"Полюс" выгоняет людей из поселка из-за добычи золота.

Жители поселка Маракан Иркутской области отказались переезжать из-за строительства золотого рудника. Несмотря на решение региональных властей расселить людей, 48 человек выступили против и прислали в местное правительство петицию. Как сообщает "Ирсити", их не устраивает размер компенсации. Многим просто может не хватить денег на переезд и новое жилье.

Золотодобывающие компании хотят начать на территории поселка добычу полезных ископаемых, но сделать это можно будет лишь после полного расселения. Заниматься развитием поселка чиновники отказываются из-за небольшого количества жителей - 293 человека. Кроме того, инвестор - компания "Полюс" - пообещала участвовать в финансировании кампании по переезду жителей. Итоговая сумма, которую предложили людям, составила чуть более 700 тысяч рублей, исходя из нормы 20 квадратных метров на человека. Половину этой суммы дали золотодобытчики, половину - областной бюджет.

"Полюс" выгоняет людей из поселка из-за добычи золота. Длиннопост, Иркутская область, Маракан, Расселение, Полюс золото, Негатив

Официальный представитель министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алла Агафонова заявила корреспонденту "Сибирь.Реалии", что люди вряд ли смогут остаться жить в поселке. Там будет закрыта котельная, школа, медпункт и магазины. При этом вариант принудительного расселения пока не рассматривают. Сейчас сотрудники социальных служб проводят поквартирный обход и убеждают людей переехать. Все проблемы, связанные с переездом, чиновники будут обсуждать на следующей неделе.

Несмотря на протесты жителей, депутаты законодательного собрания региона накануне одобрили порядок выплаты денег. Теперь его необходимо утвердить на сессии 16 мая. Согласно документам, размещенным на официальном портале области, сейчас определен лишь сам механизм получения компенсации. Что чиновники будут делать в случае отказа людей от переезда, в законе не говорится.

"Полюс" выгоняет людей из поселка из-за добычи золота. Длиннопост, Иркутская область, Маракан, Расселение, Полюс золото, Негатив
via vk.com
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой параллельной вселенной 700тыс может хватит на новый дом/квартиру(пусть и в 20кв, и то, площадь и количество комнат должно быть не меньше нынешнего дома)+на переезд?

раскрыть ветку (25)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в той вселенной, где не все живут в Москве? в посёлке, подобному этому, и даже чуть побольше, за 700 тысяч можно купить дом легко.
а не разобравшись осуждать никого не стоит. в моем родном городе N расширяли дорогу и жителям домов предлагали суммы уже почти в 3 раза выше рыночной стоимости, а они требовали столько на каждого прописанного, кто-то под такое дело всю родню прописал. длилось это все почти год, в итоге всех выгнали на хуй с положенной по закону компенсацией и были правы, потому что жадность людская границ не знает
раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всего лишь описывает наплевательское отношение к частной собственности в России. Продавец должен выставить любую удобную ему цену за ЕГО имущество, а не то что государство ему кинет с барского нефтедолларового плеча.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не надою жадность наших товарищей не знает границ. У нас пытались домики частного сектора от данного пож высотное строительство по 10-15 млн продавать. При стоимости в 100-200 дай бог и то никому нах не нужные халупы. В итоге сожгли. Ибо документов то на землю толковых не оказалось у граждан. Есть частная собственность а есть развитие города.


Тут правда ситуация немного другая но не суть

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это его дом, его собственность- за какую цену хочет, за такую и продает. Не хочет- не продает, это как раз и есть право частной собственности. И тут была ситуация когда его дом хотели купить, а не он хотел продать.


В итоге сожгли. Ибо документов то на землю толковых не оказалось у граждан.

А вот это охерительный перл. Сожгли потому что не было документов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сожгли потому что при сожжении теряется возможность жить, и на этом основании земля отзывается в пользу муниципалитета и выкупается компанией. Если бы земля была их то они охренели бы от налога на землю в центреигорода по рыночной стоимости. Но земля была в пользовании не более.

Автор поста оценил этот комментарий
всех выгнали на хуй с положенной по закону компенсацией и были правы

Вот именно поэтому мы так и живём, что не уважаем чужую собственность.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Американцам с Мартином Химейером это расскажите. Китайцам с домами - гвоздями. Да и всем прочим, потому что демократия - это тирания большинства ).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
весь город был только за, это была единственная дорога, связывающая 2 района, и там совершенно дикие пробки были, плюс, в городе сложная ситуация из-за двух больших оврагов и реки, все на мостах. то есть, все должны задыхаться в пробках из-за офигевшей и почуявшей наживу семейки?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужна Ваша почка.

Мне она нужней, чем Вам.

Хоть это и не собственность, но хоть так преувеличить, чтобы суть дошла.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сравнение уровня палец и мужской половой орган. а по сути - сказка о рыбаке и рыбке про старуху с корытом в жизни. за эти халупы предлагали по 5-6 лямов, подарок судьбы, потому что больше 1.5 млн они не стоили, на что они могли бы купить шикарные трешки в том же районе, зажлобились - получайте по закону

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не хочу в трёшку.

Я хочу жить в своей отдельной халупе, без соседей, с садом.

Почему ради Ваших хотелок я должен ущемлять свои права?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
потому что общественный интерес выше твоих хотелок. а вот необходимость расширения дорог при росте города - это не хотелки, а необходимость. свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода других. в китае классно поступили с таким индивидом - построили шоссе тупо вокруг его дома
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это МОЯ собственность.

Точка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
флаг в руки)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В 2012 году в Бодайбо можно было купить квартиру за 800-1000тыс.рублей,какие сейчас цены не знаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://m.avito.ru/rossiya/kvartiry/prodam?pmax=700000&p...

Вопрос в переезде, правда. Но студии и однушки за 500-600 есть, даже нормальные относительно.

Но вообще такое "решение" проблемы властями - это как-то неправильно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, то при расселении предоставляется равное количество комнат и площади, но то аварийное жилье

Автор поста оценил этот комментарий

А там из экономики мне только лес в голову приходит. Хз , есть ли там нефрит - но это все черное старательство , как и золото ( оно точно есть ;) ). Но лес вести далеко и сложно. А какое правильное?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку