Получится наказать? Я попробую!

Добрый вечер, Пикабу.

Хочу поделиться ситуацией, случившейся на дороге.

Сегодня в Одессе пасмурно, с утра шел дождь. Ночью, судя по дорогам, тоже капало.

Ехал неспеша с прогулки домой и наехал на "лужицу". Вот так она выглядит:

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

Лужа оказалась ямой и довольно таки глубокой. Первые мысли: "только недавно ж все колёса балансировал". Но всё оказалось ещё хуже. На приборке загорелось уведомление про низкое давление в колесе. Последствия: правое переднее колесо в утиль. @alekseev77, так ведь?) Также повреждён сам диск.

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

Сразу решил: прощать не буду. Вызвал Полицию, сел в машину и полез искать сохранённыйпост на Пикабу про подобный случай. Спасибо @Bcat1108, очень помог! Хоть процедура в Украине и РФ немного отличается, но очень схожа.

Первым делом пошёл искать свидетелей. Благо, слева находится рынок и многие продавцы видели ситуацию и без лишних вопросов согласились подтвердить/описать всё для полиции.

Бригада  приехала за 40 минут, что довольно быстро.

Был составлен Акт обследования улично-дорожного участка, взята с меня пояснительная записка и составлена схема ДТП.

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

Сделали замеры ямы:

- длина 1.7 метра

- ширина 2 метра

- глубина 13 см!!!

Это не яма, это окоп ©

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост
Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

В пояснительной указал, что шанса избежать ДТП не было: яма из-за дождя не видна даже вблизи. Что дорожные работы НЕ ведутся и знаки про плохое качество покрытия дороги отсутствуют. Заснял на видео участок дороги БЕЗ знаков и пофоткал всё что можно.

Вот фото, доказывающее, что это часть дороги, а не обочина:

Получится наказать? Я попробую! Яма, ДТП, Плохие дороги, Полиция, Украина, Одесса, Длиннопост

Ребята из полиции не были в курсе на 100% как поступать в таких случаях и созванивались периодически с кем-то для консультаций. Не могу их в этом винить, ибо люди, почему-то, привыкли жить в говне, ругать государство, дороги, олигархов и при этом ничего не делать, чтоб хоть как-то изменить ситуацию.

Я узнал у местных работяг: яме год!! ГОД, Карл! Да как так то?


Подошёл мужик и состоялся следующий разговор:

М: повредил колесо в яме?

Я: ага

М: у меня племянник пол года назад в ней повредил колесо.

Я: протокол составили? полицию вызывали?

М: та нет, дурак он.


За 2 часа, проведенные на этом участке дороги, на моих глазах в яму влетело ещё машин 20. И это только лишь те, кого я видел...


Рассказал знакомому про ситуацию и составленный протокол. В ответ удивление и вопрос "а так можно было?".


ДА, можно!

И даже нужно!


Следующий шаг - независимая экспертиза и иск в суд. Информацию о том, кто отвечает за дорожное покрытие на этом участке я получил от полиции. Вцелом, к их работе нет замечаний.


Не знаю, чем всё закончится, но закрывать глаза на такое НЕЛЬЗЯ!

Отстаивайте свои законные права и деньги!


Как говорит один умный человек, нет никакого кризиса, они просто п*здят наши деньги.

Всем добра и ровных дорог.

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

----------

Отстаивайте свои законные права и деньги!

---------


это надо крупными буквами печатать и размещать на билбордах по всем населенным пунктам страны. Может быть немного уменьшит и количество овощей, и количество безнаказанных мудаков.

раскрыть ветку (91)
63
Автор поста оценил этот комментарий

и добавить даже нечего! при правильном подходе шанс на успех велик. а если каждый 3й не будет лениться и составит протокол чтоб еб*ть автодор - гляди и ситуация может поменяться

раскрыть ветку (54)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, правильно! У меня знакомый, тоже из Украины влетел в яму, аж колесо боком встало, вызвал полицию, составили акт, теперь вот компенсацию ждет.

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было ДТП наскочил на барьер, у которого отсутствовали дорожные знаки. Все сделал, все запротоколировал, один ляд мне ставят в вину нарушение ПДД п. 10.1 и получается сам виноват, что барьер неожидано выплыл из темноты (без знаков, которые должны стоять по ГОСТу).

Прокатили меня все: суд, юрист (с ИБД), дорожники. Вот ссылка если кому интересно. Мне нужна огласка...

https://pikabu.ru/story/sudebnaya_tyazhba_s_dorozhnikami_pro...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на фото место хорошо освещено

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото с режимом ночной съемки...

Автор поста оценил этот комментарий

Простите, барьер или бордюр?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел я это место и пост ваш почитал. Я даже не очень понимаю как вы так решились судится, кто вам это посоветовал...
Дело явно тухлое https://www.google.ru/maps/@55.2253626,61.3765053,3a,87.7y,3...  и

Автор поста оценил этот комментарий

Бордюр

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не стройте иллюзий, расскажу на практике как это будет. На ответственное лицо автодора составят протокол по ч.4 ст. 140 КУпАП, после этого протокол будет направлен в суд для рассмотрения. Далее суд вызовет это ответственное лицо в заседание где он принесет выписку из бюджетных средств организации которая ответственная за этот участок дороги (в котором все в 99% случаях будет по 0), а ремонт выполняется только при наличии у них на это денег. После этого дело про административное правонарушение закрывается судом. И это все в тому случае если работники полиции правильно составят материалы дела и суд их не отправит на доработку, что тоже необычайная редкость )) вот пример такого решения http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/72445876 .

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только тут речь не про административное нарушение, которое должны были выявить сотрудники ДПС, а про возмещение ущерба имуществу ТС, причиненного некачественным дорожным покрытием. И в данном случае если у ТС с доказательствами все ок, то придется ужкх или у кого там дорога на балансе, возместить этот ущерб.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего вы не про Украину говорите, у нас это происходит ровно так как я написал. Также как и фиксируется обычное дтп с протоколом, просто обычное ДТП это физ лицо по ст. 124 с последующей выплатой страховой, а в случае ее отсутствия взыскание с виновника, а тут ч. 4 ст. 140 и вина должностного лица. В общем должен быть доказан факт ДТП, без этого никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я про Россию, не обратил внимания, что в Украине дело было...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Влетело 20 человек? Была похожая ситуация, разъебал 2 диска. И смотрел как рядом со мной встают такие же неудачники. Речь не о том. Когда похожая ситуация повторилась я "подарил" яме свой треугольник.

22
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно сделал, но что мешало знак выставить перед ямой, а не смотреть 2 часа? Вообще у нас в России это уже частая практика, и ДПС уже нормально ориентируется при составлении протокола и схемы.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

немного ниже отвечал на подобный вопрос:


#comment_140551530

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуенно наверное дать ссылку на этот же комментарий :)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я два раза два раза не повторяю не повторяю
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Повторяю! Я два раза не повторяю!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не тот коммент)
#comment_140549088
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут он отвечал #comment_140549088
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно делаешь. Было в 2014, ехал на работу, влетел в открытый люк, у машины от такой радости вырвало с корнем несколько рычагов, от этого въехал в забор. В общем, некоторое время дорожники с водоканалом стрелки переводили, но в итоге дорожники выплатили чуть меньше 150к за ущерб
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уверяю, даже каждый двадцатый, кто не желает жить в говне - непозволительная роскошь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, держи в курсе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат так как вы влетел. Тоже подал в суд и получил 13т. Это было лет 6 назад.
1
Автор поста оценил этот комментарий

жду развяки, подписалась

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

буду держать в курсе событий

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Возле какого рынка?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Строительный. Маршала Жукова угол Старой Люстдорфской
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Работал три года назад Одессе, но в том районе бывал всего пару раз. Жил на Черемушках, офис и склад был на Бугаевской... Приезжал 2-го мая- дороги в Одессе не самые худшие на сегодняшний день, хотя до идеала далеко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом дороги более менее терпимые. Но есть участки, что прям ад
2
Автор поста оценил этот комментарий

Развяка не придет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда делся развяка !? Его же ждут!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Развязка еще не построена. В планах на 2022 год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам не нужна развязка! Нам нужен развяка
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы ничего, только на сколько ты останешься без машины сейчас? Для многих машина - кормилица. Тут уже был пост где то год назад, где мужик это все описывал, и затянулось у него от аварии, до компенсации почти год, и машина 3 месяца была сначала на стоянке, потом на экспертизе, потом на повторной экспертизе и так далее. Никто не судится, потому что потеря времени это тоже потеря денег. Система уже сделала так, что её ебать получается себе дороже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу, если честно, что нужно оставлять машину...
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен. Молодец! Но если бы не было лужи - написали бы в протоколе "не справился с управлением" и гуляй Вася.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
тут уже был пост, человек получил за цитату из конституции на билборде)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И какой вывод из этого? Надеюсь, не смириться со статусом бесправного стада и заткнуться?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в Казахстане было. Тут у нас свои законы, хуй кому что докажешь. слишком сильно развоняешься, что-нибудь повесят и посадят в места не столь отдаленные.

Автор поста оценил этот комментарий

Можешь попробовать не платить налоги, а потом разбираться с проблемами, которые устроит тебе государство.

Самый грамотный подход - объединяться, жалобы подобного плана писать - вдесятером, каждый по одной, и в пять инстанций.

Хотя по телеку нередко показывают чуваков с папками подобных жалоб и ответов на них.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Другая страна

1
Автор поста оценил этот комментарий

я попал в дтп на мотоцикле, я прав, в итоге после года судов слился мой юрист, а я оплатил 35 тысяч в страховую. отстоял права блять

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это станет массово то я не удивлюсь если сразу какойнить закон против этого примут, ну чтоб не раскачивали лотку агенты запада.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как это было когда страховая давала слишком мало на ремонт после дтп, но потом что то пошло не так. При массовых обращениях просто прикроют эту лавочку и все.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А может, всё-таки дороги сделают лучше?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОСАГО сделали лучше?
Автор поста оценил этот комментарий
Это врядли
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что если машине не причинен урон, то хрен что докажешь.

У нас по дороге домой есть такая яма. Не 13 см правда, но глубока, и все ее стараются объехать слева, что создает потенциально аварийную ситуацию. А если не объехать, то тоже треханет знатно. Но пока дыры в колесе к меня нет

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Отстаиваем. Благодаря этому в стране и идет гражданская война.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец ты экстремист

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку