Получится? Арабские Эмираты собираются доставить айсберг в Фуджейру

Уже на этот год запланировано тестовое испытание новой запатентованной технологии, «металлический пояс для буксировки айсбергов», с помощью которой собираются пригнать огромную ледяную гору из Антарктиды в Австралию или Южную Африку.

Получится? Арабские Эмираты собираются доставить айсберг в Фуджейру Айсберг, ОАЭ, Вода, Проект

В дальнейшем, Абдулла Альшехи, бизнесмен и изобретатель из ОАЭ, планирует доставить айсберг в ОАЭ и обеспечить население питьевой водой. Утверждается, что расходы на доставку будут ниже, чем энергозатратное опреснение морской воды аналогичного объема.


• старт айсберга – остров Херд, около 1000 км от Антарктиды;

• финиш айсберга – эмират Фуджейра, 8800 км от старта;

• размер айсберга – около 2 км в длину и 500 м в ширину;

• запасы воды в айсберге – более 75 млрд литров пресной воды;

• ориентировочное время доставки – около 10 месяцев;

• затраты на буксировку $100-150 млн.

Получится? Арабские Эмираты собираются доставить айсберг в Фуджейру Айсберг, ОАЭ, Вода, Проект

Все прекрасно понимают, что при пересечении теплого Индийского океана айсберг будет таять и на маршруте остров Херд – Фуджейра он потеряет не менее 30% своей массы, но даже оставшаяся часть льда может решить проблему питьевой воды в ОАЭ на пять лет вперед. – Via –

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, был какой то рассказ фантастический, что вот такую вот глыбу волокли - волокли, а когда притащили  - попрыгали от радости, и ушли пить шампанское и иметь шансоньеток,  эта херня ледяная пошла трещинками, и оттуда поперло всякое, лобящее человечинку.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это одна из глав Подводных беретов - о том как дельфинов взяли на военную службу шпионами быть. Автор Эдуард Успенский.

https://vseskazki.su/eduard-uspenskij/podvodnye-berety.html?...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я долго вспоминал в какой же книжке я это читал!

Прямо большое спасибо, пойду поностальгирую.


Хмм, читаю, а такая, не сильно детская книжка - то, а я помню читал ее совсем мелким.



Ахаахах)))  В детстве это читалось особенно смешно, но и счас забавно


Прикрепившись ко дну корабля магнитной присоской, плыла по морю Павлова. Неожиданно из потока воздушных пузырей возникли Генри и Тристан со своей непомерных размеров тарелкой. Начались объятия, радостные выкрики.


— Слушай, старуха, мы это у тебя прикрепим, — сказал Тристан. — Нам начальство велело.


— А мое начальство мне велело никого к кораблю не подпускать, — возразила Павлова.


— Что же делать? — растерялись Тристан и Генри.


— А что это такое?


— Какая-то очень ценная штука. Тысяч на сто долларов.


— Вот и прикрепите ее к своему кораблю. Не пропадать же такому добру.


Тристан и Генри немедленно вернулись к своему катеру и привесили ему на днище это ценное изделие с рожками.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал школодроном - интересная книжка, жалко без продолжения, где бы раскрыли многие тайны.

По книге ещё мультфильм сняли, но это отдельная дичь. Книга лучше.

Автор поста оценил этот комментарий
Дичь какая то.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинале в Простоквашино был трактор работающий от еды, пьяная корова, Печкин в психушке, негритянка по переписке через интернет, профессор обучивший Матроскина и Шарика говорить и многое другое, чего не было во всем известным мультикам. Книги Успенского - они такие, так что и эта книжка также нормальная по отношению к остальным книгам Успенского.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ещё мультфильм не смотрели!
https://www.youtube.com/watch?v=POihEaJqa5I

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще мультик есть топовый по книге.

Автор поста оценил этот комментарий

о нефть разбушевалась)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Был еще такой рассказ в 80х. Там земляне купили северный и южный полюс у туземцев и когда у тех начались проблемы с водой, втридорога им айсберги продавали.

Там ещё во льдах ледяные змеи киломеьроаые водились и айсберги приходилось на боевых подлодках брать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал такой в детстве. Только мне не так запомнилось. Мне запомнилось что в айсберге то эти гигантские змеи-черви и жили. И, мол, эти черви эти айсберги и двигали, люди их как то по хитрому погоняли, и черви толкали айсберг куда надо. Вот как то так, вроде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ,так с червями и было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
??? название???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню,к сожалению.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нечто?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку