Пользователи приложения Kate Mobile собирают подписи в защиту его разработчика, находящегося в СИЗО (продолжение)

Пользователи приложения Kate Mobile собирают подписи в защиту его разработчика, находящегося в СИЗО (продолжение) Kate Mobile, ВКонтакте, Педофилия, Правосудие, Россия, Длиннопост, Негатив

Источник: http://fedpress.ru/news/77/economy/2187595

Первая часть истории

За два дня под петицией подписались около трех тысяч человек.


Пользователи приложения Kate Mobile собирают подписи в поддержку Федора Власова – пермского программиста, разработавшего эту программу для входа во «ВКонтакте» с телефонов. 4 февраля на платформе чэндж.орг опубликована петиция под названием «Свободу Фёдору Власову, создателю приложения Kate Mobile!».

Петицию составила общественница из Перми, известная как Галя Море. Обращение адресовано в Генеральную прокуратуру, руководству СК РФ, уполномоченному по правам человека и президенту РФ. В петиции активистка говорит об абсурдности обвинений, предъявленных Федору Власову. Также Галя Море акцентирует внимание на цели создания петиции.

«Данная петиция не является способом давления на органы предварительного расследования и суда, а выступает формой выражения солидарности с Фёдором Власовым. Мы призываем компетентные органы провести объективное расследование и вынести справедливое решение по данному уголовному делу», – говорит автор обращения.

За два дня под петицией подписались около трех тысяч человек.

Федор Власов – ИТ-специалист из Перми. В 2012 году он вместе с другом Дмитрием Моисеевым сделал приложение для android Kate Mobile. Оно позволяет выходить в соцсеть «ВКонтакте» даже со старых телефонов, на которые официальное приложение соцсети не устанавливается. Kate Mobile создавался с согласия разработчиков «ВКонтакте». Сейчас этим приложением пользуются более 5 млн человек в России и за ее пределами. После того, как в 2017 году «ВКонтакте» заблокировали на Украине, разработчики Kate Mobile арендовали у компании в Санкт-Петербурге прокси-сервер. С его помощью жители Украины посредством прокси-подключения получили возможность и дальше входить в соцсеть через Kate Mobile. Запуская приложение, пользователи с Украины подключаются к прокси-серверу, который выдает им новый IP-адрес, позволяющий зайти в соцсеть.

Первого ноября 2018 года домой к Федору Власову пришли приехавшие из Москвы сотрудники полиции. Они провели обыск, изъяли компьютеры и смартфоны. Затем на программиста надели наручники, и на поезде увезли в столицу. Там его допросили в качестве свидетеля по уголовному делу. Оно было возбуждено несколькими неделями ранее по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) в отношении неустановленного лица. Спустя два дня после задержания в Перми айтишник из свидетеля стал обвиняемым. Статья УК, по которой обвиняют программиста, предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

По словам адвоката Федора Власова, оказалось, что некий человек переписывался с девочкой, не достигшей 14-летнего возраста, обмениваясь с ней фотографиями сексуального характера. Аккаунт, с которого велась переписка, был создан специально для этого. Правоохранители стали вычислить злоумышленника по IP-адресу (уникальному сетевому адресу узла в компьютерной сети). Этот след привел их к тому самому прокси-серверу, который находится в Санкт-Петербурге и обеспечивает доступ в соцсеть через Kate Mobile. Следствие предъявило обвинение Федору Власову, который арендовал сервер и юридически является его владельцем. При этом ежедневно через данный сервер в соцсеть выходит около 200 пользователей, находящихся на территории Украины.

По словам соразработчика приложения Дмитрия Моисеева, Федор сохранял подлинные IP-адреса пользователей, которые входили в соцсеть через прокси-сервер, и знает, как найти настоящего злоумышленника. Адвокат программиста утверждает, что следователь не позволил его подзащитному оказать помощь следствию

«Федор по-прежнему в СИЗО. На следующей неделе истекает срок заключения под стражей. Сейчас мы ждем результатов технической экспертизы, назначенной по изъятой у него технике. Также мы проводим свое расследование обстоятельств преступления. Надеемся, что наши доказательства примут во внимание, и моего подзащитного освободят из СИЗО», – пояснил адвокат Александр Струков корреспонденту «ФедералПресс».

По его словам, жалоб на условия содержания в СИЗО у Федора Власова нет.

Многие считают, что дело Федора Власова схоже с обвинениями в адрес Дмитрия Богатова. С последнего сняли обвинения лишь после того, как дело получило огласку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлый раз пикабушники подняли несусветный вой, дескать, парень хотел помочь найти настоящего педофила, а его почему-то не допустили к расследованию и забрали сервера. А мне вот интересна реакция на ситуацию, если бы на его месте был проворовавшийся чиновник. Дескать, это не я деньги в офшор пустил, если вы меня выпустите и дадите доступ к документации я вам ворюгу в миг найду. Или полицейский: это не я уголовные дела глушил, вот вы меня выпустите и верните на должность, я вам преступника найду. Что, их к расследованию допускать уже опасно - все улики уничтожат?

раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Так а он и не просил чтобы его выпустили в обмен на информацию, он хотел показать как что сделать, но следователи поняли что реальный ip адрес педофила окажется украинский и привлечь никого не получится, а палка за закрытие дела то нужна. Да и зачем кого то ещё искать если вот он преступник, его ip адрес известен, значит виновен, а судья не особо то разбирается в прокси-шмокси, нарисует ему 12 лет и дело закрыто.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не получится ? Считаешь хохлам нужен там у них педофил?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только российским ментам этот педофил то это не зачтется.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты преувеличиваешь ценность палок для российских ментов, иначе ты уже за что-нибудь да сидел бы, ведь ты не так известен как этот программист

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К программисту не просто так прицепились, а по определенному делу, было заявление от родителей ребенка, началось следствие которое привело к программисту, вот теперь его и дрочат, насрать им на что преступник другой человек до которого не добраться и за которого плюсов в личном деле не будет, другими словами следователь ясно сказал - "Не мешай нам тебя сажать!"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Считаешь хохлы будут сотрудничать с российскими правоохранительными органами?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю что покрывать педофила для европейской страны это зашквар.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это не самый большой зашквар для европейской страны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку