Получение накопительной части пенсии

Всем привет. Ранее в постах указывал что тружусь юристом. Поступил новый случай так сказать на злобу дня. Обратилась ко мне знакомая по следующей ситуации. Скончался отец не дотянув до пенсии, на накопительной счёту в ПФ остались средства. Немного отступления: те кто хоть раз сталкивались с негосударственным ПФ, точнее с его представителями, слышали об "ошеломляющей" возможности наследования накоплений. Вернёмся. Наследодатель почил в 2015 г. Родственники перебирая документы в конце 2017 г. обнаружили письма из ПФ о состоянии счета. Обратившись в фонд получили отказ - денег не дадим, шестимесячный срок прошёл, обращайтесь в суд за восстановлением. Обратившись к служителям Фемиды получили отказ/срок не восстановили. Собственно после этого обратились ко мне. Заинтересовавшись я нашёл решение того же судьи только годом ранее и в нем срок был восстановлен. Подразобравшись я нашёл причину противоположности решений. Оказывается в постановлении Правительства указано (не дословно): ПФ принимает меры к извещению наследников о накопленных суммах. Кульминация: через некоторое время в постановление внесли изменения дополнив этот пункт, теперь выглядел он так (опять же не дословно): ПФ принимает меры к извещению наследников о накопленных суммах, при наличии информации о наследниках. Таким образом после смерти близкого человека наследники должны в течении полу года обратиться в ПФ, если нет то всё - поезд ушёл. И ладно бы об этом кто то информировал, ПФ оправдывается: у нас есть информация на стендах; нотариус особо тоже ничего не говорит. Вот тебе и пенсионная реформа. Несправедливо же! Почему бы ПФ не посылать письма на последний адрес места жительства умершего или на крайний случай оставили бы возможность восстановить срок. У меня всё! P.S срок на принятие наследства в виде имущества (например машины) восстанавливают без особых проблем.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
401
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один гвоздик в крышку дубового гробика "Нафига мне эта пензия?!"

раскрыть ветку (136)
390
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время новости о пенсии и о работе правительства РФ напоминают сводки из военных действий. Будто бы рану на груди расковыряли и теперь ковыряются в ней, хотят до самой мякотки, до нерва долезть. Я так люблю свою страну, и ненавижу государство©
раскрыть ветку (10)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Так не удивительно- поскольку приходится участвовать в этой афере и еще выслушивать что мол электорат охреневшие сволочи (за скобками), но в кадре.

раскрыть ветку (3)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Live fast, die young?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
35
Автор поста оценил этот комментарий
И после такой херни власти лицемерно заявляют, мол, белая зарплата - это обеспеченная старость! Ахахаха, идите-ка вы куда подальше
39
Автор поста оценил этот комментарий
Так государство тебя тоже любит, правда в несколько извращенной форме. Надо же и ему, государству т.е., удовлетворять свои сексуальные потребности. И вообще, раз бьет, значит любит, на пикабу эта мысль через все посты красной линией идет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете пора их валить? Или опять стерпим?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, товарищ майор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы им, давно уже бы отстрел начал.
4
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/wOID2ocMT9g Я живу в России и мне холодно зимой...
105
Автор поста оценил этот комментарий
Блин вот я реально не понимаю кто все эти люди, кто надеялся дожить даже до прежнего пенсионного возраста? Я вот прямо уверен что тупо не доживу.
раскрыть ветку (82)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще в детстве собирался лет до 150 жить, сейчас реалистично понимаю что до 100 лет доживу - уже чудо :)

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
100? Даже если бы вы жили в Японии это был бы очень большой возраст. Прожив 25 лет ты должен понять что это не четверть жизни а в лучшем случае треть.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, вот бы до 60 дожить
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы до 30 дожить и не повеситься.
56
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется дожить до 60 лет не такое уж тяжелое дело. К примеру если не курить,и много не пить алкоголя, питаться более менее фруктами овощами, работать не на хим производстве, а на какой нибудь бумажной работе то вполне реально прожить и до 70, правда с деньгами будет туговато, но это вопрос другой

раскрыть ветку (70)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забываете, что в настоящее время государство целенаправленно уничтожает остатки "бесплатной" медицины. Т.е. шансы дожить в более менее здравом состоянии у большинства стремятся в минус
13
Автор поста оценил этот комментарий
Овощи нынче тоже не дешевые. Я вот смотрю на овощи и иду покупать бананы, которые дешевле огурцов даже в их сезон.
81
Автор поста оценил этот комментарий
Курю, иногда выпиваю, питаюсь на что денег хватает, работаю на износ. Самая главная задача в этой жизни - таки заработать на свою квартиру. (Если ипотеку одобрят то это лет 20-25 точно). Году к 2030 нужно будет накопить дополнительно на обучение в универе дочери, ещё через пару лет - прибавится обучение сына. Все! Дальше увидеть внуков, и отойти в мир иной - чтоб дети что то получили в наследство и могли решать свои жилищные проблемы!
раскрыть ветку (53)
47
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше дети повторят этот цикл
раскрыть ветку (4)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Белки в колесе. Размножайся, сам обеспечивай себя, наследников, работай на благо олигархата и сдохни в первый день выхода пенсию, чтобы уважаемых людей не урезать в их расходах.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Плоди запчасти для механизма (с)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а при Путине олигархат бурно размножается

4
Автор поста оценил этот комментарий
Детям будет легче, в теории
126
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит ультрауныло конечно. Ипотека, настругать детишек и как-нибудь дать им образование. Такое ощущение, что цели пожить для себя и увидеть/сделать кучу интересных ништяков вообще не стоит
раскрыть ветку (30)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Да откуда же вы беретесь?

Мне вот 21, и я хочу прожить, как этот мол. человек.
Хочу семью, троих детей.
Чтобы они застали меня еще молодым и мне было чем занять себя всю жизнь.
Почему по вашему мнению - я не живу для себя, если я сам выбрал такую жизнь?

Или я должен прожить ее по каким-то вашим стандартам "для себя"
Может это и есть моё "для себя"?

Просто в каждом посте какой-нибудь парень или девушка говорят о такой позиции и все...
налетают на них: "жизнь ни о чем", "а для себя когда", "это разве жизнь".

Это ни в коем случае не предъявительная к вам.
Просто, вы первый из ветки кто написал эту мысль, а дальше вон понеслось - как лучше.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работать на износ, платить ипотеку и есть, на что денег хватит? М'сье знает толк в извращениях, если это "жизнь для себя".
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А где я написал про такие моменты жизни?
Я что зря учился? Нет.
Я сейчас работаю на высокооплачиваемой работе?
Почему я должен платить на износ, а не хорошо зарабатывать?
Почему я должен взять квартиру в ипотеку, а не построить дом на свои деньги?
И почему я должен урезать свое питание, а не покупать то, что захочу я, и захотят мои дети?

Какая-то плохая в вашем понимании жизнь.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учился)))) оплачиваемая работа))) ха ха.такие сказки нам в универе рассказывали. А потом оказывается что нигде со своими дипломами не нужен. При приемке на работу их даже не смотрят. Белые зарплаты это кажется такой сказкой. Ау где они?! В Москве может такое и можно реализовать, но в остальной России реальность такова: молодые специалисты не нужны, реально устроится без опыта только в торговле, производства нет, белых зарплат нет. Если родители не имеют связей пристроить свое чадо, то достаточно сложно. Можно более менее пробиться только в IT сфере. Там нужны реально навыки. Так что со своими дипломами идёшь пахать. Если повезёт, то на себя, не повезёт, то на дядю. А образование нужно, но чтобы сообразить как выжить в нашей стране.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне такие же сказки рассказывали, а в конце всегда добавляли, что единицы из вас(аудитории) пробьются.
Вот и понял, что только сам смогу чего-то добиться.
Автор поста оценил этот комментарий
→CAHR пишет: "Курю, иногда выпиваю, питаюсь на что денег хватает, работаю на износ. Самая главная задача в этой жизни - таки заработать на свою квартиру. (Если ипотеку одобрят то это лет 20-25 точно). Году к 2030 нужно будет накопить дополнительно на обучение в универе дочери, ещё через пару лет - прибавится обучение сына. Все! Дальше увидеть внуков, и отойти в мир иной - чтоб дети что то получили в наследство и могли решать свои жилищные проблемы!"
→Hellspark отвечает: "Звучит ультрауныло конечно. Ипотека, настругать детишек и как-нибудь дать им образование. Такое ощущение, что цели пожить для себя и увидеть/сделать кучу интересных ништяков вообще не стоит".
→Ты отвечаешь Hellspark'у: "Да откуда же вы беретесь?

