Получение ВНЖ в Испании

Добрый вечер, пикабушники!

Как и обещала своим подписчикам, пишу пост о том, как можно переехать в Испанию на постоянное место жительства. Все написанное мною носит информативный характер, законы меняются очень часто и наиболее актуальную информацию сможет дать иммиграционный адвокат.

Всегда для достижения целей есть несколько способов, так и здесь я начну с самый дешевых и простых.

1. Брак
Самый простой способ. Брак может быть официальным, может быть просто сожительство, когда вы предоставляете документы о том, что совместно оплачиваете квартиру, у вас общие расходы и т.д.
Так как не все готовы всерьез связывать свою жизнь абы с кем, есть довольно много фиктивных бараков.
Минусы: "
- супруг/а" может передумать, нарушить договоренности или даже начать шантажировать. Кроме того, больно укусить в корму может отсутствие брачного договора.
- нужно очень хорошо продумать доказательства совместной жизни.
- постоянная зависимость от другого человека.
Плюсы:
- получение заветного разрешения на работу, регистрации, резидентской карточки, а через 3 года - гражданства.
- для очень наглых и прожженных можно что-нибудь и отсудить у супруга, претендовать на наследство и т.д.

Финансовые вливания могут варьироваться. Развод в Испании по обоюдному согласию стоит около 1500 евро при условии, что нет детей, собственности и иных проблем. Я не знаю, сколько стоит брачный договор, но смело можно закладывать 1000 евро. Если брак фиктивный, то предполагаются ежемесячные платежи "супругу/е", в районе 200 евро в месяц.

2. Нелегальное положение
Просто приехать по туристической визе и остаться. Дешево и сердито. Через 3 года через суд можно получить резиденцию "по оседлости". Суд будет стоить около 3000 евро. Зато через 3 года будет резиденция с правом на работу.
Минусы:
- нелегалов иногда ловят, суд присуждает штраф 500 - 1500 евро и отправляет на все 4 стороны. Иногда в процессе может перепасть резиденция, если есть хороший адвокат и "предконтракт".
- нельзя работать. Соответственно, никаких отчислений в пенсионный фонд, страховок, легальных доходов, кредитов и т.д. Огромные штрафы для работодателей вовсе не стимулируют брать нелегалов на работу. Однако, если работодатель нашелся и готов сделать "предконтракт", то с ним можно идти в суд и биться за разрешение на работу. Вообще, нелегалов очень много и никто их особо не обижает. И уж точно не депортируют.
- нельзя выехать из страны до получения резиденции. Вернее, можно, но обратный путь будет заказан.
- сложности с управлением авто и получением испанских прав.

3. Политическое убежище
Отличный способ для тех, кого ничего не держит в родной стране. Причины могут быть какие угодно, от преследования по политических мотивам до войны. Сейчас украинцам дают беженство просто пачками. Достаточно прийти в Красный Крест и напеть про тяжелую жизнь, им не важно, что человек из Киева и танк видел только на картинке. Резиденцию и разрешение на работу дают в течение года.
Минусы:
- при возвращении в родную страну резиденция аннулируется.
- вызвать в полицию или суд могут в любой момент, так что нужно сидеть на попе плоско по указанному адресу в течение долгого времени.
Плюсы:
- дешево, очень дешево.
- быстрое получение разрешения на работу.
- возможность переехать большой семьей.

4. Обучение в ВУЗе
Подходит для тех, кто моложе 30 лет, готов оплачивать аренду и учебу. Через 3 года можно устроиться на работу, если найдется работодатель или же придется получать студенческую визу еще раз. Иногда разрешают подработку на 15-20 часов в неделю, если расписание позволяет. Получается индивидуально, зависит от ВУЗа, города и кучи других факторов. Оформляется виза в Москве.
Минусы:
- нужно иметь капитал на оплату аренды и ВУЗа
- нужно поступить в ВУЗ, а также успешно в нем учиться. При посещаемости менее 80% исключают даже из платных курсов.
- с большой долей вероятности потребуется знание испанского языка, если только это не языковые курсы.
- консульство отдает предпочтение людям до 25 лет.
- через 3 года можно не найти работу, и тогда придется начинать с начала.
Плюсы:
- можно 3 года учить испанский язык и на выходе получить знание языка и право устроиться на работу, если отыщется работодатель.
- отлично подходит для фрилансеров, учиться нужно минимум 20 часов в неделю всего.
- интересные тусовки, люди, образование, опыт.

5. Резиденция без права на работу (для владельцев недвижимости)
Для тех, кто в жизни кое-чему научился и накопил немного денег. Резиденцию дают тем, кто показывает в консульстве, что им есть где / на что жить в Испании и нет необходимости работать. Для этой резиденции подходит любая недвижимость из расчета минимум 23 кв.м. на каждого взрослого члена семьи, на детей норму нужно уточнять в консульстве. Оформляется в Москве.
Минусы:
- консульство требует очень много документов
- необходимо иметь недвижимость в собственности или контракт на аренду недвижимости в хорошем районе тысячи за полторы-две в месяц
- необходимо показать внушительную сумму на счету в местном банке, от 50.000 на двоих
- нет разрешения на работу
- необходимо находиться в стране минимум 181 день в году.
Плюсы:
- деньги в Испанию можно сгонять туда-обратно, документы можно нарисовать, контракт тоже.
- через год можно найти работодателя и получить право на работу.
- легальное пребывание в стране с первого дня, соответственно, можно ехать в любую страну, можно оформлять права
- можно без налогов и пошлин ввезти свой автомобиль. Или несколько, по одному на каждого взрослого члена семьи. И без проблем поставить его на учет и получить испанские номера
- можно быть учредителем бизнеса.
- очень здорово для высокооплачиваемых фрилансеров.
- резиденция рассматривается в консульстве всего 3 месяца. Ну и месяц на сбор документов.

Такая резиденция стоит денег. Хороший адвокат возьмет от 3000 евро. На семью из 4 человек получится около 5000 евро только адвокату. Плюс переводы, консульские сборы, заверения, переводы денег. Около 10000 нужно вкинуть.

6. Резиденция с правом на работу для бизнесменов
Открыть бизнес, взять в аренду помещение, взять испанских резидентов на работу и платить в казну 300 евро в месяц за ИП + налоги. Какое государство откажется от такого денежного мешка? Вот и Испания от бизнесменов и инвесторов не отказывается. Оформляется в Москве.
Минусы:
- не дешево, на открытие бизнеса потребуется определенный капитал + еще на документы и прочее.
- огромный пакет документов.
- нужна квартира в аренде или собственности.
- если бизнес загнется, то будут проблемы с продлением резиденции. Но решаемые.
- необходимо находиться в стране минимум 181 день в году.
Плюсы:
- разрешение на работу
- легальное нахождение в стране с первого дня, соответственно, можно ехать в любую страну, можно оформлять права
- можно без налогов и пошлин ввезти свой автомобиль. Или несколько, по одному на каждого взрослого члена семьи. И без проблем поставить его на учет и получить испанские номера
- резиденция рассматривается в консульстве всего 3 месяца

7. Резиденция для инвестора и его семьи
Для тех, у кого есть лишние 550.000 евро. 500.000 вкладываются в недвижимость, еще 50 на налоги и непредвиденные расходы. И вуаля, есть резиденция, по которой можно жить в Испании, а можно где угодно.
Обязательным условием является то, что недвижимость или облигации приобретаются не в кредит / ипотеку, а за счет существующих средств.
Тут о минусах и плюсах говорить особо нечего, потому что с таким бюджетом здесь в Испании можно устроиться очень даже здорово :)

Может, какие-то способы я оставила без внимания, пишите в комментариях.

Немного о том, что нужно знать переезжающим:

1) Через 6 месяцев проживания в Испании необходимо получать местное водительское удостоверение, его отсутствие карается штрафом 400 евро и эвакуацией около 200 евро. Мы за свои права выложили где-то по 1000 евро с человека, включая автошколу (без нее не допускают до сдачи), мед.справки и гос.пошлины.
2) Тем, кто не работает официально, необходимо иметь медицинскую страховку. Медицинская помощь тут просто супер, Испания входит в 10 лучших стран в мире по мнению ВОЗ. Для сравнения, США прыгает между 35 и 40 местом, а Россия далеко за пределами первой сотни. Но все мед.услуги платные и дорогие. Страховка нам обходится в 1000 евро на двоих в год. Ходить в госпиталь - очень приятно, там просто космос, врачи все очень вежливые и свежие, не такие измученные и озлобленные, как у нас.
3) Государственный язык - испанский. Никто не обязан говорить с вами на английском. И хотя испанцы очень дружелюбны к приезжим, они не любят, когда в их монастыре пытаются наводить свои порядки.
4) Суровая правда жизни в том, что от перемены декораций суть не меняется. И если человек не смог добиться особых успехов в своей родной стране, то здесь будет еще сложнее. Да, испанцы ленивы и на их фоне легко выглядеть хорошим и компетентным работником, но добиться хорошего положения очень непросто.
5) Меняются стиль жизни, приоритеты и даже принципы. Если человек любит быть расистом или гомофобом или тащится от драк и конфликтов, то тут ему делать нечего - он очень быстро окажется в комфортабельной испанской тюрьме. Также нельзя "решить вопрос", "договориться" и "замять". Пьяный за рулем отвечает по всей строгости закона. А за дачу взятки наказывают очень строго. Полицейские - уважаемые люди и их это оскорбляет. Ну то есть они зарабатывают от 3000 евро, имеют кучу льгот и просто не станут рисковать своим положением ради жалких 100-200 евро.
6) Нанимайте адвоката.

P.S. я только что вылезла из двухнедельного бана, и если кто-то опять начнет верещать про рекламу (какую рекламу-то, а?), то я больше ничего писать не буду. Я нигде не публикую свои контактные данные и пишу только из желания поделиться с теми, кто ищет информацию так, как искала ее я несколько лет назад.