1289

Поляк по-русский о путешествии в России

Поляк по-русский о путешествии в России Длиннопост, Путешествия, Алтай, Польша, Поляки, Ощущения

Всем привет! Меня зовут Мариуш, и я из Польши. Одном из моих хобби является Россия, русския язык, Сибирь и путешествия по России. Я только что нашел такое место как Пикабу и мне нужно сказать, что это прекрасное место для обучения языка.

Я придумал себе такое задание — чтобы перевести на русский язык мое рассказы из последней поездки на Алтай. Раньше я был в России дважды — около Байкала и в горах возле Северомуйска, где находится самый длинный тоннель России. Я надеюсь что мой дневник из поездки кого-нибудь заинтересует )

Я буду рад познакомиться с вами )

АЛТАЙ 2017 — АВГУСТ

Мне нужно сказать что Россия вызывает привыкание. Я поехал в Россию уже третий раз а второй в одиночку. Но планы у меня были вообще другое. Я не искал одиночества в течение 10-дневного похода в диких сибирьских горах ни хардкору, который поможет моему эго. На самом деле я ничего не искал и мне кажется, это был ключ в этой поездке. Я более или менее запланировал маршрут с местами которые я хотел посетить. Конце концов я знал, что все будет зависить от маршрутек или милостивых людей, которые решатся мне помоч.

Таким образом, в течение 3 недели я проехал, больше всего автостопом, почти 2 тысяча км, мнженьство из них Чуйским Трактом, одной из самых красивых дорог в мире, я покорил мой первый ледник, купался в бирюзовой реке Катунь, пограничники выбросили меня из погранзоны и я прошел больше 100 км с рюкзаком. Я познакол прекрасных людей, было много неожиданных встреч, ночей и приключении. Буквално все, о чем я могл мечтать.

День 1

В Новосибирск я добрался на самолете с пересадкой в Москве. Интересным моментом была встреча с золотой медалисткой Чемпионата мира в легкоатлетике (Прыжок в высоту) - Марии Ласицкене. Я поздовил ей из-за медала и заодно громко высказал первые слова по-русскй.

В Москве я первый раз пробовал Ubera, чтобы проехать из Шереметева во Внуково.

Мой водитель — Иван, приехал в столицу из Кавказа, здесь работал 6-7 месяца а потом возврашал к семьи, и так каждый год. Работая для Ubera он зарабатывал примерно 100к тыс. рублей/месяц. Он берет машину в аренду и водит 10-12 часов в день. Задавал мне много вопросов начиная от цен в Польше, заканчивая на проблемах обшества. Тем не менее, на большеньство с них сложно было однозначно ответить.

После почти сутки в путешествии, я приземлился на маленьком Новосибирском аэропорте. Я вышел на улицу и там просто ждал автобуса в город. Наверно выглядя туристом я притянул взгляд какого-то таксиста. В принципе я никогда не пользуюсь такси. На этот раз, просто из любопытства я спросил о стоимость проезда. Мужчина мне ответил «триста пятьдесят» , что соответствовало 20 полским злотым — значит немного. Я решил поехать с ним. Во время роездки все казалось нормальном, мы разговоривали обо всем и было приятно. Я вообще не

ожидал такого финала ситуации.

Приехав в город, я дал водителю банкнот 500 рублей. Внезапно, его улыбка исчезла, и говорит, что это мало.

- Ну как, мы ведь договорились на 350.

- Нет, нет, я сказал три сто пятьдесят (3150).

Показал мне ценник, где находились космические цены и тогда я уже знал, что он пытается мне обмануть. Боже мой, я такой легковерный! Быстрый анализ не давал мне большой шансы. В багажнике находился мой рюкзак со всей электроникой. Я открыл стекло я спросил первого переходящего человека, ли такая цена за проеэд вообще возможна. Он только пожал плечами и сказал «если вы так договорились..». Таксист был более и более агрессивный. Я должен был решить — драться или капитуляция.

Я заплатил.

Вот так меня приветствовал Новосибирск. Оставил меня яростным на таксиста- обманщика, но тоже на себя, потому-что меня так легко обманули. Наконец я еще прверил стоимость на Uber – 350 руб.

Что делать, такая жизнь!

---- ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Если вам это нравиться, или хотите мне спросить о что-нибудь, пишите в коментариях, я с удовольствем отвечу! Что вы думаете о моем уровне языка, грамматике, запасе слов? много ошибок? Я надеюсь что в тексте все понятно!

Дубликаты не найдены

+157

Мне очень жаль, что у нас есть такие ужасные таксисты-_-

Загнул  цены он, а стыдно мне почему то...

Ты молодец! Сколько ты учишь русский язык?

раскрыть ветку 52
+105

А потом эти самые таксисты жалуются на Убер и Яндекс, что они им цены демпингуют...

раскрыть ветку 4
+21

Так потому и жалуются, что не могут сказать тристопятьдесят "3150"

+6
ну так это бомбилы, а не таксисты =/
раскрыть ветку 2
+68

Это не только у вас, а везде такие таксисты могут случиться. Я просто первый раз так дал себя обмануть и поэтому об этом написал ) Серезно я начал учиться 3 года назад.

раскрыть ветку 36
+59

Извините за новосибирского таксиста.  От лица жителя Новосибирска.

Может это глупо звучит. Но неудобно как-то и стыдно.

раскрыть ветку 6
+24
- Ну как, мы ведь договорились на 350.
- Нет, нет, я сказал три сто пятьдесят (3150)

Объясню в чем хитрость. Звучат суммы просто одинаково.

- Триста пятьдесят.

- Три сто пятьдесят. (в последнем варианте умалчивается, что ТРИ имеется в виду тысячи).

Человек слышит акцент, понимает что перед ним иностранец, и обманывает пользуясь этим языковым нюансом.

Советую вам, на будущее, когда речь будет заходить с кем-то о суммах превышающих 100рублей - пишите на бумажке цифрами (или на телефоне цифры набейте) и показывайте, мол "правильно ли я вас понял?". Тому уже деваться будет некуда, он или согласиться с вашими цифрами, или будет вынужден написать свои.

Разумеется бывают и более наглые обманы, когда всё оговорено чётко, но на ходу начинают меняться условия. Но, хоть от какой-то части недопонимания это вас убережет.

раскрыть ветку 7
+12
Для 3 лет изучения твой русский вполне себе на приличном уровне. Чуть подтянуть рода, падежи и будет вообще отлично.
раскрыть ветку 1
+8

У нас эти ребята не таксисты, а бомбилы. А бомбила - это не профессия. Это сексуальная ориентация:) И реально они во многих странах одинаковые.

раскрыть ветку 2
+4

Старая уловка, о таком обмане я уже слышал. Так любят иностранцев обманывать, которые не могут услышать разницы. Рекомендую всегда просить у таксиста писать на листочке цену, чтобы потом не предъявлял. Ваш русский достаточно хорош, но некоторые ошибки все-так присутствуют. В любом случае желаю вам удачи, и добро пожаловать на пикабу!

+2

Если есть телефон, то надо вызывать полицию и говорить, что с вас вымогают деньги, угрожая, что не отдадут вещи. Если телефона нет, то попросить прохожего вызвать полицию, а водителю сказать, что если он не отдаст вещи, то вы обратитесь с заявлением о краже. Обычно они не связываются с полицией.

+1

В каком бы городе ты не был, не бери такси возле ж/д и аэропорта. Лучше на автобусе поедь или на край отойди на пару домов и лови такси (я так делаю)

+1
Ты мог отказаться. Он ничего не мог тебе сделать. Полиция была бы на твоей стороне.
+1
Мариуш, ты случайно не Марко, раньше в Zello с тобой не общались? Думанао?
0

дело не в людях, они везде одинаковые. и таксисты везде одинаковые, или повезут по длинному маршруту или завезут постоять в пробку или банально запросят ломовую цену увидев человека простоватой наружности. я знаю многих таксистов лично и по роду службы имел с ними много дел. в основном с ИП в силу территориальной специфики. работать по закону они практически не могут, те выполняя абсолютно все требования предъявляемые к услугам такси. самые законопослушные максимально себя легитимизировали, регистрируясь в качестве ИП и платя налоги, потом ввели обязательные таксометры, в нашем поселке из одного конца в самый отдаленный другой можно доехать максимум за 20 минут, больше если на переезде попадешь на поезд, это довольно часто бывает, так как у нас крупная довольно жд станция. ну вот у них тариф 100 рублей был если им приходилось пересекать переезд или ехать в самый дальний конец села, неважно откуда. хотя в ближайших крупных к нам городах за 100+- рублей меня возили из одного конца города в другой, а дороже 200 я вообще не платил никогда даже с учетом заезда в пару точек и ожидания. за таксометрами последовали обязательная регистрация ТС как такси и соответствующая страховка ТС, за этим последовали обязательные медкомиссии перед выездом на маршрут и все это и для частника. и я знаю людей которые все это пытались добросовестно исполнять, некоторым я сам настраивал таксометры, выход с машиной зарегистрированной как такси тоже нашелся, подписывали договор с городскими таксопарками и они включали эти авто в свой парк не бесплатно конечно. и эти практически законопослушные таксисты были вынуждены стоять в одной очереди на точках с бомбилами, которые таких издержек не имели, кроме облавы ИФНС совместно с ДПС и грозящим им максимально штрафом в 5к рублей за незаконную предпринимательскую деятельность. причем бомбилы даже не пытались спорить по поводу штрафа, ибо им проще заплатить и не иметь никаких проблем с ДПС в нашем маленьком поселке еще год, чем начать качать права по поводу доказухи в суде например, особенно учитывая что суд в основном становится на сторону ДПС если все процессуально оформлено правильно, а вот нажить себе неприятностей в виде злопамятного ДПСника зарабатывая на жизнь рулем, это чревато. как итог практически все таксисты закрыли ИП. и теперь платят 5к штрафа и нисколько не парятся по этому поводу или просто оставили ИП, чисто для стажа, но не выполняют никаких требований

0
Pan dobrze mówi po rosyjsku)
0

В 1997 году мне было 19 лет и угораздило меня полететь поработать в Германию из Иркутска через Москву. В Москве мне нужно было с аэропорта Домодедово доехать до аэропорта Шереметьево - что на разных концах Москвы. Ни Uber, ни Яндекса тогда в помине не было, кавказских таксистов я гордо отвергла и намеревалась найти автобус, но тут подкатил ко мне русоволосый молодой парень, показал документы ООО "Такси-Барьер" и паспорт "коренного москвича". Я спросила: "Сколько?" Он сказал: "Двести". И дурочка растаяла. Он мне поднёс сумку до машины, открыл дверцу машины, провёз через центр Москвы с краткой экскурсией, и в восемь часов вечера остановился метров за 500 до аэропорта Шереметьево на стоянке , видимо, строящегося тогда "Новотеля" и когда я протянула ему 200 рублей, с премилейшей улыбочкой заявил: "Двести марок!" На стоянке никого, вечер, сумка со шмотками в багажнике. Пришлось этому настоящему коренному москвичу отдавать 100 марок и эквивалент в рублях! Хорошая мысля как всегда пришла опосля: шмотки в сумке не стоили и четверти суммы мной отданной. Надо было выйти из машины и драпать в аэропорт с дамской сумкой, где были все документы, деньги и фотик. Так что, грубый развод доверчивых "лохов" стар как мир. Не в обиду будет сказано. У нас народ добрый, но и сволочи регулярно, как и в любой популяции встречаются. В таких случаях сейчас можно записать всё на телефон и сфотать номер машины, потом заплатить и получить свой багаж и сообщить при водителе в полицию о мошенничестве, если вы приехали на неделю хотя бы и не торопитесь.

0

Хм...не знаю, не знаю ...  В Польше я на таких таксистов не попадал, хотя по польски знаю только "джень добры, прошу, джанкую".

раскрыть ветку 1
0

Классный результат! А какие ещё иностранные языки ты знаешь?)

-2

Серьезно это как?)

раскрыть ветку 3
-6
Пеши есче, нам нравится!
ещё комментарий
+19

таксист - kurwa !

раскрыть ветку 1
+1

suka blyat

+2

Надо было поколотить попу молодца.Панг-панг

А если честно,то сказать по русски:

"слышь ты,козел безрогий,ты не ох..уел совсем в натуре?Я тебе сейчас в башню заеду,всю жизнь будешь на лекарства работать,поял?"

Иллюстрация к комментарию
0

не надо стыдится за людей, которые все еще живут в парадигме- не обманешь, не проживешь. их в такое положение поставила окружающая действительность, свободный рынок и капитализм(который подразумевает получение максимальной прибыли с минимум издержек), он себе сделал дневной заработок просто решив что он в любом случае ничего не потеряет, а проявив наглость поедет отдыхать домой. и наш герой решил что другого выхода кроме как платить или драться нет, а он есть- наряд полиции. они бы быстро разобрались в ситуации. интересно в Польше тоже все решается дракой? не каждая лающая собака кусает...

раскрыть ветку 4
0

Но каждая собака лает...)

раскрыть ветку 3
0

Такие таксисты есть везде ( в Черногории тоже так был обманут ( один раз за 5 минут по городу заплатил "по счётчику" 25 евро, а потом за 30 минут езды из города Котор до Будвы (в праздник!) Доехал за 20 евро!)

0
Сдается мне не только у нас дикий капитализм, и каждый норовит урвать, не глядя на моральный облик. Увы
+17
Таксиста следовало послать нахер и вызвать полицию. Думаю, ситуация разрешилась бы ещё в момент дозвона на 112.
Ну а вообще - добро пожаловать и привет из Кемерова )
раскрыть ветку 2
+8

Ну ты наверно прав ) Привет!

+2

Сдается мне, что если вы в такую ситуацию попадете в чужой стране, не зная законов, не важно зная язык и не зная номер полиции, вы тоже уйдете от конфликта оплатой и просто примите это как урок.

+17

Драться или капитуляция)))) надо было ему обоссать салон)))

раскрыть ветку 6
+7

Быстро проблему можно было решить, сказать пидриле вызывай полицию или 350?

раскрыть ветку 4
+10

Я тогда еще не был достаточно уверенным в себе а по-моему 3150 не стоит дополнительных проблем.

раскрыть ветку 2
0

Где то была такая история, где таксист цену так загнул. Пассажир милицию вызывал и разбирался, в итоге таксист заднюю дал

+2

Пиздец совет. ))) Щас научишь пана обсыкать такси. )))))

+15

Если путешествуешь по Сибири - советую заглянуть к нам в Томск. Тут прекрасная природа и архитектура. Плюс город молодой и сейчас по весне полно красивых студенток :)

Даже могу прогулять по городу, если интересно за 350 руб совершенно бесплатно

раскрыть ветку 7
+20

Я познакомился много отличных людей из Томска! Спасибо большое за приглашение )

раскрыть ветку 4
+17
В Омск не едь, а то не сможешь попасть домой. Мои предки поляки, из Омска уже 200 лет не можем вернуться.
+2

Главное, не заезжайте в Омск. Из него нет выхода

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Надумаешь заехать во Владивосток - пили пост. Культурную программу организуем!

П.С. Польша стронг теперь. Ведьмак 1-2-3, Польские легенды и т.д. =)

+2

Погода уж очень хороша в этом году. Снежок в мае, обычное дело. Сибирь, эх....

0

А что прекрасного в Томской природе? Нет, я серьезно - болота, мошкара, а перед этим тайга с высокой травой. Природа как природа, не пустыня конечно, но особо прекрасного не увидел ничего.

+22

Witamy w Pikabu!

раскрыть ветку 7
+13

Хмм, ну привет! )

раскрыть ветку 6
0

Я неправильно написал?

раскрыть ветку 5
+9
Молодец! Продолжай.. интересно!
раскрыть ветку 3
+9

Спасибо!

раскрыть ветку 2
+10
Рады приветствовать на нашем сайте и добро пожаловать , вам тут всегда будут рады. Пикабу любит такие истории , так же советую добавлять фотографии
раскрыть ветку 1
+15
Прочитала с акцентом) очень интересно, продолжай
раскрыть ветку 5
+11

Спасибо, я очень рад!

раскрыть ветку 3
+1
Cheść, я думаю немного стоит поработать над грамматикой и построением предложений, а так очень хорошо, продолжай писать
раскрыть ветку 2
0

А я прочитал с чешским акцентом.

+7

милости просим в Тюмень - столицу деревень

раскрыть ветку 1
+8

Спасибо!

+13

Продолжай, ты интересно пишешь, подпишусь пожалуй

Насчет текста - ошибок много, но они не критичны и все читаемо

раскрыть ветку 20
+12

Спасибо ) А какого рода ошибок больше всего?

раскрыть ветку 19
+14

Немного хромают окончания в словах, некоторые фразы не совсем гладко звучат. А есть предложения, даже много, где вообще все отлично, как-будто русский родной)

раскрыть ветку 6
+22

Я увидел такие группы ошибок:

1. Путаешь пока РОД: Мужской / Женский / Средний. Он / Она / Оно.

2. Единственное или множественное число.

Вот интересный вариант твоего текста:

чтобы перевести на русский язык мое рассказы

Существительное РАССКАЗ - мужского рода, т.е. ОН, а не среднего - ОНО. Твой вариант местоимения МОЁ можно было отнести к слову среднего рода, но не к мужскому, и не к женскому. Правильное местоимение будет МОЙ. Но у тебя там не единственное число, а множественное. Не МОЙ РАССКАЗ, а МОИ РАССКАЗЫ.

Правильное местоимение для множественного числа МОИ - подойдет ко всем словам как мужского, так и женского, и среднего родов. Мои пирожки, мои тарелки, мои покрывала, мои колокольцы. ))

3. И с падежами у тебя проблема небольшая.

- я проехал, больше всего автостопом, почти 2 тысяча км
- здесь работал 6-7 месяца
- правильно 2тысячИ

- правильно 6-7 месяцЕВ, (1-2-3-4 -месяца, 6-7-8-9-10-11...20 месяцев, 21 месяц, 22-23-24 месяца, 26-30месяцев, и так далее).Рекомендую здесь посмотреть по падежам:http://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/sushhestvitelnoe/chto-ta...

А вообще, ты лучше мысли излагаешь на русском языке, чем добрая половина коренных пользователей РУнета. Молодец!

раскрыть ветку 5
+2

"По-русски". Без "й".

ещё комментарии
+1

Больше всего ошибок в склонении и окончаниях слов, а также ненужные ь в словах - сибирЬские - тут не нужен мягкий знак

0

Masz od cholery i trochę - ale dajesz radę, wpadaj do mnie na stronę rosyjski.pro - tam mam sporo materiału za darmo. Zerknij na dział odmiana rzeczowników i przymiotników, pozdrawiam serdecznie, Kostek.

раскрыть ветку 1
+16

нужно сказать что Россия вызывает привыкание

Едрёны макароны! Что ж я-то никак не привыкну?!

раскрыть ветку 3
+1

Что это Едрёны макароны? )) Сленг как Bullshit?

раскрыть ветку 2
+1

Нет, "bullshit" означает "ложь" или "ерунда". А это восклицание удивления или негодования вроде "едрён батон", "ё моё", "ёшки-матрёшки", "ёперный театр" и т. п.

раскрыть ветку 1
+3

Была история, как таксиста осудили по статье мошенничество за такое. Надо было сфотографировать номер и писать заявление в полицию.

раскрыть ветку 2
+9

Так надо было сделать , но тогда я не думал ясно )

раскрыть ветку 1
0
так и нужно было поступить, но тогда я не сообразил
+3

У меня есть несколько друзей в Польше. Тоже изучают русский язык, приезжали в Россию. Всегда интересно - что вас так привлекает в России, как звучит русский язык для польскоговорящих?

раскрыть ветку 5
+6

Субъективно - мне очень нравится русский язык. Для поляков он звучит похожим, но он не такой похожий на польский как люде думают.

раскрыть ветку 4
+2

Гениально, а мне по той же причине нравится польский :D Вроде похож, а вроде нет, но всё равно очень интересно было бы его выучить.

0

я немного понимаю польский когда читаю.

но на слух - не могу разобрать, очень много шчщчьсщьсьшчь =)

0

Спасибо за ответ!

Я изучаю польский, иногда легко догадываюсь о смысле, а иногда кажется, что всё звучит знакомо, но не могу понять о чём речь :) ну и слова некоторые значат совсем не то, что в русском

раскрыть ветку 1
+7
Приятно видеть, что в Польше не все относятся к России как к "злобным оркам" с востока, я сам живу в Турции тут тоже такие таксисты бывают. Удачи в изучении русского языка и путешествиях по России! Кстати, я летом уезжаю работать в восточную Германию, город Лейпциг и хочу попутешествовать и в Польше, @msvklr, какие города или места желательно ближе к Германии посоветуешь .?
раскрыть ветку 1
0

На западе советую Вроцлав, Зеленая Гора, Познань )

+2

«пограничники выбросили меня из погранзоны и я прошел больше 100 км с рюкзаком.»

А можно об этом поподробнее?

Как это выбросили из какой такой погран зоны?

раскрыть ветку 1
0

У меня было нет пропуска )

+2
@msvklr, а есть у вас в Польше сайты похожие на Пикабу, где можно научиться языку лучше?
раскрыть ветку 1
0

wykop.pl

+2

как популярна в Польше Иоанна Хмелевская?

раскрыть ветку 2
+1

Наверно не очень популярна, по крайней мере я ее не знаю.

0
Тоже про нее подумала. Одна из любимых писательниц в подростковом возрасте.
+3
Друг, я из Новосибирска, ты бы кинул номер карты, мы бы тебе компенсировали траты на хитрожопого таксиста, ну и номер таксиста не плохо бы кинуть, мы бы ему машину сожгли.
+3
А у меня сложилось впечатление, что нифига он не поляк, а лишь выдает себя за него ради плюсцов))
раскрыть ветку 6
+1

К сожалению ты неправ )

раскрыть ветку 1
+5

Почему к сожалению? :))))))

0

Справедливости ради Мариуш действительно существует, он путешествовал по России, и текст поста с продолжением и фотками есть в интернете на польском. Кроме того, по инфе из интернета, Мариуш действительно знал русский на плохом уровне уже с 2014-го года, то есть теоретически выучить язык до такого уровня он мог. Единственное, что пока смущает, что тот Мариуш в комментах советует другие города для визита в Польшу (но ладно, той инфе из инета 4 года, вкусы могли поменяться). Я связалась с тем Мариушем по фэйсбуку, жду от него ответа. Наш пикабушный Мариуш знает, что я написала на фэйсбук из комментов на пикабу, сделовательно, если это тот самый Мариуш, он ответит на сообщение и нам всё станет ясно. Надеюсь, это всё таки он)

раскрыть ветку 2
0

Браво Шерлок ) Я ответил.

раскрыть ветку 1
-2

да, насмотришься на ютубе таких "иностранцев", живущих в России, и понимаешь, что это засланные казачки, которые незаметно втирают молодняку совсем не патриотичные вещи, промывают мозги на ура.

потом всех подозреваешь.

+3

Брат поляк, почему тебя на русское так тянет? Чего так много в этом всём притягательного для тебя?

раскрыть ветку 12
+15

Хммм.. честно говоря, Россия мне по души, но сложно сказать почему. Несколько (7) лет назад я в интернете нашел статья о Транссибе. Тогда я начал мечтать о путешествии на восток, читать книги, слушать музыку и учиться языка. И с того момента я влюбился в восток, особенно в Россию )

раскрыть ветку 11
+1

Сорри, я не доебываюсь, но хотелось бы поправить.

'''

Россия мне по души

'''

"По душе " будет вернее.

"и учиться языка" -- и учить язык.

В любом случае, удачи вам в изучении языка и в путешествиях по нашей стране. И, пожалуй, подпишусь на ваши посты)

0

Так хочется понять, чего такого есть, чего не хватает соседу в своей культуре. Музыка, книги - это обобщённо. Так сказать "прошёлся по верхам". А глубже если смотреть, что ты там увидел, что для тебя в новинку в русской душе?

раскрыть ветку 9
+3

Половина истории про такси ))

раскрыть ветку 7
+10

Ну это была самая интересная история из этого дня )

ещё комментарии
+2

Старой истории про такси.

0

Даже если выебать эту тварь-таксиста в жопу лопатой с ручкой, поляки будут считать, что я гондон. Блядь! Я-новосибирец.

+2

Привет, если будешь в Сибири то советую посетить город Омск, самый популярный город на пикабу. У нас много таких архитектурных памятников как недостроенное метро... ну вообщем будет весело.

раскрыть ветку 1
+5

Воу, что вам человек плохого сделал?)

https://pikabu.ru/story/ne_pyitaysya_pokinut_omsk_1314163

+2
Польша стронг!)
раскрыть ветку 15
-2

шта?

раскрыть ветку 14
+9

Штаны?

раскрыть ветку 8
+1

Штаны? Не уверень ли я понял..

раскрыть ветку 3
0
Ньюфаг уходи
+2

Фейк?

раскрыть ветку 11
+5

Вот тоже задумался.

Автор комбинирует достаточно сложные и развернутые фразы с некоторыми простыми ошибками. Пруфа бы тут.

раскрыть ветку 8
+6

Мне кажется что я просто иногда пытаюсь перевести слишком буквално из польского. А зачем тебе пруф? )

раскрыть ветку 6
+5

Полагаю дело в том, что в плане построения предложений русский и польский очень похожи. Человек просто составляет предложение на польском, а затем пословно переводит на русский язык. За исключением падежей и родом все срастается, вот и получается весьма интересный эффект - предложение нефигово сложное, но со странными "детскими" ошибками :)

+1

Нет )

раскрыть ветку 1
+1

Есть смешной польскийи анекдот на польском ?

+1

почему то мне кажется что это просто ради плюсцов. Ну прикиньте, это же идеальный сценарий. бедный несчастный поляк, поехал путешествовать и его наеб.. таксист. Народец тут жалостливый, на такую херню ведется. А где пруфы?

раскрыть ветку 6
+1

Смотришь на меня со своей перспективы человека для которого смысл жизни это количество плюсов )) На хрена мне плюсы, мне просто очень приятно что получил так много дружолюбных (могу вообще так сказать?) ответов на мой пост.

раскрыть ветку 5
0

ага, по моему профилю очень видно что прям фармлю плюсы и это мой смысл жизни. Допускать ошибки в словах ни так уже и слежна, не правда ли (могу вообще так сказать?)?

Так где пруфы? Пока что ты ничем не отличаешься от тех попрошаек у метро.

П.С. и почему мне кажется что поляк который только изучает русский не стал бы говорить "На хрена мне"

раскрыть ветку 4
+1
Почему когда я узнаю что человек иностранец и изучает русский язык, я начинаю в своей голове читать это текст с акцентом?
+1
Я должен был решить — драться или капитуляция.
+1

Мариуш, приезжай к нам в Иркутск! Мне, как главному разработчику сайта для иностранных туристов, будет очень интересно узнать твой образ мысли, что ты думаешь о нас аборигенах и твоё мнение об уровне сервиса, в том числе, туристического. И извини за таксиста - в Иркутске, к сожалению, такие же идиоты на железнодорожном вокзале стоят.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо ) я уже был в Иркутске 2 раза. Очень приятный город но я предпочитаю дикее места) следующий раз будучи в Иркутске дам тебе знать!

+1
Czesć Mariusz! Mam na imię Cyrill i uczę język polsky. Mogę rozmowiac z tobą, zeby większy uczyç języka?)
раскрыть ветку 8
0

Приглашаю!

раскрыть ветку 7
0
Dzęki)
Gdzie będziemy rozmowiać? Możemy w telegrami?
+380990796046
раскрыть ветку 2
0
?
раскрыть ветку 3
+1

Пишите, конечно пишите, тут любят учить и поучать... Кстати, Мариуш, ile masz lat?

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо ) Мне почти 30 лет.

+1

В Сибири надо побывать в Тобольске- первой её столице.

+1

В РФ такси более-менее удобны только при пользовании сервисами, типа Яндекс-Такси и того же Убера. Ещё "Такси Максим".

+1

Cześć Mariusz. Gdzie mieszkasz w Polsce?

раскрыть ветку 3
0

Cześć! W Łodzi.

раскрыть ветку 2
0

powiedz coś po łódzku :D

раскрыть ветку 1
+1

где вы учили русский язык? в школе, я так понимаю, его уже не преподают?

раскрыть ветку 2
+5

Я начал сам, 3 года назад пощел на курс. В школах уже почти не обучают русский язык.

раскрыть ветку 1
0

Не обучают (кому? Чему? )- русскому языку. Ale w całem świetnie piszesz!

+1

Привет! По языку: ошибки есть, конечно, но все вполне читаемо :)

Надумаешь еще ехать в Сибирь - посети обязательно Ергаки и Столбы (см. Википедию), это все на юге Красноярского края. Летом там очень жарко. От этих мест дух захватывает, не пожалеешь! Ну и если древние культуры интересуют - чуть южнее есть регион Хакасия с ее «долиной царей», курганами, руинами крепости гуннов и т д., плюс там тоже есть несколько природных достопримечательностей.

P.s. Привокзальные таксисты в РФ в большинстве своем конечнные мудаки, по-возможности используй Яндекс/Убер и т д

раскрыть ветку 1
+3

Привет и спасибо! У меня Ергаки на списоке есть ) Смотрел фотки, кажется шикарном местом! А такие таксисты везде, не только в РФ.

0
К слову о таксисте, в Толмачёво висит такая вот табличка)
0

Меня зовут Мариуш

*Щелк* теперь ты - Мишаня

0
У тебя много ошибок на уровне отдельных слов, а на уровне построения предложений все очень хорошо, сказывается грамматическая близость наших языков. Необычно такое читать. Если читать быстро, не обращая внимания на окончания и ошибки в написании, то как будто русский пишет, а не иностранец
0

Большое СПАСИБО ребята за все комменты, вопросы и советы. Мне безумно приятно и есть дополнительная мотивация чтобы регулярно продолжать! Я уже в течение одного дня много изучил! В следующей части несколько ощущении из Новоибирска а потом уже настоящий Алтай - Горноалтайск и дальше.

0

День добрый! немного не по теме вопрос. я поляк, живу в Казахстане. думаю над репатриацией, то есть вернуться на историческую родину в Польшу. как у вас жизнь, как с работой и т.д.? А то общался только с переселенцами, с коренными не получалось.

раскрыть ветку 2
0

По-моему в Польши уровень жизни повышился за последнее 10 лет. Сейчас очень просто найти какую-то работу. Рынок труда теперь хороший дла работников. Конечно мы не Германия, но Португалия уже да, только погода хужая )

раскрыть ветку 1
0

Ну я так и подозревал. А можно ваш viber или какую-нибудь социальную сеть, чтобы периодически к вам обращаться с вопросами? А то совершенно нет знакомых поляков, а вопросов всё больше и больше

0
Странно, Убер вроде бы и в Польше есть.
0

Сześć ! Давай постик про жизнь в Лодзе :) В прошлом году был 3 месяца в Польше, но побывал только во Вроцлаве и Кракове. Красивая у вас страна :)

раскрыть ветку 3
+1

Я тоже считаю что Польша красивая страна, но во время выходных и праздников везде множество людей! А о жизни в Лодзе не очень интересно рассказывать.. )