0

Пользователям Ксиаоми, Сяоми и Шаоми. Attention!

Всем дратути!
Сегодня полдня промучился с тёщиным Xiaomi Redmi 7 note. Товарищи ночью уснул и не смог самостоятельно проснуться, - экран загрузки висел часов 8. Сразу подумал на обновление или вирус, а т.к. владелица не лазит по этим вашим интернетам, то сначала решили откатить. Получилось в салоне только, у меня лапки.
Вероятно, программисты ушли в групповой запой и запускают сырое ПО, - в салоне сказали, что в день приходят с этой проблемой больше 10 человек.
Как совет: на месяц-два отключите автообновление системы на своих устройствах.
У меня всё.
Покеда!

Дубликаты не найдены

+6

Пользуюсь сяоми уже более 3 лет(redmi note 4, mi 8).

Обновляю, когда тел предлагает.

Никаких нареканий, глюков, проблем...

До этого сидел на самсунгах(модели ноут) - о переходе на сяоми не пожалел ни разу.

раскрыть ветку 1
0

Тоже достаточно давно пользуюсь. Сейчас на руках Mi 8.

Захотел себе рабочий Gpay, рутанул, накатил магиск. Теперь обновы брикают телефон, если накатывать их не ручками и патчить через TWRP. Miui такой miui.

Подожду 11 андроид и тогда прошиваться буду. Xiaomi это всегда танцы с бубном и порой это начинает заебывать.

+2
Хороший пост, а самое главное - так и ломится от пруфов и прочей полезной информации.
раскрыть ветку 2
+1
Не хватает фантазии, что прикрепить...
Экран загрузки? Манагера в салоне Ми? Трясущуюся за свои 3000 фото тёщу?)
раскрыть ветку 1
+1
Модель, номер сборки может? Это минимум.
+1

Посоветуйте смарт с NFC недорогой, что б не совсем говно

раскрыть ветку 1
+1
В салоне всё расскажут. На сайтах и форумах каждый кулик своё болото хвалит. Я с А2 Lite бегаю, до этого 5-й был. Особо не отличаются. Лучше по нужным параметрам выбирать.
+1

установи ру прошивку.

+1

АХУЕТЬ ТРАГЕДИЯ!

+1
У друга тоже была такая проблема в конце августа.
+1
10.3.10. Все норм. По воздуху обновляю. Правда, куплен в Израиле. Поэтому, может, работает?
+1
Отключил автоматические обновления всего после первого обновления, как из коробки достал. Год полет нормальный)
+1

Автообноления отключаю на этапе изъятия смертьфона из коробки.

А по сабжу- у меня сямоми ми а2, с голым андрюшей- полёт нормальный. Буквально неделю назад прилетало какое-то обновление.

раскрыть ветку 14
+2

"голым" , LOL! MIUI - сам по себе очень нехерово переколбашенный андроид, по всему уровня apk и выше большей частью даже. Матчасть...

раскрыть ветку 13
+1

Именно, что "переколбашенный". Понапиханный разными темами, образами, доп настройками и фичами, которые не хило поднагружают всю их оптимизацию.

Единственное, что пока немного выбешивает- это гугловская галерея. Баг есть на проигрывание видео и никак не пофиксят.   альтернативные пробовал, но, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, неудобные они.

+1

Матчасть? У А2 голый Андрюха же

+1
там не miui, а android one
раскрыть ветку 8
+1
Lol на вас, любезнейший. Серия Xiaomi a2, 3 и так далее - это именно голый андроид, без MIUI
раскрыть ветку 1
+1

Всегда отключаю автообновления. Работает чего ещё надо?

+1

Топ за свои деньги!

-1

такая вот хуйня китайская она такая же хорошая как корейская, а корейская хуйня она дорогая! корейская дорогая по той причине что она сука не ломается! эти сяоми два месяца работают и в руках рассыпаются... и это говно люди покупают и хвалят его, ну только крышка поцарапалась, но мы поменяли... правда потом разьем начал мозг ебать, ну ничего мы заменили.. правда прошивка потом слетела, но ничего мы сделали, правда дисплей потом помутнел, ну ничего мы новый купили...а так аппарат заебись!

раскрыть ветку 4
+2

MI5 - 3 года без проблем, потом подарил. MI6 2,5 года - никаких проблем. Ноутбук тоже от xiaomi - год пока ещё, всё ок.

+1

Два месяца работает, это когда руки из жопы

раскрыть ветку 1
0
А шо паделать, - телефон и рассчитан на таких юзеров, причем это крайне выгодно производителю.
0
У меня работает. Прям годами. ЧЯДНТ?
-2

Не понимаю людей сиаомщиков и мейзушников. Зачем они берут эти говносмартфоны. Пост для плюсов

раскрыть ветку 2
+2
Айфонщик штоле?)
-2

Не понимаю людей сиаомщиков и мейзушников. Зачем они берут эти говносмартфоны. Пост для плюсов

Они же еще доказывают какие эти меутзы охуенные за копейки

-1
Нехер брать телефон предназначенный для внутреннего рынка Китая.
раскрыть ветку 6
0
Нехер брать телефон предназначенный для внутреннего рынка Китая.

Ща те начнут доказывать о превосходстве китайского говна за копейки

раскрыть ветку 5
+1

Захватят нас китайцы и пизда вашим аппаратам, а нам пофиг, даже не заметим.

раскрыть ветку 4
-1

Только вот владельцам Redmi GO пофиг...

Похожие посты
638

Ответ на пост «Умные люди в Билайне? Есть!» 

Гарантийный ремонт телефона в Китае

Почитал я пост, а именно, вот эту часть

->Практика показывает, что подмену предоставляют редко, но ремонт резко ускоряется и производится не за 45 дней, а гораздо быстрее.

->Действительно, подмену не дали, но планшет отремонтировали за 25 дней.

И понял, что я сейчас офигеваю от таких суровых реалий.

Решил поделиться своим опытом ремонта телефона по гарантии Китае.

Мы живем в небольшом китайском городе (около 6 млн. человек населения). Купил я полгода назад своей супруге телефон Xiaomi Redmi Note 8 PRO.

Ответ на пост «Умные люди в Билайне? Есть!» Билайн, Защита прав потребителей, Ответ на пост, Длиннопост, Xiaomi, Ремонт телефона, Ремонт техники, Китай, Сервисный центр

Вот такое вот среднебюджетное произведение сумеречного китайского гения с четырьмя камерами на задней панели (для чего нужна каждая из них я до сих пор не разобрался) за 12 000 руб.

Телефон исправно радовал супругу в течение примерно полугода, а после этого решил, что хорошего понемножку и полностью отрубил одну из своих основных камер. Фотки с нашими котами, которые составляют примерно 90% галереи супруги, начали мылиться, супруга начала расстраиваться, а я решил как-то разрешать эту ситуацию. Вначале я подумал, что это какой-то глюк приложения, и перезагрузил телефон пару раз. Потом я зашел в сервисное приложение Xiaomi, но и там был послан в пешее эротическое, так как при попытке открыть тестовую камеру меня приветствовала надпись "Device is not detected". Нету камеры. Не видно. Вообще. При этом остальные камеры отлично открывались и проверялись. Приехали, подумал я, и уже морально приготовился к тому что описал автор предыдущего поста, ибо печальный опыт ремонта техники по гарантийке у меня уже был в РФ.

Первым делом отправились в магазинчик Xiaomi где его покупали. Там меня в лучших российских традициях отправили сдавать телефон в сервисный центр и даже любезно предоставили визитку с адресом самого сервисного центра в противоположной части города. Ну как отправили, сказали, что могут сами телефон забрать и отправить, но это будет ну прямо сииильно дольше. По давней российской привычке я уже приготовился расписать всю гамму переполнявших меня, в момент вручения визитки, эмоций, поделиться чувствами по поводу поездки в другую часть города, но внезапно понял что мой кривой и косой китайский не позволит всю эту гамму передать без смысловых потерь. Потому молча взяв визитку я смиренно протопал к выходу, провожаемый восторженными взглядами сотрудников (настоящий европеец в магазине, круто же).

По дороге в сервисный центр, в связи с тяжким опытом сервисного ремонта в РФ, в голове уже созрел план приобретения нового телефона. Чтобы вы понимали в Китае без телефона никуда. Хочешь заплатить - покажи QR код кошелька на телефоне. Хочешь купить билет на поезд или самолет - заплати сосканив QR код телефоном. Хочешь доказать полицаю что ты тут вполне легально живешь, а не понаехал по турвизе учить английскому китайских детишек, покажи фотку вида на жительство и прописку на телефоне. Хочешь забрать посылку с местного Алика - соскань QR код телефоном. Хочешь вызвать такси - используй приложение в телефоне. Перспектива отрезать супругу от всемирной паутины на 45 дней откровенно пугала.

С такими тяжелыми мыслями я уселся в удобное кресло сервисного центра и приготовиться объяснять что я не олень, телефон проверил, камера действительно не работает, нет я его не ронял потому это гарантийный случай, вот чек, вот коробка от телефона, вот инструкция к телефону, вот мой паспорт, вот свидетельство о браке моих родителей, вот свидетельство о рождении моей бабушки, можно ли побыстрее его починить и т.д.

К моему удивлению тетенька из сервисного центра Xiaomi не стала препираться и отправлять меня в другой сервисный центр. Он резво подхватила телефон из рук и открыла сервисное меню. Протянутый чек с датой покупки она не взяла, кивнув на свой компьютер, мол электронный мозг знает когда, где и с кем ты милый человек покупал этот телефон, зачем мне эти бумажки. Проверив камеру, она печально заключила что это аппаратная поломка и телефон нужно чинить. Вам дорогой европеец придется ждать. Долго. Очень долго. Целый ЧАС.

Тут у меня произошел разрыв шаблона, и я вежливо уточнил не ослышался ли я. Тетенька уточнила что нет не ослышался, а когда телефон будет готов, если вы решите не смотреть за ремонтом а прогульнуться, я Вам напишу в WeChat (это такой китайский аналог WhatsApp'а но с блэкджеком и кошельком). Подписав формальные бумажки, мы отправились офигевать в кафешку напротив а телефон был бережно передан пожилому дядечке который сидел за большим столом с паяльниками, микроскопами и кучей электронных компонентов за стеклянной перегородкой. Видимо это сделано по типу ресторана, где ты можешь посмотреть, как готовят твою еду, но только тут ты можешь посмотреть, как ремонтируют твой телефон.

Пока мы с супругой отходили от культурного шока потягивая чаек в кафешке напротив прилетело сообщение от этой девушки что телефон готов (включен перевод на английский для упрощения понимания). Обратите внимание на время. Она взяла мой контакт, когда я только сел к ней за стол.

Ответ на пост «Умные люди в Билайне? Есть!» Билайн, Защита прав потребителей, Ответ на пост, Длиннопост, Xiaomi, Ремонт телефона, Ремонт техники, Китай, Сервисный центр

Камера действительно отлично работала. Девушка извинилась (!) за то, что телефон сломался, дала купончик на скидку на их продукцию и выразила надежду что мы останемся их клиентами.

Выводы? Вывод что у китайцев сервисное обслуживание дешевого китайского телефона за 12 000 руб надежное, как, мать их, швейцарские часы. Почему у нас полно хороших ремонтеров, но ремонт занимает почти два месяца? Решение моей проблемы с заменой камеры заняло у китайского деда один час. Серьезная проблема, возможно, влетит в 6-8 часов времени. Откуда эти бешеные сроки у сервисных центров в РФ? Ведь люди, которые покупают флагманы по 60-100 тыс. рублей платят также за гарантийное обслуживание этих телефонов бешеные деньги (год гарантии включен в цену телефона) а им суют такой-же 45-дневный треш. Что мешает нашим сервисным центрам не заниматься любовью с мозгом покупателя по 45 дней вставляя палки в колеса и организовывая суды за 5000 рублей, а просто быстро и качественно делать свою работу я не знаю (может хлебушек в голове). Если есть кто-то близкий к внутренней кухне сервисных центров - расскажите, будет интересно послушать.

Показать полностью 1
147

Honor 10. Пересадка процессора и памяти на плату - донор

Краткая предыстория: после жесткого падения на данном аппарате был разбит экран,  хозяйка обратилась в сервис, где ей установили новый экран, после чего телефон проработал 3 дня и перестал подавать признаки жизни. После повторного обращения телефон находился в сервисе около месяца и был выдан хозяйке без ремонта с диагнозом: материнская плата - "труп". Собственно в этом состоянии телефон и попал ко мне в руки. Диагноз подтверждаю, видны попытки ремонта, однако считаю, что ремонт данной платы изначально был бесполезен из-за ее значительной деформации. Хозяйка интересовалась полной заменой материнской платы, но это ведь не наш метод))). Тем более, что на руках была аналогичная плата - потенциальный донор. "Потенциальный" - потому что работоспособность платы была под вопросом. Досталась мне она уже в неисправном виде, слегка "копанной. С появлением колодки для UFS BGA153 была выяснена неисправность микросхемы памяти. Без памяти плата определялась компом как Huawei USB COM 1.0, что и вселяло надежду на успех.

Итак, поехали...

Honor 10. Пересадка процессора и памяти на плату - донор Ремонт телефона, Ремонт техники, Длиннопост, Honor 10, Honor, Смартфон

Первым делом "дергаем" память, зачищаем и кидаем в колодку, чтобы выяснить ее состояние...

Honor 10. Пересадка процессора и памяти на плату - донор Ремонт телефона, Ремонт техники, Длиннопост, Honor 10, Honor, Смартфон

К счастью, память оказалась "живой" и в приличном состоянии, износ - не более 10% жизненного цикла, согласно логу Z3X. Следующий этап - демонтаж оперативной памяти с процессора.

Сразу зачищаем поверхность от компаунда и затем выпаиваем проц с поврежденной платы...

Зачищаем подошву процессора, оперативную память и накатываем шары...

Комплект для пересадки - готов! Готовим плату - донор...

Память сажаем в первую очередь, затем проц и цепляем к компу для проверки...

Есть определение компом! И еще один признак оживления - светодиодный индикатор на плате.

Сажаем оперативу...

И вот он запуск!!!

Итог: восьмиядерный Kirin 970, произведенный на фабрике TSMC по технологии 10 nm FinFET+ , успешно пересажен на плату - донор, телефон запустился без дополнительных манипуляций (прошивок) и запросил пин-код, очевидно вся пользовательская информация сохранилась, что будет дополнительным приятным бонусом.

Мммм...интересно, а хозяйка вспомнит пин-код?)))

Контакты в соцсетях: https://vk.com/gsm_fix_bypost

Показать полностью 18
302

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Xiaomi, Redmi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт электроники, Bga, Длиннопост

Всем привет, на ремонт принесли redmi 5 plus, с дефектом: "не включается".
Поступил он из дружественного сервиса, диагностика показала что при прижиме памяти, телефон запускается. Я ещё раз перепроверил, всё правильно, делаем.

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Xiaomi, Redmi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт электроники, Bga, Длиннопост

Отличный телефон был в своё время. Но на последней miui начал притормаживать, лечится откатом на старую версию ПО.
У него нет ярко выраженных болячек, как у mi6, redmi note 7, redmi note 5a. И экран отличного качества.

Снимаем на 310 не "китайских" градусах. Максимально широкая насадка, или без нее. С обратной стороны контроллер питания, но он без компаунда, боятся нечего.

Проц прикрыл родной защитой, этого достаточно.

Трафарет отвратительного качества, но иногда выручает.

После накатки чистим от мусора и ещё раз прогреваем с флюсом, что бы шары встали на место.

Зачищает площадку под установку.

Сажаем память на 280 минимальный поток, так что бы шары расплавились одновременно и не было перекосов.

Тестируем и отдаём)

Всего доброго!

моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 10
9596

Убираем тормоза на смартфонах Xiaomi

Убираем тормоза на смартфонах Xiaomi Xiaomi, Redmi, Полезное, Android, Miui, Смартфон, Оперативная память, Приложения на смартфон, Длиннопост

Проблема: на смартфонах Xiaomi (и не ксиаоми, а сяомИ) с 2 или 3 гб оперативы на борту часто подтормаживает интерфейс. Владельцы Redmi и Redmi Note грустят больше остальных, так как процы тут побюджетнее и тормоза ощутимее (впрочем, тут могу ошибаться).

Причина: щедрые китайцы вдовесок к системным приложениям гугла от души насыпали своего китайского добра, которое и место на внутренней памяти занимает, и загружается при запуске в оперативу, которая отнюдь не резиновая. В итоге имеем при наборе стандартных приложений типа ВК, Whats App, для которых также нужна автозагрузка, 1 гб свободной оперативы на старте системы, который через час-другой пользования превращается в 400-600. Потом запускаем пару приложений типа 2Гис и браузера, и вауля - ощутимые (1-5 сек) подвисания интерфейса нам обеспечены.

Актуальность проблемы: средствами системы эти приложения заморозить или удалить не получится.

РЕШЕНИЕ:

Приложение XiaomiADBFastbootTools для ПК, которое позволяет БЕЗ РУТА удалять приложения на смартфоне с последующей возможностью восстановления.

Инструкция:

1) Скачиваем приложение на странице https://github.com/Szaki/XiaomiADBFastbootTools/releases/tag... (сразу ссылка на скачивание https://github.com/Szaki/XiaomiADBFastbootTools/releases/tag...), подробную инструкцию к приложению смотрим здесь (хотя она нам не понадобится, всё есть в посте). Это джава приложение, поэтому разрешение у него .JAR, открывается оно с помощью джава-машины (см. п. 2).

2) Скачиваем и устанавливаем последнюю версию джава-машины по ссылке https://www.oracle.com/java/technologies/javase-jdk14-downlo... чтобы приложение из п. 1 в принципе могло запуститься.

3) Включаем отладку по USB на смартфоне:

Как разблокировать меню разработчика на MiUI 11 ? Очень просто, нужно зайти в настройки, найти пункт “Версия MiUI” и тапнуть подряд несколько раз, вы увидите всплывающие уведомление о том, что стали разработчиком. Версия MiUI в MiUI11 находится по адресу: “Настройки -> Устройство -> Все параметры”, в ранних версиях - “Настройки -> О телефоне". Получив разработчика идем в “Настройки -> Расширенные настройки -> Для разработчиков -> Включаем пункт Отладка по USB”.

4) Подключаем смарт к ПК (в смартфоне режим выбираем без передачи файлов, возможно придётся дать ещё разрешение на отладку), и запускаем приложение XiaomiADBFastbootTools.jar, скачанное в п 1. Если оно не запускается, жмём правой кнопкой мыши - открыть с помощью - OpenJRE.

Когда приложение скачает из интернета необходимые файлы, видим примерно такую картину:

Убираем тормоза на смартфонах Xiaomi Xiaomi, Redmi, Полезное, Android, Miui, Смартфон, Оперативная память, Приложения на смартфон, Длиннопост

6) Осталось отметить "вредные" приложения галочкой и нажать кнопку Uninstall.

Тут главный принцип - не навреди, т.к. есть приложения, удаление которых приведёт к вечной перезагрузке или пропаже важных функций, поэтому крайне советую пользоваться руководством ниже:

Analytics – сервис, который отвечает за рекламу и его можно сразу снести;
Browser – это стоковый браузер и если у вы пользуетесь другим, то его можно удалить;
Compass, FM radio – и так понятно, если не пользуетесь можно убрать;
Feedback – это репорт багов и обратная связь;
Facebook – если не пользуетесь можно убрать;
Mi App Store – это магазин приложений от Xiaomi, аналог Google Play, можно смело сносить, ничего интересного там нет;
Mi Video – стоковый видео проигрыватель, сам я пользуюсь плеером MX, так что это можно удалить;
MSA – также сервис, который связан с рекламой;
Scanner – приложение для сканирования QR кодов.
Services & Feedback – тоже можно удалять, если не собираетесь писать разработчикам;
UniPlay Service – удаляем;
Yellow Pages – а они вам нужны ? удаляем.
Далее еще несколько приложений, некоторые из которых не нужно удалять:
Android Accessibility Suite – отвечает за специальные возможности, если вы не инвалид, можете убрать;
App Vault – это ассистент, который вызывается свайпом вправо (левый рабочий стол), его также можно отключить с настроек рабочих столов;
Backup – резервная копия, не трогаем;
Calculator и Calendar – понятно что такое, можно удалить если пользуетесь сторонними приложениями;
Cleaner – очистка системы, в принципе, можно удалить;
Clock – стоковые часы, в принципе, можно удалить, но я бы не советовал, некоторые приложения завязаны на стоковые часы/будильник;
Downloads – загрузки, не трогаем;
Freeform – без понятия что это, лучше оставить;
Games – игры, оставить;
Gmail – клиент почты от Google, если не пользуетесь можно убрать;
HybridAccessory – не трогаем;
Joyose – удаляем, относится к китайским развлекательным сервисам;
Market Feedback – отзывы о приложениях в Google Play маркете, не трогаем;
Mi Cloud – облачный сервис, например, для резервных копий, если пользуетесь другой синхронизацией можно удалить;
Mi Credit – удаляем;
Mi Drop – обмен файлами между устройствами Xiaomi, можно удалить;
Mi Pay – система оплаты от Xiaomi, можно убрать;
Mi Recycle – лучше оставить, хотя можно убрать;
Mi Wallpaper – стоковая служба обоев, если не пользуетесь обоями можно убрать;
MiPlayClient, MiWebView, MiUiDeamon – не трогаем, не советую удалять;
Music – стоковый аудио плеер, можно убрать если пользуетесь другим;
Notes – заметки, можно убрать;
PAI – конфигурации телефона, не трогать;
Package Installer – не трогать, установщик пакетов;
PartnerBookmarks – не трогаем, может потом где-то понадобиться;
PartnerNetflixActivation – если не пользуетесь сервисом фильмов Netflix можно удалить;
Quick Apps – в плеймаркете Google появилась возможность запускать некоторые приложения без установки на телефон, так вот это тот самый сервис, лучше не трогать;
Quick Ball – ассистент с быстрыми возможностями (полупрозрачный круг, нажатии открывается дополнительное меню), можно убрать если не нужен;
Recorder – диктофон;
SMS Extra – служба смс, не трогать;
Screen Recorder – запись экрана, как видео так и скриншоты, я у себя оставил, полезная вещь;
Translation Service – что он переводит я без понятия, на всякий случай лучше оставить;
VsimCore – служба виртуальных сим карт (eSIM), я бы не трогал;
WMService – не трогать, получите бесконечную загрузку;
Weather – служба погоды, полезная вещь, например, для виджетов погоды;
Xiaomi Sim Activation – лучше не трогать, если пользуетесь аккаунтом MiUI.
(описание взял с сайта https://texnoblogger.com/miui-11-udalyaem-nenuzhnye-prilozhe..., не реклама, таких сайтов много, этот мне просто первым попался).

Удалённые приложения находятся на вкладке Reinstaller и восстанавливаются за один клик.

Инструкция может показаться сложноватой, но поверьте, оно стоит того. Жаль не сделал скриншот ДО, а вот ПОСЛЕ выкладываю:

(грёбаный скайп, если не держать его в пямяти, то уведомления не приходят, даже с включённой автозагрузкой 😡)

Свободно 1,6 ГБ и это через 3 часа после перезагрузки и с парой приложений в памяти! Чисто субъективно, по скорости и отзывчивости это другой телефон. А я уже собирался свой Redmi 7 3Gb на Redmi 8T 4Gb менять, но теперь думаю ещё годик с ним похожу.

PS Всякие гугловские приложения типа Фильмов и Музыки тоже можно удалить если не пользуетесь, но без удаления системной сяомовской шелухи это не слишком помогает.

Если программа не видит смартфон, проблема решается одним из способов:

1) установить драйвера по ссылке https://adb.clockworkmod.com/

2) установить программу https://mipcsuite.com/

3) заменить кабель на другой

4) при подключении телефона к ПК выбрать режим только зарядка и подтвердить разрешение на отладку

Показать полностью 2
286

Xiaomi Redmi Note 7 не включается

Xiaomi Redmi Note 7 не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Ремонт, Длиннопост

Добрый день!
Подписчик принес на ремонт redmi note 7 с диагнозом не включается, после падения и попадания влаги.
Приступим)
Разбор простой, не будем останавливаться на нём.

Xiaomi Redmi Note 7 не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Ремонт, Длиннопост

На плате короткое замыкание, греется защитный экран в районе связи

Сняв экран на ощупь понятно что греется

Поднимаем

Без него телефон включается, осталось найти замену.

Находим аналогичный на redmi note 5 pro

Ставим с донора

Проверяем

Проверяем на весу. Симку видит, включается, уже хорошо.

Телефон радует своей ремонтопригодностью =)

Всего доброго!

Почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 11
580

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X

Всем доброго дня. На связи очередной пост про ремонты после других ремонтников. Дело было месяц-полтора назад. Когда все было закрыто и ремонт устройств был проблематичен.

Как раз сейчас почти раскидался с долгими ремонтами. Часть подвисший аппаратов уже отправил. Часть в ближайшие дни отправляю.
Пока готовил аппараты к отправке наткнулся на старую накладную с транспортной компании, она освежила мои воспоминания и все равно не мог уснуть, поэтому решил запилить пост.

Имеем телефон: Xiaomi Mi 5X. (Опять фотография из интернета) Прибыл из солнечного города Салехард, где успел походить по рукам ремонтников и после 7 ремонтов оказался у меня. Если хозяин читает этот пост, то его телефон в телевизоре.

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Проблема такова: телефон начал в произвольные моменты выключаться, момент выключения был не зависим от нагрузки, температуры и прочих прелестей. Просто в любые произвольные моменты выключался. Со временем это начало проявляться чаще и телефон был отправлен в один из сервисов Салехарда.

В сервисном центре после длительной диагностики вынесли вердикт неисправность процессора, а так же надо заменить аккумулятор, так как со временем он износился. Ценник был озвучен достаточно весомый и человек решил взять время на подумать. Потом решил отказаться так, как в другом сервисе предложили ценник дешевле. Заплатил за диагностику, забрал устройство, а оно не включается(все это объяснили, мол, устройство сначала выключалось нечасто, потом чаще и чаще, а теперь вообще выключились, во всем виноват окаянный процессор), хозяин телефона согласился с их позицией и ушёл с телефоном.
Во втором сервисе где предложили дешевле, также не смогли сделать телефон, выдали с диагнозом смерть оперативной памяти.

В других сервисах, да и у просто частных ремонтников диагнозы разнились(самый близкий диагноз к реальному был замыкание процессора, на нескольких конденсаторах у процессора замыкание), никто так и не сделал его, предложили менять плату. На это хозяин готов не был так, как была куча важной информации на телефоне. В конечном итоге заплатив за 4 диагностики и не добившись результата, аппарат был отправлен ко мне.

Вскрываем и смотрим(imei закрасил):

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Сразу смущает непонятная точка на аккумуляторе.

Глянем чуть ближе:

Так это у нас отверстие которое не предусмотрено производителем оборудования. В простонародье дырка. Внутри куча грязи и пыли, отверстие старое. Значит ремонтники не могли повредить аккумулятор. Вариантов появления данного отверстия несколько: попала пыль, грязь, песок и во время зарядки просто продавило аккумулятор.(При зарядке аккумулятор чуть увеличивается и при увеличении начинает давить на пыль/грязь/песок который находится между аккумулятором и задней крышкой. Также возможна комбинация падения+пыль/грязь/песок(от удара пробило аккумулятор). Чрезмерное давление на заднюю крышку телефона.

Сразу подкидываем телефон к лабораторному блоку питания и смотри, а судя по показателям не грузится процессор. Скидываем плату и приступаем к диагностике.

Самое первое диагностическое оборудование ремонтника- это глаза, микроскоп и мультиметр.
Берём глаза и мультиметр в руки и прозваниваем конденсаторы по шинам процессора. И находим конденсатор, который звонится накоротко. И он меня очень насторожил.

Внимательней приглядимся:

Теперь на него взглянем с другой стороны:

Знакомьтесь- это так называемая «закладка», намеренное внесение конструктивных изменений в конструкцию телефона, дабы сделать ремонт затруднительным или невозможным, обычно ставится в аппараты очень плохих клиентов или в аппараты которые отказываются ремонтировать. И эта закладка очень хорошо со своей задачей справилась так, как в родном городе её никто так и не заметил.

Это перемычка на конденсаторе, у конденсатора один контакт на шине питания, другой на земле. Вот из-за этой перемычки процессор и не грузился, так как линия питания была замкнута на землю.

Убираем перемычку:

Следом проверяем телефон, вставляем симку, проверяем связь.

Но увы, телефон не видит сим-карту. Тут все намного проще, просто умер контроллер питания, когда ремонтники пытались греть процессор(скорее всего ремонтники думали, что процессор отбит и грели его), грели и контроллер питания(вот он и решил сдохнуть).

Берём скидываем контроллер, сразу убираем лишний припой и подготавливаем площадку к монтажу нового контроллера:

Но тут небольшая проблема, данных контроллеров нигде в городе не осталось, заказываем и ждём(удивительно, так как раньше эти контроллеры везде продавались).

Дождались, монтируем новый контроллер(судя по всему контроллер снятый, так как часть кода с корпуса микросхемы спилена):

Отмываем все это дело, втыкаем симку и проверяем:

Теперь меняем аккумулятор, вкручиваем винты, которых не было и собираем все в корпус:

Отмываем заднюю крышку:

Вот инородное тело, которое пробило аккумулятор, а теперь его нет, остался только след:

Полностью собираем, финально проверяем пару дней. Хозяин радуется, что данные удалось сохранить.
И идём в транспортную компанию отправлять обратно

Теперь объясню в чем суть обмана.
У телефона изначально проблема была в аккумуляторе. В произвольный момент времени дырка в аккумуляторе касалась корпуса и происходило замыкание. Аппарат выключался и перезагружался. Просто надо было поменять аккумулятор, но ушлые ремонтёры решили поиметь побольше денег и сказали, что проблема в процессоре, а когда человек отказался, то решили поставить перемычку так, как в Салехарде мало толковых ремонтников и вряд ли эту перемычку кто найдёт. В конце-концов человек мог вернуться к ним и они бы убрали перемычку и взяли бы кучу денег. А у других ремонтников не получилось его поднять.

Только один ремонтник был рядом с точным диагнозом, но увы. Он посчитал, что процессор замкнут так, как на конденсаторах короткое замыкание(в режиме диодной прозвонки мультиметр пищал), но только на одном конденсаторе было короткое замыкание, а на остальных конденсаторах было все в порядке(низкое сопротивление шин процессора относительно земли это нормально, оно там и должно быть низкое).

Хозяин был очень расстроен таким отношением сервиса. Ведь благодаря их стараниям процессор все же мог умереть.

Вот так вот казалось бы обычная замена аккумулятора вылилась в нечто большее и дорогое.

Всем честных и компетентных ремонтников.
Берегите себя и свои гаджеты.

Нахожусь в г. Санкт-Петербург

По вопросам:
Vk для связи

Показать полностью 14
268

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком Ульяновск, Дети, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Добрый день, телефон от пикабушника из моего города. Диагноз: "не включается".
В другом сервисе пробовали менять разъем и акб, но не помогло.

Ремонт Redmi Note 4. Замученный ребенком Ульяновск, Дети, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Длиннопост

Телефон ребенка, а значит замученный играми, это норма. Разъёму ппц, АКБ тоже, ну и экран часто меняется. Но лучше кандидата чем редмик нет, на эту должность. Недорогой в ремонте и довольно надёжный.

Здесь ещё нет защитных кожухов на коннектор АКБ и основного шлейфа, не помню что бы он у кого-то отстёгивался вообще на этой модели.

Плату новую уже подкидывали, но я всеравно начну с неё, так как причину неработоспособности уже знаю, типовуха

Раздолбали хорошо))) не хватает его фото на диване в окружение афроамериканцев.

Обновляем системный разъем, занимает всё пару минут, установлен феном.

Ну и самое главное, почему он не включался, не заряжался. Сдохших элемент можно определить внешне. На плате короткое замыкание.

Теперь проверим

10сек ожидания

Ожил =)

В процессе тестирования выяснилось так же что при нагрузке(играх) телефон выключается. Вылечил заменой аккумулятора, благо их легко найти хорошего качества.

Моя почта: meator7@mail.ru

А какой телефон у вашего ребенка? Часто в ремонте бывает?

Показать полностью 11
205

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Электроника, Длиннопост, Пикабушники

Добрый день! Написал пикабушник с моего города, мол немного залил телефон, сначала работал, просушил на батарее. Неделю проработал и выключился.
В Ульяновске примерзкая погода, холодный дождь, недавно град даже был, возможно так и залит был, попадание воды через 3.5 разъем

Ремонт Xiaomi Redmi Note 4x Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Xiaomi, Сила Пикабу, Электроника, Длиннопост, Пикабушники

Разбираем, проверяем нет ли кз

Есть замыкание, значит есть нагрев. Ищем

На ощупь грелся в районе связи, снимаем защитный экран, локализуем призером. На вид тут воды не было, а это уже подсказка, дальше мы в этом убедимся.

Замораживаем

Размораживаются два резистора, справа от них кондеры "кричат о помощи"

Снимаем их, замыкание ушло

Телефон включается, все работает, но дозвонится нельзя. Потому что мы всего лишь разорвали цепь, а не устранили проблему

А вот куда она ведёт

После снятия, проблема ушла. Я поставил с донора ёмкость. Благо есть такая же плата, тоже залитая правда)))
Резисторы ставим обратно.
Закинем в уз ванну на всяких случай, заодно смоем остатки флюса. Не забываем снять микрофон только

Снимаем феном на 300° заклеев скотчем предварительно, температуры он не очень боится, а вот поток воздуха его убьет.

Кто хотел посмотреть что внутри у микрофона?))

Проверяем, не звоним в 112, а то некоторые ругаются. Позвоним 911 =)
По итогу всё отлично работает, даём гарантию.

Если есть вопросы, пишите: meator7@mail.ru

Показать полностью 14
72

Xiaomi Redmi 6 - the system has been destroyed (ПЛАТНОЕ решение )

Всем мои горячие приветствия! Хочу поделится своим опытом восстановления данного чуда... Имеется Redmi 6 ( процессор МТК Helio P22 не Qualcomm - многие путают) входит в fastboot или вот это сообщение(фото) , что свидетельствует о поврежденной прошивки. Способ ниже платный , если у вас входит в рекавери, то велика вероятность восстановить по этой ссылке ну в моем случае только платный метод...

Xiaomi Redmi 6 - the system has been destroyed (ПЛАТНОЕ решение ) Ремонт телефона, Xiaomi, Прошивка, Длиннопост

Точная модель аппарата:

Xiaomi Redmi 6 - the system has been destroyed (ПЛАТНОЕ решение ) Ремонт телефона, Xiaomi, Прошивка, Длиннопост

Качаем MiFlashPro по ссылке или находим в инете, качаем прошивку , важно качать прошивку: Глобал = Глобал, Китай = Китай , т. е. совпадение по регионам обязательно. Пока качается прошивка , заходим на miCloud , вводим свой аккаунт, отключаем Finde device. Тут немного поясню, вроде как инет говорит что аппарат не прошеться, если не отключить, но по опыту работы с аппаратами на МТК это может быть не обязательно, в моем случае, ничего не отключал , аппарат прошился успешно.

Все устанавливаем, распаковываем, подключаем, пробуем прошить т к верим в чудо.

Кстати для начала прошивки не достаточно просто в выключенный аппарат всунуть кабель, тут немного по другому: зажимаете громкость +/- и уже подключаете, должен определится как MTK preloader. Получаем сперва запрос авторизации, наивно вводим свой аккаунт, затем получаем такую ошибку...

После этого убеждаемся что все не так просто , кто курит может осмыслить это все за папироской... Далее ищем человека, который знает человека у кого есть АККАУНТ АВТОРИЗИРОВАННЫЙ XIAOMI такие аккаунты дают мастерам работающим в их сервисе и нещадно блокируют когда они выполняют такие ремонты по удаленки. Ценна , которую я отдал 13$, в инете примерно так и стоит , кто то просит 20 , кто то более. Специально не выкладываю контакт человека, по следующим причинам: что б Вы не подумали что это реклама, а этот пост таковым не является, это - сугубо опыт сегодняшнего дня, второе - человек случайный и я не знаю как добросовестно он все это выполнит. Таким образом и если кому надо пишите в комментарии я дам контакт, но одновременно понимайте риски и на меня не сердитесь. Сама оплата проходит уже по окончанию прошивки аппарата и держится на честном слове, так что риски не так уж и велики. Как только нашли мастера с аккаунтом, даете ему тим вивер и повторяете процедуру , но уже в момент авторизации он вводит свой логин и пароль, все его данные в телефоне не будут , эти аккаунты просто разрешают прошивку аппарата.

Для наглядности показал окно авторизации. После нее аппарат начнет прошьется и загрузится в ту прошивку, что скачали Вы. Для конкретно этой модели способ подойдет и для снятия Mi аккаунта , для других не знаю, есть подозрения что может и подойти.

Всем удачных ремонтов и здоровья! За качество фоток не сердитесь, делал на лету, а сейчас аж стыдно. С радостью отвечу на вопросы в комментариях!

Ну и мои вопросы: 1. кто знает сколько стоит восстановить в оф СЦ такой аппарат сейчас и при условии что он не гарантийный, какие сроки? 2. Кто сталкивался, снимает ли EDL авторизация аккаунты или потом надо отвязывать от сервера по любому, особо интересует ситуация Mi8 и прочие.

Показать полностью 5
85

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Добрый день! Уже второй redmi note 7 подряд. Не работает только фронтальная камера, есть небольшое изменение геометрии корпуса. В магазине, где покупали, предложили поменять мат плату, акб и заднюю крышку.

Xiaomi Redmi Note 7 не работает фронтальная камера Xiaomi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт электроники, Сообщество ремонтеров, Ульяновск, Длиннопост

Так же как и предыдущем, шары из под всех микросхем торчат. Стильно, модно, молодёжно)

При диагностике выяснилось что нет 2.8v так нужных для работы камеры. Была пропаяна обвязка и сам коннектор, но это ничего не дало.

Открываем схему, ищем откуда "ноги растут"

А растут они из u1205, она находится на обратной стороне платы от коннектора, её реболл дал положительный результат, к сожалению фото ее не сделал. Зато теперь можно воспользоваться фронталкой))

Снимал на redmi note 8t.

В Ульяновске на 40% выросли продажи алкоголя, так что самоизоляция проходит весело и битых/залитых телефонов будет много =)

p.s. баянометр снова радует

Показать полностью 6
280

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Подсветка, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Добрый день всем! Принесли на ремонт народный Xiaomi redmi note 7 по всем параметрам удачный телефон. Всё оказалось как в "учебнике"

Xiaomi Redmi Note 7 нет подсветки Ульяновск, Ремонт телефона, Ремонт техники, Xiaomi, Подсветка, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Снимаем заднюю крышку, переподцепляем шлейфа. А что? Такое тоже случается.

Конечно изображение всё ещё не видно. А оно есть.

Вот эта часть нам нужна, а именно: контроллер, дроссель, кондёр, диод.

Прозваниваем, конденсатор оказался неисправен. Меняем.

Диод так же прозваниваются в обе стороны. Меняем.

При попытке включения подсветка так и не появилась, при замере на кондёре 0v. Снимаем сам контроллер

При замене обратите внимание на ревизию, в моем случае это pm660l 004-01. После замены показания пошли в "гору" но всё ещё не достаточно что бы появилась полноценная подсветка. А значит дроссель под замену.

Под рукой оказался набор от 6s, он прекрасно вписался =)

Готово.
Redmi note 7 часто попадает в ремонт, но делать из этого вывод, что телефон не надёжный, не стоит. Просто он очень популярен.

p.s что-то не так с баянометром

Показать полностью 10
135

Физика миллиамперов

Искала тут сервис по починке своего топ-за-свои-деньги (кстати, если кто-то подскажет нормальный сервис в Воронеже, буду благодарна), пришлось прочитать кучу отзывов. В одном паблике нашла статью с причинами отказа акб.
Я, конечно, инженер, но мои знания инженерных наук не настолько сильны, чтоб это понять.

Физика миллиамперов Ремонт телефона, Смартфон, Аккумулятор
59

Ау!

UPD: #comment_169409425

смартфон вернулся обратно

Доброго дня всем!

История моя банальна, скорее всего, и пост создавался не для очернения кого-либо. Но по порядку.

Завалялся у моего отца смарт-утопленник ZTE Axon 7 mini. Уронили его в ведро, на дне которого была вода. Перестал включаться, но при подключении зарядки индикатор на экране появлялся. Отдали в единственный в нашем городе авторизованный сервис ZTE. После "диагностики" смарт перестал включаться совсем, лишь обреченно вибрировал при нажатии кнопки включения. В сервисе сказали, что необходимо менять модуль дисплея, но в наличии запчастей нет. Ок, забрали тел, где-то с пару лет он пролежал на полке.

Стали мне попадаться посты, где телефонных дел мастера брались чинить даже технику, которую прислали по почте. Решила попробовать. Вышла на @gepka из Санкт-Петербурга.

Списались, мастер любезно согласился осмотреть смарт. Телефон был выслан СДЕКом, успешно получен и вскрыт (на скрине с почты, читать историю снизу вверх).

Ау! Потому что я неудачник, Смартфон, Ремонт телефона, Сообщество ремонтеров - помощь, Длиннопост

Возможно, здесь была моя первая ошибка, я отправила документы о замене платы вместе с телефоном, правда, предварительно оставив у себя скан-копии.

Ау! Потому что я неудачник, Смартфон, Ремонт телефона, Сообщество ремонтеров - помощь, Длиннопост

Ремонт по заключению мастера обходился в стоимость такого же смарта б/у (даже дороже). Посоветовавшись с ним, я решила оплатить диагностику и вернуть телефон обратно. Перечислила 800 р.

И тут, похоже, моя вторая ошибка: я разрешила снять со смарта детали.

И... всё. Человек отвечать перестал. Ни на почту, ни на телефонные звонки. Прошло больше месяца.

Обращаюсь к сообществу Пикабу, может быть, кто-то что-то знает о @gepka,  он же Олег Сергеевич. Может, человек сейчас в командировке. Может, я слишком хорошего мнения о людях. Хотелось бы все же получить ответ от мастера и свой "кирпич" обратно. Спасибо, что дочитали!

UPD: #comment_163044067

Показать полностью 3
182

Redmi note 3 не включается

Клиент купил на Али дисплей в рамке и сам его поменял, после этого телефон прекратил включаться.

Потребление почти 2 Ампера.

Redmi note 3 не включается Не включается, Xiaomi, Ремонт телефона, Длиннопост

Отсоеденяю шлейф дисплея, и потребление пропало. Мне кажется я знаю в чем проблема. Ставлю дисплей на разогрев и иду курить.

Отклеиваю дисп, и мои ожидания подтвердились, китайцы в рот долбили изоляцию.

Контакты подсветки, резисторы и конденсаторы без изоляции, соответственно замыкало на корпус.

Иногда лучше взять дисплей без рамки, и переклеить самостоятельно

Показать полностью 3
84

Ремонт типичного утопленника.

Зашел Fly с неисправностью "Не включается". После подключения к лабораторному блоку показал небольшое потребление. Разобрал. Оказался утопленник. Классика - подгорели дорожки шлейфа дисплея, за компанию одна дорожка шлейфа тачскрина. Материнская плата пострадала немного, хватило небольшой чистки.
Беру в свои трясущиеся ручки паяльник и проводки. 4 и 5 дорожки целые, камера не смогла передать их красоту. 2 и 3 дорожки дублируются - задача упрощается.

Ремонт типичного утопленника. Ремонт, Смартфон, Работа, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

Общий вид, так сказать, без преувеличений.

Ремонт типичного утопленника. Ремонт, Смартфон, Работа, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

А это за сенсор, крайний правый.

О чудо, оно живое! И даже сенсор реагирует на пальчики, но видео записывать мне было лень. Да и неудобно делать это без третьей руки.

Shoot on Mi 9T.

Показать полностью 4
2541

Xiaomi показала складной смартфон

Xiaomi показала складной смартфон Xiaomi, Концепт, Видео, Смартфон

Компания Xiaomi продемонстрировала в своём блоге на сайте Weibo видео, где запечатлена работа складного смартфона Dual Flex или MIX Flex. Окончательное название новинки предложено выбрать подписчикам Xiaomi на Weibo.

В сложенном состоянии у этого смартфона небольшой экран, а в раскрытом диагональ матрицы составляет 7,3 дюйма. При этом в зависимости от величины экрана меняется интерфейс операционной системы и приложений.

По словам Xiaomi, этот смартфон уникален тем, что его экран складывается с двух сторон — слева и справа. Это позволяет уменьшить габариты устройства в сложенном состоянии при сохранении такой же толщины, как если бы экран просто складывался пополам.

В видео снялся сооснователь Xiaomi Лин Бен.

Как считаете, есть будущее у данной концепции ?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: