Получение накопительной части пенсии

Всем привет. Ранее в постах указывал что тружусь юристом. Поступил новый случай так сказать на злобу дня. Обратилась ко мне знакомая по следующей ситуации. Скончался отец не дотянув до пенсии, на накопительной счёту в ПФ остались средства. Немного отступления: те кто хоть раз сталкивались с негосударственным ПФ, точнее с его представителями, слышали об "ошеломляющей" возможности наследования накоплений. Вернёмся. Наследодатель почил в 2015 г. Родственники перебирая документы в конце 2017 г. обнаружили письма из ПФ о состоянии счета. Обратившись в фонд получили отказ - денег не дадим, шестимесячный срок прошёл, обращайтесь в суд за восстановлением. Обратившись к служителям Фемиды получили отказ/срок не восстановили. Собственно после этого обратились ко мне. Заинтересовавшись я нашёл решение того же судьи только годом ранее и в нем срок был восстановлен. Подразобравшись я нашёл причину противоположности решений. Оказывается в постановлении Правительства указано (не дословно): ПФ принимает меры к извещению наследников о накопленных суммах. Кульминация: через некоторое время в постановление внесли изменения дополнив этот пункт, теперь выглядел он так (опять же не дословно): ПФ принимает меры к извещению наследников о накопленных суммах, при наличии информации о наследниках. Таким образом после смерти близкого человека наследники должны в течении полу года обратиться в ПФ, если нет то всё - поезд ушёл. И ладно бы об этом кто то информировал, ПФ оправдывается: у нас есть информация на стендах; нотариус особо тоже ничего не говорит. Вот тебе и пенсионная реформа. Несправедливо же! Почему бы ПФ не посылать письма на последний адрес места жительства умершего или на крайний случай оставили бы возможность восстановить срок. У меня всё! P.S срок на принятие наследства в виде имущества (например машины) восстанавливают без особых проблем.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
193
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобная ситуация случилась. Родители погибли, начали с сестрой заниматься всей бумажной волокитой, в том числе и ПФ, обратились мы вовремя, но пока смогли собрать все документы пол года уже прошли и нам сказали "только через суд". Я вообще охреневаю с нашего правительства, мой сестре назначили пенсию по потере кормильцев.... 5000р!!! Это пиздец! Хоронили родителей мы за свои деньги, со страховой война отдельная была, банки на бабки пытались развести...кульминацией всего этого цирка был налог с наследства... Вот честно, я не понимаю за что я должен платить?! Человека, из за которого нестало родителей искать отказались, сделали виновным отца, все это время государство мне не то что не помогло, а наоборот палки в колеса вставляло и по итогу я еще и должен остался...
раскрыть ветку (26)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Это - Родина, крепись.

раскрыть ветку (7)
97
Автор поста оценил этот комментарий

это не Родина, это правительство жульё

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это не жульё ,это п....!
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

пидорасы

пиздец какие охуевшие пидарасы

у нас тут можно выражать свою мысль прямо

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот не надо оскорблять пидорасов, от них меньше проблем.в данном конкретном случае.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже пояснял недавно человеку, но мне не лень еще раз

Геи - мужики которые любят мужиков

Пидорасы - мрази мешающие жить другим

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кому икорка, а кому - дерьма горка.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А что за налог с наследства? Первый раз слышу.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в рф как такового налога нет, но если ты наследуешь имущество, то ты платишь за них налог после оформления в собственность

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И снова - херня.


Вот ст. 217 Налогового кодекса РФ:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов".

Не облагается это все налогом. Как и дарение во многих случаях. Данное исключение существовало с введения НК в действие, т.е. как минимум последние 17 с лишним лет.


Поэтому история Apepelyaev ровно после упоминания налога на наследство за родителями вызывает у меня тонну недоверия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может имелась в виду пошлина?

"Необходимо будет оплатить пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство, причем ее сумма (процент) будет зависеть от степени родства наследодателя и наследника.

Так, если речь идет о получении наследства детьми, супругами, родителями или братьями и сестрами умершего, то размер госпошлины составит 0,3% стоимости имущества, но не больше 100 000 рублей, во всех остальных случаях - 0,6%, но не больше 1 000 000 рублей."

6
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка оформила завещание на своих двоих детей. После ее смерти выяснилось, что они бы так и так унаследовали бы всё как наследники первой очереди (бесплатно), но за сам факт вступления в наследство по завещанию им пришлось заплатить 1% от стоимости наследуемого имущества.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что их просто развел нотариус. Если наследники одновременно являются наследниками по закону и по завещанию, то именно им принадлежит выбор основания наследования - будут они наследовать по закону или по завещанию. Право отказа наследника от имущества, причитающегося по одному из оснований - по закону или по завещанию - с сохранением права наследования по второму основанию прямо закреплено в ч. 3 ст. 1158 ГК. Возможно, в данной ситуации оно не применяется из-за того, что наследуется одно и то же имущество, не знаю, но все же кажется, что им просто втюхали платную услугу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

все бабушка там правильно сделала, ибо по завещанию хрен кто залезет в ваше наследство, а по наследникам первой очереди, обяазтельно вылезет какой нибудь Василий сын от первого брака.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня два наследства по завещанию, я ни разу ничего не платила.

Автор поста оценил этот комментарий
Херня, развод от нотариуса.
1
Автор поста оценил этот комментарий

М.б. другая страна?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не держи на них зла- они всего лишь пидарасы...
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скоро вместо П- пидорасы будут писать П- правительство.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а Вы в каком регионе? Потому что я по 2015 год получал пенсию по ПК 12.5 тыс, а сейчас у меня сестра получает 15 тыс. А налог с наследства это да - пиздец. Но у меня было хуже, мама в кредит брала машину, и не все погасила, а т.к. я наследник ее доли квартиры я и наследую ее долг, прикольно да? В итоге 30 тыщ  (а если было бы 200 тыщ?) пришлось заплатить и оспорить никак. Банки - наебанки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а как же страховка о смерти, обращались к ним по этому поводу, просто у нас народ сначала делает, потом думает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да к юристам я ходил разным независимым,  бумажки приносил показывал. Не было по видимому там страховки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И внезапно страховкп при кредите не такая уж и бесполезная херня, да?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема-то? Почему смерть человека должна освобождать от долговых обязательств? Вы могли не платить её кредит, если бы отказались от наследства.

Автор поста оценил этот комментарий

а ты не из Калуги случайно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку