Получение заказа за 7.5 часов в Китае. Опыт заказа через JingDong

Привет всем Пикабушникам. В прошлый раз я сравнивал Почту Казахстана с Почтой России. На мой взгляд получилась интересное сравнение и сегодня хотелось бы сравнить вышеуказанные организации с Китайской почтой. В Китае несколько платформ для покупки товаров через интернет. Я использую JingDong (jd.com если кому интересно), так как она более понятна в использовании. Решил я заказать чехол и портативное зарядное устройство (power bank) для смартфона. Заказ сделал вчера, 26 июля утром в 09:50. А получил посылку в тот же день 17:30 вечера, доставили до квартиры. За 7 с половиной часов!
Стоимость доставки чехла 8 юаней из общих 47 юаней, а зарядного устройства была включена в стоимость товара 279 юаней.
Если посмотреть на карту, то приблизительная дистанция от склада до моей квартиры 180 км.
Внизу вставлю скриншоты с приложения чтобы показать как все работает.
Время заказа:

Получение заказа за 7.5 часов в Китае. Опыт заказа через JingDong Китай, Россия, Казахстан, AliExpress, Интернет-магазин, Длиннопост

Время доставки:

Получение заказа за 7.5 часов в Китае. Опыт заказа через JingDong Китай, Россия, Казахстан, AliExpress, Интернет-магазин, Длиннопост

Карта доставки со склада до сортировочного центра, а потом до квартиры:

Получение заказа за 7.5 часов в Китае. Опыт заказа через JingDong Китай, Россия, Казахстан, AliExpress, Интернет-магазин, Длиннопост

Как видите внизу можно получить информацию о доставщике:

Получение заказа за 7.5 часов в Китае. Опыт заказа через JingDong Китай, Россия, Казахстан, AliExpress, Интернет-магазин, Длиннопост

Доставщик в целом проехал 1178 км. Доставляет за 1 день. Доставил 29022 заказов, а для меня доставил 2. До этого доставлял китаец который проехал больше 80,000 км, почти два раза вокруг экватора. Наверное доставил несколько сотен тысяч посылок. Через приложение доставщику можно оставить комментарий/пожелания и деньги на чай.

Как выглядит сама посылка:

Получение заказа за 7.5 часов в Китае. Опыт заказа через JingDong Китай, Россия, Казахстан, AliExpress, Интернет-магазин, Длиннопост

Благодаря таким технологиям, в Китае развиваются удаленные деревни и города, так как они через интернет могут продать и доставить свою продукцию до потребителя от считанных часов до считанных дней. Слышал что даже есть деревни где производят только чехлы для телефонов, за счёт этого и живут.
Если у вас есть вопросы или хотите чего-нибудь добавить, пишите в комментариях.
Спасибо за внимание.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления