Получение военного билета или справки

Доброй ночи. У меня така ситуация. Мне в ноябре 16 года исполнилось 27 лет.за день до 27 закончилась отсрочка по аспирантуре. Нов военкомат я не приезжал. Повесток более не получал. Вроде по закону уже сам должен был явиться. Пытался до конца года выйти на защиту. В итоге в декабре забросил диссертацию. Стал работать. Женился.
Сегодня приехал в военкомат. Оказалось, что в среду последняя комиссия. Завтра пойду проходить медосмотр. И тд и тп.
Сказали что скорее всего выдадут справку , т к. Неявка даже 1 день приравнивается к уклонению. Хотя блин странно получается. Исполнилось 27. Повесток не получал после. На следующий день после 27 летия должен был явиться, но уже под призыв не попадаю в связи с возрастом, так не был бы уклонистом, но не явился. А тут уже уклонист..... Так же сказали, что нужно будет написать по этому поводу объяснительную.
Знающие люли, юристы подскажите, имею ли право я получить военный билет. Обязан ли что-то писать, и как лучше написать. И вообще что можете сказать по данной ситуации?
Можете за минусить. Заранее благодарю.

Лига Юристов

31.6K пост36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче не будет, факт уклонения это когда тебе всучили повестку (и ты лично за нее расписался) а ты не пришел. А тут максимум административка и штраф 500 руб. Военком повоняет и даст военник.
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты удивишься,так было до 2014г
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку