Пользователи Реддита о книгах, которые следует прочитать, если вы находитесь в депрессии

1) "Стража! Стража!" Терри Пратчетта - фантастическая сатира (в стиле Дугласа Адамса), очень забавная и заставляющая задуматься. (полезная ссылка)


«Путь Королей» Брендона Сандерсона - фантастический эпос о сломленных людях, делающих великие дела (полезная ссылка)


2) «Уличный кот по имени Боб» Джеймса Боуэна - автобиография от наркомана, встретившего рыжего кота и изменившего его жизнь в лучшую сторону (полезная ссылка)


3) «Безумно счастливые» или «Давай притворимся, что этого не было» от Дженни Лоусон. Они помогли мне пережить приступы ужасной депрессии и выкидыш. (полезная ссылка - 1, полезная ссылка - 2)


4) «Размышления» Марка Аврелия - всего лишь размышления человека о том, как улучшить себя. (полезная ссылка)


5) Если вы ещё подросток, то «Это очень забавная история» Неда Виззини. Эта книга заставила меня улыбнуться, и я могла почувствовать себя менее одиноко, пусть и ненадолго. (ссылки нет, простите)


6) «Гипербола с половиной» Элли Брош. Одна из немногих книг, которая заставила меня плакать и смеяться. (ссылки нету)


7) «Винни-Пух». Некоторые становятся испорченными с раннего возраста, я не был исключением. Пух, Кролик и особенно Иа-Иа были особенно классными друзьями с огромными недостатками. Благодаря ним я узнал, что отличаться от других - это нормально (полезная ссылка)


8) «Человек в поисках смысла» по Виктору Э Франклу.


Это помогло мне немного, и большинство людей, которых я знаю, также читали её. Виктор Франкл - психолог, переживший концентрационный лагеря в качестве еврейского заключенного. Он наблюдал, что сохраняет людям жизнь, а что нет, в будущем это помогло ему запустить собственный психотерапевтический подход, называемый логотерапией, основанный на поиске и анализе смыслов существования.


Первая половина - биографическая, вторая - теория и практика по борьбе с депрессией (полезная ссылка)


9) «Благие знамения». Эта книга является моей любимой на протяжении 25 лет, она никогда не заставила меня улыбнуться. Да, она веселая, но тихое очарование и поддержка напоминают вам, как бы не безнадежна была жизнь, все равно станет лучше (полезная ссылка)


10) Вдохновляющая история для юный читателей и совсем взрослых о путешествии от тьмы к свету: «Таинственный Сад» Фрэнсис Элиза Бёрнетт (полезная ссылка)


11) Мне помог «Автостопом по Галактике». Просто абсурдный взгляд на человечество, помогающий подавить любые негативные мысли внутри тебя. (полезная ссылка)


12) «Бойня №5». Серьезно, Курт Воннегут помог пережить мне тяжелые эмоциональные времена. У него мрачное чувство юмора, но золотое сердце, прочитав его произведение, ты поймешь, что другие люди думают также как вы и могут совершать те же поступки. (полезная ссылка)


13) «Война и Мир». Я не шучу. В этой работе есть что-то такое, что просто убивает депрессию. Я думаю, это из-за всего спектра человеческого опыта, описываемого в этом произведении (тяжелая ссылка)


14) «Маленький Принц» Антуана Де Сента Экзюпери. Я не думаю, что она нуждается в представлении. Это очень маленькая книга, помогающая людям не способным читать большие тома других произведений.


« По-настоящему можно видеть только сердцем. Суть вещей незрима для глаз» (полезная ссылка)


Делитесь своими вариантами в комментариях. Будет интересно пополнить собственный список для чтения в свободное время.