Мне вот 21, и *я хочу прожить, как этот мол. человек*..."

А теперь перечитай первое сообщение (CAHR) и перечитай своё сообщение (абзац выше). Вот ты и написал про такие "моменты жизни".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в какой теме находимся?
Про детей.
Вот и я, конкретно, написал про детей.
Что моей целью в жизни - это прожить ее ради них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ещё тема "про детей"? Здесь вообще была тема про пенсионный возраст, а потом произошёл диалог, который я скопировал в прошлом комменте. Если упрощённо, то CAHR рассказыл свои жизненные планы, ему Hellspark ответил, что планы унылые, а ты сказал, что хочешь прожить так же, т.к. это - твоя жизнь "для себя", которая тебе нравится. Если ты имел ввиду именно то, что хочешь трёх детей, то первый комментарий был написан не по теме.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимистично конечно, в 21 я примерно также рассуждал, когда отец прибухивал, я и мой старший брат зарекались не пить и жить правильно, спустя 15 лет многое изменилось, мой брат бухает беспросветно, развёлся с женой, есть сын, но нахуй не нужен(, иногда и у меня приходят мысли, что жить настоебенило, хотя всё вроде и норм, есть хорошая квартира, хорошая машина, работа с норм зарплатой и самое главное семья. И именно из за сына я буду оставаться правильным, потому что о себе что то совсем перестал думать и именно это не печалит, это просто жизнь. Тебе удачи.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется у каждого свое понятие в увидеть/сделать кучу интересных ништяков😊 Мне почти 32 года, меньше года назад родила дочь, писать бред, что это такое неземное счастье, стать мамой, это врать самой себе, это пиздец, простите за мой французский, какой труд, я уже забыла когда нормально спала, моя нервная система скоро откажет, т.к. ребёнок, то плачет и ты понять не можешь, что ей надо, то случайно падает и бьётся головой об пол и т.д., но с другой стороны, это так интересно, наблюдать за тем, как растёт и развивается новая жизнь, да и за свои почти 32 года, я считаю, что вполне достаточно пожила для себя, можно наконец остепениться и пожить для своего ребёнка, хотя я очень не уверена, что захочу когда либо внуков 😂
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что люди это понимали. А то семью заведут, детей настрогают и ВНЕЗАПНО осознают, что не готовы к семейной жизни.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я никому не навязываю какое либо мнение и могу оконечно добавить всем #яждлясебяживу только одно, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ваши родители дали вам жизнь...и не ныли "мы хотим жить для себя"!
получается они зря вас рождали, ростили...? Лучше бы жили для себя? Что то какой то логический тупик в ваших суждениях
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мои родители меня не родили и жили бы для себя, уж поверь, я бы не расстроился
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы так рассуждало большинство и никто бы никого не рожал...то...то и Пикабу бы не было))
47
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись план! А для себя когда жить?

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В следующей жизни.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, там может быть жарковато...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато общество интереснее

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и в прошлой так же говорил (с)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Между "курю" и "иногда выпиваю". ;)

13
Автор поста оценил этот комментарий
А он и живёт для себя. Ему хочется так прожить.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что это общество с детства ему внушало, что ему так хочется, что так правильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты то сам все выбрал и никто влияния не оказал, муравьи вырастили?
1
Автор поста оценил этот комментарий

не надо ради себя жить.

Ради Родины. ради Путина надо жить и умереть

Автор поста оценил этот комментарий
До момента появления своих детей.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе на надгробном камне нужно будет сделать такую надпись: "Родился, потерпел и умер".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На моём надгробном камне будет написано одно слово в эпитафии: "AFK"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читал одну книгу, там родители стремительно старели и умирали через 10 лет после рождения ребенка. Вроде книга фантастика, но очень сильно похожа на жизнь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит мне осталось 5 лет 😂
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно найти бабушку одинокую с квартирой, оформить опеку (вроде можно как-то сделать чтобы после смерти бабушки вам досталась квартира за опеку). Это как вариант, отбросим мораль. Здесь чистый расчет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где то я уже слышал такой рецепт. Там ещё было что "начинаем бабушку часто и много кормить вкусной жирной жареной и острой пищей.. итд" 😂😂
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моему деду уже 82 года, он бодр и весел, бухать может как в не себя, как тебе выпить два литра водки за 8 часов и на следующий день огурцом. Единственное не курит, но ест мясо и прочее, овощи терпеть не может, работал на всех вредных производствах от Тоцкого полигона в 50-х в Армии, до химии в 70, в конце 80-х на мясокомбинате(считаю вредным потому что колбасу видел, а купить не мог, вынести то же). В 90-е пахал на местную братву

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже генетика хорошая скорее всего)
тоже удивляюсь иногда, иной дед вроде ЗОЖ ведёт, помирает в 70 лет, а кто-то курит бухает, полжизни вагоны с углем разгружал, а живёт до 95
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего генетика.Папа на Колыме почти четвертак ,,оставил,,.Пил,курил,прожил 92 года.Уснул и не проснулся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ж Вам тогда лет? О_О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

63

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жрать только колбасу мог!что и делал!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Фрукты-овощи - недешевые продукты. Плюс к этому надо жить в экологически чистом месте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фрукты и овощи недешевые продукты? Нам на двоих хватает 2,5к в месяц чтобы покупать овощи в достатке (их надо не так много). К тому же смотря какие овощи и фрукты покупать
1
Автор поста оценил этот комментарий
и забивать болт на работу
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё бы воздух был нормальный и вода в канализации, так наверное можно было бы. А так. То мусорные свалки устраивают. У нас в области разрешили строить зазаронение химических отходов. Вода и так отвратительная, а тут чую вообще атас будет.

У детей свинец в организме находят в какой-то области. Так что тут все не так однозначно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Траву курю с 7 класса.Почти не пью.Работал в море.Сейчас мне 63 и помирать не собираюсь.Курю и сейчас.Да,забыл.За забором почти червонец оставил хозяину.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какому еще хозяину

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да в тюрьме он сидел, теперь на воле, ходит тубик распростроняет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи что-нибудь.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно. Нафига те работать в белую и до 65?! А то так то пенсию себе копишь, а получить куй
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну так власти давно решили, что нинафига. Так что все в порядке, вы ее не получите.
Я думаю гораздо правильней задаться вопросом "а нахуя мне делать отчисления в ПФ?"
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя нам вообще такая власть? Вот какие вопросы приходить начинают.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что раньше не понятно было? Лично я никогда за плешивого не голосовал

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так других нет, Навальный обычный балобол, Ксюша из команды плешивого, Жириновский слишком стар, коммунисты еще от прошлого не отошли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты хочешь сказать что из 160 миллионов нет никого?

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Рашка, Пиларусь, Усраина

Звучит как уровни сложности

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете ,в последнее время уровень тут везде один ,просто пиз...(
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один гвоздик в ВВП
5
Автор поста оценил этот комментарий
https://chn.ГЕ/2JUBCim - отмена повышения пенсионного возраста
4
Автор поста оценил этот комментарий

недавно владелец 3 нпф заявил о банкротстве, гвоздомет.жпг

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку