Пользователи приложения Kate Mobile собирают подписи в защиту его разработчика, находящегося в СИЗО (продолжение)

Пользователи приложения Kate Mobile собирают подписи в защиту его разработчика, находящегося в СИЗО (продолжение) Kate Mobile, ВКонтакте, Педофилия, Правосудие, Россия, Длиннопост, Негатив

Источник: http://fedpress.ru/news/77/economy/2187595

Первая часть истории

За два дня под петицией подписались около трех тысяч человек.


Пользователи приложения Kate Mobile собирают подписи в поддержку Федора Власова – пермского программиста, разработавшего эту программу для входа во «ВКонтакте» с телефонов. 4 февраля на платформе чэндж.орг опубликована петиция под названием «Свободу Фёдору Власову, создателю приложения Kate Mobile!».

Петицию составила общественница из Перми, известная как Галя Море. Обращение адресовано в Генеральную прокуратуру, руководству СК РФ, уполномоченному по правам человека и президенту РФ. В петиции активистка говорит об абсурдности обвинений, предъявленных Федору Власову. Также Галя Море акцентирует внимание на цели создания петиции.

«Данная петиция не является способом давления на органы предварительного расследования и суда, а выступает формой выражения солидарности с Фёдором Власовым. Мы призываем компетентные органы провести объективное расследование и вынести справедливое решение по данному уголовному делу», – говорит автор обращения.

За два дня под петицией подписались около трех тысяч человек.

Федор Власов – ИТ-специалист из Перми. В 2012 году он вместе с другом Дмитрием Моисеевым сделал приложение для android Kate Mobile. Оно позволяет выходить в соцсеть «ВКонтакте» даже со старых телефонов, на которые официальное приложение соцсети не устанавливается. Kate Mobile создавался с согласия разработчиков «ВКонтакте». Сейчас этим приложением пользуются более 5 млн человек в России и за ее пределами. После того, как в 2017 году «ВКонтакте» заблокировали на Украине, разработчики Kate Mobile арендовали у компании в Санкт-Петербурге прокси-сервер. С его помощью жители Украины посредством прокси-подключения получили возможность и дальше входить в соцсеть через Kate Mobile. Запуская приложение, пользователи с Украины подключаются к прокси-серверу, который выдает им новый IP-адрес, позволяющий зайти в соцсеть.

Первого ноября 2018 года домой к Федору Власову пришли приехавшие из Москвы сотрудники полиции. Они провели обыск, изъяли компьютеры и смартфоны. Затем на программиста надели наручники, и на поезде увезли в столицу. Там его допросили в качестве свидетеля по уголовному делу. Оно было возбуждено несколькими неделями ранее по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) в отношении неустановленного лица. Спустя два дня после задержания в Перми айтишник из свидетеля стал обвиняемым. Статья УК, по которой обвиняют программиста, предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

По словам адвоката Федора Власова, оказалось, что некий человек переписывался с девочкой, не достигшей 14-летнего возраста, обмениваясь с ней фотографиями сексуального характера. Аккаунт, с которого велась переписка, был создан специально для этого. Правоохранители стали вычислить злоумышленника по IP-адресу (уникальному сетевому адресу узла в компьютерной сети). Этот след привел их к тому самому прокси-серверу, который находится в Санкт-Петербурге и обеспечивает доступ в соцсеть через Kate Mobile. Следствие предъявило обвинение Федору Власову, который арендовал сервер и юридически является его владельцем. При этом ежедневно через данный сервер в соцсеть выходит около 200 пользователей, находящихся на территории Украины.

По словам соразработчика приложения Дмитрия Моисеева, Федор сохранял подлинные IP-адреса пользователей, которые входили в соцсеть через прокси-сервер, и знает, как найти настоящего злоумышленника. Адвокат программиста утверждает, что следователь не позволил его подзащитному оказать помощь следствию

«Федор по-прежнему в СИЗО. На следующей неделе истекает срок заключения под стражей. Сейчас мы ждем результатов технической экспертизы, назначенной по изъятой у него технике. Также мы проводим свое расследование обстоятельств преступления. Надеемся, что наши доказательства примут во внимание, и моего подзащитного освободят из СИЗО», – пояснил адвокат Александр Струков корреспонденту «ФедералПресс».

По его словам, жалоб на условия содержания в СИЗО у Федора Власова нет.

Многие считают, что дело Федора Власова схоже с обвинениями в адрес Дмитрия Богатова. С последнего сняли обвинения лишь после того, как дело получило огласку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

это какой то пизд*ец!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку