Помдеж

Последние семь месяцев службы в армии я через сутки ходил в наряд помощником дежурного по части. Я был рядовым, но преклонный для солдата возраст (мне исполнилось 25 лет) и три курса института за плечами позволяли мне удовлетворительно справляться с камерными обязанностями: заполнением многочисленных журналов; контролем за динамиком в пульте, манипуляции с телефоном и приемкой ключей от кабинетов. Все это не требовало офицерского образования, а нужна была только аккуратность и ответственность.


Поначалу дежурных по части смущало мое присутствие, но сидеть молча в одном небольшом помещении скучно и постепенно мы разговорились. До ноля часов дежурный по части обходил подразделения, а потом занимал место за пультом. Меня отпускали подремать в оружейке до пяти утра. Гармония! Правда, был один майор, который не позволял мне дремать пять часов. Ведь больше четырёх часов отдыхать в наряде нельзя.
С большинством офицеров у меня установились теплые отношения, а иногда доверительные. Майор Ф присматривался ко мне два наряда, а потом спросил:


- Буер, как ты переносишь отсутствие общения с женщиной? Природу ведь не обманешь?

- У меня есть женщина.

- Молодец! Тайком бегаешь или увольнительные берешь?

- Тайком. Она замужем.

- Тогда ты меня поймешь. Мне нужно ночью отлучиться на час – полтора.

- А если понадобитесь?

- Я оставлю номер телефона, а ты позвонишь и очень деликатно передашь информацию: что случилось и кому перезвонить. Если я срочно понадоблюсь, то через десять минут буду здесь. Для всех – я в подразделении. Договорились?

- Да.


Майору Ф везло: он понадобился только один раз. Я набрал номер, ответил бодрый и приятный женский голос:

- Я Вас слушаю.

- Вас беспокоит помдеж по части рядовой Буер. Если Вам случайно позвонит майор Ф, передайте ему, чтобы он срочно мне перезвонил.

- Странная просьба, но если позвонит – передам.


Минуту спустя майор Ф. мне позвонил. Шел третий час ночи… После этого звонка майор Ф принес мне бумажный кулек с домашними пирожками.


Майор П, которого в части называли «югославским евреем», любил рассказывать, как он в 1968 году на танке штурмовал Прагу. После нескольких дежурств я уже мог сам рассказывать об этом штурме. Однажды я не выдержал и спросил:

- Товарищ майор, а Вы кроме Праги больше ничего не штурмовали?

- Нет.

- Разрешите отдохнуть в оружейке?


Майор П все понял и больше не откровенничал.


Майор В интересовался электротехникой и мне приходилось до утра рассказывать чему меня обучили в институте. Мне даже пришлось составлять задачи, которые он азартно решал. Как потом оказалось, он планировал поступить в Военную техническую академию в Ленинграде (не уверен в правильности названия). И он поступил!


Остальные майоры ничем не выделялись. Они служили с оттенком усталой обреченности, наверно понимали, что никаких ярких событий не предвидеться и впереди пенсия. А вот капитаны зажигали! Они старались минимизировать свое присутствие ночью в «аквариуме» (остекленное помещение пульта). Любые ночные офицерские посиделки притягивали их как магнит. В таком случае капитан звонил мне: «Буер! Это капитан М, я там - то. Если что – звони сюда!» И начиналось в колхозе утро! За ночь было необходимо несколько раз отзвониться оперативному дежурному и один раз ответить на его звонок. С оперативным дежурным рядовой не имел права общаться по - определению и мне приходилось представляться офицером. Но после рапорта иногда следовал сальный диалог:

- Рапорт принят! – говорил оперативный, - ты капитан наверно в узле связи лежбище устроил? Как там ваши связистки? Отзывчивые?

- А то! Приезжайте, товарищ полковник, сами увидите!

- А вот и приеду. Готовь поляну и связисток!


О фразе оперативного: «А вот и приеду» утром докладывали командиру части. Такие утечки - верный признак появление в части проверяющих.


Иногда капитаны выступали в роли жилеток или психоаналитиков. После ночной ссоры с женой в штаб приходил друг дежурного и они уединялись в ленинской комнате. А однажды ночью вбежал пьяный прапорщик и потребовал выдать ему пистолет чтобы «пристрелить эту тварь!»


Много проблем возникало с выдачей и возвратом пистолетов. Почему-то офицеры ездили в командировки вооруженными (командировки не в район боевых действий). Поезд приходил в 4 утра, в штаб заходил офицер. После недельной командировки ему хотелось поскорее домой, да и на службу выходить через 4 часа. Но не сдав пистолет, он не имел права идти домой. А ключи от оружейки были у дежурного по части, который коротал время где – то в подразделении. И для меня начиналась нервотрепка:

- Буер, б*дь! Где твой дежурный? Давай его сюда!

- Я ему доложил о Вашем возвращении, скоро будет.

- Я уже 10 минут жду! Дай мне трубку и набери номер!

- Товарищ капитан! Вы же сами в наряд ходите. Вы не имеете права разговаривать по этому телефону.

- Ах ты уставник е**ный! Вот попадешь ко мне помдежем, ты у меня поспишь!

- Товарищ капитан, вот Вы меня отвлекаете, а я из-за Вас пропущу код.

- Б**дь! Где этот сурок засел? Я сам за ним схожу!

- Я не могу Вам об этом сказать.

- Буер! Выслушай меня как мужик мужика! Меня дома ждет жена, ванная и накрытый стол. Я е**ться хочу! Говори где дежурный или я тебя пристрелю!

- Товарищ капитан, я Вас понимаю. Но бесполезно кричать на чайник, раньше времени он не вскипит. Вы пока подготовьте пистолет к осмотру. Может грязь туда попала или стрельнули где. Так его почистить надо. Вы пистолет заряжали?

- П**ец! Рядовой меня поучать взялся! Буер, вешайся!


Капитан Л достал пистолет из кобуры, направил его в пол и нажал спусковой крюк. Раздался выстрел. Я оцепенел. Лицо капитана Л побледнело. Не знаю, сколько длилась пауза, но в штаб ворвался дежурный с пистолетом в руке. Дальнейший диалог капитанов был лаконичным и насыщенным нецензурной бранью. Потом капитан Л оставил пистолет и побежал домой за патроном. А капитан М начал чистить его пистолет. Я проветрил помещение и пошел искать камешек подходящего размера, чтобы заткнуть дырку в деревянном полу. На этот раз все обошлось.


Капитан Ч был самым черствым. Он всегда был в плохом настроении. Вернувшись в аквариум в ноль часов, он уходил в оружейку и всухомятку ел белый хлеб с шоколадными конфетами. Меня он ни разу не угостил…


В общежитии для неженатых офицеров бился сексуальный пульс нашей части. Майоры туда старались не заходить, а капитаны, посетив этот очаг разврата, задерживались там надолго. Лично я симпатизировал лейтенантам. Они очень напоминали студентов старших курсов политеха: веселые, остроумные и ищущие развлечений. Своим для обитателей общаги я стал случайно. Периодически приходили телефонограммы о проведении операции «Заря». Это означало, что в два часа ночи замполит, начальник штаба и дежурный по части посещали общежитие и проверяли там наличие барышень и порядок в комнатах. Однажды я принял телефонограмму о проведении «Зари». Я пошел в столовую на ужин. Путь лежал мимо общежития. И что-то меня заставило в него зайти и проинформировать первого попавшегося лейтенанта об операции. Общаговские подготовились изумительно! Тройка не обнаружила дам, порядок был идеальным за исключением столов, на которых лежали книги из ПСС В.И. Ленина и тетради с конспектами. Замполит был в восторге. В обед ко мне подошел лейтенант Р, вручил бумажный кулек с шоколадными конфетами, маленький термос с кофе и многозначительно сказал: «И это только начало! Наш коллектив рассчитывает на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с тобой!» Так меня завербовали...


А однажды я рявкнул на офицеров. Ночью была объявлен сбор для офицеров. Получив оружие, они стояли рядом с аквариумом и разговаривали. Во время взрывов хохота я совершенно не слышал звуки динамика. Коварный динамик в пульте – это система контроля целостности линии связи с оперативным дежурным. В нормальном состоянии он издавал периодический писк, который означал целостность линии связи. Если в течение 15 секунд звуки не появлялись, это означало обрыв линии. Но обычно через 15 секунд мужской голос четко произносил 9 цифр, которые было необходимо немедленно записать в журнал и отзвониться оперативному дежурному. Если комбинация цифр названа с ошибкой, командира части журили. Если комбинацию цифр не фиксировали – дело пахло выговором. Поэтому динамик слушали очень внимательно. Звук был тихий, иначе круглосуточный писки свели бы с ума.
Групп офицеров было несколько и они стараясь перекричать друг друга разговаривали все громче и громче. Я старался прислушиваться к динамику, но вскоре уже не слышал писков. Дежурный ушел к командиру части и я сорвался: «Ну ка заткнулись все! Динамика не слышно! Выйдите на улицу и там ржите!» В коридоре повисла тишина. Услышав писк динамика, я успокоился, а в голове мелькнула мысль: «Ты на кого наорал?» Кто-то из офицеров тихо сказал: «Товарищи офицеры, в самом деле давайте потише! А лучше заходите в ленинскую комнату».
До окончания сбора я нервничал, хотя дежурный меня успокоил: «Если бы ты пропустил «цифири», то пострадал бы командир. Считай, что крикнув на офицеров, ты спасал своего командира. Всех неоднократно информировали, что около аквариума надо соблюдать тишину. А они как школьники на перемене». Когда офицеры начали сдавать пистолеты, многие из них меня подкалывали: «Товарищ рядовой, я больше не буду» и тому подобное.


Когда я отдежурил в последний раз, командир части поблагодарил меня за службу и вручил толстую книгу с кроссвордами, которые я очень любил разгадывать…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
598
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал на одном дыхании, отлично, ещё........

раскрыть ветку (52)
404
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (37)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, хорошие офицеры попались, а так могли вполне пару нарядов выдать, за неуставное обращение не просто к высшему по званию, но в принципе рядового к офицерам

раскрыть ветку (6)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Офицеры были толковые и остроумные....

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальная часть какая-то)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, в принципе любая, штабные офицеры к штабным же солдатам нормально относятся
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моему мужу плохо откинуть люк БМП по пальцам ударил. Так он от боли командира на йух послал. Тот сделал вид, что не слышал и продолжал сочувствовать.)))
20
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл выдавать пару нарядов, если автор и так через сутки помдеж )
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как будто, в армии мало других хитроумных способов наказания=) наряды это пример

141
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то тепло-ламповые у вас истории, пишите ещё!
раскрыть ветку (3)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

10
Автор поста оценил этот комментарий

В отличии от кота-сказочника грубаса, истории очень жизненные и увлекательные!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

6
Автор поста оценил этот комментарий
вот так и надо, не надо делать на 30 частей пост
5
Автор поста оценил этот комментарий
Давай ещё!)
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моих постах полно историй про армию. Смешных. Почитай!

26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот читаю посты солдат Советской армии, помнят термины армейские. А современных солдат отслуживших иногда тяжело понять, служил он или читал об армии... Прочитал Ваш пост, вспомнились лейтенантские годы.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прям будто сам сейчас в наряде стоял) ностальгия. были классные офицеры, большинство. Но пара гнилых тоже было. И главный + этих нарядов - с большинством офицеров ты знаком становишься, и некоторые за руку здороваются, а для срочника это был верх крутизны, если с тобой офицеры, а то и высшие за руку здороваются))
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что не одинок!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Буер? Артур Буер? Или всё-таки копипаста?
раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буер

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интригует
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно) тег "мое" меня смутил
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почёму?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не ожидал встретить)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе спасибо, что поделился)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, будут посты как сложилась ваша жизнь после службы?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собираюсь написать

Автор поста оценил этот комментарий
Я про майора ф не понял
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Давай еще .Круто.

раскрыть ветку (8)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал и вздохнул полной грудью, здорово, спасибо вам.

раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас автоответчик на комментарии? На каждый комментарий "спасибо"..
А вообще, шикарный и теплый пост. Ждём ещё историй!
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сам отвечаю. И Вам спасибо!

В моих постах много историй про армию. Почитайте...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад в армию угораздило попасть. Последние пол года провел на посту помощника тех помощника оперативного дежурного. Сутки через сутки ходил. Почти один в один по обязанностям. Будто про свою службу читал. Приятно, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, читаемо и душевно. Люблю такие истории. Пиши книгу

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня!))
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Один из лучших рассказов, на мой взгляд.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Зайди на проза.ру
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку