Помдеж

Последние семь месяцев службы в армии я через сутки ходил в наряд помощником дежурного по части. Я был рядовым, но преклонный для солдата возраст (мне исполнилось 25 лет) и три курса института за плечами позволяли мне удовлетворительно справляться с камерными обязанностями: заполнением многочисленных журналов; контролем за динамиком в пульте, манипуляции с телефоном и приемкой ключей от кабинетов. Все это не требовало офицерского образования, а нужна была только аккуратность и ответственность.


Поначалу дежурных по части смущало мое присутствие, но сидеть молча в одном небольшом помещении скучно и постепенно мы разговорились. До ноля часов дежурный по части обходил подразделения, а потом занимал место за пультом. Меня отпускали подремать в оружейке до пяти утра. Гармония! Правда, был один майор, который не позволял мне дремать пять часов. Ведь больше четырёх часов отдыхать в наряде нельзя.
С большинством офицеров у меня установились теплые отношения, а иногда доверительные. Майор Ф присматривался ко мне два наряда, а потом спросил:


- Буер, как ты переносишь отсутствие общения с женщиной? Природу ведь не обманешь?

- У меня есть женщина.

- Молодец! Тайком бегаешь или увольнительные берешь?

- Тайком. Она замужем.

- Тогда ты меня поймешь. Мне нужно ночью отлучиться на час – полтора.

- А если понадобитесь?

- Я оставлю номер телефона, а ты позвонишь и очень деликатно передашь информацию: что случилось и кому перезвонить. Если я срочно понадоблюсь, то через десять минут буду здесь. Для всех – я в подразделении. Договорились?

- Да.


Майору Ф везло: он понадобился только один раз. Я набрал номер, ответил бодрый и приятный женский голос:

- Я Вас слушаю.

- Вас беспокоит помдеж по части рядовой Буер. Если Вам случайно позвонит майор Ф, передайте ему, чтобы он срочно мне перезвонил.

- Странная просьба, но если позвонит – передам.


Минуту спустя майор Ф. мне позвонил. Шел третий час ночи… После этого звонка майор Ф принес мне бумажный кулек с домашними пирожками.


Майор П, которого в части называли «югославским евреем», любил рассказывать, как он в 1968 году на танке штурмовал Прагу. После нескольких дежурств я уже мог сам рассказывать об этом штурме. Однажды я не выдержал и спросил:

- Товарищ майор, а Вы кроме Праги больше ничего не штурмовали?

- Нет.

- Разрешите отдохнуть в оружейке?


Майор П все понял и больше не откровенничал.


Майор В интересовался электротехникой и мне приходилось до утра рассказывать чему меня обучили в институте. Мне даже пришлось составлять задачи, которые он азартно решал. Как потом оказалось, он планировал поступить в Военную техническую академию в Ленинграде (не уверен в правильности названия). И он поступил!


Остальные майоры ничем не выделялись. Они служили с оттенком усталой обреченности, наверно понимали, что никаких ярких событий не предвидеться и впереди пенсия. А вот капитаны зажигали! Они старались минимизировать свое присутствие ночью в «аквариуме» (остекленное помещение пульта). Любые ночные офицерские посиделки притягивали их как магнит. В таком случае капитан звонил мне: «Буер! Это капитан М, я там - то. Если что – звони сюда!» И начиналось в колхозе утро! За ночь было необходимо несколько раз отзвониться оперативному дежурному и один раз ответить на его звонок. С оперативным дежурным рядовой не имел права общаться по - определению и мне приходилось представляться офицером. Но после рапорта иногда следовал сальный диалог:

- Рапорт принят! – говорил оперативный, - ты капитан наверно в узле связи лежбище устроил? Как там ваши связистки? Отзывчивые?

- А то! Приезжайте, товарищ полковник, сами увидите!

- А вот и приеду. Готовь поляну и связисток!


О фразе оперативного: «А вот и приеду» утром докладывали командиру части. Такие утечки - верный признак появление в части проверяющих.


Иногда капитаны выступали в роли жилеток или психоаналитиков. После ночной ссоры с женой в штаб приходил друг дежурного и они уединялись в ленинской комнате. А однажды ночью вбежал пьяный прапорщик и потребовал выдать ему пистолет чтобы «пристрелить эту тварь!»


Много проблем возникало с выдачей и возвратом пистолетов. Почему-то офицеры ездили в командировки вооруженными (командировки не в район боевых действий). Поезд приходил в 4 утра, в штаб заходил офицер. После недельной командировки ему хотелось поскорее домой, да и на службу выходить через 4 часа. Но не сдав пистолет, он не имел права идти домой. А ключи от оружейки были у дежурного по части, который коротал время где – то в подразделении. И для меня начиналась нервотрепка:

- Буер, б*дь! Где твой дежурный? Давай его сюда!

- Я ему доложил о Вашем возвращении, скоро будет.

- Я уже 10 минут жду! Дай мне трубку и набери номер!

- Товарищ капитан! Вы же сами в наряд ходите. Вы не имеете права разговаривать по этому телефону.

- Ах ты уставник е**ный! Вот попадешь ко мне помдежем, ты у меня поспишь!

- Товарищ капитан, вот Вы меня отвлекаете, а я из-за Вас пропущу код.

- Б**дь! Где этот сурок засел? Я сам за ним схожу!

- Я не могу Вам об этом сказать.

- Буер! Выслушай меня как мужик мужика! Меня дома ждет жена, ванная и накрытый стол. Я е**ться хочу! Говори где дежурный или я тебя пристрелю!

- Товарищ капитан, я Вас понимаю. Но бесполезно кричать на чайник, раньше времени он не вскипит. Вы пока подготовьте пистолет к осмотру. Может грязь туда попала или стрельнули где. Так его почистить надо. Вы пистолет заряжали?

- П**ец! Рядовой меня поучать взялся! Буер, вешайся!


Капитан Л достал пистолет из кобуры, направил его в пол и нажал спусковой крюк. Раздался выстрел. Я оцепенел. Лицо капитана Л побледнело. Не знаю, сколько длилась пауза, но в штаб ворвался дежурный с пистолетом в руке. Дальнейший диалог капитанов был лаконичным и насыщенным нецензурной бранью. Потом капитан Л оставил пистолет и побежал домой за патроном. А капитан М начал чистить его пистолет. Я проветрил помещение и пошел искать камешек подходящего размера, чтобы заткнуть дырку в деревянном полу. На этот раз все обошлось.


Капитан Ч был самым черствым. Он всегда был в плохом настроении. Вернувшись в аквариум в ноль часов, он уходил в оружейку и всухомятку ел белый хлеб с шоколадными конфетами. Меня он ни разу не угостил…


В общежитии для неженатых офицеров бился сексуальный пульс нашей части. Майоры туда старались не заходить, а капитаны, посетив этот очаг разврата, задерживались там надолго. Лично я симпатизировал лейтенантам. Они очень напоминали студентов старших курсов политеха: веселые, остроумные и ищущие развлечений. Своим для обитателей общаги я стал случайно. Периодически приходили телефонограммы о проведении операции «Заря». Это означало, что в два часа ночи замполит, начальник штаба и дежурный по части посещали общежитие и проверяли там наличие барышень и порядок в комнатах. Однажды я принял телефонограмму о проведении «Зари». Я пошел в столовую на ужин. Путь лежал мимо общежития. И что-то меня заставило в него зайти и проинформировать первого попавшегося лейтенанта об операции. Общаговские подготовились изумительно! Тройка не обнаружила дам, порядок был идеальным за исключением столов, на которых лежали книги из ПСС В.И. Ленина и тетради с конспектами. Замполит был в восторге. В обед ко мне подошел лейтенант Р, вручил бумажный кулек с шоколадными конфетами, маленький термос с кофе и многозначительно сказал: «И это только начало! Наш коллектив рассчитывает на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с тобой!» Так меня завербовали...


А однажды я рявкнул на офицеров. Ночью была объявлен сбор для офицеров. Получив оружие, они стояли рядом с аквариумом и разговаривали. Во время взрывов хохота я совершенно не слышал звуки динамика. Коварный динамик в пульте – это система контроля целостности линии связи с оперативным дежурным. В нормальном состоянии он издавал периодический писк, который означал целостность линии связи. Если в течение 15 секунд звуки не появлялись, это означало обрыв линии. Но обычно через 15 секунд мужской голос четко произносил 9 цифр, которые было необходимо немедленно записать в журнал и отзвониться оперативному дежурному. Если комбинация цифр названа с ошибкой, командира части журили. Если комбинацию цифр не фиксировали – дело пахло выговором. Поэтому динамик слушали очень внимательно. Звук был тихий, иначе круглосуточный писки свели бы с ума.
Групп офицеров было несколько и они стараясь перекричать друг друга разговаривали все громче и громче. Я старался прислушиваться к динамику, но вскоре уже не слышал писков. Дежурный ушел к командиру части и я сорвался: «Ну ка заткнулись все! Динамика не слышно! Выйдите на улицу и там ржите!» В коридоре повисла тишина. Услышав писк динамика, я успокоился, а в голове мелькнула мысль: «Ты на кого наорал?» Кто-то из офицеров тихо сказал: «Товарищи офицеры, в самом деле давайте потише! А лучше заходите в ленинскую комнату».
До окончания сбора я нервничал, хотя дежурный меня успокоил: «Если бы ты пропустил «цифири», то пострадал бы командир. Считай, что крикнув на офицеров, ты спасал своего командира. Всех неоднократно информировали, что около аквариума надо соблюдать тишину. А они как школьники на перемене». Когда офицеры начали сдавать пистолеты, многие из них меня подкалывали: «Товарищ рядовой, я больше не буду» и тому подобное.


Когда я отдежурил в последний раз, командир части поблагодарил меня за службу и вручил толстую книгу с кроссвордами, которые я очень любил разгадывать…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

был и у меня случайный выстрел. я старшим смены стоял на пункте пропуска, дежурные в 20.00 менялись, старый затвор отвел назад не вынув магазин, и спуск сделал на автомате, просто опустив руку и немного отвел ее в сторону. ну, может оно и к лучшему, ибо пулеулавливатель был сделан на отьебись, там вернулась бы в живот пуля 99%. а так пролетела мимо ноги телефонистки и ударилась в дно открытой ружейной пирамиды, где и осталась. ямку залили штемпельной краской, а провинившемуся дежурному был дан 1 час найти патрон соответствующей серии, после чего я сказал, что буду докладывать о чп. у него какой-то родственник в местом лом-е был, и он нашел, собака. но я еще долго проверял их смену, чего обычно не делал.

раскрыть ветку (80)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Было похожее. Вернулся с постов со смены часовых (ПНК). Начкар сказал "сам разряди", и ушел в караулку, там сидел дежурный по части с проверкой. Я поставил автомат в пулеулавливатель и не глядя начал разряжать (запизделся с караульным). Делаю контрольный спуск - выстрел. Опускаю глаза, а магазин я не отсоединил, придурок. Вахуе отсоединяю магазин, и рефлекторно делаю контрольный спуск - снова выстрел, в воздух. Получил пинка от начкара и пошел чистить оружие. Последствий не было, ибо офицеры замяли дело, типа начкар с травмата собак отпугивал, а мог и на дизель заехать.

раскрыть ветку (40)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня около 60ти караулов внутренних и пара сапровождений воинских грузов - ни разу не шмальнул. Видимо нас до автоматизма задрочили этой процедурой.
раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Около 60ти

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может все таки 6тидесяти?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уже "шестидесяти", цифры с буквами в одном слове не смешивают.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы из 9 вити этажек. Нам пох)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:-D
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не въехал в юмор

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне может быть :-)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас на всякий случай в рожке последние 2 патрона холостыми заряжались, с пластиковыми пулями. Было дело, пуляли в пулеулавливатель)) Я когда разводящим ходил, был у нас такой косяпор - Георгий Жуков. Вот он и пульнул в мою смену на разряжании. Постоянно с жёлтым пятном на груди ходил...
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так Вы что, еще в первую мировую служили ?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну серьезно - Жора Жуков)). Откуда-то из Сибири. Косяпор страшный. Но, думаю, надолго в карауле он не остался. Я уже дембелем был, когда его на сутки-через-сутки к нам перевели. А часть у нас была... Если в караул не попал, то в вечный наряд по кухне, в парк или в хозблок. Хорошего не много)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

аааа....нет... тот Жора Жуков, которого я знаю (заочно) из Калужской губернии, а Ваш из Сибири. У нас кстати такая же часть (конкретно наше подразделение) - или караул или столовка - тумбочка (по роте) - и ещё по мелочи. И в любом случае сутки через сутки. Только водители, занятые в ремонте и обслуживании машин, штабные писари и всякие работники (кто плотничал/слесарничал) пролетали мимо этой вечной череды нарядов. Мне лично судьбой была подарена бесконечная череда караулов во второй половине службы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ерунда и со мной)) Но нисколько не разочарован по-поводу караула - служба пролетела очень быстро с караулом через сутки.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, в армии  передо мною открылись чудесные свойства времени, такие, как его ускорение (несение службы в карауле) и замедление (нахождение в казарме без особого дела, последние дни перед дембелем и т.п.).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

100% у каждого такое было)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня был случай. В карауле трубку давали для связи с караульным помещением. Так я розетку один раз засунул не в сеть, а в противопожарный ящик в надежде установить связь (наверное с рептилоидами, даже страшно подумать, что у меня в голове было в тот момент). Это следствие дефицита сна.                 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да... Спросонья или с тотального недосыпа и не то можно начудить...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, почисти дубликаты пожалуйста, у меня связь в приложении лагала (хотя иные приложения работали нормально)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у него около 60ти караулов внутренних и пара сопровождений воинских грузов - ни разу не шмальнул. Видимо их до автоматизма задрочили этой процедурой.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у него около 60ти караулов внутренних и пара сопровождений воинских грузов - ни разу не шмальнул. Видимо их до автоматизма задрочили этой процедурой.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у него около 60ти караулов внутренних и пара сопровождений воинских грузов - ни разу не шмальнул. Видимо их до автоматизма задрочили этой процедурой.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ору с этих повторяющихся комментов😂

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня какое-то странное ощущение xD
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу, мой рассудок в порядке)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Около 60ти, полтора года в них по 4 в месяц в среднем.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у него около 60ти караулов внутренних и пара сопровождений воинских грузов - ни разу не шмальнул. Видимо их до автоматизма задрочили этой процедурой.
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в части был случайный выстрел одного офицера в голову другому. Два шутника ебаных.
раскрыть ветку (13)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Один*

раскрыть ветку (9)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Второй шутку оценил. Был просто пацталом!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да это просто отвал башки!

ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Там сначала один разрядил пистолет и выстрелил в голову второму вхолостую. Типа шутка такая. А потом второй решил сделать так же, но пистолет разрядить забыл.
раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это же армия, там идиотизм приобретает опасную форму. А так могут нормальными людьми быть.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, есть только одна штатная ситуация в мирных условиях, когда оружие направлено на человека. Это когда оно разобрано, для контроля чистоты ствола. :)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так первый пошутил. А второй не пошутил.

Автор поста оценил этот комментарий
Только минус один
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже такое было только срочник срочнику в голову нечаянно, пошутил.... Чита, Каштак
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сослуживец. Каштак 1999-2001
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже такое было только срочник срочнику в голову нечаянно, пошутил.... Чита, Каштак
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и не случайно бывало. Один комроты когда заступал дежурным по отряду, если рота медленно просыпалась утром, шмалял в дверь пожарного выхода. Бодрило)
раскрыть ветку (24)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не из гранатомета хоть шмалял?)

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, с табельного)
раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
С табельного гранатомета?)
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, модель бсл-120)
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
110 не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, перепутал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Батальон связи линейный? Откуда у связистов гранатомёты?)
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во пристали-то XD да пм обычный
раскрыть ветку (14)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не отвечай! Это ЦРУшники!

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, пиздец, теперь ЦРУ знает, что в нашей армии используется пм!

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут про БСЛ 110 инфу слили. Походу за всеми, кто в этой ветке, уже выехали.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Военные! Вы тут гостайну разгласили, что ли? Два наряда вне очереди!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До этого они думали, что только АК-47
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Суровая у вас служба была. Какие года?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
МЧС, военные спасатели, 2013. Но на самом деле это был, пожалуй, самый позитивный старлей был из наших. Когда я в наряды по роте заступал, всегда рад был если он дежурным по отряду был, т.к. и потрындеть можно было с ним и мозши он никогда не ебыл, да и вообще профи был, много интересного рассказать мог
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку