. Никакие стимуляции не помогали, дочь тупо не хотела вылезать. Если бы не эпидуралка, думаю, померла бы от боли.
8
Автор поста оценил этот комментарий

опа-опа... уточните плз, как именно "...подготовка, тренировка, питание, дыхание.." помогли избежать буховых акушерок и врачей и остальной треш?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читаю эту ветку и не понимаю..как на одном и том же ресурсе одновременно существуют такие посты, рассказывающие о зверствах в роддомах, и допотопное мнение, что инвалидом родиться можно ток от маргиналов...

Здоровья вам, ребята! Вам очень повезло, что отделались лёгкими травмами 😘
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще не жалко денег, чтоб родить в хорошей клинике (Москва), где никогда не косячат. Знаю людей, кто машину ради родов продал. Не жалеют, естественно. Зато роды прошли идеально (про исходные параметры по здоровью не знаю, но и у здоровой женщины в руках таких коновалов могут случиться проблемы). Максимально серьезно относитесь к родам! Сейчас тоже не без проблем: многих кесарят без должных на то показаний. Если жизнь мамы и ребёнка дорога, читайте отзывы в интернете, встречайтесь с врачами лично, ищите тех, кто вёл беременность и рожал у конкретных докторов!

раскрыть ветку (86)
22
Автор поста оценил этот комментарий
С таким подходом надо еще квартиру продавать. Роды, увы, это маленькая верхушечка айсберга, после них самое веселье: даже родив здорового ребенка можно нарваться на хреновых врачей. А по врачам первые пару лет, пока не наберется своего опыта и знаний, помотаться надо будет знатно. А если что-то не совсем обычное у ребенка, тогда и вообще трындец, узких специалистов в поликлиниках нет нормальных, все в платных центрах сидят. Я вот на своем опыте могу сказать, что платить за роды лучше лично врачу, можно и в обычном роддоме рожать, а за ведение ребенка до года-двух лучше не скупиться и заплатить в каком-то платном центре, нервов будет потрачено меньше, эффективность в разы выше
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна. Если позволяет материальное положение, то выбор делать не следует: и лучший роддом, и лучшие педиатры. У меня год ушёл на поиск той детской клиники (детский центр), который нас устроил. Первый год наблюдались в другом месте и искали альтернативу, так как были вопросы.

142
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего общего знакомого жена рожала двойню в Москве,в платной клинике. Год 2003,заплатил 1000 долларов. К слову сказать,я рожала в том же году,правда,не в Москве,и мы дали 100 долларов,чтоб хорошо и красиво зашили(кесарево). Это для сравнения. И что же? Женщина родила и благополучно истекла кровью во сне. Никто не проверил. Только утром обнаружили,что она мертвая. Вот вам и хорошая клиника. Все под богом ходим ....
раскрыть ветку (63)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Платить чтоб хорошо зашили-разве это нормально? (
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, нормально, чай не коммунизм.

Есть очень жизненный "анекдот": медицина должна быть бесплатной, доступной и качественной, но реально встречаются только два каких-нибудь свойства: либо бесплатно и доступно, но не качественно, либо бесплатно и качественно, но не доступно, либо доступно и качественно, но не бесплатно.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вон тебе всю ветку описали про коммунизм. Это хорошо, что в Союзе рабочий имел все права и чувствовал себя свободно. Но вот не дай боже получать какую то услугу, тем более такую важную, в такой системе, где на врача или персонал никто не давит. Бухнуть, забить, расслабиться.. Это встречалось. С услугами вообще было херово в Союзе, ибо все люди, а тут прислуживать надо. Луяадись вот такие вот перегибы
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я к тому, что за всё нужно платить.

А касательно качества услуг:

Не знаю как сейчас, но в начале 2010-х это встречалось точно так же. Один уёбок работающий медицинским представителем в фармакологической фирме подвыпив хвастался мне как они бухали в больнице, как он драл медсестёр в палате, как пьяным оперировал. А он, на минуточку, в то время работал нейрохирургом в неотложке. Слава богу ушел из врачей, гнида. Бывший одноклассник спивался, что не помешало ему стать травматологом, и он тоже рассказывал как-то как они бухали на смене. Не знаю что с ним сейчас, вроде женился, может быть завязал, или хотя бы уволился.

И синдром вахтёра никуда с совком не пропал, санитарки (да и медсестры порой) до сих пор творят дичь.

В кафе и магазинах сейчас улыбаются - да. Только пока не уедешь в провинцию. Когда я привыкший к "Здравствуйте, вам пакет?) Пожалуйста. Приходите ещё, всего доброго!)", переехал в город-спутник, первое время каждый раз вздрагивал, когда в хорошем сетевом магазине ты с улыбкой здороваешься с молодыми симпатичными кассиршами, а тебе в ответ с кислой ненавидящей миной рыкают: "Пакет?!!!" Ни те "здрасти", ни "до свидания", хорошо хоть не "пакет блять?!"

А по поводу остальных услуг типа автосервиса и т.п. так везде норовят обмануть. Так что сейчас тоже с услугами херово. Хотя объективно конечно сравнить не могу, т.к. при Союзе мне жилось хорошо - ходил в садик, ел кашку)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж точно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж заплатить, меня "бесплатно" на живую два раза зашивали, то ещё удовольствие ...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Порочная практика...

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
41
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не понимаю этих призывов про деньги и проверенные клиники. Да, в ванне дома лучше не рожать. Но в больницах квалифицированный персонал, истории все рассказывают про СССР. И я конечно не врач, но врачи в любом случае не могут дать 100% гарантии, что все пройдет гладко даже при идеальном прогнозе. А тех "врачей" из этих историй надо в Сибирь сослать, жуть какая-то.
раскрыть ветку (44)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше не понимала тоже. Все ведь рожают, все хорошо. А потом меня на родах бросили. А когда пришли, стали оскорблять: попить тебе? За мороженным не сходить? И тд. Ребенка упустили. И сказали, что это не их вина, а я его в родах заразила. Так что второго я шла рожать уже готовая отдать деньги хоть в кассу, хоть как. Лишь бы мне помогали родить, следили.
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я восемь лет назад рожала в обычном роддоме, в обычный день, но от врачей ооочень сильно несло алкоголем, может конечно др там у кого был. Мне вообще не до того было. Вобщем мучалась пока утром другая смена не пришла. Молоденькая врач глянула на график сердцебиения ребенка и заорала чтоб я тужилась изо всех сил (которых блять уже не было), и сама давила... вобщем помучавшись пару минут достала она вакуумом дочь. Пуповина обмоталась за ноги и держала ее, застряла в аккурат на выходе. Вот не врач бы эта даже низнаю что было бы.
раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я программист. Если я подбухну на работе, никто не пострадает. Код, отвечающий за правильность наложения фильтра на утиные селфи, проходит несколько этапов ревью и если я напишу хуйню дальше ближайшего коллеги этот код не уйдет. А некоторым, по их утверждениям, в лёгком подпитии даже кодится лучше и бодрее, да и мне пара пива никогда не мешала дома работать. Однако там где я сейчас тружусь, почувствовав от сотрудника даже лёгкий запах алкоголя, или увидев как кто-то тайком посасывает пиво, этот человек автоматом увольняется и идёт нахуй. Будь это хоть ведущий разработчик или тимлид, всем похуй кто ты. ТАК КАКОГО БЛЯДЬ ХУЯ ВРАЧИ ПРИНИМАЮЩИЕ РОДЫ ЧЕРЕЗ ОДНОГО БУХАЮТ НА РАБОТЕ СУКА??? ОТ ТЕБЯ ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ РОЖАЮЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ И МЛАДЕНЦА А ТЫ ХУЯРИШЬ ВОДЯРУ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ? ШТО БЛЯДЬ? И ВСЕМ ПОХУЙ??? Если программиста увольняют за пиво, то врача за такое должны расстреливать нахуй? Ебать в сраку раскаленной кочергой? Что вообще происходит блять объясните мне кто-нибудь? Почему принимать роды в пьяном виде это не уголовное преступление до сих пор? Что это за страна нахуй?
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то это самый обычный врач. Она спасла Вам ребёнка, поэтому для Вас она герой. Но это нормальная ситуация. А то, что от первого врача несло алкоголем, - это пи@ц. Это полнейший непрофессионализм и наплевательство. По доброй воле люди к нему не пойдут. И этому нет оправдания. Но также и роддом виноват, что не может обеспечить роженице в ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ (хоть даже 31 декабря в 23.59) нормальную команду специалистов. Напишите, где это было. Будем знать, где не надо рожать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, 31 декабря родиться может быть и удачным вариантом - мало кто из плохих врачей будет дежурить в этот день, им хочется смухлевать и поменяться дежурством с кем-то ещё...

Мне, как родившейся утром 31 декабря, очень повезло с врачами, хотя в моем городе с врачами в целом все очень печально, но здесь все было прекрасно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Роддом очень хороший, хоть и бесплатный, второго ребенка родила без всяких проблем там. Отношение медперсонала чуткое и внимательное, мне просто тогда не повезло с врачем. Про нее ходила дурная слава, на своей шкуре почувствовала я это тогда. На родильном столе лежу блять второй час (по-хорошему там в процессе родов несколько минут находятся, если все норм идет), а она изредка подходит и говорит - ну надо потужится, и уходит... Это я сейчас понимаю какая дичь со мной творилась, а тогда я полностью надеялась на врачей, была измучена и думала что так и надо.
Автор поста оценил этот комментарий
Без осложнений в будущем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все хорошо. Была немного кривошея, думаю это от вакуума. Походили месяц в воротнике, все ок. Есть еще патология, но это не родовая травма.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, роды по контракту нифига не гарантия, всё ооочень легко может пойти не так. Знакомая рожала платно, голова ребёнка вылезла, и родовая деятельность прекратилась.

В итоге пока ребёнка доставали сломали ему руку, долго потом никто не знал, будет ли он вообще этой рукой шевелить. Всё обошлось.

Как она рассказывает, врач бодро ей сказал, что всё голова родилась, сейчас остальное родишь, опускает голову вниз, и глаза становятся как два пятака, тут же начал орать на акушерок: Что встали? Помогаем.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, читала истории, что в некоторых случаях ребёнку ломают ключицу, чтобы сам всё таки смог вылезти, вроде как это не такая существенная травма (при серьёзных обстоятельствах), достаточно успешно зарастает. Но иногда акушерки ломают их просто чтобы быстрее освободиться - вот это уже ужасно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ээм, ну вот прям нарочно ключицу сломать – это вряд ли. А так да, так называемый перелом по типу зелёной ветки (кость на надкостнице держится, как молодая веточка на кожице) зарастает весьма успешно. Но осадочек-то останется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перелом руки при родах - это херня, у детей зарастает весьма успешно. Хуже если бы разрыв плечевого сплетения был..

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самая жопа это вообще выпадение ручки


Не дай Бог

Автор поста оценил этот комментарий

Ну там плетью рука больше года висела у малыша.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно и контракт не гарант. К сожалению, роды всегда непредсказуемы.
26
Автор поста оценил этот комментарий
истории все рассказывают про СССР.

Я что-то сильно сомневаюсь, что сейчас в больницах (в т.ч. в роддомах) сильно лучше чем при СССР. Большинство нормальных врачей давно поразбежалось, остальные заёбаны вусмерть.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас на периферии то же отношение
23
Автор поста оценил этот комментарий
Платить стоит за отдельное особое внимание. Я родила в роддоме с сомнительной репутацией, но прекрасным персоналом. С акушеркой до сих пор общаемся. Если бы я шла общим потоком, все было бы намного больней, страшней и дольше. А так я была в отдельной палате, с мужем, в комфортной полутьме. Акушерка от меня не отходила. Отвечала на все вопросы, поддерживала очень. Тогда как в общих палатах творился мрак по 3-5 орущих женщин. Слишком перегружен роддом, у врачей физически нет возможности уделить внимание каждой, поскольку бедняги только успевают бегать от палаты жо палаты.
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А я тоже рожала с мужем в отдельной палате. И абсолютно бесплатно. Потому что с мужем в общую не поместят.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас (Белгород) партнерские роды только по договору, то бишь платно
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, это законодательством разрешено и роддомами поощеряется. Я рожала в Екатеринбурге, но точно знаю, что во всех городах Свердловской область запросто можно рожать с мужем. Поставить в обменной карте флюорографию и результаты анализа на ВИЧ мужа и пометку о совместных родах. А там уже любой роддом может принять.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас можно вообще хоть кого , у меня коллега с дочкой рожали. Муж не пошёл , а бабушка первая на руки ребёнка взяла.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я с женой был в общий палате, с начало смущались, потом привыкли 😂
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Зашибись, рожаешь, а тут ещё чей-то мужик... Пиздец...
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда рожаешь, вообще по барабану, лишь бы родить
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если персонал прекрасный, почему репутация соменительная была?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Роддом имеет обсервационное отделение, единственное в городе на тот момент. Роддом перегружен сам по себе + очень и очень много гастрабайтерш там рожает + привозят больных и необследованных. Мне грозило загреметь в обсервацию по причине расчесанных комариных укусов по всему телу, которые выглядели, мягко говоря, ужасно подозрительно. Во время беременности появилась жуткая аллергия на укусы насекомых.
Скорая вполне могла отправить меня именно в этот роддом без всяких разбирательств, потому я заранее договорилась с акушеркой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо , у нас в роддом тоже отовсюду везли , я на сохранение вшей подцепила, так обидно было, прям плакала. А когда выяснили от кого, она сказала, что знает про них, только вывести не получается.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они получаются перегружены платными пациентами, от которых не отходят. А другие по остаточному принципу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? Правда?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы пишете, что акушерка от Вас вот не отходила, в то время как в общих палатах были оры и треш.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она пришла с выходного. Если бы она была на смене, со мной была бы другая акушерка. Рожала я в платной палате. Только и всего. Как это влияет на заполненность роддома?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как вообще выбрать акушерку? ну чтобы вот  так же не отходила..

3
Автор поста оценил этот комментарий
Историй и сейчас хватает, в основном о том, что своевременно не подошли и упустили момент, когда надо было действовать. Обычно это о бесплатных родах, когда РД был волею обстоятельств перегружен роженицами.
Простынями уже не давят, конечно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, у нас тут в Сибири неплохо, нам такой радости, спасибо, не надо 😝
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Персонал ооочень разный. Почитайте отзывы про роддома Москвы. Где плохо - так там ни одного хорошего отзыва. А где отлично - там отлично. Средних рейтингов не так много.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правда хороших все больше и больше! Но это только в Москве

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо в Сибирь! Мы тут тоже жить и рожать хотим!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так важен не сам факт оплаты и не рейтинг клиники (они ничего не гарантируют), а конкретный доктор, который берется вести. Его репутация, руки, опыт и умения. За них платить стоит.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 2003 году ещё не было клиник, о которых я говорю. Не хочу тут как-то даже вскольз рекламировать, так как «кто ищет - тот всегда найдёт». Но где не косячат -  две клиники: одна в Москве, другая - в Подмосковье, и это один бренд. По ведению беременности у них тоже вопросов нет, все на высочайшем уровне, лучшее узи обородцвание, лучшие врачи разных специальностей. Ещё есть два хороших гос роддома в Москве. Тоже не буду называть, в интернете много реальных отзывов. Найти их можно.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве вроде много о каких роддомах отзывы хорошие. Вот например я от огромного количества мам слышала хвалебные отзывы о первом роддоме. А в жк нашей стали меня отговаривать. Мол поток слишком большой стал. И так везде. Кто-то расхвалит, а у кого-то проблемы будут в хвалебном месте. Я 3 года назад рожала в ПСЦиРе по договорённости с главврачом. Последствия этих ужасных родов будут с нами ещё долго, видимо. А ведь отзывы о нем были крайне положительные. А теперь все детские неврологи и гинекологи в разных клиниках рассказывают, что там нормальные роды редкость.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про ЦПСиР отзывы уже лет пять ниже некуда. Это было первое детище Марка Курцера. А потом он его «оставил». Сейчас не косячат в ПМЦ, так как он там руководит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

рожала в первом. бесплатно. поставили эпидуралку. никто не хамил. конечно на какое то время меня оставили одну в палате, но заходили проверяли. каждая роженица в отдельном помещении. палаты для уже родивших вполне комфортные.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, о чем вы. Сама там третьего рожала. Есть с чем сравнивать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если я спрашиваю сам, то это уже не реклама? Для лл можно?)
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПМЦ и Лапино. 4 роддом и Баумана. Кулакова было неплохое место, но читайте отзывы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего хорошего в 4ке нет, грубый персонал, хамили даже при муже

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, список ещё короче)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже рожала в МСК, в обычном роддоме, бесплатно. Хотели по контракту но там же нас успокоили что все будет и так хорошо, правда у нас было ведение беременности в частной клинике и знали что нет никаких осложнений и всё хорошо.
раскрыть ветку (12)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За последние 3 года качество услуг в роддомах Москвы очень сильно выросло! И это прекрасно! Но так не всегда было.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы за пределами Москвы выросло:) у нас 1300 км от мкад и все еще рожают с приключениями и серьезными травмами при родах
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Подмосковье со всеми врачами грустно. А за 20 км вообще пустота...

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я рожала в Подмосковье (35 км от МКАД). После ремонта в 2012 роддом вроде как стал считаться перинатальным центром. Роды прошли очень быстро. Врач, когда зашивала, пыталась отвлекать разговорами, расспрашивать фигню всякую), поддерживала. После родов, ребенка сразу на грудь, два часа потом там с ним лежишь, отходишь, в это время звонишь родным (телефон дали), а ребенок грудь сосёт. Отношение отличное. Роды, конечно, сами по себе без патологий, но и в экстренных ситуациях врачи хорошо работают, девчонки рассказывали. Всё бесплатно. Только на эпидуралку почти уговаривали, типа смотри, ребенок первый, роды около десяти часов, сможешь терпеть? а то сейчас анестезиолог на операцию уйдёт и нескоро еще придёт. Я подумала, хрен с ним, согласилась. Вряд ли, если каждую в родах спросить, кто-нибудь откажется. Подписала какую-то бумажку даже. 6000 р., но надо, чтобы прям сегодня деньги привезли (а время было около 7 вечера). Вот это неприятный осадочек оставило, как будто развести пытались чтоли. Короче, сын решил сэконмить мне деньги и родиться побыстрее. Пока врач ходила за анестезиологом, начались потуги. А так, что сами роды, что после, что выписка, уход за ребенком, ну вот всё отлично, всё как-то по-домашнему, педиатры сюсюкаются с детьми, на все вопросы отвечают.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это идеальные роды! Я Вас искренне поздравляю! Анестезия - отличная штука, и это очень дешево

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я отказалась. Меня и не уговаривали. Я твёрдо сказала нет. Врач лишь спросила почему. А потому что у меня и без того был остеохондроз, спина болела. А после эпидуралки, где гарантии, что не станет хуже? Гарантий нет. Рожала на ношпе. Не обезболивает, но процесс ускорила. Но у меня были не "нормальные" роды. Причём, оба раза. Сперва воды начали подтекать. На закрытой шейке матки. К счастью, родила сама. Без воды дети были 6 часов (двое родов, с по продолжительности почти одинаковые)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это логично, все в Москву ездят, смысл им за эти копейки работать когда под боком Москва

1
Автор поста оценил этот комментарий
И в Москве так рожают, к сожалению :(
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хотели родить без приключений или с минимальными. Мучились с выбором РД. 5 км от МКАД. Даже в Москву ездили в 40 РД( бывший 5). Вроде после реконструкции, пиар в местной подмосковной газете, в официальном городском Инстаграме - по факту приезда переписали из обменной карты супруги данные и посоветовали контракт. Рожали экстренно в Щелково, в новом перенатальном центре. Бесплатно. Всё на высоком уровне, как в американских фильмах))) Врачам детской реанимации НИЗКИЙ ПОКЛОН!!! Спасли доченьку! 18.04.2019
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В новых перинатальных центрах обычно персонал очень хороший. Слава Богу! Очень рада за вашу семью! Растите здоровыми! Все получилось так, как надо!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, там где я рожала сделали капитальный ремонт и поменяли весь персонал...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так, за роды платила отличному спецу (через кассу РД, официально). До сих пор радуюсь этому.
Потому что неожиданно случилась отслойка плаценты и кончиться это могло очень плохо (для ребенка - гипоксия, для мамы - смерть от потери крови), если бы не оперативность и профессионализм моего врача. Надо было действовать очень быстро и она нас спасла, я позвонила в пять утра и она приехала в РД раньше меня (раньше скорой).
В общем, да: жалеть денег на отличного специалиста по родам не надо, слишком многое на кону.
9
Автор поста оценил этот комментарий

История у сестры коллеги: тоже занесли бабла, отправили в какую-то "хорошую" клинику в московии. В итоге ребенок умер в утробе в субботу, обнаружили это только в пнд. Сильнейшая интоксикация от некроза, еле откачали.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть две лучших: ПМЦ и Лапино. Там такого не бывает. Это клиники Курцера Марка Аркадьевича. И его группа «мать и дитя» очень успешные лидеры в этой области. А платных клиник хватает и платных услуг в гос роддомах. Слово платный не равно качественный (как и в любой сфере жизни).

А вообще конкретно описанный случай возможно только, если врач был в стельку пьяный и при полном отсутствии другого мед персонала.

Плюс вопрос: занесли бабла. Сколько? 100 $? Это не деньги. Роды спокойные и безопасные стоят от 4000$. Для кого-то это большая сумма, для кого-то - подъёмная, для кого-то - маленькая. Но роды бывают не часто у всех. В отпуск и на развлечения люди больше тратят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если роды часто, на отпуск, развлечения и платные роды денег не будет)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если роды часто, то и времени не будет) бывает, что времени нет зубы почистить)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Роды эта естественный процесс . Задача Врача ,что бы прошло всё тихо , было темно и тепло .Задача двух главных людей самая сложная и больная
Я рожала бесплатно , подготовку прошла перед родами .Врачам спасибо . За бешеные деньги,Врачи должны сами рожать а не роженицы
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Роды - это естественный процесс, и именно с таким настроем и надо ехать в роддом! Но, чтобы обеспечить себе спокойствие, женщины посещают курсы перед родами (как Вы), изучают отзывы по врачам и роддомам, ищут роддом с детской реанимацией, на всякий случай и т д. Каждый делает то, что считает нужным;) мы же тщательно выбираем отель перед отпуском, а ездим в отпуск не раз-два в жизни, а гораздо чаще. Поэтому к вопросу Рождения ребёнка надо подходить не просто ответственно, а максимально ответственно. А когда тебе спокойно, то и ребёнку хорошо.

Плюс такое отношение формируется из-за различных нехороших ситуаций, которых даже тут с полсотни описали. Хотя здесь не профильный ресурс.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, сам 86 года выпуска, обещали, что мертвым рожусь, года что-ли такие выпали.

раскрыть ветку (16)
62
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется это от года не зависит, мама когда младшего носила ей уже под 40 было. в 97 вроде было - попала на очередной осмотр - ее врач на больничном была и ее осматривала другой врач (бабулечка старенькая), как она на мать орала. и что надо срочно аборт делать, и что она дауна носит, и вообще не родит она его и другие врачи ничего не знают, а она по одному только виду пуза это видит.

А маман мнительная у меня насчет этого(вспомнить ситуацию с родами меня, сказали рожать через 3 дня - значит буду лежать и терпеть пока схватки не затихнут). Хорошо папа с ней тогда поехал, говорит почти на трассу под машины вышла, ели поймал, шла ничего не видя перед собой. Хотел идти этой бабульке морду бить за такие слова..

в целом брат родился здоровым. По уму - да нормальный пацан вырос.

раскрыть ветку (15)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было идти и морду бить!!!!! Так нельзя издеваться над беременной женщиной! Это просто самый треш, который бывает:(

43
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме так же про меня говорили на 7 месяце
Предлагали выскабливание
Якобы у меня гидроцефалия
Мама всех послала и поехала в какой-то университет ко врачу
Он посмотрел и сказал, что все нормально
Родилась полностью здоровой
И всё-таки интересно, кто-то же всё-таки может поверить в слова врача и из за этого лишиться собственного ребенка
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь каждый второй пост о том, что если беременная знает о том, что врачи предупредили о том, что ребёнок с дефектом, и не сделала аборт - дура.

раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Но согласитесь есть разница, когда все врачи говорят, что ребенок не здоров и мать принимает решение рожать. И когда мнения врачей разнятся
6
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше просто таких методов диагностики, как сейчас не было. Послушает беременная соседку/родственницу, которой тоже много всякого говорили и ничего, нормального родила и идёт рожать. В хорошее ведь верится проще, чем в плохое. И до сих пор многие из опыта прошлых лет исходят, не понимая, что технологии изменились. Хотя, и сейчас бывают ошибки с прогнозами.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Была со своей двойней на УЗИ во 2 триместре в платном модном центре. К сожалению, мой обычный доктор УЗИ не смог, согласилась на другого в этом же центре.
Врач: Поздравляю, у вас девочка.
Я: А второй ребенок?
Врач: Какой второй? О.о
Оказалось, что врача УЗИ нужно предупреждать о количестве детей (хотя моих невозможно было не заметить). А напоследок она еще и сказала мне обязательно принимать лекарства, которые вызывают пороки развития плода (хорошо, что вел беременность компетентный врач, с которым мы были на связи 24/7). Неплохо съездили) 2018 год.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так да. Мне вон сегодня гинеколог заявила, что можно самостоятельно рожать после кесарева. Семь лет назад мне говорили, что после кесарева - только кесарево, ибо если разойдется рубец, там уже не спасти будет.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественные роды после кесарева - рутинная практика

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но мою подружку свекр (глав врач в роддоме) не пустил рожать второго самой после первого кесарева. Хотя вполне могла бы и родить. Сказал, что опасно и не даст рисковать.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же бабулька патронажница сказала мне, что мой сын дебилом вырастет, ибо я его докармливаю смесью. И похер, что молоко перегорело на фоне стресса и вообще, все эти приключения с родами и реанимацией новоржденных фигня, главное же грудное вскармливание.... таких "бабулек" надо отстранять от работы.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы ее позвали помочь или что? Почему чужие люди лезут в вопросы вскармливания?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не звала. Это патронаж новорожденных от поликлиники. Первый месяц ходят сами на дом.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, поняла. Я в Москве отказалась

3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, а почему вы меня заминусили когда я писал, что такая страта общества, как врачи - это сборище негодяев?!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой профессии есть свои уроды. Не стоит обобщать.

Даже в моей истории  был дежурный врач который просто проходил мимо - если бы не он и его профессионализм, я бы сейчас не писала тут, он настоящий врач, о нем я потом еще много слышала - золотые руки у человека работал до самой старости.

Мне попадался врач который свой день начинал с капельницы и весь день держался на уколах при этом он ставил на ноги таких безнадежных инсультников от которых отказывались другие врачи.

Благодаря многим врачам мы живы и здоровы в тех или иных случаях..

Но так же да, к сожалению, не всем повезло, кто то попался таким вот коновалам, и вынес с такой встречи только страдание (а кто и ничего не смог вынести...)... не будем о грустном!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне говно а не врачи попадаются.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас задумалась. Мне тоже попадалось очень много плохих врачей, одни пытались денег срубить, вторые угробили мое здоровье (некоторые последствие останутся со мной пожизненно)...

Большинство  были нормальными, они исправляли косяки первых, ставили меня на ноги, шли на встречу и находили решения в ситуациях которые по сути их на касались..

А еще у меня был стоматолог который 10 лет назад мог любой безнадежный зуб "залатать" и дать ему вторую жизнь лет на 10 точно недорого и хорошо... а сейчас... малейший кариес - 33 посещения для лечения и как результат "не ну тут коронку надо ставить как минимум"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

  С коронками да - проблемы. Меня стоматолог заразил, а матери зуб сломал, и коронки пришлось переделывать. Сейчас думаю куда идти - в городскую клинику или жуликоватой частнице которая якобы хорошо лечит. Частница еще и опаздывает и хамоватая особа.
Но зубы не жизнь новорожденного. Акушеркок-пьяниц мужья пострадавших должны пиздить арматурой чтобы поменяли сферу деятельности - пусть автомашины моют.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У моей жены термин на роды был 1.04.2019., а в итоге родила 6.04.2019. Приехали в кранкенхауз в 9:30 и ровно через четыре часа родила дочь. Без анестезии, без порывов. Всё в порядке. Я был всё время с ней. Ах да, это в Германии, если это имеет значение.
Автор поста оценил этот комментарий

Если таких акушерок по законам гор, то такая бы проблема исчезла.

Автор поста оценил этот комментарий
Моей матери сказали что у меня родовая травма из-за того что у неё тазовые кости узкие. По факту сдавили родничок на голове голова на всю жизнь кривая, мать со мной целыми днями сидела - мне нельзя было плакать, говорили что ДЦП будет, но нет всё хорошо. И да я второй ребенок, у брата всё норм.
107
Автор поста оценил этот комментарий

У нас получилась немного обратная ситуация.
Мать рожала мою старшую сестру в прекрасном Купчино (в 88-ом). Ребенок крупный - 4100, но ничего, сама. После родов выдали ребенка уж не знаю на какой день, но с двумя кефалогематомами - два таких рога на башке, налитые кровью. Рекомендовали отказаться, мол, только года в три узнаете, не умственно отсталая ли она.
Мать, разумеется, всех послала, пошла по врачам, нашла через родственников знакомых, ребенка выходила (олимпиадница, в гимназии при СПбГУ учила всех однокласников физике/математике/химии, закончила универ, специалист по биостатистике, только голова немного скошенная была в детстве, сейчас под волосами не видно никому и ничего).
Врачи в поликлинике, кстати, утверждали, что девочку явно тащили щипцами, оттуда и проблемы, но кто ж признается.
В прошлом году сестра родила уже свою дочь (уже в Отта, платно) - здравствуйте, те же самые гематомы на месте. Тут уж никаких щипцов, муж на родах даже присутствовал. По советам врачей сделали проколы, через 2 недели идеальная голова.
Пожаловались бабушке на проблемы - так она в удивление - какие-такие проблемы, у всех детей такие шишки! У отца вашего точно голова кривая была, так исправилась к месяцу (вообще в Таллине родился).
Короче - генетика, бессердечная ты сука)) (хотя пока нет никаких данных, что это наследственное)
Но мы во всем врачей винили столько лет (хотя и про себя).

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое с разницей в три года, у обоих были кефалогематомы в одних и тех же местах. Мама говорит видно поворот там у меня какой то извилистый есть))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я родилась еще крупнее - 4,400, при этом никаких гематом не получила) У нас скорее была теория, что соединительная ткань идет с отцовской линии какая-то хлипкая, раз кожа с черепа съезжает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже была эту штука. Сразу отправили в больницу откачивать кровь из шишки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Побрызгайте на себя святой водой, на всякий случай, вдруг у вас в роду демон какоц затесался
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что сестру мою в церковь силой на затащишь (просто глянуть красивые картинки и архитектуру), то может быть и не лишнее)))

79
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорила моя преподаватель по акушерству - если я смогла родить в городском роддоме, то теперь смогу родить в любой канаве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха! Я так теперь про Люберецкий роддом говорю. Ужасное место, филиал ада на Земле.
47
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец

44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня не так страшно, но тоже весело. (со слов мамы) Лежит мама на сохранении, тут выходные - а она рожать. А там как раз старый новый год, все дела. "не порядок" - сказали медсестры. И притормозили медикаментозно схватки. А в понедельник, с утра, ни слова не сказав, вкололи стимуляторы и потащили рожать. А после предлагали меня, здоровую кобылу, отдать в другую семью по-тихому. Там у людей мертвая девочка родилась. Деньги сулили, все дела. Отказалась)
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

схожая история была и со мной - предпраздничные выходные, все бухать и резюмировать "вам рано еще рожать!", да свалили. А уже пошли потуги такие, что мама говорит пыталась окно открыть, чтоб выкинуться и прекратить эту боль, но створки были без ручек и заколочены. Наконец-то какое-то тело выползло и явно поняв, что сча эта смена нифига не в состоянии и не хочет принимать роды, вкололи чего--то там, вогнав в полусон и прекратив родовую деятельность.
На следующей день новая и более трезвая смена, как начали день - стали стимулировать и выдавливать. В итоге больше двух суток родов, разрывы и т.п. трындец у мамы, а у мя - асфиксия у меня до синюшного цвета (уж думали не выживу), общая дохлость и пр.
Этот пережитый ужас и слишком высокий риск смерти из-за халатного медперсонала - основная причина, почему она не решилась на второго ребенка.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас хотя бы на следующий день, меня мама через месяц родила. Молодой врач испугался и решил, что на 9 месяце рано
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ничего не сказали, вы откуда знаете.?

41
Автор поста оценил этот комментарий

Брата жена 2 года назад родила сама. В прямом смысле... без врачей. 10 мая, в аккурат после праздника.Перевели в предродовую палату. Вышла от нее медсестра, сказала: Сейчас врача позову! Ни врача ни медсестры. Орала, орала: РОЖАЮ!!!. Через 20 минут зашли, а она ребенка на руках держит. Сама вытаскивала из себя. Повторю это было 2 года назад, не в 80-х, в новом краевом перинатальном центре. Не в каком нибудь районном роддоме. Написали они потом жалобу в прокуратуру. Прокуратура отписалась, что-то типа: провели проверку, ничего противозаконного не нашли, но типа обязали главврача наложить взыскание на дежурного врача, но вам (пострадавшим) от этого ни холодно ни жарко.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Рожала пять лет назад, воды дома отошли, поэтому сразу в родовую отправили и ушли. Ну я настроилась несколько часов помучиться (роды вторые, первые сутки маялась). Орать не приучены, сильные схватки терплю молча, прошло мин 20, уже просто пиздец как больно, еще мысль проскочила что такими темпами долго не протяну)). И тут потуга пошла (а я низнаю что это, в первых родах не было их) стон сдавленный сам вырвался как-то... и слышу в коридоре кто то бегом побежал, тут же врач зашла меня смотреть, а вторая в дверях стоит и спрашивает - ну что, будем? Она поковырялась и как заорет - ой, будем, будем!!! Через минуту родила.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно рожала и поняла, что если бы не контракт и дополнительная финансовая стимуляция врача , никто бы сроду не подошёл.
от других слышала то же... Заплатил - имеешь надежду на гуманное отношение. Нет - ори не ори , всем пофиг, к воплям привычные.
при всем этом я своему врачу очень благодарна, без нее не знаю, чем бы все кончилось.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже рожала по договору, в принципе, отношение не плохое, но очень запомнился один момент. Скрючила очередная очень сильная схватка прям в коридоре и ко мне подошла проходящая мимо врач, обняла и помогла продышаться, а другая идёт мимо и говорит"чего возишься, это же не твоя роженица".
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это стремительные роды. Хорошо, что в роддоме. У меня знакомая на пляже так родила в Крыму. Скорая 30 мин ехала, до приезда скорой. Август 18го

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если внесли акт реагирования, а ещё и наказали кого-то из медиков, так сказать удовлетворили требования прокурора, то смело можно в суд готовить иск, но шансов мало либо сумма взысканных средств будет незначительной.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат им так и сказал: Если хотите потрепать нервы медикам, то пишите заяву в прокуратуру. Если хотите материально поиметь, то смысла нет. С бюджетных организации суды очень неохотно взыскивают деньги. Если бы это был частный роддом "Рога и Копыта" то там ДАААА!

25
Автор поста оценил этот комментарий
Родился 10 мая.
Смена так же была нетрезвая.
Хрен пойми как меня вытягивали, но по итогу - вывих шейных позвонков, повреждения грудного отдела позвоночника.
Головой до сих пор в одну сторону крутить могу, и всю жизнь со спиной мучаюсь.
19
Автор поста оценил этот комментарий

92 год. В тот день всех, кого вытягивали, травмировали - ломали ключицы. А мне "повезло" - мне чудесные акушерки и неопытный врач повредили шею, о чем я узнал лишь спустя десяток с лишним лет.

К 12 годам начали проявляться сильные головные боли, переходящие в мигрени с "потемнением" зрения (периодически свет начинал меркнуть, угол обзора сужался и так далее). Пошли обследоваться, и нашли в шее истонченные межпозвоночные диски, и пережим кровотока по правой стороне, при повороте головы вправо, будто мне лет 40+ или больше.

На свое счастье я плыл с 6 лет, и мускулатура шеи и спины была в достаточном тонусе + шея получала живительное снижение нагрузки, которая на неё приходится при ходьбе. С годами закачал ещё лучше, и оные проблемы о себе знать больше не дают, но опасения столкнуться с неквалифицированными работниками медицины всегда есть :I

13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ситуация была, мама меня родила в конце 80-ых. Лежит в палате. Заходит доктор и к каждой начинает подходить и рассказывать про ребенка т.к. за одну ночь получилось так, что вроде 4 человека включая меня родились. Подходит к маме и говорит. Ребенок будет с отклонениями, возможны патологии сердца, возможно плохое зрение и т.п. Моя мама начинает бледнеть, т.к. до этого ничего такого никто не говорил. Потом доктор видит это, спрашивает фамилию. "Ой это не ваш, с вашим все нормально".

12
Автор поста оценил этот комментарий
И они по своей "этике" не сдают этих тварей под суд
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

угу, задним числом подделывают документы аж бегом, всячески избегают прямого контакта, честных ответов и пр. Проверено неоднократно.

Когда вижу очередное восхваление и рассказики про свою гуманность и белопушистось, очень хочется узнать - а сколько ж там за этой героической спиной стоит мертвецов, покалеченных и вечно больных?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Татарстана,здесь ещё хуже. Даже смертельные ошибки так покрывают, никакая прокуратура не докопается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как об ответственной и тяжёлой работе и недостаточной плате говорить, так пожалуйста, как набуханному прийти на работу, накосячить - покалечить или убить, ну с кем не бывает, вон Васька грузчик тоже ящик пива грохнул по пьяни, не под же его, вон и "наших" надо прикрыть
33
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже история была у моей мамы
Рожала старшую сестру (вторые роды) в гос больнице
Оказалось, что в этот день был день рождения у глав врача и все врачи просто были в хлам
Роды у нее принимал МЛАДШИЙ мед персонал, так как больше некому было
Соответственно рожала тяжело
Как итог произошла родовая травма (сейчас уже не вспомню что конкретно)
Выписали ее на следующий день!
Как итог ребенок на 3 дне жизни просто перестал дышать
Кое-как откачали, но долгий недостаток кислорода дал свое
Были проблемы с развитием и эпилепсия на всю жизнь
Врачам, кстати, ничего не было
10
Автор поста оценил этот комментарий
Казалось бы прошло столько лет и медицина должна шагнуть вперёд, но я рожала в прошлом году. Ну как рожала, кесарили экстренно потому что мотало в схватках 1,5 суток, а смена у моего врача заканчивалась и на смену должен был придти бухой в жопень главврач. Она, как потом сказала тупо побоялась что сил не хватит и этот бухой урод не сможет адекватно принять роды.
8
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, тут у коллеги жена рожала. В бесплатном роддоме. Вроде даже нормальном. Только ребёнка все равно уронили и застудили. Плюс что-то не так со спиной, таскали по врачам и массажам потом, потратили денег больше, чем на роддом могли бы.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже поломали,свалили на то я большой родился,до сих пор между лопаток при физ нагрузке в тренажёре,боль острая возникает

38
Автор поста оценил этот комментарий

где в такие моменты блять отец? эти влажные истории про "алкогольное отравление" и все такое. стой, сука, контролируй. я так и сделал, и жена благодарна за поддержку. в дыру не смотрел, говорят это не очень хорошая практика.

раскрыть ветку (5)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Дырой это место называть не очень хорошая практика.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да таких смелых единицы. Большинство мужчин предпочитают всего этого не видеть и не знать, "а то потом стоять не будет". Своему супругу тоже предложила партнёрские роды – отказался. "Это давай без меня",– был ответ.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Как я мужа просила, умоляла идти со мной на роды... В итоге мама моя со мной пошла. А в муже разочаровалась: как ему доверять себя и ребёнка, если в трудный момент оставит нас ради своего комфорта?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Причем видимо этот бухач практикуется повсеместно. В том году жена рожала, ночью все понеслось, отвез в РД, сказали ехать домой. В 7 утра поехал туда же, ждал информации, пока не убедился, что с ребенком все хорошо и с женой тоже - не ушел. К зав. отделению лично ходил, чтобы все узнать, она роды принимала. Потом каждое утро заезжал, вещи свежие передать, грязные забрать, к завтраку вкусняшку или еще чего, вечером с работы на свидание, какой тут бухать, некогда просто. Весь дом вылизал, подготовился встречать.

На работе откровенно не поняли, когда пришел в первый день трезвый, во второй трезвый и вообще все дни трезвый ходил. Как так же - первенец! Да бляха-муха, там и без бухла забот полон рот, какой там бухать?!

Зато на работе если у кого-то ребенок рождается, все, он беспробудно в щи все пять дней, пока жена в РД - повод же такой!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Отец в командировке был в тот момент

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть.
Как таких животных допускают к такой ответственной работе?
1986, СССР, явно не в зарплатах дело было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в ссср же была лучшая медицина и образование! 😊

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это полный трэш... надеюсь было кому оказать Вашей маме психологическую поддержку!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати моя мама холерик до мозга костей все психологические напряжения она легко скидывает при помощи скандалов, там скорей отца больше задело. Но я представляю тот ад, как мать намучилась со мной. На протяжении 2 лет ЕЖЕДНЕВНО в любую погоду ехать со мной через весь город миллионник к невропатологу и массажисту чтобы вернуть мне потярянную руку. А грыжу мне только зашили в год (иначе не вывез бы операцию) и до года я просто орал как резанный при перемещении меня из-за того что кишки сквозь порванную мышцу падали ( скорее просачивались) в пах. А полностью рука восстановилась 4 годам. Меня какждый поход к нервопатологу (военкомат или осмотр, до лет так 20 веселил: Захожу он смотрит в карту видит диагноз плексит правой руки, у него расширяются глаза и на целый час я начинаю шоу, блин, разденься, поверни руку так сяк этак подними гантель и т.д. Ещё и колег созывали и говорит при этом:»Коллеги, какой интересный случай, плексит был с рождения, а рука полностью восстановилась да ещё и сильнее левой!!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мама Ваша большая молодец. Здоровья Вам и ей. Сама сейчас с сыном через эту бесконечную круговерть врачей прохожу. Тоже надеемся на полное восстановление

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц

2
Автор поста оценил этот комментарий
Открою большой секрет - когда пуповина вокруг шеи, задохнуться невозможно, потому что ребенок ещё не дышит лёгкими, а кислород получает как раз через пуповину. До сих все бояться обвития, хотя уже давно пора включать логику
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только дело в том, что ребенок с обвитием в утробе, с обвитием и рождается, и именно тогда он давится. Плюс бывают случаи, когда обвитие не дает ребенку вообще родится. Пуповина держит ребенка в утробе на коротком поводке, и не хватает ее длины, что бы пройти по родовым путям, из за чего у него недостача кислорода.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
необязательно. Иногда наматывают пуповину только в родах, а бывает, что наоборот, разматывают, хотя в утробе была. Да, бывает короткая, но это все же патология. Просто большинство очень боится этого самого обвития, хотя от него чаще всего вреда совершенно никакого, если пуповина без узла и достаточной длины
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не силён в этом, но по рассказам матери шея у меня была кроваво синяя а голова налилась как тыква

Автор поста оценил этот комментарий
И что ж хорошего - то - одним "пикабушником" чисто больше.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет гидроцефалам от такого же гидроцефала. Тоже пуповина=)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот где это происходит
Иллюстрация к комментарию
101
Автор поста оценил этот комментарий
Нее)) очень похожа на родителей) 50/50 мама/папа)
раскрыть ветку (19)
47
Автор поста оценил этот комментарий

вот как бывает

а меня, абсолютно здоровую (ну почти)) и красивую, оставили в роддоме

раскрыть ветку (5)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Зато честно. Чем забирать нежеланного ребенка и пиздить его до конца дней своих, физически и морально.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

факт

могло бы быть и хуже

5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, У вас пост про маму есть
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

приёмная)) меня удочерили в два года

18
Автор поста оценил этот комментарий
А неужели мама только та, что родила?)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Одна девочка тоже так думала. А вот генетический тест говорил обратное)

раскрыть ветку (7)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
126
Автор поста оценил этот комментарий
И где то сейчас живёт та самая, хромая и умственно отсталая девочка, и читает этот пост. Ну если умеет читать вообще.
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
О Боги. Зачем я в комменты зашёл... Аххахахахаха
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, зачем ты потратил 60 секунд своей жизни на это???
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О Боги. Зачем я в комменты зашёл... Аххахахахаха
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если были какие подмены, то все молчали им и никаких рассказов не было бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это многоходовочка

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам повезло, а моему другу нет, его тоже уронили, результат - дцп.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за виды спорта, если не секрет?)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё подряд)) начиная от йоги и тайского бокса, кончая забегами на длинные дистанции) всё для себя без фанатизма, единственное в чем учавствовала массово так это Кросс нации)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

воу. насколько длинные? марафоны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Максимум было 10км каждый день) зачем оно надо было столь...? Не понятно) просто)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то я был умный и красивый. Но в роддоме меня подменили.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и тварь же ты)))) Тебе вот смешно, а автору теперь не очень.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально мне)) смеюсь вместе с вами)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И только в полнолуние, я превращаюсь в хромоногого идиота, и ищу тех, кто меня уронил! ) Простите, не сдержался. )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Их за два дня припомнило почти пять тысяч человек)) объикались там наверное))) спасибо силе Пикабу))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсы в студию!
2
Автор поста оценил этот комментарий
И контекстная реклама: узнай свою судьбу - сделай ДНК тест :))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы было чем доказать обратное, сломала бедро, чтобы потом то срослось и можно было этим фактом оперировать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

эх, чего меня мама не поменяла

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу на тебя
1
Автор поста оценил этот комментарий
А червячок то закрался ))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли меня внучок ...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли меня, внучок
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: запрещено размешать комментарии, содержащие спойлеры к произведениям, увидевшим свет менее 3-х месяцев назад
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут спойлеры, удалите, пожалуйста

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли меня внучек.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жестокий ты человек, а вроде 37 годиков имбицилу!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты о себе сейчас? Других имбицилов не видно поблизости

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку