Поляк по-русский о путешествии в России

Поляк по-русский о путешествии в России Длиннопост, Путешествия, Республика Алтай, Польша, Поляки, Ощущения

Всем привет! Меня зовут Мариуш, и я из Польши. Одном из моих хобби является Россия, русския язык, Сибирь и путешествия по России. Я только что нашел такое место как Пикабу и мне нужно сказать, что это прекрасное место для обучения языка.


Я придумал себе такое задание — чтобы перевести на русский язык мое рассказы из последней поездки на Алтай. Раньше я был в России дважды — около Байкала и в горах возле Северомуйска, где находится самый длинный тоннель России. Я надеюсь что мой дневник из поездки кого-нибудь заинтересует )


Я буду рад познакомиться с вами )


АЛТАЙ 2017 — АВГУСТ


Мне нужно сказать что Россия вызывает привыкание. Я поехал в Россию уже третий раз а второй в одиночку. Но планы у меня были вообще другое. Я не искал одиночества в течение 10-дневного похода в диких сибирьских горах ни хардкору, который поможет моему эго. На самом деле я ничего не искал и мне кажется, это был ключ в этой поездке. Я более или менее запланировал маршрут с местами которые я хотел посетить. Конце концов я знал, что все будет зависить от маршрутек или милостивых людей, которые решатся мне помоч.


Таким образом, в течение 3 недели я проехал, больше всего автостопом, почти 2 тысяча км, мнженьство из них Чуйским Трактом, одной из самых красивых дорог в мире, я покорил мой первый ледник, купался в бирюзовой реке Катунь, пограничники выбросили меня из погранзоны и я прошел больше 100 км с рюкзаком. Я познакол прекрасных людей, было много неожиданных встреч, ночей и приключении. Буквално все, о чем я могл мечтать.


День 1


В Новосибирск я добрался на самолете с пересадкой в Москве. Интересным моментом была встреча с золотой медалисткой Чемпионата мира в легкоатлетике (Прыжок в высоту) - Марии Ласицкене. Я поздовил ей из-за медала и заодно громко высказал первые слова по-русскй.

В Москве я первый раз пробовал Ubera, чтобы проехать из Шереметева во Внуково.


Мой водитель — Иван, приехал в столицу из Кавказа, здесь работал 6-7 месяца а потом возврашал к семьи, и так каждый год. Работая для Ubera он зарабатывал примерно 100к тыс. рублей/месяц. Он берет машину в аренду и водит 10-12 часов в день. Задавал мне много вопросов начиная от цен в Польше, заканчивая на проблемах обшества. Тем не менее, на большеньство с них сложно было однозначно ответить.


После почти сутки в путешествии, я приземлился на маленьком Новосибирском аэропорте. Я вышел на улицу и там просто ждал автобуса в город. Наверно выглядя туристом я притянул взгляд какого-то таксиста. В принципе я никогда не пользуюсь такси. На этот раз, просто из любопытства я спросил о стоимость проезда. Мужчина мне ответил «триста пятьдесят» , что соответствовало 20 полским злотым — значит немного. Я решил поехать с ним. Во время роездки все казалось нормальном, мы разговоривали обо всем и было приятно. Я вообще не

ожидал такого финала ситуации.


Приехав в город, я дал водителю банкнот 500 рублей. Внезапно, его улыбка исчезла, и говорит, что это мало.


- Ну как, мы ведь договорились на 350.

- Нет, нет, я сказал три сто пятьдесят (3150).


Показал мне ценник, где находились космические цены и тогда я уже знал, что он пытается мне обмануть. Боже мой, я такой легковерный! Быстрый анализ не давал мне большой шансы. В багажнике находился мой рюкзак со всей электроникой. Я открыл стекло я спросил первого переходящего человека, ли такая цена за проеэд вообще возможна. Он только пожал плечами и сказал «если вы так договорились..». Таксист был более и более агрессивный. Я должен был решить — драться или капитуляция.


Я заплатил.


Вот так меня приветствовал Новосибирск. Оставил меня яростным на таксиста- обманщика, но тоже на себя, потому-что меня так легко обманули. Наконец я еще прверил стоимость на Uber – 350 руб.


Что делать, такая жизнь!


---- ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Если вам это нравиться, или хотите мне спросить о что-нибудь, пишите в коментариях, я с удовольствем отвечу! Что вы думаете о моем уровне языка, грамматике, запасе слов? много ошибок? Я надеюсь что в тексте все понятно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень жаль, что у нас есть такие ужасные таксисты-_-

Загнул  цены он, а стыдно мне почему то...

Ты молодец! Сколько ты учишь русский язык?

раскрыть ветку (52)
105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом эти самые таксисты жалуются на Убер и Яндекс, что они им цены демпингуют...

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому и жалуются, что не могут сказать тристопятьдесят "3150"

7
Автор поста оценил этот комментарий
ну так это бомбилы, а не таксисты =/
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если поляк определил его как таксиста, то я посмею предположить что машина была с шашечками как минимум, а возможно и с наклейками на кузове. Сомневаюсь что поляк отождествляет бомбил и таксистов. но это не исключает того что он вполне мог быть ИП  не работающим с каким-то из крупных агрегаторов, хотя в крупных городах это практически исключено

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в городе довольно много таксистов, кто и без оформления ИП на арендованных машинах таксует - денег на программу закинул и вперед таксовать
69
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только у вас, а везде такие таксисты могут случиться. Я просто первый раз так дал себя обмануть и поэтому об этом написал ) Серезно я начал учиться 3 года назад.

раскрыть ветку (36)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за новосибирского таксиста.  От лица жителя Новосибирска.

Может это глупо звучит. Но неудобно как-то и стыдно.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

так бывает, не переживай )

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
3150 это ценник где то около 210 км. Пробега без пробок.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в Новосибирске Uber'ом не воспользовались? У нас тут медведей с балалайками нет, а вот агрегаторов такси достаточно) Довелось ли посетить какие-нибудь интересные места в городе? Каки-то завдеения? Оценить бар Шульц и местное пиво (Amadeus в частности - обожаю Dark)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите данные про этого таксиста, номер авто или в какой службе работает, народ должен знать своих героев. Сила возмездия Пикабу, порой, бывает очень эффективной :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех городах с аэропортами и вокзалами... по всему миру такие бомбилы ... ну мог бы при посадке сумму показать если уж решил нагреть блин. Тварь-таксист этот. Я сам 5 лет в такси но душа не позволит никогда так обманывать... я бы если прошел мимо я не заступился б зп таксиста, если там было бы километров 15 от аэропорта ну 500 рублей в целом (с чаевыми за глаза и за уши) ... если там дешевка убер 350 тем более показал...то точно 500 норм.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, они больше этого не делают. Помню, в начале двухтысячных у меня отец летел из Мирного, с зарплатой за полгода, таксисты Толмачево его ограбили прямо в машине, угрожали убить. У него тогда от стресса случился гипертонический криз, еле отошёл

25
Автор поста оценил этот комментарий
- Ну как, мы ведь договорились на 350.
- Нет, нет, я сказал три сто пятьдесят (3150)

Объясню в чем хитрость. Звучат суммы просто одинаково.

- Триста пятьдесят.

- Три сто пятьдесят. (в последнем варианте умалчивается, что ТРИ имеется в виду тысячи).

Человек слышит акцент, понимает что перед ним иностранец, и обманывает пользуясь этим языковым нюансом.

Советую вам, на будущее, когда речь будет заходить с кем-то о суммах превышающих 100рублей - пишите на бумажке цифрами (или на телефоне цифры набейте) и показывайте, мол "правильно ли я вас понял?". Тому уже деваться будет некуда, он или согласиться с вашими цифрами, или будет вынужден написать свои.

Разумеется бывают и более наглые обманы, когда всё оговорено чётко, но на ходу начинают меняться условия. Но, хоть от какой-то части недопонимания это вас убережет.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый рассказывал что тоже как-то договорился на 250р с бомбилой и на полдороге тот объяснил что цена за километр. Вещи так же были в багажнике и пришлось платить. Дело тоже происходило в Новосибирске, и там он был транзитом из Якутии - ехал поступать в Уфу. Дело было в начале 2000х, но видимо ситуация не изменилась.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Шлёшь на хер. При попытке наехать, вызывать полицию. Таксисту пизда.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Итог: они приедут завтра, а ты стоишь на обочине без вещей.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ограбление

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 назад, когда перекупал праворульные машины в Новосибе, товарищи рассказывали про эту схему, поэтому никогда не пользовался такси в аэропорту Новосиба.. Только тогда таксисты еще в аргумент приводили автомобиль, припарковавшийся сразу за вами, из которого выходили несколько коренастых мужиков. Схема очень старая а до сих пор работает. Как только прочитал про 350 у меня уже улыбка начала натягиваться и подумал "да лааааадно" :):)

Автор поста оценил этот комментарий

в Польше то же самое было на кассе. из-за пшеканья долго переспрашивала кассиршу сколько я должна - не разобрать 5, 6 ли 7.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот прикол даже против иногородних (кто не в курсе сколько реально стоит доехать) используют.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Для 3 лет изучения твой русский вполне себе на приличном уровне. Чуть подтянуть рода, падежи и будет вообще отлично.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё же не китаец учит, языки в принципе близкие, всё же полегче

8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас эти ребята не таксисты, а бомбилы. А бомбила - это не профессия. Это сексуальная ориентация:) И реально они во многих странах одинаковые.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто хуже - бомбила, риэлтор или перекуп?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о том, кто тебя может поиметь в принципе, то тут список длинющий. И недобросовестный врач частной клиники и продавщица в мясном отделе. Но бомбилы - это самая подлая и низшая каста среди кидал. Чтобы быть риелтором или перекупом, все равно нужны определенные знания.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Старая уловка, о таком обмане я уже слышал. Так любят иностранцев обманывать, которые не могут услышать разницы. Рекомендую всегда просить у таксиста писать на листочке цену, чтобы потом не предъявлял. Ваш русский достаточно хорош, но некоторые ошибки все-так присутствуют. В любом случае желаю вам удачи, и добро пожаловать на пикабу!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть телефон, то надо вызывать полицию и говорить, что с вас вымогают деньги, угрожая, что не отдадут вещи. Если телефона нет, то попросить прохожего вызвать полицию, а водителю сказать, что если он не отдаст вещи, то вы обратитесь с заявлением о краже. Обычно они не связываются с полицией.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком бы городе ты не был, не бери такси возле ж/д и аэропорта. Лучше на автобусе поедь или на край отойди на пару домов и лови такси (я так делаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мог отказаться. Он ничего не мог тебе сделать. Полиция была бы на твоей стороне.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мариуш, ты случайно не Марко, раньше в Zello с тобой не общались? Думанао?
Автор поста оценил этот комментарий

В 1997 году мне было 19 лет и угораздило меня полететь поработать в Германию из Иркутска через Москву. В Москве мне нужно было с аэропорта Домодедово доехать до аэропорта Шереметьево - что на разных концах Москвы. Ни Uber, ни Яндекса тогда в помине не было, кавказских таксистов я гордо отвергла и намеревалась найти автобус, но тут подкатил ко мне русоволосый молодой парень, показал документы ООО "Такси-Барьер" и паспорт "коренного москвича". Я спросила: "Сколько?" Он сказал: "Двести". И дурочка растаяла. Он мне поднёс сумку до машины, открыл дверцу машины, провёз через центр Москвы с краткой экскурсией, и в восемь часов вечера остановился метров за 500 до аэропорта Шереметьево на стоянке , видимо, строящегося тогда "Новотеля" и когда я протянула ему 200 рублей, с премилейшей улыбочкой заявил: "Двести марок!" На стоянке никого, вечер, сумка со шмотками в багажнике. Пришлось этому настоящему коренному москвичу отдавать 100 марок и эквивалент в рублях! Хорошая мысля как всегда пришла опосля: шмотки в сумке не стоили и четверти суммы мной отданной. Надо было выйти из машины и драпать в аэропорт с дамской сумкой, где были все документы, деньги и фотик. Так что, грубый развод доверчивых "лохов" стар как мир. Не в обиду будет сказано. У нас народ добрый, но и сволочи регулярно, как и в любой популяции встречаются. В таких случаях сейчас можно записать всё на телефон и сфотать номер машины, потом заплатить и получить свой багаж и сообщить при водителе в полицию о мошенничестве, если вы приехали на неделю хотя бы и не торопитесь.

Автор поста оценил этот комментарий
Pan dobrze mówi po rosyjsku)
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в людях, они везде одинаковые. и таксисты везде одинаковые, или повезут по длинному маршруту или завезут постоять в пробку или банально запросят ломовую цену увидев человека простоватой наружности. я знаю многих таксистов лично и по роду службы имел с ними много дел. в основном с ИП в силу территориальной специфики. работать по закону они практически не могут, те выполняя абсолютно все требования предъявляемые к услугам такси. самые законопослушные максимально себя легитимизировали, регистрируясь в качестве ИП и платя налоги, потом ввели обязательные таксометры, в нашем поселке из одного конца в самый отдаленный другой можно доехать максимум за 20 минут, больше если на переезде попадешь на поезд, это довольно часто бывает, так как у нас крупная довольно жд станция. ну вот у них тариф 100 рублей был если им приходилось пересекать переезд или ехать в самый дальний конец села, неважно откуда. хотя в ближайших крупных к нам городах за 100+- рублей меня возили из одного конца города в другой, а дороже 200 я вообще не платил никогда даже с учетом заезда в пару точек и ожидания. за таксометрами последовали обязательная регистрация ТС как такси и соответствующая страховка ТС, за этим последовали обязательные медкомиссии перед выездом на маршрут и все это и для частника. и я знаю людей которые все это пытались добросовестно исполнять, некоторым я сам настраивал таксометры, выход с машиной зарегистрированной как такси тоже нашелся, подписывали договор с городскими таксопарками и они включали эти авто в свой парк не бесплатно конечно. и эти практически законопослушные таксисты были вынуждены стоять в одной очереди на точках с бомбилами, которые таких издержек не имели, кроме облавы ИФНС совместно с ДПС и грозящим им максимально штрафом в 5к рублей за незаконную предпринимательскую деятельность. причем бомбилы даже не пытались спорить по поводу штрафа, ибо им проще заплатить и не иметь никаких проблем с ДПС в нашем маленьком поселке еще год, чем начать качать права по поводу доказухи в суде например, особенно учитывая что суд в основном становится на сторону ДПС если все процессуально оформлено правильно, а вот нажить себе неприятностей в виде злопамятного ДПСника зарабатывая на жизнь рулем, это чревато. как итог практически все таксисты закрыли ИП. и теперь платят 5к штрафа и нисколько не парятся по этому поводу или просто оставили ИП, чисто для стажа, но не выполняют никаких требований

Автор поста оценил этот комментарий

Хм...не знаю, не знаю ...  В Польше я на таких таксистов не попадал, хотя по польски знаю только "джень добры, прошу, джанкую".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"иле то коштуе"

Автор поста оценил этот комментарий

Классный результат! А какие ещё иностранные языки ты знаешь?)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно это как?)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Для меня это отличная практика языка. Спасибо за все вопросы и комменты!

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Комменты" это слово носителей языка.Молодец, прогресс налицо.

Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду-больше заниматься стал, на курсы ходил или в интернете смотрел занятия?)

19
Автор поста оценил этот комментарий

таксист - kurwa !

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

suka blyat

5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было поколотить попу молодца.Панг-панг

А если честно,то сказать по русски:

"слышь ты,козел безрогий,ты не ох..уел совсем в натуре?Я тебе сейчас в башню заеду,всю жизнь будешь на лекарства работать,поял?"

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Такие таксисты есть везде ( в Черногории тоже так был обманут ( один раз за 5 минут по городу заплатил "по счётчику" 25 евро, а потом за 30 минут езды из города Котор до Будвы (в праздник!) Доехал за 20 евро!)

Автор поста оценил этот комментарий

не надо стыдится за людей, которые все еще живут в парадигме- не обманешь, не проживешь. их в такое положение поставила окружающая действительность, свободный рынок и капитализм(который подразумевает получение максимальной прибыли с минимум издержек), он себе сделал дневной заработок просто решив что он в любом случае ничего не потеряет, а проявив наглость поедет отдыхать домой. и наш герой решил что другого выхода кроме как платить или драться нет, а он есть- наряд полиции. они бы быстро разобрались в ситуации. интересно в Польше тоже все решается дракой? не каждая лающая собака кусает...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но каждая собака лает...)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

очень глубокая мысль, так сказать венчает вишенкой на торте мой невнятный комментарий

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Квинтэссенция так сказать🙃

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я там вам ответил в посте вашем о кроссовках, если резюмировать, то потратьте кроссовочные деньги на абонемент в спортзал, с программой которую для вас разработает тренер, не надо ежедневных индивидуальных занятий с тренером, достаточно что бы он контролировал ваш прогресс и подправлял программу, это даст результат в обозримом будущем который вам понравится и стимулирует ваши дальнейшие занятия, с бегом вы получите только красивые кроссовки и ничего больше

Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне не только у нас дикий капитализм, и каждый норовит урвать, не глядя на моральный облик. Увы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку