792

Пользуемся солнцем, пока бесплатно.

По просьбе юзернейма @Donreally  в теме https://pikabu.ru/story/solnechnyiy_kollektor_6043731#commen... рассказываю. Не готов совершенно к качественному "запилу" поста, в плане фотографий и пр.

Расскажу на "пальцах"...

Собственно, вот крыша на этапе строительства, обращенный к югу скат. Фото сделано  осенью, в ненастье, сфотографировано на лопату, так что не взыщите...

Кровля-0,55 мм профлист, площадь ската -65 кв.м.

Пользуемся солнцем, пока бесплатно. Солнечная энергия, Дом, Быт, Горячая вода

"котлета" -классическая. Но на этапе укладки кровли положена между обрешеткой и кровлей ПЭ трубка пневматическая. Она держит температуру до 80-90 град, чего с избытком.

Пользуемся солнцем, пока бесплатно. Солнечная энергия, Дом, Быт, Горячая вода

Далее всё просто, гоняем циркуляционным насосиком воду через трубку в накопительную емкость, держим уровень по датчику уровня подпиткой холодной водой, а температуру подгоняем ТЭНами.

Резюме:

В солнечный период, июнь-август, практически обеспечен ГВС за счет Солнца, для семьи.

За счет теплосъема с кровли мансарда не прогревается.

ПЭ шланги не требуют слива в мороз.

Дубликаты не найдены

+61

1. Нет ли выпадения конденсата?

2. Какой мощности "циркуляционный насосик"?

3. Не промерзает ли шланг с водой?

4. Какова скорость тока воды?

раскрыть ветку 41
+40

Интересна стоимость такого проекта и стоит ли овчинка выделки. Не получится ли как с солнечными электростанциями, которые в наших краях не окупаются

раскрыть ветку 37
+15

Зачем солнечным панелям окупаемость, цель установки же автономность, не зависимость от поставщиков электричества? Это все равно что окупаемость бензогенератора считать...

раскрыть ветку 33
0

Лично мне, это обошлось только в размеры моего труда. Материалы- остатки с монтажей. Да и так, это сущие копейки.

Проект явно окупается, не нужно включать проточник и подогрев в емкости в летние месяцы.

0

Надо считать. Вполне возможно, что на каком-то объёме и получится.

0

солнечные панели не могут не окупится  у них срок службы 10-15 лет

не окупаются аккумуляторы, чей срок службы 3-4 года (1000 циклов)

+6

Да, тоже про конденсат почему-то сразу подумал.

+1
Мне кажется уже проще солары повесить, ибо здесь пиздец какая зависимость от палящего солнца
0

1. Выпадает на трубке при пуске, пока вода ледяная. Но это несравнимо с конденсатом при перепаде зимой на кровле, отводимом пленкой. Можно не учитывать.

2. Насос 75 Вт. Способный хорошо "давить" с малой скоростью потока. Гидросопротивление не малое.

3. Зимой естественно промерзает, не сливал. Проблем нет.

4. Примерно 300 л/час. насос нонеймный от подачи СОЖ на станке.

+13

ТС, какой регион? количество солнечных дней в году сильно разнится от места проживания)

раскрыть ветку 21
+11

Ленобласть, север. Для более южных, всё оптимистичнее. )

При хорошем Солнце, "приборный" съем тепла со всего ската порядка 3-5 кВт, что неплохо.

раскрыть ветку 20
+4
Я тоже хочу много что замутить, но отец брыкается. Стареет, вредный стал
раскрыть ветку 3
0

За лето бассейн 3800л так и не прогрелся, вот думаю что то подобное замутить. Скат крыши как раз южный, крутой правда и крупная волна типа металочерепицы, только мягкая - ренопласт. Может что то посоветуешь на своем опыте, какой шланг, трубу лучше взять, метраж и насос циркуляционный. Методом тыка хотел бухту 100м пнд закинуть сверную спиралью, а там смотреть как прогреваться будет. ЛО Всеволожский р-н

раскрыть ветку 3
0

метал крыше же и больше 100 может от солнца нагреваться. нет?

ну и для более южных проще поставить солнечный коллектор уже на готовую крышу

да и кстати, а не лучше ли использовать нержавейку гофрированную, а на зиму сливать?

нержавейке хоть 200гр, пофиг + съем тепла будет лучше

раскрыть ветку 11
+10

А зимой можно в нее горячую воду подать, чтоб снег с крыши сам сошел?

раскрыть ветку 4
+5

А в принципе, почему нет? главное тогда перед холодами продуть всю систему компрессором, если там все замерзнет, вы замучаетесь все это пробивать горячей водой.

раскрыть ветку 1
+3
А если делать с уклоном, то и продувать не надо. Краник открыл и слил.
0

Вода не пройдет полностью через шланг. Замерзнет на пути и шлангу кабзда. А весной все это потечет

раскрыть ветку 1
0

Она же и так внутри наклонной крыши. Банально из-за столба жидкости вытечет.

+6

У нас в домах печное отопление,котлы на твердом топливе.Один чел воткнул на чердак бак нержовый и через него дымоход провел.Тоже тема для подогрева воды.

раскрыть ветку 1
+1
На даче летний душ такой мутил, бак на верху кабинки чёрной краской покрашен. Вполне себе нагревается, 2 человека могут помытся.
+9

А можно подробнее о "ПЭ шланги не требуют слива в мороз", а то тут на праздниках клиенты разморозили 225 ПНД трубу, подкинув развлекухи по ночной замене -)

раскрыть ветку 11
+4

Ну ты сравнил 225 трубу с 12мм трубкой

-3

"Разморозить" ПЭ шланг  еще никому не удавалось, приведите пример.

раскрыть ветку 9
+7

Сколько лет служит?

По опыту пользования у родителей, такие шланги рассыхаются и лопаются через 2-3 года.

раскрыть ветку 8
+21

Если нет промежуточного теплообменника или цикла кипячения системы, мойтесь, не открывая рот.

Ну или сразу гуглите КАК ПЕРЕСТАТЬ КАКАТЬ.

раскрыть ветку 13
+8

бля, как же бесят такие комментаторы, которые напишут какую-то редкую хуйню с умным видом, ничего не пояснив, в итоге только расплодив всяких мифов, фобий и страхов среди населения.

С какого хера в циркулирующей воде какие-то "крокодилы" вырастут? Какое ещё кипячение, если всё начинает дохнуть или перестаёт размножаться/появляться уже от +60?

Если так хочется написать - пишите предполагая и спрашивая у автора про детали, а не сразу делая вывод с нихуя - ТАМ ВСЕ СРУТ КАРОЧ, ПОЛНЫЙ ВИРУС ЕБОЛЫ, ВСЮ ДЕРЕВНЮ СОЖГЛИ, МНЕ БРАТ РАЗСКАЗЫВАЛ

раскрыть ветку 1
-1

Ты разбери кулер или простую помпу через годик пользования, внутряшку протри ватной палочкой и брось в стерильную питательную среду, к примеру, куриный бульон.

Там такое вырастет кустами, охуеешь искать в определителе.

+4

Тоже вот подумал крокодил вырасти может

+2
А что может случится? Кто и откуда попасть в систему?
раскрыть ветку 8
+10

Микробы в воде есть всегда. А в теплых темных шлангах им раздолье.

Я где-то читал про специальные детские поилки из викторианской Англии. Стеклянный сосуд плюс резиновая трубка. Поили детей из них смесями. Говорят, что смертность от них была чудовищной...

раскрыть ветку 7
0
Водоподготовка не спасет то?
+13

БЛЯДЬ! Ведь элементарщина, как два пальца об асфальт! Даже незнакомые загадочные термины "ПЭ, ТЭН, ГВС" меня хер испугают!! Полез на крышу, делать!!

раскрыть ветку 15
+35

Не ёбнись с крыши-то.

раскрыть ветку 8
+36

Да я залез и понял, что нихуя не понял...

Как слезать то теперь?? О_О

раскрыть ветку 5
+12

с 9 вите иташки

раскрыть ветку 1
+1

Аккуратнее делай там

раскрыть ветку 4
+18

Широкую на широкую клади!

раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

А конденсат?

+3
за счет Солнца
Иллюстрация к комментарию
+2
Пили полный пост с фотками и цифрами. Тоже мучает вопрос, случись что это придется крышу разбирать?
+2

Лови плюсца. Раскрывай секреты самой системы.

раскрыть ветку 1
+8

Секреты? Всё средиземноморье так живёт.

+1
В Ленинградской области эта система будет работать дней 50-70 в год + все равно нужна классическая система ГВС и отопления. Получается, что ставим (читай платим за) две системы, опционально соединяем между собой, а выгоды - пшик? Или я чего то не понимаю?
+1

и это весь пост? да иди ты нафиг!

+1

А мне нраиццо идея под крышу пхать трубу) Молодец, пятерка)

+1

Нужно больше сокращений. Нбс!

0

Спасибо!

0

Фото монтажа можно в личку? Вообще думаю всем интересно

0

Немного про автоматику этого сооружения.

Пока, под крышу поставлен биметаллический термосвитч на 55 градусов. По его включению запрещается работа ТЭНов и включается циркуляционник. Отключение/переключение с пятиминутной задержкой. Работа ТЭНов ограничена по термостату в емкости на 60 град. Долив с клапана ХВС от насосной станции по датчику уровня.

Раздача, пока, самотеком. В перспективе- инжектором, за счет насоски ХВС.

В мыслях, поставить дифференциальный термостат по температуре крыши и воды в емкости.

0

Я такую системы для подогрева бассейна сделал. В солнечные дни очень хорошо прогревает воду. Только надо учитывать, что там циркулирует хлорированная вода - поэтому нет опасности что заведётся микробы и прочие существа.

0

Автор, а как воду охлаждаете летом?)

Ну и на зиму лучше сливать.

0

Нолог на солнце

0
Поподробнее про пэ шланги. Почему зимой нет надобности сливать воду?
0

А как реализовано управление распределением нагрева между ТЭНом и этим"радиатором"? Иными словами, слил я воды, система добрала холодной, если включить сразу ТЭН, то солнечного нагрева наверно и не заметишь, а если не включать, со временем солнцем догреется

0
Так можно зимой кровлю обогревать.
0

Не, ну идея известная конечно. Дак а фоты будут?
Фоты не фантазий, а результата.

0

А сколько ээ потребляет этот циркулярный насос? Как-то слишком много геморроя ради копеечной горячей воды

раскрыть ветку 5
+2

Насос 50-100 Вт, а вот нагрев воды электричеством потратит значительно больше. Примерно 4000 Вт*ч на нагрев 100 л от 10 до 40 градусов. Разница на 15 руб в час, при этом насос 40 коп в час

раскрыть ветку 4
+3

Отбить такую систему вижу, что в Ленобласти нереально. Еше и вопрос, через сколько шланги потребуют замены и как их гидроизолировать, чтоб не залило дом в случае протечки.

раскрыть ветку 2
-1
Сорян, забыл что есть ещё дома без канализации...
0

Хорошо, но у скрепного левого электричества, КПД выше))

раскрыть ветку 4
+1
К вам еще не приезжали "смазывать скрепы"?)мы тоже пользуем СЛЭ...)
раскрыть ветку 3
+2

Я живу в местах где население справедливо считает, что свет дал Аллах), а в проверяющих стрелять не харам)

раскрыть ветку 2
0

Метод крепления? Или крыша просто на нём лежит? В таком случае не передавливает ли его?

раскрыть ветку 1
+2

между обрешеткой и контробрешеткой

0
Труба не потеет от конденсата?
раскрыть ветку 3
+3

Ну её вестимо поверх ветрозащиты кидать надо, а не в утеплитель запихивать. И конденсат по ней великолепно в водосток стечёт. Она на то рассчитана. А если чердак холодный то и вообще идеально.

0
Летом то?)
0

Я так понял вода из бака циркулирует, она уже теплая, немного разбавляется холодной в баке.

0

Что такое ПЭ?

раскрыть ветку 6
+15

Пищевой этанол

раскрыть ветку 2
+4

Питеьевой

раскрыть ветку 1
+3

ПолиЭтилен.

раскрыть ветку 1
+4
Я думаю людям незнакомым с этими сокращениями не стоит заморачиваться такой работой.
Из той же оперы. Я буду делать электрику в коттедже сам. Что такое сечение кабеля я не знаю и как оно расчитывается, но у меня что руки из жопы растут что ли?
0

полиэтиленовая трубка как на картинке

-6

Трубка синяя, от температуры быстро рассыпется.

-8

Обидно, что летом ГВС-то и не особо хочется. Разве что посуду помыть.

раскрыть ветку 17
+23
Ну не знаю, жопу тоже летом в теплой воде мыть охота.
раскрыть ветку 15
+11

Да и другие части тела. )

раскрыть ветку 14
+1

коммунальщики, которые на профилактику летом гор.воду вырубают, видимо также рассуждают :)

ещё комментарии
Похожие посты