Полярный день.

Навеяло сим постом https://pikabu.ru/story/polnoch_v_polyarnyiy_den_6733737
Помню, проходил срочку 8 лет назад на Кольском полуострове, в Протоках ( это рядом с Оленегорском,если что).
Для меня это было удивительное время. Так как до этого я бывал на крайнем юге нашей родины и даже дальше( в Баку), для меня было всегда интересно попутешествовать по стране,посмотреть как живёт наш люд. В родном распределителе,в Твери, я просил,чтоб меня отправили куда нибудь за Байкал или на Новую Землю, но на выбор был,на тот момент только Кольский, ну я и решил, что и это сойдёт.
Понятно, что проходя службу, ты не так насладишься красотами края, нежели ты поедешь туда как турист, но все же,будучи романтиком, иной раз я видел как прекрасна природа вокруг.
Попал я в армию в апреле, присяга была 9-го мая,а за ней духанка полным ходом, а как вы знаете(многие из вас) во время духанки ты не особо успеваешь смотреть по сторонам, по этому начало полярного дня я пропустил,скажем так)) Да, в нашей казарме была светомаскировка( это когда окна закрываться с помощью чего либо, своего рода армейские жалюзи. У этой маскировки несколько назначений, одно из них,это защита от солнца летними ночами),но я особо не думал об этом, ну закрываем окна и закрываем, ну да светло и что? В общем настала как то ночь Х, когда все перевернулось с ног на голову. Просыпаюсь я ночью пописить, сделав свои дела,дай думаю покурю,иду в курилку и вижу в окне солнце. Оба на! 3 ночи! На улице солнце светит. Спросонья не могу понять, то ли я дурак, то ли лыжи не едут? Выглядываю на взлетку - на часах три ночи. Хм, занятно. И как я залип. К слову, часть наша располагалась среди сопок и озёр,а на Кольском много озёр. Я наверное просидел часа полтора у окна,глядя как солнце веси́т над озером. Для меня было удивлением видеть, как глубокой ночью солнце светит так как у нас под Тверью в 5 вечера.

Полярный день. Длиннопост, Полярный день, Кольский полуостров, Армия, Ностальгия

Снимок взят отседова https://www.trrlsever.org/SEVER/KANVA/kanva_gallery-06.html не мой, ибо на тот момент я мобилкой не обладал)) Правда тут не самый пик полярного дня,но тоже не плохо вышло.
Кольский полуостров удивительный край. Я успел полюбить его и возненавидеть. Полюбить за красоту и возненавидеть за некоторые неприятные моменты моей службы, правда, я понимаю, что это все не его вина) За год я увидел много нового. И огромное красное солнце на восходе, и полярные день с ночью, успел ощутить на себе морозы в -45°, наесться огромной голубики или вероники, не знаю что это было, пусть будет большая черника))ахах, был сожран и не раз мошкой, оценил местную пасмурную погоду с ее дождями( дожди вообще смак, тащусь от них), зимой наблюдал мочу росомахи( не путать этого зверя с Логаном😀) на снегу и ее отдаленный плач, сами понимаете, встретить следы этого матёрого зверя тот ещё опыт) и одно из самых главных - это северное сияние, но об этом как нибудь потом.
Это удивительный край со своими достоинствами и недостатками, иногда я испытываю ностальгию и хочу поехать туда ещё раз,но все никак руки не доходят.
Если вы живёте на Кольском полуострове, знайте, что ваш дом прекрасен, наслаждайтесь его красотами)
Пы.Сы: молодежь, вы бедолаги) без темноты летом наверное вам не очень весело гулять😀😀
Всем добра!)