Получение субсидий ИП

Всем привет. Занимаюсь ремонтом оргтехники, картриджами и компами)

Код деятельности 95.ХХ, и он попадает в список пострадавших от ковид.

Другие коды тоже попадают, их много, поэтому не спешите закрывать, а ознакомьтесь.


Недавно наткнулся на статью, что полагаются выплаты малому бизнесу, если ваша деятельность в списке пострадавших от COVID.


Выплачивают 12130р на 1 человека. Если есть сотрудники, то 12130 на каждого трудоустроенного.


Много писать не хочу, поэтому по пунктам:

1. https://service.nalog.ru/subsidy/ идем и проверяем ваш инн на то, подходит или не подходит вам данная материальная помощь.

Получение субсидий ИП Субсидии, Коронавирус, Помощь, Малый бизнес, Ремонт техники, Государство, Длиннопост

2.  https://lkip2.nalog.ru/lk#!/subsidy/statement идем сюда, и заполняем заявление.

Дальше АЛЯРМ.

Если у вас есть цифровая подпись то всё ок, отправляем заполненное заявление, подписываем через КриптоПро, и отправляем.

Если подписи нет, то следуем дальше инструкции:

Формируем заявление, и нажимаем кнопочку Скачать PDF, распечатываем, подписываем, ставим печать, сканируем и сохраняем на пк.

Получение субсидий ИП Субсидии, Коронавирус, Помощь, Малый бизнес, Ремонт техники, Государство, Длиннопост

3. https://lkip2.nalog.ru/lk#!/feedback

Идем на вкладку Обратная Связь, заполняем заявление, пишем обращение в свободной форме, мол прошу предоставить субсидию т.к. мой вид деятельности является пострадавшим, заявление с подписью и печатью прилагаю.

и прикрепляем скан вашего заявления. Ждём, должны прислать отписку что обращение получено.

Получение субсидий ИП Субсидии, Коронавирус, Помощь, Малый бизнес, Ремонт техники, Государство, Длиннопост

Полученное заявление будет рассмотрено ФНС в течение трех рабочих дней.


Если заявление получено в первой половине месяца, то выплата будет произведена после 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия.

Но лично от себя добавлю - не тяните, раньше подадите - раньше получите.


По итогу какие условия:

а) Если сотрудников нет, то достаточно не иметь крупных долгов по взносам

б) Если сотрудники есть, то прибавьте сданную СЗВ-М, и вы 90% штата сохранили на сегодня.


Пруф:

Получение субсидий ИП Субсидии, Коронавирус, Помощь, Малый бизнес, Ремонт техники, Государство, Длиннопост

Знаю, что банальный пост, но я очень удивился, когда троих коллег оповестил, никто даже не был в курсе, что можно получить, а кто слышал - думал что долго, сложно и муторно. По факту занимает 20 минут.

Надеюсь был полезен.

UPD #comment_169326328

сейчас даже если ОКВЭД не основной, можно подавать на субсидию. Смотреть по ИНН по ссылке в посте, и в личном кабинете ИП на сайте налоговой

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже хотел получить субсидию, но у нас продажи не упали, а даже немного подросли (интернет-магазин). Совесть не позволяет
раскрыть ветку (26)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Ип. Контрактное производство. В апреле оборот на 30-50% вырос. Аномально дофига для апреля. Как-то совесть не позволяет денег просить у государства.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Забей на совесть, можешь получить за меня) мы с конца марта все принудительно закрыты, выручки нет (там где есть на зп работягам уходит), но до 15 июня (либо с отсрочкой, но это не утешает) 1.7 млн аренды за землю будь добр оплати, город никаких поблажек нам не делает) по инн мы не пострадали, даже 12к не получить)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ работает в агропроме. Сегмент не эконом, поэтому оборот упал процентов на 60. Но - продукты, поэтому "не пострадали, всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья". При этом живность кормить надо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок. договорились. куплю себе маккалан и выпью за тебя, бро. держись. все будет хорошо.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да все ок, прорвемся)
может я и не прав, но моя позиция по поводу государства, с паршивой овцы хоть шерсти клок. И если положена какая то законная выплата, я ее получу. За все заплачено налогами, с государства не убудет, все равно в масштабах страны эти выплаты не особо большие. Может у нас в Москве бордюр поменяют не через год, а через два )
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. полностью вспомнил сколько усн уплатил за 2019. а до этого.... совесть сразу заткнулась.

Автор поста оценил этот комментарий

Совестливые. Я работаю почти в белую, все плачу, налоговая меня еще периодично взыметь пытается без повода, так что если дают, я не откажусь.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю полностью в белую. Сложно налоговой что-то предъявлять, когда все честно и по закону.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них это крайне успешно получается.

Оплатил НДФЛ с отпускных сотрудника 30.11. Через пол года, вы просрочили НДФЛ, у нас в системе он отображается 02.12, ловите штраф. То что срок оплаты таких платежей до последнего дня месяца включительно и что согласно НК РФ налог считается уплаченным в день оплаты, их вообще не колышило. Только когда накатал жалобу в вышестоящую инспекцию, позвонили сами на следующий день и моментально я никому ничего не должен и вообще прав.


Оплатил 26го декабря взносы за ИП (край 31 декабря). В августе следующего года, частичная блокировка счета и списание около 50р пени, за просрочку этого платежа (без штрафа).


В конце января сдавал отчетность через ТКС, отчетность не приняли, прислали официальный ответ, что сори, у нас сбой, пришлите дня через 3, все ок. Отправляю отчет когда проблему решили уже после срока сдачи. Через время на сайте ФНС вижу новость, что да был сбой, тем кто отправлял отчетность но получил отказ, не нужно еще раз высылать, мы ее так зачтем.

Спустя 1.5 года, вы поздно сдали отчетность, вот вам штраф 1000р.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всё так)

Сдавал СЗВ-М в 2018 за сотрудников.

Срок сдачи до 15 числа был.

Прозевал, балбес, каюсь - принёс 16 числа, штраф 500р.

Ладно, оплатил и забыл.

Спустя 2 месяца- повторный штраф 500р.

Говорю - я же оплачивал. Ан нет.

500р вам штраф как ИП за то что вы просрочили оплату, и 500р вам как сотруднику, который просрочил сдачу отчетности. Пруфы не найду уже, но тогда я дико охренел с этой тупейшей системы штрафов.

Если что у меня 1 сотрудник был в 2018 официально устроенный..

Сейчас не парюсь - бухгалтер всё сдаёт в срок и как надо, но блин, какая же нерабочая система..

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За 12 лет ип тоже были приколы всякие с органами. Но уже спокойно отношусь к этому. Иногда надо поругаться, но часто решается все нормально.
P.s. Даже мою машину один раз приставы арестовали за косяки налоговой))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в целом тоже стараюсь не ругаться.

Вот по случаю с повторной сдачи отчетности, сейчас вопрос решаю, инспектор мне звонила спросить, получил ли я акт по вынесенному решению, заодно уточнила, есть ли возражения. Я ей ситуацию описал кратко, она попросила все это написать в сообщении и приложить доки, что я уже отправлял в срок отчетность и они проверят. Так что ошибки тоже бывают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы нанимаете на работу на свежем воздухе с ненормированным графиком и хорошей зарплатой, а также с предоставлением жилья и еды?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если до этого налоги платил честно, то забей на нее)))

Или получи и отдай адресно тем, ето действительно нуждается

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Убедил, подам заявку, деньги отдам жене, она всегда в них нуждается)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

😂😂😃

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Государственная субсидия по поручению Президента России (постановление Правительства от 24.04.20 №576) по реестру №166 от 27.05.20). Поступили
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вперед, супруге отдавать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, совесть пропала вместе с желанием, деньги в оборот закинул)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)  главное чтоб жена не узнала)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там нимбом потолок не царапаете? =)

У нас каждый хочет поиметь хоть копейку с государства, вы - исключение)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Благодаря Вашему посту получил эту выплату. Скажите, а с 12130 нужно платить налог (ИП на упрощенке 6%)??

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати сам пока не знаю. В теории это же субсидия, она не должна облагаться налогом. А с другой стороны - доход, который должен облагаться налогом. Спрошу у буха, думаю подскажет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Напишите, пожалуйста, если будет ответ.

Автор поста оценил этот комментарий

тоже это хочу уточнить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы они потом взад все не повернули и не взыскали обратно с пеней
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку