Пользователи Реддита поделились случаями, когда их ребёнок заставил думать, что это его не первая жизнь на Земле

В сегодняшнем переводе родители с Реддита делятся историями, когда их ребёнок вспоминал о своей прошлой жизни:

Пользователи Реддита поделились случаями, когда их ребёнок заставил думать, что это его не первая жизнь на Земле Интересное, Истории из жизни, Reddit, AskReddit, Перевод, Длиннопост, Дети, Реинкарнация

Мой мне прям так и сказал. Ему было 3, и он играл в Лего, переезжая фигурки машинкой. На просьбу так не делать, он сказал:


«Я же так умер, правда?»


«Нет, ты не умирал.»


«Да, умирал! Когда мне было 2 года. Меня сбила машина, моя тогдашняя мама плакала, а потом я родился у тебя.»


«... ... ...»


Сейчас он подросток и вообще ничего не помнит об этом.


***


У моей подруги был выкидыш. Позднее она родила дочь. Когда её дочке было 4, на одном из семейных торжеств она уселась на колени к моей подруге и сказала что-то из серии «Прости, что покинула тебя раньше, мам. Мне было больно, я была не готова». Подруга спросила, что она имеет в виду. Дочка ответила, что она ушла до рождения, но потом вернулась. Очень страшно. Дочка не помнит этот разговор и не знает до сих пор о выкидыше.


***


В 9 месяцев мой малыш первый раз ел Орео. Он сразу разделил его на две половинки, сначала съел крем, а потом само печенье. И никто ему не показывал, что надо есть именно так. Он просто знал.


– Это доказательство того, что мы эволюционируем – выживают только те, кто знает, как правильно есть Орео.


– Пока другие виды с рождения могут лазить по деревьям и плавать, человек же рождается с умением есть орео...невероятно.


***


Мы поехали с семьёй посмотреть места, где раньше жили родители, и проехали мимо дома, где 15 лет назад, насмерть сбили девочку. Моя 4-летняя двоюродная сестра раньше не была в этом районе и не слышала эту историю, но она внезапно сказала: «Я тут умерла, правда?». И продолжила играть в куклы (ну или во что она там играла).


***


Моя мама обожает рассказывать эту историю:


В детстве я очень хотела учить русский, поэтому родители нашли мне курсы. В целом, русский давался мне легко. Мне он казался «логичным», и я без проблем строила сложные предложения. Учитель сказал маме, что его напрягал тот факт, что я говорила на языке не так, как меня учили (я использовала идиомы и разговорные выражения). До сих пор я отлично говорю по-русски.


– Скорее всего, это агент глубокого внедрения.


– Чёрт, а русские неплохо играют… Набирают агентов еще до их рождения.


***


Моя 3-летняя племянница как-то заявила в гостинице недалеко от дома: «Я тут была. Я сидела в этом кресле и вязала». В подробности она не вдавалась.


А другой раз в антикварном магазине она увидела старую парту с откидывающейся крышкой и сказала: «А где чернильница?». Странно, что она упомянула её, она даже не знала, что это такое.


***


Мои дети философы по жизни. А я была одна из тех молодых мам, которые сидят на детской площадке, ненавидя всё вокруг. И вот однажды женщина поведала мне историю, как её сын рассказывал о том времени, когда он был еще внутри нее. Чувство тепла, любви, света и так далее. И я поворачиваюсь к своему сыну, которому тогда было 4 или 5 лет, и спрашиваю: «А ты помнишь, как у мамы в животике?». И он отвечает: «АГА, ТАМ БЫЛИ КРУТЫЕ ИГРУШКИ, НО МНЕ СТАЛО СКУЧНО, ПОЭТОМУ Я ОТКРЫЛ ТВОЮ ПОПУ И СКАЗАЛ, МАМА, Я ХОЧУ ВЫЙТИ». Вообще, наверное, это вообще не по теме.


***


У меня есть пара историй про моего сына.


Когда ему было 3, он рассказал мне, что его украли, а потом полиция случайно его застрелила, пытаясь спасти.


Когда ему исполнилось 5, он заявил, что раньше так долго не жил.


Примерно, когда ему было 5, мы как-то проезжали мимо дома моих бабушки и дедушки, которых не стало 16 и 18 лет назад, соответственно. Он сказал мне: «Я играл в том доме с Паппи (моим отцом), когда я был совсем маленький, только дом был белый».


Дом правда был белым, а потом его перекрасили в уродский серый. У моего отца было 9 братьев и сестёр, трое из которых умерли во младенчестве.


Примечание: ни в одного из его братьев и сестер полицейские не стреляли. В 40-х недоношенные близнецы прожили около недели. А моя тётя умерла в середине 50-х от внутреннего кровотечения в возрасте 2-х лет.


***


Я уже рассказывала эту историю где-то...


Дело было днём в Хэллоуин. Этот день непростой для меня, потому что приблизительно в это время у меня родился мертвый первенец. Я сидела в гостиной в кресле, а муж – напротив меня за столом. Моя дочка, которой на тот момент было около 2-х лет, просто слонялась по комнате. И как обычно, я задумалась о первенце. Внезапно дочь положила мне на колено книгу (напомню, что ей было примерно 2 и она не умела читать.) (примечание: практически вся комната была заставлена шкафами с книгами) Книгу, которую она мне принесла, мне подарили после тех родов. Это была языческая книга для родителей в трауре. Меня это совпадение испугало. Я просто уставилась на книгу. Тут моя двухлетняя дочь открывает книгу и показывает пальцем на абзац. Там говорилось, про реинкарнацию и что умерший ребёнок может родиться в той же семье или где-то поблизости. И я подумала про себя, где же мой ребёнок… И дочка погладила меня по колену и сказала: «Я же тут, мамочка». До этого она не говорила ничего подобного. Я до сих пор покрываюсь мурашками от этого воспоминания.


Примечание: Вау, сколько комментариев! Спасибо всем! Отвечаю на самый популярный вопрос... Несмотря на детский лепет, слова «я же тут» были понятны. Это была единственная фраза тогда, после которого воцарило молчание. И телепатом я никогда не была…


***


Я раньше уже это постила, но решила повториться: перед своим пятым днём рождения моя дочь расплакалась во сне. Я позвала её к себе в кровать и спросила, что же ей снилось: «Это был не сон, а воспоминание». Она рассказала, что она была непослушным псом и её усыпили.


Я переспросила у неё чуть позже, но она очень расстроилась, говорила, что она плохая собака, потом расплакалась и не хотела вспоминать.


Она не знала, что такое усыпить собаку, а тем более, что «плохую собаку» могут усыпить.


– Мне кажется, я впервые слышу, что человек помнит, как был животным.


– Я задумался о реинкарнации. Что если на Земле ограниченное количество живых существ, а многие виды исчезают только потому, что население человечества растёт? И это не из-за нехватки ресурсов и не из-за уничтожения ареола обитания, а потому что на Земле может существовать ограниченное количество душ.


***


Больше переводов в нашем telegram-канале. Продолжение следует...


Перевод и подборка telegram - канал: https://t.me/ofigenno

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий
меня в садике глючило на тему того, что я "наблюдатель" в чужом теле. типа все в мире живут "от третьего лица" а я "от первого" почему я? неспроста!
и часто ловила дежавю и ощущение, что "в прошлой жизни" уже делала то или иное.
раскрыть ветку (134)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Гуляла где-то по сети, а может и до сих пор гуляет аудио медитация "кем вы были в древнем Египте."


Опыт медитаций у меня какой-никакой есть. Села я кактусом в лотос, ручки ножки скрючила, за голосом следую.


Вы погружаетесь в прошлое, долина Нила расцветает, посмотрите на себя - кто вы жрец, раб, фараон или придворный? А я так плотненько, хорошо погрузилась... вокруг смотрю... Только что-то не то - пропорции у всего искажены, масштаб ушел. И дворцов с садами нема. Пустыня и пальмы. На себя смотрю... А у меня лапки. Серые.


В общем не было меня в древнем Египте.

раскрыть ветку (17)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Так может ты был котиком! И местоположение как раз совпало.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле был?!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, типа, еще ни разу не реинкарнировал со сменой пола?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле я еще из котика не реинкарнировал

20
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Мой папа пытался в гипноз, и один раз решил попробовать на мне и распростись про мою прошлую жизнь. Я и тогда и сейчас его эти попытки всерьёз не воспринимаю. Но я начала представлять и сказала, что я была женщиной в древнем Египте, лысая и носила парик. И потом только узнала, что у них правда было принято брить голову и носить парики.

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка ты ранее где-то слышала эту информацию, но не придала значения, а в подсознании отложилось и всплыло во время транса
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как и большинство инфы в этом посте - когда родители заявляют, что их дети "вот это незнают, а про это первый раз слышат". дети вполне могли что-то увидеть по тв, услышать от кого-то и запомнить. А для родителей прямо "боже мой, она не знала про чернильницу!" а девочка может неделю назад в историческом фильме видела, как старушка вяжет что-то, а потом открывает секретер и пишет письмо. А уж представлять себя другими людьми - это у детей любимое развлечение, весьма глупо воспринимать такое всерьез

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня лапки. Серые.

В общем не было меня в древнем Египте.

Как не было, когда ты пирамиды строил?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

вокруг смотрю... Только что-то не то - пропорции у всего искажены, масштаб ушел. И дворцов с садами нема. Пустыня и пальмы. На себя смотрю... А у меня лапки. Серые.
Медитация - это какой-то режим полусна?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Медитация - это полное сосредоточение ума и чувств на одном объекте и отстранение от всего остального.
Автор поста оценил этот комментарий

Транса

Автор поста оценил этот комментарий

Медитация - это воздействия на состояние сознания путём стимуляции органов чувств.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно от абстракции к конкретике?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае, я не могу ответить за автора того сообщения, какую методику погружения в медитацию она использовала (хотя она же сама и описала).


Но по её словам, та медитация включала контроль дыхания, определённую позу или положение тела, и слушание успокаивающей речи с определённой тематикой (в данном случае - древний Египет). Что, по всей видимости, давало возможность погрузить сознание в декорации древнего Египта. Возможно Вы правы и состояние, в которое погружается сознание благодаря такой медитации, является пограничным между сном и бодрствованием.

Автор поста оценил этот комментарий

Если искажаются пропорции тела, например, голова не помещается в комнате, а рука, по ощущениям, высовывается в коридор, то это кукушка бобо.

Автор поста оценил этот комментарий

Не по теме, как можно правильного опыта набраться? Вроде делаю что-то похожее на медитацию, но чаще всего в сон проваливаюсь потом, может это и не медитация вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я от школы в психологическом клубе занималась. И пошло-поехало.


Как в нынешний век развитых технологий найти себе наставника и не нарваться на мошенника - я понятия не имею. И советовать ничего не могу.

25
Автор поста оценил этот комментарий

А мне всегда, и сейчас кажется, что в моем теле два сознания (не раздвоение личности) - мой разум и нечто, что является настоящей «мной». И иногда реально очень рада, что у моего разума есть такая сильная поддержка в виде «меня». А ещё мне до сих пор собственное тело кажется чужим.

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже кажется чужим. Часто ощущение, что я должна быть субтильной тургеневской барышней с каштановыми волосами, а не крупной блондинкой. В детстве я даже на фотках себя не узнавала. Однажды нас в школе фоткали с обезьянкой, потом раздавали фотографии, мне отдали мою, а я говорю "это не я". Стыдно потом так было, потому что на самом деле я была.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот часто чувствую себя сильной и властной, такая мощь, которая не сносит все вокруг только благодаря моему мощному контролю. Такой сгусток энергии и силы, как если передо мной толпа и я могу силой духа заставить всех слушать мою волю. Я реально несколько раз подходила к незнакомым людям и убеждала их сделать то что они не хотят, без криминала конечно. Я вообще не встречала людей которые сильнее меня внутренне. Вот на айкидо рассказывали, что два супер мастера подходят к друг другу и смотрят в глаза и понимают у кого воля сильнее и драться смысла нет, у кого сильнее тот все равно победит. Так вот я не встречала пока людей сильнее меня. А самый большой прикол. При росте 168 мой вес пол жизни был 48 кг, сейчас 50. Это 40 размер одежды, самый маленький женский. Я физически абсолютно не спортивный человек, устаю практически сразу. И я всегда нравлюсь людям с первой секунды, причем каким то странным образом. Все удивляются и ждут, что я скажу или сделаю что-нибудь забавное, хотя я не перевариваю вот когда на меня смотрят как на умильную зверушку, бесит просто. Это как будто ты львица запертая в теле пекинеса, и все ждут когда же ты сделаешь что-то забавное, это капец. Это тоже прям странное ощущение, особенно рядом с зеркалом, как будто тело чужое, слишком красивое, но слабое и быстро устает.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно, откуда столько ненависти в чихуахуа

Автор поста оценил этот комментарий
мне было бы интересно пообщаться с тобой. В каком городе ты живёшь?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
какой у тебя телеграм?
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы - попаданец в чужое тело!  :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так не бывает:) наша психика это прототип нашего тела
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже твоё ощущение. Как будто одна часть меня слабая и ноющая о проблемах, а другая сильная. И они спорят между собой или поддерживают... Мы все немного сумашедшие)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так?)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

все так и есть. погружайтесь в это настоящее и вы почувствуете прилив сил и энергии. к этому ощущению стремятся все йогины

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вас изначально было двое в маминой утробе?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте "Бхагавад-гиту", там про сознание хорошо рассказано.
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

28, а до сих пор думаю что один живу от 1 лица :0

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда кажется, что все вокруг NPS, а осознанностью в этой игре только вы обладаете?)😁

28
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же солипсизм

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знал что этому есть определение, благодарю,почитаю.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это целое философское направление

Автор поста оценил этот комментарий

Эгоцентризм - если в рамках философии, солипсизм - уже больше в сторону верований.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятие Матрица это тоже, кстати из Солипсизма, если чо)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Симпсонизм :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Солипсизм ничего не говорит о "видах от Х лица", он говорит об отсутствии других сознаний, кроме твоего. "Вид от Х лица", это скорее про положение камеры.

14
Автор поста оценил этот комментарий
мне 29) меня это тогда вот прям парило капец. многочасовые ежедневные терзания. очень хотелось быть "просто прохожим" который вот от поворота до поворота прошел и за ним больше "не следят". бог конечно. через "наблюдателя от 1 лица" конечно. при том что семья у нас агностическая весьма.
раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну кароч я не особенный,придется как то свыкнуться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тссс. возможно божеству нужно больше наблюдателей ;)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня лет в 8-9 бесила ограниченность моего тела,  мол с какого перепугу у меня только две руки и две ноги, мне казалось что я прям заперт в теле, меня эта мысль просто выводила из себя, хотелось потянутся сильно, дабы выбратся. Мол, кто меня засунул в эту оболочку.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты почти выбрался из матрицы, дружище, но слишком рано сдался. i/8

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Лет в 9 первый раз услышала "Проклятый старый дом" и на фразе "Мне слишком тесно взаперти...", коротило не по-детски) Вставала в мостик, в коробочку, чудила, в целом)

Хм, забавно, сколько общих странностей бывает у людей, которые никогда не были знакомы.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, Нео! Просыпайся! Ты должен спасти мир!  :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты посмотри на мою аватарку, я в матрице.

Зачем вы сопротивляетесь, мистер guberd?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий

А не было гиперактивности роста в этом возрасте? Могло быть связано с легкими бесследно прошедшими временными дефектами этапа роста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вполне могло быть. Согласен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

V нажми охуеешь.

28
Автор поста оценил этот комментарий

А я не в садике, и поныне иногда ловлю себя на дежавю, будто всё происходящее мне уже снилось чуть ли не дословно. Но при этом предугадать что-либо, выходящее за пределы обычной дедукции, заранее - неспособен.

Что до глюков, то в средних классах иногда "накрывало" (и не только во сне), что я в мире, состоящем из одних шаров (не знаю, это даже не визуальный глюк был, скорее осязательный), которые на меня накатывались со всех сторон и от которых я так же неподвижно прорывался прочь. Причём это всякий раз начиналось с ног и было редко и только в течение года-двух, с тех пор ничего подобного.

раскрыть ветку (67)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А меня часто глючит на тему почему я это я. Возникает какое то странное чувство, которое невозможно описать словами, что то типо паники, безысходности... Задумываюсь как ощущают себя другие люди. Ну и дежавю конечно тоже бывает.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве была подобная хрень. Точнее было чуть иначе. Я мог закрыть глаза, расслабиться и начать задавать вопросы как я вижу, как я чувствую, почему я именно я (именно такая формулировка) и после этого на секунду две я погружался во тьму. То есть я просто оказывался как в космосе, только не было ни звёзд ничего. И чувствовал, как будто я далеко нахожусь от земли. Где я оказывался меня не волновало, но мне безумно нравился момент погружения, поэтому я часто так делал. А потом просто перестал. Сейчас после всех историй вспомнил
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Медитация на Пустоту. Очень крутой навык
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деперсонализация/дереализация, один из симптомов.

P.s. не врач

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Один из симптомов чего?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Деперсонализации

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А.. неправильно прочитал. Да нет, вряд ли это у меня. Сейчас я так не могу, а тогда это было осознанно и было приятно. Хотя я почитал про деперсонализацию и какие то моменты можно отнести ко мне, но все же думаю, что у меня норм все. Наверное.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут дело в дискомфорте. Если Вам это не мешает и не мешало, то все ок)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо) теперь мне кажется, что мне причиняет это дискомфорт)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?) может это просто философские размышления и тогда это должно приносить лёгкий кайф?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже на эту тему глючит. А после общего наркоза иногда накатывает мысль, что я все ещё под наркозом и все происходящее вокруг всего лишь сон
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та же хрень

Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивала своего психотерапевта об этом ощущении, она сказала, что это осознание себя (что ты это ты, это твое тело, твои чувства, ощущения, решения, которые движут этим телом, и т.п. тоже ты), и это нормально

Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, у всех такое было/есть

15
Автор поста оценил этот комментарий
Бляя у меня в детстве похожая хрень была, правда во сне и я это жутко боялся, как будто во круг меня были шары разного диаметра то увеличивлись то уменьшились и маленькие были очень тяжёлыми и я себя как такового не ощущал, а просто чувствовал
раскрыть ветку (37)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня что-то вроде панической атаки было с этими шарами. Светло-серые шары, с бесконечной массой, готовые раздавить тебя как букашку

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, а у меня глюки были, когда засыпала, что я становлюсь слишком большой а предметы вокруг мизерными, прям маленькими, и наоборот. Это был просто ужасный отвратительный глюк, от которого становилось максимально дискомфортно. Я видела в своих огромных руках малюсенькую кружку например, и это было очень, очень неправильно.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне снилось что-то подобное. Я становился очень мелким, а передо мной было что-то огромное, причём не просто огромное, а что-то инстинктивно огромное (вот трудно описать) от чего появлялось чувство страха вперемешку с каким-то вообще непонятным чувством.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во, и у меня также было! Я маленький, а вокруг нарастающий гигантизм окружающих предметов, и ещё шёпот какой-то сопровождал всё это. Жуть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня это проявлялось последний раз во время стресса перед сессией на 1 курсе, чуть кукухой не поехал, сидел готовился к экзамену и тут этот оглушительный шепот.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, это визуализация каких-то внутренних страхов. Я в детстве был слабым и в целом почти всегда самым низким
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Глюк со слишком маленькими/большими предметами один из самых распространенных, что при приеме занятных веществ, что при заболеваниях. Насколько я понимаю, у детей часто возникают разного рода глюки, особенно перед сном или спросонья — настройки мозга еще не закрепились и могут сбоить
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня подобное было! ! Если накрывает такая хрень,то когда закрываешь глаза чтоб уснуть, кажется что щека,шея или рука ( или всё сразу) как бы опухшее.  И вот эта несовпадуха размеров прямо панику вызывала. Чтобы прошло-надо было глаза открыть.  В основном в детстве было,но с полгода назад словила уже в 37,во время секса 🙈. Пришлось открывать глаза)))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже в полусне иногда ощущалось, что кисти рук увеличивались раз в 5-10, просыпался и орал: "Мама, у меня большие руки!")

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А во взрослом возрасте было так? Меня эти глюки напрягают сильно ((

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

практически нет, а если и было, то просто открывал глаза и трогал предметы, чтобы осязание нормализировалось

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну один-в-один!! Тоже надо либо пошевелиться, либо глаза открыть. Но бесит сильно, только начнёшь засыпать, как надо шевелиться или глаза открывать

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

всяко лучше, чем чтение молитвы и поливание лица водой, что делала моя тётка, когда испугалась моего припадка)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне наяву мерещилось нечто похожее. Я как будто впадала в транс, и могла зациклиться на какой-то точке или вещи, которая начинала казаться мне отвратительно маленькой, это было очень неприятно, неправильно как-то. И стоял то ли гул, то ли шум в ушах, постоянно нарастающий. Ещё могла впасть в такой транс намеренно, если по телевизору показывали какую-либо передачу, а канал очень плохо ловил, и частично пробивался Белый шум и рябь. При этом я что-то делала пальцами, например просто касалась кончиками пальцев одной руки - кончиков другой. С какой-то периодичностью.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, но люблю читать книги по психиатрии (научные и научпоп). Искажение размеров очень часто встречается как симптом шизофрении. ИМХО имеет смысл провериться, если такое происходит наяву.


Здесь, кстати, присутствует такой вопрос (№48): https://aspergers.ru/spq

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искажение ощущения размеров собственного тела свойственно не только шизофрении. А вот внешние (не внутренние, это важно! на это есть куча видов проверок) голоса - обязательный симптом. Еще если только в детстве, может быть связано с процессом формирования психики и есть шанс, что не вернется. Если вернется - это не очень хороший признак.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не одна!Ура!)Это очень странное и не правильное ощущение. Его даже описать невозможно. Как буд-то масштабирование в мозге сбоит и ты видишь ,нет, воспринимаешь обычный предмет то гигантским и давящим, то микроскопическим до бесконечности. А иногда оба чувства одновременно.
Было такое только в детстве. Интересно какие механизмы в мозге в этот момент происходят и как это явление называется вообще
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было ровно наоборот, засыпая, мне казалось, я уменьшаюсь до размеров дюймовочки, а все предметы увеличиваются, что подушка становится размером с кровать. Очень было страшно, кружилась голова, я вздрагивала, заснуть потом долго не получалось - боялась глаза закрыть. Во взрослом возрасте такое случалось лишь единожды.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое до сих пор. Особенно часто такое бывает, когда в уставшем состоянии сексом занимаюсь - сразу предметы чёткий размер теряют и я перестаю понимать, что какого размера, но понимаю, что все неправильно. А потом засыпаю почти мнгновенно.
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня такое было. Круто. А что это значит?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Только они за мной катились с нарастающей скоростью до конца приступа. И ещё, когда бред от высокой температуры бывает, тоже эти гребаные шары

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня так же было
#comment_160152632
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, какие знакомые глюки. У меня были не шары, а металлического цвета огромные "детали". Именно с этим чертовым ощущением бесконечной массы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, та же хрень.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кошмары в детстве при температуре подобные были. Серое всё и шар с огромной массой движется
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про шары тоже было в детстве, потом прекратилось и вот неск месяцев назад, в 27, они опять приехали за мной(

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз у меня давно в детстве это было, прошло само как то, я просто постепенно переставал их боятся. И вот интересно что это за хрень, я ведь даже объяснить это толком не мог
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в детстве эти шары снились.

Белое безграничное пространство и эти катящиеся на тебя шары. Сначала маленькие, затем всё больше и больше. Причем пугали не сами шары, а звук и какое-то осязание их... Жуть..

Где-то читал, что это типа скринсейвера мозга, когда он пытается ночью обработать какую-то несопоставимую информацию.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да звук был и он очень напрягал, только вот описать хз как его, какое то монотонное гудение по типу трансформатора и шары не катились, а просто как бы были в пространстве
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лично я как звук это не воспринимал, но что-то такое тянущееся было в ощущениях при этом.

Автор поста оценил этот комментарий
А мне как только засыпала снился один и тот же глюк, что я маленький шар, а рядом два огромных которые вот вот меня задавят и тут же просыпалась, страшно было реально
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже по детству было похожее. Снилось, что я брал в руку шар (просто не мог не взять) и он то безумно увеличивался вызывая тяжёлую давящую боль, то становился очень маленьким и вызывал пронзающую боль. И отпустить этот шар я не мог. Это были, прям, ночные панические атаки. Физически никакой боли не было, она была какой-то психологической

16
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, видимо всех глючит по своему в детстве.

Я бывало входил, иногда произвольно, иногда намеренно получалось, в некий транс.

Состояние сопровождалось телесными ощущениями сдавливания со всех сторон, причём давление было неопределимо огромным, как будто бы бесконечно сильным... но это было приятно, очень приятно.

Какой-то уют, тепло, огромное давление и ощущение сферичности того места где нахожусь...

Сейчас прочитал все эти истории и вспомнил, а ведь уже совсем давно не вспоминал об этом... что с нами делает бытовуха!?!

Афигеть! А ещё вспомнил что было сон/видение в котором я себя воспринимал как нервная система в теле младенца, в утробе. Я был как корень прорастающие в тело... и опять же это самое бесконечное давление со всех сторон. Только в тот раз его источник был понятен. Это было гигантское по сравнению со мной (тонкими нервными нитями) тело младенца.

Биоробот, 32 годика отроду.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как мозг и нервные окончания формируется уже на третьей неделе. Так что видимо чувствовать себя нервной системой сдавливаемой телом не так уж и странно...а после сопоставления этого факта и твоих ощущений прям мурашки)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды, когда ещё увлекался эзотерикой и верил во всякую астральную хрень, пытался выйти из тела. Все по технике, начал раскачивать свое метафизическое тело как маятник. И в момент, когда начал чувствовать якобы отделение, вокруг все стало трястись, а ощущение, будто попал в какую-то турбину, при этом все сопровождалось звуком как от вертолетных лопастей. Я перепугался и постарался выйти из этого состояния. Хотя, что там дальше, до сих пор интересно. Наверное, осознанное сновидений какое-нибудь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то тоже пыталась выйти, но тряски не было. Сумела увидеть свою поднятую астральную правую руку, настоящая лежала на месте. Потом у меня не получалось повторить. И да, я не спала.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты почти взлетел. Гул/писк уже свидетельствовали о том что твой мозг очень близок к быстрому сну. Ещё чуть-чуть и ты бы испытал либо сонный паралич либо внетелесное переживание. Либо просто ухрюкался бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Меня доставал сраный сонный паралич и где-то было вычитано что из него как раз таки лучше и легче всего выйти из тела. Один раз попробовала, тоже гул и тряска, ну его на хер...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сталкивалась с ощущением сдавливания, но это был не глюк, а ночной кошмар. Словно меня накрывают огромные тяжёлые плиты и я не могу ничего с этом сделать. Ощущение паники и безысходности. Просыпалась в поту.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я думала,что у меня самые ранние детские воспоминания) Вы победили, однозначно!)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так как то от температуры было в детстве, только не шары, а как буд то палки вокруг и именно большие такие как дрова. Полный рот дров и тычат ими еще со всех сторон, пошевелиться невозможно. Такая херь и сейчас бывает без температуры если нервы...
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня постоянно происходят дежавю, причем я точно знаю что они мне снятся. Один сон я запомнила и через полгода он случился.

Я их воспринимаю как такие судьбаностные пометки. Типа если дежавю сыграло значит я ровно там и в то время, которое нужно и все в своей жизни делаю так как надо. Так спокойнее что-ли. Вроде как вобщем у меня свобода воли и что-то я могу выбирать, а что-то предначертано.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом предугадать что-либо, выходящее за пределы обычной дедукции, заранее - неспособен.

Потому что это иллюзия.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное что только может приснится. Эти шары и преследовали тебя ещё, от них никуда не нельзя было сбежать. Часто этот сон видел...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо,гребаные шары! Я думал у меня одного эта хрень. От высокой температуры подобные приходы ловлю. Огромные шары,которые хотят меня раздавить а я маленькая точка в огромном лабиринте. Или какие-то огромные иглы ещё иногда бывают. Но всегда это некий враждебный лабиринт где я крошечный пытаюсь выжить
Автор поста оценил этот комментарий
Дежавю тоже раньше замечал и всякие сбои в матрице)) сейчас как то перестал уже
7
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, я думал меня одного так глючит. Причем до сих пор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
итого, нас уже трое. продолжаем вести наблюдение за этими. обычными. =_=
14
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а ведь 23 года назад, когда мне было 4-5 меня как-то так же глюкануло. Я до сих пор помню момент неизвестных мне детей, которые с пустыми глазами мчатся на меня, и пробегают сквозь, меня не слышат и не видят, и я как будто-бы стою выше них всех... Хм.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все конченно Энакин! Я стою выше тебя!

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в садике другая история была. Её мне часто мама рассказывает, а я её совсем не помню. В голове она у меня с её слов
Она меня как-то отвела в садик (обычно это делал папа), помогает снять верхнюю одежду и спросила у меня про Катю (девочка пацанка, которой нравились пистолеты и прочее, её я, кстати, помню). Мама знала, что она мне нравится. Вопрос не помню, но вот, что я ответил: - Мы с ней поженимся и уедем на войну воевать
Мама, конечно, слегка удивилась, но спросила: - А как же ваши дети?
Я спокойно и рассудительно ответил, что с ними будет сидеть гувернантка. Тут уже мама по настоящему удивилась, ибо в 4 года такое слово я знать не мог.
Странное в этой истории и то, что когда она мне впервые рассказала эту историю, мне лет в 12, то только тогда впервые я услышал это слово. Если бы я его услышал раньше, то обязательно бы запомнил, ибо с малых лет занимался английским с репетитором, он давался легко, как и французский в последствии, и память на слова у меня была развита очень хорошо
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По телевизору мельком, в книгах/газетах, на улице?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен насчёт телевизора, т.к. в детстве его долго не было. Скорее всего он ещё не появился к тому моменту.
Улица точно отпадает, жил в частном доме, а до детсада всегда на машине
Возможно, книга, но тогда какая?) В возрасте 4-5 лет не такой уж и большой выбор литературы есть
А газеты точно нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ее не обязательно должен читать ты. Ее могли вслух читать или обсуждать родители.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда бы и родители не удививлялись этому до сих пор)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас перезагрузим матрицу и дежавю не будет повторяться))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только в садике? Меня в мои 20 точно так же глючит периодически.

Прямо все, как вы описали.

Хмм

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну, скажем так, я привыкла к этой мысли и она потеряла пугающую остроту) ощущение сюрреализма происходящего никуда не делось.
просто тогда меня это вот реально до потери сна заботило.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, мне за 30, но тоже так думаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку