Пользователи Android, изоляция банк клиентов.

Здравствуйте. Счастья, здоровья, держитесь там. Приношу извинения, тчо сильно затянул написание этой заметки. Автор занимался определёнными изысканиями в одной отбитой области и по этой причине времени написать сий трудъ не было. Паралельно бросил пить, курить, занялся спортом, похудел, ох*уел как хорошо жить вне интернетов в реальном мире. Да-да всем срать, приступаю. Извиняйте за тавтологию, если повторю то, что уже писал.


Предисловие: меня удивляет безалаберность большинства пользователей, никто из моих знакомых не использует аккаунты в телефоне, работают под администратором в ОС или, админы поймут, запускают продуктивные приложения из-под рута. Возможно люди станут чуть более расторопными, когда уже будет поздно. Те, у кого троян, скачанный в виде игрушки с левого сайта племянником-двоюродной_сестры-тёти спёр деньги со счёта мобильного или с банковской карты обычно прозревают.


Начиная с версии Android 4.2 у владельцев планшетов существует возможность создавать несколько учетных записей для разделения устройства между разными пользователями. В мобильных телефонах данная функция появилась, начиная с версии 5.0. Я предлагаю использовать эту возможность для обеспечения более высокого уровня безопасности.


Что нам понадобится: Устройство на android 5+, второй, гугл аккаунт.


Краткое руководство к действию. Справедливо для голого Android, названия пунктов меню взяты из версии 8.1


После первоначальной загрузки телефона, не стоит настраивать вообще ничего, кроме трёх пунктов, этот аккаунт является администратором и позволяет давать доступ к sms/вызовам другим пользователям, добавлять и удалять их, предполагаю в будущем возможности контроля и ограничений будут расширены.


1) Добавьте пароль для аккаунта, именно пароль, длинный жирный необрезанный. Впрочем вы можете руководствоваться своими соображениями и использовать любой вариант.

Настройки – Местоположение и защита – Блокировка экрана.


2) Проверьте, что ваше устройство зашифровано.

Настройки – Местоположение и защита – Шифрование и учетные данные – Зашифровать данные.


3) Создаём пользователей.

Настройки – Пользователи и аккаунты – Пользователи.


Создаём 2 аккаунта:

Первый - будет нашим повседневным с обычной учетной записью Google, отпечатком пальца для разблокировки и прочими свистелками/перделками.

Второй мы планируем использовать для всех приложений с доступом к финансовым активностям, именно для него я и могу рекомендовать завести отдельный гугл.аккаунт не связанных НИКОИМ образом с первым.


Можно расширить список аккаунтов и изолировать назойливые игры, которые пытаются изнасиловать вас своими уведомлениями и напоминаниями. Также есть гостевой аккаунт.


Рекомендации для параноиков:


1) Не привязывайте номер телефона к второму «банковскому» аккаунту гугл. В случае, если недобросовестный опсос перевыпустит симку, все(ну почти все) банк клиенты перестанут работать на сутки, а получить доступ к вашему аккаунту человек сможет. Зная, как в данный момент развита электронная коммерция, этого может быть достаточно для создания вам проблем. Простой пример – привязанная к аккаунту карта для платежей gPay.


2) Используйте 2FA – двухфакторная аутентификация. Обязательно сгенерируйте новые резервные коды для входа, именно они являются наиболее безопасным способом восстановить доступ к аккаунту.

https://myaccount.google.com/signinoptions/two-step-verification


3) Идеальным вариантом является использование «паролей для приложений». Генерируются один раз, записывать не надо, запоминать тоже, геморройно бывает настраивать новое устройство, но лучше этого пока не придумали.

https://myaccount.google.com/apppasswords


4) Проведите аудит конфиденциальности. Я лично выключил для банковского вообще всё.

https://myaccount.google.com/privacycheckup


5) Отключите/удалите все не нужные вам приложения.

Это сократит как расход батареи, при переходе между аккаунтами многие приложения получают событие для пробуждения, так и позволит чуть ограничить собираемые о вас данные. Оставить точно стоит gPlay, т.к. обновлять приложения нужно обязательно, остальной софт по-вкусу.

Настройки – Приложения и уведомления – Показать все.

При выборе приложения вы провалитесь в меню, где будет возможность удалить обновление/отключить приложение.


6) Отключите Google Instant App!

Настройки – Google – Сообщения с предпросмотром приложений.


Что это за зверь? Теоретически задумка неплохая, при переходе на сайт, устройство загрузит приложение, что-то вроде тонкого клиента сайта, после чего вы сможете пользоваться сайтом в рамках экосистемы вашего устройства. Например, можно будет моментально оплатить покупку, привязанной к аккаунту картой. А можно потерять все деньги, если это приложение окажется зловредом, подписанным корректным сертификатом. Тот же aliexpress вообще никаких вопросов не задаёт, просто деньги с карты списывает.


p.s.

Для Xiaomi на прошивках MIUI существует аналог – второе пространство. К сожалению множественное добавление пользователей тут невозможно, однако есть такие фишки, как:

1) Скрытие из меню основного аккаунта пункта второго пространства.

2) Вход в разны аккаунты из одного экрана блокировки по разным паролям/отпечаткам пальца. Не знающий человек просто не догадается, что в телефоне есть изолированный сегмент с блекджеком и ещё чем-нибудь.

3) Склероз мой друг. Если верно помню, есть возможность "завернуть" определённые контакты с вызовами и смс во второе пространство. И никто не узнает, что вы бэтмен, ходите на сторону/ведёте двойную жизнь(курьерам с зп 300к в месяц привет). В крайнем случае сяоми из-коробки имеет applock, который способен скрывать даже конкретные сообщения из чатов.


Спасибо за интерес. К сожалению у меня нет совершенно времени отвечать.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я админ, всегда работаю из под рута и Администратора. И никогда ничего небыло 10лет уж прошло, сейчас я системный архитектор. И продолжаю работать из под рута и учетки админа. Просто надо думать, а не клацать.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная ошибка выжившего.

В начале 2000х годов я тоже так думал "смотрю за собой, осторожен".

Набрал rm -rf /, отвлекли, включился dpms на мониторе, пришёл, клацнул на enter, пока монитор зажигался, часть системы (не данные) уже успела удалиться.

После этого я перестал работать под рутом/администратором и пробуждаю монитор всегда клавишей Ctrl.

О том, почему я ВСЕГДА блокирую свой комп - отдельная история.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная ошибка того кто не смотрит, и отвлекается. Либо ты работаешь, либо ты отвлекаешься. Если уж пришлось отвлечся, будь добр перепроверь что ты там наклацал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, именно так я и думал :))

И думаю до сих пор, но под рутом всё же не сижу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум весёлые коллеги могут провернуть экран на мониторе на 90/180 градусов))). Шутейка за триста, но всё же...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было гораздо хуже и злее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила... Рассказывай.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки под windows:

Как-то у нас коллега заснул лицом на клавиатуре.

Мы его сфотографировали сзади и поместили эту фотографию на рабочий стол. Он проснулся, поднял глаза на монитор и минут 5 втыкал в него.

Другому коллеге сделали скриншот рабочего стола, разместили как обои, а реальные ярлыки убрали в самый угол. Он чуть мышь с клавиатурой не разбил.

Ещё одному засунули в автозагрузку перезагрузку.


Шутки под linux (не все поймут)

Засунуть в /etc/inittab рутовый bash на высоком порту. Чтобы было не сразу видно - энтером наделать много переносов строки. Ну и потом выключать/перегружать комп в самый неподходящий момент. Или ещё что-нибудь похитрее :)


Над одним коллегой зло пошутили. У него ноги пахли, надо было часто менять носки, а он это делал не всегда (о чём мы ему напоминали)

Попатчили init, вставив внутрь надписи "Найден левый вонючий носок", задержка несколько секунд, потом "Фууу, какая вонь!", "Найден правый вонючий носок" и так далее.

Комп грузился из-за задержек очень долго и всё это было большими буквами на экране.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку