Получил более 100 смс с кодами активации менее чем за 1 минуту

Сижу себе никого не трогаю, как вдруг...ааааа телефон разрывается. Я думал что он сейчас взорвется. около минуты не затыкался.

Глянув СМС обомлел. Пришло более 100 смс за 1 минуту, все смс от известных компаний и все с кодами подтверждения(активации и т.д.) от некоторых аж по 28 штук пришло.

Кто сталкивался с таким? что это? Новый вид мошенничества?

У меня вчера коллеге так же пришло, вот и думаем сидим

Получил более 100 смс с кодами активации менее чем за 1 минуту СМС, Смс-рассылка, Спамеры, Код подтверждения, Мобильные телефоны, Взлом, Негодование, Вопрос

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чья-то API смс подтверждения просто глюкнула

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему тогда у коллеги вчера было примерно то же самое.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://xakep.ru/2017/07/17/google-2sv/

Эксперты давно говорят о том, что в современных реалиях SMS-сообщения нельзя считать надежным «вторым фактором» для осуществления двухфакторной аутентификации. В 2016 году Национальный институт стандартов и технологий США (The National Institute of Standards and Technology, NIST) представил документ, согласно которому, использование SMS-сообщений для осуществления двухфакторной аутентификации в будущем поощряться не будет. В документе содержится прямое указание на то, что использование SMS-сообщений для двухфакторной аутентификации будет рассматриваться как «недопустимое» и «небезопасное».

https://xakep.ru/2017/05/05/ss7-attacks/

Эксперты уже давно предупреждают о небезопасности набора сигнальных телефонных протоколов SS7 (или ОКС-7, Система сигнализации № 7)...

В том же 2014 году специалисты компании Positive Technologies Дмитрий Курбатов и Сергей Пузанков представили доклад на конференции Positive Hack Days, в котором рассказывали не только о прослушке, но и о многих других возможностях хакеров в сигнальной сети SS7, включая DoS-атаки, фрод, перевод денег, перехват SMS-сообщений и определение местоположения абонента без его ведома.

Так что новость о том, что твою симку могли задублировать и регенить твой номер на куче сайтов для своих ботов это уже давно не секрет)

Видимо просто затупил твой "клон" и станция долго не знала кому смс отправить, а тем временем хакеры не понимали чего им смс не доходят и видимо пробовали отсылать коды снова и снова, а потом твоего клона видимо забанили, стали перебирать другие номера, ну и так как твой друг с тобой в одном регионе, то перебором и на него нарвались и с ним тоже тупняк произошел. Мб это у вас что то региональное)

Это еще хорошо отделался, а могли и с банка чего нить увести ведь) на всякий случай лучше всё таки пару номеров иметь, один оф, а другой знаешь только ты и на который дофига регистраций на всяких сервисах.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, журнал "ксакеп" - тот еще источник...

Автор поста оценил этот комментарий
Если у человека на счету пару домов, то да имеет смысл подобную атаку проводить. А дубликат миски так не работает, невозможно, что бы в сети было одновременно 2 миски с одним и тем же номером. Это надо одну глушить, тогда на 2 что то и будет приходить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...тоже иногда буквы вперёд слов бегут и меняются местами?)

а я аж задумался чтож это за миски такие)

и еще так интересно 2 раза подряд и одинаковая опечатка)

Ну с дубликатом можно разные вещи проделывать в том числе и тупо прослушивать сообщения. И глушить не всегда надо, станция может отправить и тупо тому, кто ближе, а может начать выявлять "истинного" и тут уже от таланта хакера, на сколько он подделался, например сделав абсолютный дубликат он может находиться поближе к станции, где абонент проводит больше времени, в то время как оный будет находиться у "редкой" станции и на приличном расстоянии, в таком случае в приоритете таки выберут хакера)

Хотя по разному бывает, ну как видим здесь либо не прокатило, либо бомбер сделали ради прикола.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если подключены к разным базовым станциям? То на какую миску (симку) будет приходить смс🙂
скопировать данные сим карты и переписать на пустую сим не проблема совершенно, но тут нужен оригинал.
И у нас в компании такие опыты проводили, надо узнать чем закончилось. Но 100% обе симки разом не работали и смс шли на оригинальную карту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к той к которой больше доверия) это больше от станций зависит, какая то может и иемчик телефона посмотреть и mac адрес (сохранив при последнем контакте интернета), а какая то нет, а потом уже по имеющимся данным и политикам что то пересылается или нет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ваши телефоны были атакованы и к ним имеют доступ 3 лица, проверьте ваши счета и все что привязано к телефонам, также возможно вас подписывают с целью подписать(и пользоваться).
Автор поста оценил этот комментарий

А кем Вы работаете? Может ли быть так, что служба безопасности смотрит, в каких сервисах Вы зарегистрированы?

1. Самокат - номер не зарегистрирован

2. Инвестинг - номер не зарегистрирован

3. Биржа корпоративных секретов - genjik, код для входа был отправлен по смс.

Но, скорее всего, Ваш общий коллега прикалывается. Потому что все смс отправлены через сервис ringcaptcha, что характерно для бомберов (один API - меньше кода).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

це СМС бомбер, для примера скинул вам аж целых 3, можете пошутить над друзьями)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку