Поменял свои приоритеты (часть 2)

Добрый день, дорогие друзья!
Кто не читал первую часть, так вот она
https://pikabu.ru/story/pomenyal_svoi_prioritetyi_6442662

А здесь я постараюсь ответить на общие вопросы, которые вы задавали.

1. Почему развелся, а тесть есть?

Потому что , когда уходил с работы, забрал еще и коллегу, которая в дальнейшем стала моей спутницей и с недавних пор еще мамой нашей дочки)
Без неё я бы врядли это осуществил.

2. Где расположен?

Бугуруснский р-н, Оренбургская область

3. Про пасеку

У нас в деревне аллергиков на пчел нет. Соседей всех угощаю медом. Бывает, что иногда кусают, но это происходит от того, что я не уследил за поильником, вот и летят к соседям за водой. Мой косяк, понимаю. Но на первых парах это происходило.
Меда в сезон не меньше тонны снимаю(качаю один раз за сезон, чтобы "созрел"). У меня фермер крупный под боком, вот и пчелы несут с его полей, через дома не летают(только трассу пересекают). В зависимости от того, что посадит, такой мёд и будет( подсолнух, гречка и т.д.)
Забор 2 м, уликов 24 поставил на зимовку, когда достану, вполне возможно, что будет меньше.

4. По поводу магазина

Начал с ним возиться , когда еще работал программистом.
Есть такое "учереждение" - РайПО. Так вот по всем деревням в этом районе у них по магазину. Раньше они обеспечивали людей всех, особенно в отдаленных. Но сейчас все изменилось, у людей машины, появились супермаркеты и т.д. Вообщем РайПО перестало тянуть эти магазины, они становились убыточными. Вот я и предложил в той деревне, которая приглянулась выкупить магазин с остатками на складе( Естественно остатки не продались на 80%).
Первый и второй кредиты были взяты в это время: машина- Рено Кангу 2(оправдала себя полностью, за 4 года пробег 350000, вложения минимальны, ТО вовремя) и на закупку товара.
Основной минус деревенского магазина - это долги( для примера, долгов в магазине сейчас на 300000, а оборот в среднем от 450000 до 500000). Чистый доход 30%. Из них зарплата продавцам( 2ое по 15), коммуналка(10) и налоги (ЕНВД) , ну и, естественно, кредиты.
Пытались с женой открыть еще в трех деревнях, но , если нет постоянного контроля, ничего не выйдет. Устанавливать системы видеонаблюдения и т.д. не имеет смысла(оборот не тот, да и с интернетом беда- Ростелеком монополист, оптоволокна нет). Вообщем пришлось закрыть и оставить один, который находится в той деревне, где живу.

5. Про теплицу

Уф. Тут самое интересное. Общая стоимость теплицы 3 млн.( за которое до сих пор и плачу).
Сразу отвечу про наших "любимых" чиновников. Никакой помощи не ждите, 4 года пытался получить грант, не вышло( отказывали по разным причинам, но в конце концов того, кто заведовал распределением этих денег отстранили и находится под следствием за откаты(министра сельского хозяйства), но мне от этого не легче). Местная администрация только приходит кляньчить деньги на то или другое.

Теперь к основному.
Отопление пущено по периметру и центру. Котел Траян на 500 кв.м на 1 т воды.( очень пожалел, что связался с ними: Котел совершенно не соответствует характеристикам и на все мои обращения в контору, как у нас часто бывает, наплевательское отношение. Вообщем очень разочарован) . Топится дровами( Машина- 8000 руб
, у меня за 3 месяца ушло 15 машин). Летом хочу переделывать на газ,( да- дороже, но вставать каждые 1,5 часа, чтобы подкинуть дрова- это очень тяжело, да и температуру регулировать газом проще.)
Теплица затянута двумя слоями пленки. Температуру держали при 37 градусах мороза снаружи, внутри было 12.(Да, мало, котел не тянул, пришлось устанавливать "буржуйки" 3 шт. Поднял на 4 градуса температуру.)
В феврале буду сажать рассаду в грунт уже третий раз(Первый был в апреле(пробный))
У теплицы есть фундамент по периметру, глубиной 60 см.
Освещение - 250 м фитоленты, и под коньком led весит. ( напряжение скачет, трансформатор в деревне старый, мне надо 380 делать).
Конек теплицы 5 м, т.к. строилась под розы , курс изменился и в итоге имеем то, что имеем.
Снег с крыши сам сходит, чищу раз в 2 месяца наледь по краям.
Окупаемость планирую за 3 года.
Цена помидор в декабре была 250, а новый урожай в марте будет уже , я так думаю, по 150. Клиенты набираются по-тихоньку, сами приезжают) плюс продаю по местным рынкам и у себя немного. Летом цена действительно падает до 15 руб за кг.
Обрабатываю растения ТОЛЬКО!!!! комбинироваными удобрениями(азот, фосфор, калий). А когда убираем ботву, тогда зажигаю шашку дымовую, и йодом обрабатываю стенки ( 0.2% ) от вредителей и т.д.

На жизнь хватает, т.к. мой доход складывается из магазина, теплицы, мёда.

Если что забыл, то спрашивайте- обязательно отвечу отдельным постом.
Всем хорошего дня и удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты про отопление подробно напиши, может можно улучшить. Мало мало в твердотопливных понимаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку