Полярная ночь

Полярная ночь Полярная ночь, Север, Мурманск, Ночь, Природа, Арктика, Заполярье

Сегодня 1 декабря официально начинается в Мурманске полярная ночь, солнце зашло за горизонт и вернётся к нам только через 41 день. Раньше я жил на юге и для меня "полярная ночь" и "полярный день" были какой то экзотикой, что то нереальное. Но затем пожив уже достаточное время за полярным кругом, скажу я вам романтики тут мало. Первая неделя ещё нормально, а потом начинает надоедать. Начинается депрессия, люди теряются во времени , бессонница, хочется уже хоть мельком увидеть солнце. Вообще скажу я вам солнце на севере и летом редкость, но вот зимой его вообще практически нет. Самый лучший способ спокойно перенести "полярную ночь" это посещение развлекательных центров, театр, походы в кино, спорт, то есть всячески отвлечь себя и не оставлять свободного времени для ненужных мыслей. Но вот небольшой бонус в эту полярную ночь от природы это "северное сияние" , будто природа пытается добавить ярких красок и разнообразить темное небо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как я счастлив когда вспоминаю, что я уехал из Мурманской области, кроме рыбалки, крабов, грибов и ягод, ничего хорошего не вспоминается, а ну ещё отсутствие змей и полярный день. Всё.
Теперь радуюсь серому Питерскому небу, серости вокруг и серости людей. Как блядь свалить ещё и отсюда?
раскрыть ветку (102)
89
Автор поста оценил этот комментарий
А я в Стамбуле живу. Как же меня задолбала эта зелень круглый год - не поверите. Я снега хочу, желтых листьев. И солнце ебашит круглый год. Казалось бы - радуйся, но нет, погода холодная, а солнце жарит, застегнешь пальто -потеешь, расстегнешь - ветром заморозит. И по грибочкам и лесу нормальному соскучился. Короче, цените Питер :-D
раскрыть ветку (47)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Ехай в Мурманск, нашел о чем ныть. Зелень не такая, ага
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы хотел, северное сияние посмотреть. Вообще мороз ненавижу, конечно, потому и переехал, сопли, шарф навяжешь и замерзает все до рестниц, в Москве скользко шо писец, замерзает буграми. Но северную природу и вообще российскую я люблю больше, есть в ней что-то потрясное и вечное.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кем работаешь? Как переехал?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Инженером в России, просто работаю давно и хорошо, поэтому договорился удаленно. А в целом работа тут есть, визу на год получить не сложно, многие работают без разрешения на работу. Если из российской провинции, то есть смысл переезжать, а если из Питера или Москвы - то у нас интереснее и разнообразнее.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А с ценами на жильё как?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От 900 до 2000 лир за квартиру, но квартиры сильно больше , 60 - 120 кв.м и сдают без мебели совсем (т.е. даже без плиты и стиралкт) чаще всего, но с хорошим ремонтом. В любом случае надо газ/воду/элект/интернет подключать самим, это не сложно, но нужна виза , поэтому лучше на первое время снимать комнату или часть дома с хозяевами (на месяца 3). Посмотреть можно на сайте sahibinden - раздел - kiralik daire (аренда квартир). Это как наш авито
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто востребован на рынке труда там?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею, я даже в России-то не знаю кто востребован, я писал уже, что я удаленно в Москве работаю, если образования нет и опыта какого-то обширного, то можно русский язык преподавать (мне предлагали), многие ребята украинцы и русские работают в кафе и магазинах помощниками, но для этого надо турецкий подтянуть хотя бы базовый (русский явный плюс), но это в нетуристическом стамбуле. В туристическом наверняка можно устроится гидом или турагентом. Если англ и турецкий хорошо знать, то тут уже можно и повыше квалификацию иметь. Вообще все от вас зависит конечно, но вот с квартирами сьемными и вообще в целом кидалова тут меньше чем в Москве. Все делается официально и можно не так боятся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мурманск мне, кстати, очень зелёным городом показался. Кроме того, можно деньгу зашибать в а армии или на Атомфлоте. Короче, ради сотки в месяц я бы переехал на несколько лет в Мурманск.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Казахстане и радуюсь, лето +30, зима -30. Есть всякая погода в течении года, четкая смена времен года, и золотая осень, и знойное лето, и дожди, грозы, бураны, морозы. Блин кайф
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Сибири, та же фигня. Только времён года два - охренительной длины зима и короткое, душное лето
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же осень/весна? Август сентябрь это же еще золотая осень. И март апрель, уже все равно не зима)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже это нравится в Казахстане, и зима как зима, и лето самое настоящее лето) Ещё бы город чистый был, то не думали б о переезде вообще

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где живешь? Я родилась в Казахстане
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Усть-Каменогорск

1
Автор поста оценил этот комментарий
Солнечная Бурят-Монголия передает привет!
Автор поста оценил этот комментарий

В море купаетесь? В каспийском

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Купались, но Средиземное конечно лучше, а так у нас Боровое рядом, для коротких выходных самое то
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно где живешь? Я родом из Казахстана
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Недалеко от астаны
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Кокчетавской обл жила в Талшике.Низнаю как правильно говорят сейчас
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня соседка из Казахстана :) Говорит скучает очень и лето у вас длиннее, а здесь нормального лета, когда можно купаться - 2 месяца
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там на небесах только и говорят что о снеге. Тебя там нарекут лохом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня походу еще до рождения нарекли и только потом отправили на землю :D
5
Автор поста оценил этот комментарий

Минусов тебе. Живешь в прекрасном,  древнем Константинополе, средиземноморский климат (а он один из самых мягких), и все равно чем-то недоволен! Воистину, людям всегда будет мало. И на Сейшелах будете огорчаться..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мягкий?! Ледяной ветер с босфора и при этом палящее солнце. Разница в температуре: в воскресенье было 20+ и солнечно, а вчера 5-10 и холодно Т.е. позавчера в футболке, а вчера в пальто и свитере, а зачастую такая разница между днем и вечером.
А на Сейшелах хорошо отдыхать, а вот жить мне бы там не хотелось.
Живете в Великом истррическом Ленинграде, где огромное разнообразие еды, грибочки, ягодки и леса кругом и всем недовольны :-P
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

< историческом Ленинграде

хахххахаха городу всего 300 с чем-то лет, это такой нОвОсТрОй по меркам истории, что просто не могу)

То есть, вы отрицаете то, что у Балтики климат жёстче и неприятнее, чем у Черного/Мраморного морей?

Что за параллельная вселенная)

Мне вот и в голову не придет доказывать норильчанам или мурманчанам, что им не стоит жаловаться, я объективно понимаю, что им хуже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про Питер говорил, в Мурманске и Норильске реально жестко, просто говорю все равно хотел бы побывать. Я так-то в Калининграде жил долго, это тоже Балтика. Однохерственно странная погода как и в Стамбуле, хоть и холоднее. Здесь летом на улицу не выйдешь - люди гуляют и по магазинам ходят ночью, потому это не просто солнечно, а солнечно так, что тебе даже с солнцезащитным кремом лицо к ебеням сожжет. А ветер сравним с Балтийским. Вода летом, хоть и солнечно , на босфоре все равно довольно холодная, немного теплее Балтийского моря.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы Волгоград как будто описали)

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, у нас тут тоже полно страдальцев по серому промозглому Питеру.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай меняться
2
Автор поста оценил этот комментарий

Снег это круто на пару дней, а вот когда снег постоянно это полная жесть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Переселяйтесь в другую сторону Турции будет вам и снег ☺ и медведи даже. Да и месяц зимы со значительным снегом думаю бывает достаточно для Стамбула
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не было тут снега прошлой зимой (в Стамбуле), просто холодно, ледяной ветер и по-прежнему солнце. Хотя пару лет назад застал, но это , скорее, исключение.
Да, есть северные регионы, но мне в Стамбуле-то скучно, нет многообразия еды, в кино не хочу на турецкий, театров опер нормальных нет :)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Адаптируетесь ☺
не грустите. Найдете для себя плюсы.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :) Да плюсов много - фруктов и овощей завались, нет морозов, квартиры просторные и дешевые, потому и не возвращаюсь пока, но жить не на родине всегда тяжело - это другой менталитет и другая природа
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю 😊
просто после любой поездки возвращаешься другим человеком так как раньше не будет.и тянет уже назад.
я думаю вам надо как получится домой поехать для души .повидаться со своими вы соскучелись.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, турки норм по менталитету, это тебе не арабы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охотно верю ☺
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле и качество жизни в целом лучше. В Москве одна квартира обходилась в месяц (хрущеба в 45кв.м) в половину зп, а здесь я впервые в жизни живу по-человечески. А к хорошему привыкаешь быстро. Но по родине скучаю..
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сейчас его толком не знаю, словарный запас как у эллочки людоедки, но именно из-за этого было сложно. Так гугл переводчик спасал и много добрых людей, которые подскажут что делать и куда идти. Также я свободно говорю на англ, хотя мало кто здесь говорит, на русском даже больше людей встречал (из бывшего СНГ). Плюс есть горячая линия на русском по поводу визы. Но с Турецким точно легче было бы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я в Ханое, та же тема) Дайте мне минус 20 на улице и снегом чтобы все завалило. А ещё не хватает новогодней рекламы по радио и на улицах. Без всего этого нет новогоднего настроения. Я даже скачал приложение европы плюс, чтобы в дороге радио слушать с новогодней рекламой.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С приближением Нового года еще тоскливее - я очень скучаю по новогоднему настроению, когда все ждут-недождутся выходных и самого праздника :) Вроде ерунда, а очень этого не хватает, здесь все монотонно очень :) Как Вам в Ханое вцелом?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да в целом нравится. Я ещё и вьетнамист, так что знал на что иду) тоска по родине обостряется обычно тоже к новому году, но у меня тут много друзей из России и Украины, так что мы НГ вместе празднуем.
Единственное что раздражает это погода -в конце весны/летом очень жарко, высокая влажность, и частые ливни. Сейчас зима приходит наконец то, температура упадет градусов до 10-15, хоть отдохну)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зато здесь нет клещей!!!
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Мурманске
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато мошка заебет так, что ничего больше не захочешь
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году были случаи https://www.mvestnik.ru/newslent/klewi-atakuyut-zhitelej-mur...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Специалисты ведомства подчеркивают, что все случаи укусов клещами - привозные и произошли в Карелии, Башкортостане, Крыму, Удмуртии, Архангельской, Вологодской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Тверской, Ярославской областях, Молдовии.

Нет у нас ни клещей, ни змей! И не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Статью то читали? Или так скопипастили, вылАжали и далее понесли?! Почитайте.
8
Автор поста оценил этот комментарий

чемодан, вокзал, Огайо

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ученик в Колумбусе, штате Огайо живёт. Говорит,что с октября по март серость непроглядная,с тоски сдохнуть хочется. Сейчас думает о переезде🤔

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Мурманск?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А грибы есть?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда есть грибы - серость отступает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент человека не пробовавшего грибы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ему в Калифорнию)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заебесся от жары и солнца. Ещё и риск рак кожи подхватить из-за постоянного яркого солнца.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вали в Ростов-на-Дону, там ой как солнечно))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж про Питер, уже лет 5 как тут лето пиздецовое, как будто на югах. Да и в центре нет серости, только по окраинам

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем нет серости, только камень кругом серый, каша на дорогах поносного цвета и небо свинцовое. А так, да, пару дней было лето.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Камень много где коричневый!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живу на юге - летом не сильно жарко , зимой не сильно холодно и практически нет снега. Сначала бесило, как стал автомобилистом - проникся благодарностью :) перебирайся сюда

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел, жена против. Надо было её с собой брать конечно, но....
Автор поста оценил этот комментарий

Волгоград и Астрахань тоже юг вроде, но тут летом пиздец, зимой из-за ветра степного пиздец, нормально в сентябре и апреле-мае, но это если повезло и нет дождей))

Автор поста оценил этот комментарий
А где вы на юге живете, что летом не сильно жарко?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов на Дону

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное ,это не тот Ростов -на-Дону ,в котором живу я. Жара адова с мая по сентябрь
Автор поста оценил этот комментарий
На юге Магадана? Живу в Ростовской области- летом до 45 жара,по улице короткими перебежками ходим ,с передышками в прохладных магазинах. Дома первым делом включаем сплит,без него никуда. В прошлом году цветы цвели до декабря
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте в Крым) Тут вам: и рыбалка, и грибы с ягодами, и фрукты с овощами, море, пляжи, скалы, лето и зима - в меру. Короче, никаких крайностей)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Змей не люблю
Автор поста оценил этот комментарий
Вали в Адлер, солнечные дни и черные люди будут везде
Автор поста оценил этот комментарий

такая же хрень, надо было сразу на юг валить, хотя бы ростов.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Ростов, Белгород... Саратов
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

надо было белгород выбрать

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тебе Саратов не нравится?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ничем определенно, просто не нравится, как курган, волгоград, омск, челны тоже не нравятся. много поездил по стране,

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где квартиру дали, туда и пришлось ехать
Автор поста оценил этот комментарий

и клещей нет, хоть с голой жопой бегай по лесу

Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, я свалил так же сначала в питер)


Теперь перебрался в краснодар)

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, к Краснодару если честно двойственное отношение. Я там учился, девочки, пьянки, дискотеки.... Много всего...
С другой стороны, кубаноиды, как блядь раздражает их манера говорить, что-то делать, отношение к жизни вообще.
Привет Краснодару.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая у них манера говорить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кубанойдная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда через "й" говорят?

Автор поста оценил этот комментарий
А куда валить, в австралию?)
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу в Минск
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг Минск? Лучше сразу на юга уезжайте, где солнце, море и горы. А то через пару лет и из Минска будете мечтать уехать. Это ведь та же средняя полоса с серыми слякотными зимами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Лучше сразу на юга уезжайте, где солнце, море и горы." и, почему-то, нет работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря кем. Водители, бухгалтеры, те кто может работать удаленно, банковские работники, врачи, учителя работу где угодно найдут. А вот инженеры, как я, вынуждены жить в крупных городах типа Москвы, Питера, Екб, Новосиба, а на юг вовсе путь закрыт, там инженером работать негде. А так бы я уже давно свалил в Крым из серого Питера...

Автор поста оценил этот комментарий

В Минске есть ярковыраженные четыре поры года, но по прошествии года по ощущениям будет преобладать серость осени, весны, половины зимы и, возможно, лета. Каждый год погода как повезёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Австралии  збс, одобряю, знакомые шотландцы туда эмигрировали)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фауна там так себе)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них такая большая квартира, что и выходить на улицу не надо...

Присылали фотки с присловьем "один минус - кухня маленькая"... я такая *ЕПАМАТЬ МОЯ КВАРТИРА ВСЯ В ТВОЮ КУХНЮ ПОМЕЩАЕТСЯ* - вот что значит разные запросы)) )

Да и думаю в Сиднее живности не водится особо)

Автор поста оценил этот комментарий
Там пожары...
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть ещё побережье Оби, тут зимой солнце 2-3 часа и просто все белое

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямой рейс на Канары

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку