Поменял свои приоритеты (часть 2)

Добрый день, дорогие друзья!
Кто не читал первую часть, так вот она
https://pikabu.ru/story/pomenyal_svoi_prioritetyi_6442662

А здесь я постараюсь ответить на общие вопросы, которые вы задавали.

1. Почему развелся, а тесть есть?

Потому что , когда уходил с работы, забрал еще и коллегу, которая в дальнейшем стала моей спутницей и с недавних пор еще мамой нашей дочки)
Без неё я бы врядли это осуществил.

2. Где расположен?

Бугуруснский р-н, Оренбургская область

3. Про пасеку

У нас в деревне аллергиков на пчел нет. Соседей всех угощаю медом. Бывает, что иногда кусают, но это происходит от того, что я не уследил за поильником, вот и летят к соседям за водой. Мой косяк, понимаю. Но на первых парах это происходило.
Меда в сезон не меньше тонны снимаю(качаю один раз за сезон, чтобы "созрел"). У меня фермер крупный под боком, вот и пчелы несут с его полей, через дома не летают(только трассу пересекают). В зависимости от того, что посадит, такой мёд и будет( подсолнух, гречка и т.д.)
Забор 2 м, уликов 24 поставил на зимовку, когда достану, вполне возможно, что будет меньше.

4. По поводу магазина

Начал с ним возиться , когда еще работал программистом.
Есть такое "учереждение" - РайПО. Так вот по всем деревням в этом районе у них по магазину. Раньше они обеспечивали людей всех, особенно в отдаленных. Но сейчас все изменилось, у людей машины, появились супермаркеты и т.д. Вообщем РайПО перестало тянуть эти магазины, они становились убыточными. Вот я и предложил в той деревне, которая приглянулась выкупить магазин с остатками на складе( Естественно остатки не продались на 80%).
Первый и второй кредиты были взяты в это время: машина- Рено Кангу 2(оправдала себя полностью, за 4 года пробег 350000, вложения минимальны, ТО вовремя) и на закупку товара.
Основной минус деревенского магазина - это долги( для примера, долгов в магазине сейчас на 300000, а оборот в среднем от 450000 до 500000). Чистый доход 30%. Из них зарплата продавцам( 2ое по 15), коммуналка(10) и налоги (ЕНВД) , ну и, естественно, кредиты.
Пытались с женой открыть еще в трех деревнях, но , если нет постоянного контроля, ничего не выйдет. Устанавливать системы видеонаблюдения и т.д. не имеет смысла(оборот не тот, да и с интернетом беда- Ростелеком монополист, оптоволокна нет). Вообщем пришлось закрыть и оставить один, который находится в той деревне, где живу.

5. Про теплицу

Уф. Тут самое интересное. Общая стоимость теплицы 3 млн.( за которое до сих пор и плачу).
Сразу отвечу про наших "любимых" чиновников. Никакой помощи не ждите, 4 года пытался получить грант, не вышло( отказывали по разным причинам, но в конце концов того, кто заведовал распределением этих денег отстранили и находится под следствием за откаты(министра сельского хозяйства), но мне от этого не легче). Местная администрация только приходит кляньчить деньги на то или другое.

Теперь к основному.
Отопление пущено по периметру и центру. Котел Траян на 500 кв.м на 1 т воды.( очень пожалел, что связался с ними: Котел совершенно не соответствует характеристикам и на все мои обращения в контору, как у нас часто бывает, наплевательское отношение. Вообщем очень разочарован) . Топится дровами( Машина- 8000 руб
, у меня за 3 месяца ушло 15 машин). Летом хочу переделывать на газ,( да- дороже, но вставать каждые 1,5 часа, чтобы подкинуть дрова- это очень тяжело, да и температуру регулировать газом проще.)
Теплица затянута двумя слоями пленки. Температуру держали при 37 градусах мороза снаружи, внутри было 12.(Да, мало, котел не тянул, пришлось устанавливать "буржуйки" 3 шт. Поднял на 4 градуса температуру.)
В феврале буду сажать рассаду в грунт уже третий раз(Первый был в апреле(пробный))
У теплицы есть фундамент по периметру, глубиной 60 см.
Освещение - 250 м фитоленты, и под коньком led весит. ( напряжение скачет, трансформатор в деревне старый, мне надо 380 делать).
Конек теплицы 5 м, т.к. строилась под розы , курс изменился и в итоге имеем то, что имеем.
Снег с крыши сам сходит, чищу раз в 2 месяца наледь по краям.
Окупаемость планирую за 3 года.
Цена помидор в декабре была 250, а новый урожай в марте будет уже , я так думаю, по 150. Клиенты набираются по-тихоньку, сами приезжают) плюс продаю по местным рынкам и у себя немного. Летом цена действительно падает до 15 руб за кг.
Обрабатываю растения ТОЛЬКО!!!! комбинироваными удобрениями(азот, фосфор, калий). А когда убираем ботву, тогда зажигаю шашку дымовую, и йодом обрабатываю стенки ( 0.2% ) от вредителей и т.д.

На жизнь хватает, т.к. мой доход складывается из магазина, теплицы, мёда.

Если что забыл, то спрашивайте- обязательно отвечу отдельным постом.
Всем хорошего дня и удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Заебала разработка. Реально пукнуть не успеешь уже 50 новых технологий появляется, и главное что при этом предыдущие 100500, еще до ума довести не успели. Заказчики мозг выносят, потому что ни хрена не понимают, как все должно работать. Джуниоры тупорылые, которые в глаза долбятся не видят что форма вся разъехалась после их манипуляций, или не могут по простой аналогии функционал повторить. Тестеры, которые не видят что какой-то результат дурной запрос выдает.


Реально, очень сильно устаешь от такого IT.

раскрыть ветку (25)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вэлкам на завод, там расслабуха.

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да был я на заводе. Нихрена хорошего. Масляная аэрозоль в воздухе, постоянный шум, вибрации. Летом жара в цеху, зимой дубарь.


Не. При всех недостатках работа на земле, все таки менее здоровье гробит.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это был сарказм. Тяжело и за компом, и за станком. Но разница в деньгах неадекватная.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И на земле не легче
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не легко - да. Но на заводе здоровье все-же быстрее убивается во многих случаях.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ебал я такую расслабуху... Северский Трубный Завод, Цех подготовки производства, Грузовая служба.
Машины-Вагоны-Платформы. Отгрузка, загрузка, зачистка. Прием и выдача материалов. Зачистка вагонов- я вообще про нее промолчу. Кувалдой долбить пипец здоровья надо. А ещё на всех складах 100500 наименований материалов, и все надо знать, и выдавать в срок....Просто в моей дыре зарплата 35 тысяч- (это конкретно моя) , считается вообще ништяк. У частников дай бог 20к наскрести....Так что, нихрена тут не расслабуха. ))))

Хотя, все относительно. У меня дед в Кузбассе, в шахтах пиздячил-будь здоров. Так что, если сравнивать меня с дедом, то да, расслабуха).
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выгорание - дело такое. :) может сменить работу пришла пора?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ту не все так просто, я ко всему прочему еще и сам работодатель

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может надо лучше подбирать сотрудников и чекать на гибкость ума и внимание?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще боль. Из 10 людей которыек вообще че-то могут делать, 1 действительно отличится гибкостью ума и сообразительностью, который сам сообразит что конечным продуктом будут пользоваться люди, а не гуманоиды. И что нельзя всче 100% случаев и интерпретаций заложить в задачу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, сколько у тебя народа работает?

У меня как стало 12 подчинённых, примерно такие же мысли полезли. И понял, что даже при 12-13 часах работы в день я всё не успеваю нормально сделать (сам) и проконтролировать (остальных).


Сейчас понемногу стал применять джедайские техники http://sergeysichkar.ru/jedi-indox/ (это к "сам") и

регулярный менеджмент http://openstud.ru/blog/for-businessmen/kak-navesti-poryadok... (это "остальные"), и сильно веселее пошло.

Статьи для начала, а так ещё есть много интересного и подробного и по джедаям, и по менеджменту. Меня обе техники реально спасают. Только начал, но вижу, что потенциал большой и обе хорошо и подробно проработаны, до конкретных деталей.

Напиши своё мыло или телеграм, могу поделиться опытом.


P.S. А айтишники да, с квадратными головами. Сделат ..у..ю (не "кухню") и сидишь, и даже вот не знаешь, что сказать на "а что не так?" Всё, бл..ь, всё не так, как ты этого не видишь, чугунная башка! С таким интерфейсом и логикой на сайте только ты сам и купишь, и то, только в ближайшее время. А если через полгода тебе же показать, сам не сообразишь и будешь ругаться "что за мудак это придумал" (реальная история).

Причём "сделай страницу описания как на амазоне" тоже не сильно помогает.

В общем, я на них "девочек из офиса" натравил, они могут протестировать, что "сделанное как там" соответствует именно на уровне "общих ощущений", а не только "стили содрали и поведение 1-в-1, что не нравится то?". Со скрипом, но более-менее процесс идёт.


А от "тестеров, которые не видят что какой-то результат дурной запрос выдает" помогает личное дело сотрудника (один из приёмов регулярного менеджмента).

1
Автор поста оценил этот комментарий

1 это прям норм. По моей статистике, чтобы найти 1 потенциального ведущего программиста, человек 50 надо. Самоорганизация на уровне детского сада у многих. Или "яжпрограммист", и поэтому составлять ТЗ не царское дело.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Смени область внутри сферы. Поразрабатывай игры, или ещё чем займись более творческим и не менее интересным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуясе у тебя посты заминусованы. Че натворил-то?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй его знает. Видимо в тот раз ввязался в срач по поводу супружеских измен, и попал под женский минусометный каток. 6000 кармы слили за несколько часов.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Де почитать можно?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может, не будем теребить прошлое? :D
А то еще дальше мужик улетит в минуса
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тема супржеских измен и отношений сейчас крайне интересна, поэтому спросил
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы настаиваете вот один из комментов того треда, там их много. (#comment_128658454)


В кратце, я акцентируюсь в этом сраче на нескольких вещах.


1. Если у мужчины нет секса в семье, то весьма вероятно его получение на стороне. Женщинам не стоит обманываться на этот счет. Большинству мужчин это проще, чем поднимать тему внутри семьи с вероятностью скандала развода и прочего. ( например если ему хочется чего нибудь этакого, а супруга не готова в этом участвовать)


2. Измена вообще очень вероятная штука в жизни. К ней надо быть всегда готовым. И не надо так однозначно осуждать человека за измену и сыпать проклятьями. Завтра на его месте может оказаться сам обвинитель, ибо чувства дело темное, весьма мощное, и не всегда понятное и подвластное разуму.

Ну и стоит сделать скидку что меня конечно несколько понесло там, на почве реакции возгорания у моих оппонентов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, краткость сестра таланта. Проверим на слово.

1
Автор поста оценил этот комментарий

бро, геймдев?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вебчик)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом вашем it хоть зарплаты адекватные. Единственная, наверное, область, где можно самому выезжать.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и з.п. как бы низкие, если сравнить с мировыми (не с российскими)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любой сфере у нас зп низкие, по сравнению с... Но айтишники же могут работать удалённо, за забугорную зп.Это их преимущество.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку