Полудоступная Среда Казани

Приветствую всех.

Звиняйте за большой перерывчик, были на то причины, в том числе ремонт, переход на сенсорный телефон, появление в моей жизни походы в качалку, а также подготовки к мероприятиям, о которых можно прочитать на страничке

https://vk.com/drugie_lyudi

.

По традиции объясняю положение вещей:

мне 27 лет, не вижу с 4-х лет, ничего совсем, как использую телефон и компьютер можно прочитать в посте по ссылке

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...


Речь сегодня пойдет о доступной среде в Казани, о том, как она была и вдруг начала исчезать.

В Казани активно начала развиваться доступная среда где-то с 14 года, может чуть раньше. Суть в том, что Татарстан стал пилотным проектом в России, где решили испробовать доступную среду.

Всюду стали появляться тактильные плитки, клали их как попало, главное уложить:

- часть направляющих тактильных плиток вела в столбы;

- часть уводила от перехода под 45 градусов от пешеходной зебры, и если идти по направлению, куда она указывала, то можно было уйти на ту часть дороги, где в тот момент горел зеленый свет для авто;

- часть плиток клали рельефными сторонами вниз - потому что рабочим не объясняли что и для чего, а они решили, что она так лучше держаться должна;

- часть плиток клали с нарушениями технологий, без песчанной подушки, в результате они проваливались после дождей или весной ниже уровня поверхности тротуаров.

Со временем все эти недочеты исправлялись, плитки менялись на более совершенные и сезонноустойчивые, класть стали почти правильно, но сколько было потрачено впустую денег представить даже страшно (одна плитка на данный момент стоит около тысячи рублей, раньше стоила дороже).

Но почему-то, заботясь о людях с проблемами зрения, правительство забывало о тех, кто на колясках, и никто не уменьшал уровни бордюров, не ставил пандусов и пр... Через пару лет, неожиданно, вспомнили и о колясках, примерно в 2016 году, и резко стали сглаживать съезды, уменьшать бордюры, при этом убирая тактильную плитку, а новую не положив... в результате незрячий, привыкший к тому, что на определенном переходе есть тактильная плитка и она сигнализирует о скором приближении дороги, легко мог выходить на проезжую часть - плитки нет, перепада между дорогой и тротуаром тоже нет - ориентир пропал.

Это все вводная часть, чтобы ввести в курс дела.

Сама история:

в Казани есть такая остановка "Разъезд Восстания", где бывает много-много людей с проблемами зрения, потому что в этом районе находятся библиотека для слепых, культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского Общества Слепых, Само ВОС, Предприятие, где работали в советское время много незрячих и сейчас работают, но в разы меньше, дома, которые выдавали незрячим в советское время и в 90 годах, кто работал на предприятии.

В районе этой остановки 4 направления, куда можно уехать, 6 светофоров (звуковые). Переходы между тротуарами и дорогой были сглажены для колясок и установлены тактильные плитки. Но неожиданно в июне 2017 года они куда-то пропали, съезды переделаны, дырки от плиток залиты. А на вопрос председателю общества слепых через пару месяцев о проблемы, было удивление и вопрос мне же "а зачем их убрали???". После вопрос поднялся на круглом столе с министерствами, где ответа не было и прозвучало обещание взять под контроль вопрос. Прошел почти год с момента обращения к министрам, и в мае этого года был снова поднят вопрос на круглом столе, на котором ответа не последовало. Самое главное, никто не может объяснить зачем их убрали и для чего...

Об этом можно прочитать и посмотреть фото в статье газеты "Вечерняя Казань", где я с журналистом проходим по маршрутам, где тактильная плитка раньше была.

А также в статье освещается печальный исход, неучитывания при укладки плитки в переходах, что будут в дальнейшем вдоль стен стоять торговые павильоны.

А именно, есть подземный переход с входом в метро, там было все по правилам и удобно установлены тактильные направляющие, предупреждающие плитки. Однако не так давно вдоль стен было разрешено поставить торговые киоски. В результате тактильная плитка идет не посередине перехода а вблизи от киосков, но это полбеды. Проблема в том, что эти магазинчики открывают свои двери полностью из стекла под 90 градусов к витринам и к тактильной плитке, в результате часть дверей заходит на плитку, часть граничит с ней почти впритык, и если идти, думая, что как раньше все свободно можно:

встретиться лицом с дверью, разбить дверь тростью, встретиться с дверью плечом или пакетом, а незрячие тоже носят в пакетах хрупкие вещи в том числе бутылки :-) Также эти стеклянные двери опасны не только незрячим, а в первую очередь слабовидящим, кто не пользуется тростями. В ходе общения с журналистом, я выяснил, что об эти двери уже травмировались полностью зрячие люди, просто незаметив их при выходе из метро.

Интересен тот факт, что после обнаружения таких нарушений в мэрию Казани были направлены многочисленные жалобы и мэрия предписала все магазины в переходах Казани оборудовать свои двери доводчиками. Статья в газете была написана через две недели после предписания мэрии. То есть, никто доводчиками оборудовать свои магазинчики не собирался.

К чему я все это решил рассказать... А к тому, что на фоне "помощи инвалидам" тратятся огромные суммы денег, показывают красивые картинки по тв, как стало инвалидам легче жить, а по факту создают еще больше неудобств, чем было. особенно после того, как люди привыкли пользоваться подсказками, а на их пути начали создавать припятствия или подсказки вдруг неожиданно без видимых причин ликвидируются.

ссылка на статью:

http://www.evening-kazan.ru/articles/i-eto-dostupnaya-sreda-...


Спасибо всем, кто прочитал. Жду вопросов, готов отвечать на все.

Простите за многобукв, но хотелось осветить проблему...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это элементарная показуха и распил.

Он повсюду.

Согласитесь, красивая строчка в документах:

тактильная плитка для незрячих                                  OVER9000р
Монтаж тактильной плитки для незрячих                  9 9999 999р
Переделка пандусов для инвалидных колясок -      999 999 999р

И всем уже будет глубоко посрать, кто и как эту плитку будет укладывать.

Лежит? Лежит!

Бюджет освоен!

Ну а то что она поползла через месяц - всем насрать. Комиссия приняла, все довольны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно поэтому не желаю я молчать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку