Получил ответ на мой запрос по газовому шантажу.

Ровно два месяца назад создал пост, в котором описал шантаж газовой компании, применяемой не только в моем городе. А также в конце поста выложил факт обращения в прокуратуру по данному вопросу. Прокуратура перенаправила запрос в жилищную инспекцию, а та прислала предварительный ответ - требуется больше времени, ждите. А вот сегодня пришел уже ответ:

Получил ответ на мой запрос по газовому шантажу. Прокуратура, Жилищная инспекция, Газовая служба, Длиннопост
Получил ответ на мой запрос по газовому шантажу. Прокуратура, Жилищная инспекция, Газовая служба, Длиннопост

Теперь мои пояснения и мысли.


По самому ответу - его писали явно под копирку, те взяли похожее обращение и скопировали ответ, но забыли поменять некоторые места. Те в начале ответа, идет обращение вобще к другому человеку. Потом ниже верно - мой адрес, те место по факту которого происходил шантаж газовой компании. А вот еще ниже - уже ответ газовой компании, но указана другая дата, и другой адрес. Это первое - на лицо факт того, что такого рода шантаж конечно не только в моем доме был (напомню, что в своем запросе я указал, что знаю еще как минимум двоих людей в других домах, кто тоже сидел без газа - правда двое суток, а не сутки как мы).


Как я уже писал, это далеко не первое мое обращение и взаимодействие с гос. органами. И по моим прикидкам, 20% ответов - отписки. Это именно она и есть. Но не беда, заходим на сайт прокуратуры и пишем новый запрос, но уже прикрепляем ответ жилищной инспекции и просим проверить работу сотрудника, кто мне собственно такой ответ и дал. Также пишу в новом запросе свои мысли по данному поводу, а именно:


1) Факт копирования ответа, на основании другого ответа - подтверждает, что мой случай не единичный. Более того, зная на сколько у нас пассивные люди, становится очевидно - что реальных случаев в десятки , а может и сотни раз больше, просто люди проглатывают молча это


2) Факт отсутствия какой либо проверки на лицо. Газовая компания сообщила, ей сразу поверили. Ну ок - я прошу более конкретно по моему случаю дать ответ. Это было мной ожидаемо (что так будут выкручиваться газовики) и было ожидаемо, что проверять не станут - хотя конечно всегда есть шанс, что я ошибаюсь.


Итак - я прошу пояснить, как выходит так - что потеря давления (утечка газа) проходит незаметно для жителей дома (хотя в газ подмешивают специальную составляющую как раз на случай утечки, которая ощущается  обонянием). Как так получается, что такую утечку давления обнаруживают газовики именно в тех домах, куда приезжают с целью заключить новые договора обслуживания. Каким методом или прибором это делается. Прошу сообщить конкретно номера квартир, в которых не было доступа , в моем доме - а тем более в каких квартирах в последствии была обнаружена утечка и устранена. На все это, ну по идее должны быть записи. .


В обще отправляю запрос номер два:

Получил ответ на мой запрос по газовому шантажу. Прокуратура, Жилищная инспекция, Газовая служба, Длиннопост
Поможет ли все это? Да хз вобще. Но первый раз я потратил 5 минут, и второй раз 10 - не так много. Потому уверен лучше сделать, чем нет. Думаю, если бы хотя бы одном из пяти случаев каждый (кто оказался в моей ситуации) поступил бы так же, вероятность того, что это прекратилось бы сильно возросла.

Текст в заключение данной записи.

Я не идеалист. Пусть шансы не большие (конкретно в этом случае) - но пробовать надо, и надо стараться показать действующей власти, что времена меняются. Своей активностью, мы не должны давать им работать плохо. Потому что работают плохо, именно потому что основной части нашего населения буквально насрать. Правда многие не знают, что отправить запрос по какому либо вопросу - это дело 10 минут, и даже из дома выходить не надо. Ну так в тч для того и пишу такие записи, надо повышать социальную активность. Также правда многие придумают много причин, почему так делать не надо, что собственно не меняет итог. Надо меняться.


И будем жить в другой стране.

Вам точно понравится.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет писания "под копирку" - а как еще? Вопрос типовой (не было газа, разберитесь), ответ - типовой. Да, заполнявший его - рукожоп, который даты и адреса поменять не в состоянии.

Ну да, не было газа два дня. Что им еще вам писать-то?


По всяким "фактам" и прочему- да найдутся они. Тем более при заключении договоров явно же осмотр хотя бы оборудования был. Ну и если газовики не рукожопы, то и отключение и некий ремонт заактировали.

В целом такие запросы и разбирательства штука нужная и важная, но добиться у вас тут вряд ли чего получится.

раскрыть ветку (22)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Я не просил разобраться почему газа не было. Я просил разобраться именно с фактом шантажа, те отключения газа без причины. Те просил разобраться именно в моем случае.


Не дергать их - вобще не вариант. Тогда уж точно будут продолжать свою практику.

раскрыть ветку (21)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причина рисуется (а скорее всего реально имеется) элементарно - опрессовка проводится воздухом, по результатам составляется акт подписанный комиссией, в котором отражается было ли падение давления, или нет. Зафиксировано падение - газопровод испытание не прошел, и отключение вполне обосновано, пока не установлена причина этого падения. Подтвердят они это все тупо актом.

И тут есть нюанс - падение давления при испытании - это не обязательно утечка газа, это может быть тупо не отключенная на время испытания газовая колонка, которая не перекрывает подачу газа при прекращении горения. А вот узнать это газовики не могут на 100%, если в какие-то квартиры нет доступа, и пускать газ никто не будет, пока не убедится, тем более с учетом количества хлопков за прошедший год и начало этого. Сидеть не хочет никто. И это с одной стороны правильно, с другой стороны дает возможность "шантажировать" - составить левый акт не представляет проблем. Но у нас при таких отключениях, всегда указывают конкретные квартиры, в которые не смогли попасть.

раскрыть ветку (19)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в нашем случае, две квартиры не хотели заключать договора. Одна бабушка, там уже маразм - не але. Вторая пенсионерка, просто сказала мне не надо. При звонке диспечеру, нам просто назвали еще раз (хотя мы и так уже знали) номера этих квартир, кто не стал подписывать договор.


Пенсионерка подписала на следующий день, просто она у меня спросила - законно ли отключение, я ответил да - но только вас должны отключить, и только после уведомления по почте + две недели срока. Договор теперь обязательная вещь, если хотите газом пользоваться. Все - на нее я не давил. Сказал ваше право заключать или нет.

раскрыть ветку (18)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ваше право

Её обязанность, либо обязанность обеспечить доступ к общедомовому имуществу для отключения - газовый стояк в квартире - общее имущество.


Но речь не об этом, а о том что вы просите основание и подтверждение - я и рассказал, как элементарно они прикроют свою жопу) Это грёбанная чехарда, с перекладыванием друг на друга ответственности, у жильцов и газовой по простой причине - кривое законодательство. Не должно быть никаких двух недель и предварительных уведомлений. Уведомление должно быть только о предстоящем ТО, а дальше - не пустили и при этом не созвонились для переноса сроков - входят в квартиру с полицейскими и без разговоров, за нарушение штраф. Нет договора - входят опять же с ментами и сразу отключают, без разговоров, а с подключением пусть уже бегает собственник - об обязанности иметь договор, и о последствиях его отсутствия, граждане оповещены уже самим законом, зачем тратить драгоценное время на повторные разъяснения обязанностей, вместо немедленного прекращения нарушения, которое рано или поздно аукнется всему дому - мне лично не понятно. Но у нас законы такие, что даже "уведомление за две недели" - не дает никакой гарантии, что придя спустя установленный срок, они смогут что-то отключить - их тупо никто не пустит в квартиру, дальше суды, дальше принуждение к исполнению судебного решения, и все это может тянуться годами. А когда ебанет, кого все винят? Правильно - газовиков, "почему не отключили", а собственнику, который считает что им "не надо" - сочувствуют и помогают. И пока у нас закон не будет позволять спрашивать с частников за нарушения эксплуатации ВГДО, так же как с заводов - по всей строгости и незамедлительно отключать, так и будут все друг на друга сбрасывать проблему.


Но это все лирическое отступление, а по факту - имеем что имеем, не хотят и не будут газовики брать на себя ответственность за квартиры, в которые они не могут попасть, и в которых неизвестно кто и как обслуживает оборудование, а прикрыть тылы им проблем не составляет.

раскрыть ветку (17)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ. Такое я люблю, а особенно по делу.

Я не отношусь к тем, у кого либо 1 либо 0. Но в данном случае газовщики, мое мнение, уху ели. Ниже объясню почему я так думаю.


Дом не новый. Нет возможности отключить газ у кого то одного , только стояк целый.

Договора на обслуживание заключают почти все. Единицы не заключают. Если газовщикам так очень надо эти единицы - от общего объема, переделывайте стояки - чтобы можно было отключить отдельно. Ведите работу с уклонистами сами, а не сталкивайте людей лбами.


Я понимаю все сложности их работы, в тч законодательство. Но выбранный путь ими нужно прекратить.


Конечно я осознавал свои шансы и возможные ответы газовщиков изначально. Осознаю их при повторном запросе. Но альтернатива то какая?

раскрыть ветку (16)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет возможности отключить газ у кого то одного

Она есть всегда, но её не предоставляю собственники квартир, в которых проходит общее имущество, а принуждение их к этому, с нашими законами - вечность.

Если газовщикам так очень надо эти единицы

Это в первую очередь надо вам, потому что вещи по кварталу потом вы собирать будете (если легко отделаетесь), а не газовики. Газовики очередного слесаря под статью отдадут, и дальше будут работать.

Ведите работу с уклонистами сами, а не сталкивайте людей лбами

Работа с уклонистами возможна только при доступе к общему имуществу, а проблема того, что ваше в том числе имущество ограничивают для доступа соседи - это общая проблема. Условно на пальцах - собственник обязан не только заключать договор на обслуживание, но и обеспечивать доступ к оборудованию и сетям, собственник стояка - все жильцы дома в равных долях, а доступ к нему не предоставлен. Опять же наше законодательство во всей красе. На каком основании газовики пустят газ в газопровод, если собственниками не обеспечен к нему доступ, для проверки состояния? То есть по факту, нарушение - это подача газа в дома, где нет 100% информации о состоянии газопровода и газового оборудования, а не отключение этих домов. Но - народ возмущается, администрация города, как правило, делает широкий взмах рукой, и газ пускают в нарушение логики и правил безопасности - но электорат доволен. К чему приводит такое попустительство, рано или поздно, все прекрасно насмотрелись.

Но выбранный путь ими нужно прекратить.

Для этого надо менять законодательство, в противном случае все так и будет - вы будете писать обращения и запросы, они будут штамповать акты. Администрация горда (а у нас целый губернатор это делал) будет пальчиком грозить газовикам, те будут пускать газ, в том числе в квартиры без обслуживания, и так до следующей проверки, потому что прекрасно знают что отключают они условно законно (закон дает им возможность легко обосновать отключение).

Но альтернатива то какая?

Альтернативы две - дом без газа, либо частный дом. Есть еще третья, но она не реальная - найти дом, где все соблюдают правила эксплуатации ВГДО.

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она есть - но ее нет. Я про ограничение газоснабжения без доступа в квартиру.

Предложенный вариант вами - законодательный, мало что решит. Есть квартиры где просто ни кто не живет.


Предложенный вариант мной, когда стояки в подъезде, а отключить можно квартиру отдельно - решают вопрос. Не выходит на связь человек? Перекрыли доступ, пломба и мануал по разблокировке (с оплатой за выезд ).


В вашем варианте полиция, ругань, возможно вышибание дверей. При этом, человек все равно может открыть скажем кран в своей квартире, и снова подвернуть риску всех.

раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она есть - но ее нет. Я про ограничение газоснабжения без доступа в квартиру.

Ну вот такое решение предлагает нынешнее законодательство) А переваривать и менять стояк газовый газовики не в праве - это ваше имущество) Для этого должен быть договор на реконструкцию газопровода, должен быть проект, должна быть экспертиза проекта, должен быть договор на проведение работ с монтажной организацией (могут быть те же газовики, но не обязательно), и за чей счет должен быть этот банкет, вы думаю сами догадываетесь)

Предложенный вариант вами - законодательный, мало что решит. Есть квартиры где просто ни кто не живет.

Нет, предложенный мной вариант как раз и решает это) В моем варианте газовики точно так же войдут в эту квартиру с помощью полиции, и отключат её, наличие жильцов тут будет совершенно не нужно.

когда стояки в подъезде, а отключить можно квартиру отдельно - решают вопрос

Ну, вы собственники - вам и решать, как поступать с вашим имуществом, все в ваших руках) Минимум действий, необходимых для этого, я озвучил в начале комментария. И заниматься этим и оплачивать - вам, так как имущество ваше. Я очень сомневаюсь, что вас теперь устроит такой вариант решения (хотя вы еще даже цены не видели на всю эту красоту)

Не выходит на связь человек? Перекрыли доступ, пломба и мануал по разблокировке

Все тоже самое делается и в моем варианте, только без грандиозных трат на переделку газопровода - квартиру вскрывает полиция, а дальше все та же пломба и т.д.

В вашем варианте полиция, ругань, возможно вышибание дверей. При этом, человек все равно может открыть скажем кран в своей квартире, и снова подвернуть риску всех.

Пусть ругаются, выбивают - лишний геморрой для нарушителей. Особо буйные пакуются и уезжают в отделение. А открыть кран проблемно, когда он срезан и установлена заглушка. Можно даже заварить, не большая проблема) Но если вас так волнуют нервы и состояние соседей, которые о вашей безопасности не особо беспокоятся, то вы конечно можете и оплатить реконструкцию газопровода. Но что-то мне подсказывает, что предлагая свой вариант, вы просто не задумались за чей счет это все будет происходить, ибо забыли чье это имущество)

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати сегодня только слышал что будет расширение полномочий на законодательном уровне из за последних взрывов. Возможно дело сдвинется.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо) Еще бы ответственность и уровень подготовки специалистов тоже расширили) Потому что у меня, не смотря на то что в вопросах отключения я газовиков понимаю, и к ним много вопросов, как у человека который занимается экспертизами промышленной безопасности газопроводов и газового оборудования, и при этом пользующегося услугами газовиков по обслуживанию ВГДО) Я после их ТО котел сам в итоге каждый раз обслуживаю, единственная польза - на утечку проверяют, не приходится газоанализатор с работы таскать... а деньги при этом берут не малые. Не всегда конечно от безграмотности, последний раз тупо из-за того что график планового ТО у нашего дома выпал на лето, а у котла проблема - после долгого простоя залипает трехходовой клапан, который переключает циркуляцию между ГВС и отоплением - они вроде и не против были почистить, но смысла никакого - до включения отопления еще два месяца было, он бы все равно опять залип, предлагали перенести обслуживание ближе к отопительному - но тогда надо было бы второй раз с работы отпрашиваться, ради того что могу и сам сделать... в итоге ТО опять сам делал)


Много косяков в законодательстве, расширение полномочий решит только часть из них) По хорошему, помимо простого планового ТО, дома где газом еще и отапливаются, надо проверять и в начале отопительного сезона, потому что со времени планового ТО там могли уже накуевертить что угодно, что угодно могло выйти из строя... Но это уже мечты о светлом будущем, которые к сути поста не относятся) Может расширение полномочий и будет началом пересмотра всей системы)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль ,нельзя 100500 плюсов поставить! Работаю в Управляшке. Сейчас крепко взялись за газ. А в доме ,где индивидуальный котел в квартире в каждом подъезде по юристу))) Не пускают газовиков, говорят у них все норм... Непобедимые

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попался(лась)!

Есть ли какие то плюсы если сделаться старшим по дому, в плане взаимодействия с УК? Пробую договориться со своей, чтобы свет в подъезде сделали светодиодный (автоматические лампы), а  то уже просто запарился менять обычные - неделя, новая лампа - либо с проводкой что то, либо лампы Г-но. В ответ - вы кто? Вы ни  кто - идите лесом.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А альтернативы особо то и нет. Если составлены акты об опрессовке и падении давления - то они и дальше будут разводить руками. Тут действительно все упирается в законодательство: согласно договора вы должны предоставлять свободный доступ к стояку и газовым приборам, дак кто ж у нас дверь откроет? Для Вас (именно Вас, сударь) самый безболезненный исход - это если отказники предоставят доступ и их отключат в квартире, тогда стояк снова запустят. А пока мой совет - заваливайте совместно их бумагами, она, как говорится, все стерпит. Тем более у них от этого сильно плавит жжёпу.
p.s. согласно буквы закона, человек не может пользоваться газом без договора ТО, но он имеет право заключить его с любой другой фирмой, имеющей лицензию. А так нагло впихивать (если это действительно так) - это, конечно, кабздец, товарищи
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый смак в том, я даже сейчас чуть чуть ржу - что если человек не в курсе этой темы, то можно долго ждать у моря погоды. Потому как 1) Газовщики пришли. 2) Выключили газ 3) Ушли. Ни объявления ни чего то в этом духе.


Учитывая "активность" наших людей, вполне реально только пару суток тупо чего то прождать - даже не понимая в чем проблема. Почему газа то нет.


Потому да, уверен - что такой шантаж это не выход. Это очень неприятно. Я за газ оплатил, обслуживание договор подписал и оплачу в след платежке, но все равно сижу без газа.

4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас город в разы меньше Воронежа) но газовщики были такими же оборзевшими и действовали по той же схеме, отключали не подъездами, аж домами из-за "утечки", вытрясали деньги, устроили монополию, письма слали с угрозами. Народ сильно возмутился, в прокуратуру писали неоднократно, в СМИ.. итог вот на скрине)
Сейчас контора новая, директор смирный, газовщики вежливые и не жадные.
ТО стоит ~230р. шланг газовый теперь можно купить где угодно, а не только у них. Даже график обслуживания появился.
Так что действуйте

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку