Получение лицензии на оружие, 2018 год

Приветствую Вас, уважаемый читатель!


Вдохновлённый этим постом, с получением очередной премии на работе пошёл и начал делать. На момент написания поста путь получения разрешения почти окончен, поэтому считаю нужным поделиться опытом и затратами, чтобы сориентировать интересующихся. Действия, необходимые для получения заветного разрешения по всей стране, скорее всего, одинаковые,  рассматривать будем на примере города Санкт-Петербург.

Получение лицензии на оружие, 2018 год Оружие, Санкт-Петербург, Лицензия на оружие, Длиннопост

Для начала стоит определиться, для чего Вам ствол. Обычно одно из двух: охота или самооборона. Я говорю об этом в самом начале статьи, так как один раз получив "Разрешение на приобретение гладкоствольного оружия и патронов к нему" вы сможете купить только один ствол, и для меня это было открытием. Для получения второго оформляется новое разрешение. Я хотел бы себе и ружьё для охоты, и пистолет для самообороны, но пока буду делать только первое.


Определились, вдохновились. Лично я начал конкретные шаги с получения охотничьего билета. Этот документ выдаётся бесплатно в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Подать заявление на выдачу охотбилета можно в самом комитете, через МФЦ или из дома через госуслуги. Я использовал госуслуги, очень удобно. Получать билет будем по адресу ул. Чайковского, д. 20, это совсем рядом с ФСБ. Вот эта незаметная лестница в подвал - наша.

Получение лицензии на оружие, 2018 год Оружие, Санкт-Петербург, Лицензия на оружие, Длиннопост
Не забудьте притащить фотографии 3х4. На противоположной стороне улицы есть элитный оружейный магазин, можете зайти посмотреть на ружьё за 7 миллионов рублей.


Охотбилет получили, дальше начинаются платные услуги. Получение медицинской справки целесообразно начать со сдачи анализа мочи на наркотики, алкоголь и прочие гадости. Анализ называется "Химико-токсикологическое исследование" (ХТИ), оформляется в виде справки 454/Y-06. Эта справка понадобится аж в трёх местах, причём первое из них - наркологический диспансер - потребует справку не абы какую, а полученную в государственных учреждениях. Весь интернет пестрит объявлениями частных клиник, выдающих эту справку чуть ли не на почту, но я поступил по-христиански. В самом диспансере висит подсказка с адресами трёх организаций, чью справку они ТОЧНО ПРИМУТ:

1. Больница им. Боткина, ул. Миргородская, д. 3/5;

2. Городская инфекционная больница, Екатерининский пр., д. 10;

3. Больница им. Джанелидзе, ул. Будапештская, д. 3/3.

Боткинскую больницу в Питере не знает только здоровый. Авторитет у неё зашкаливает, транспортная доступность отличная, едем туда (ст. метро Площадь Александра Невского). Нам нужно вот это крыльцо:

Получение лицензии на оружие, 2018 год Оружие, Санкт-Петербург, Лицензия на оружие, Длиннопост

Тётеньке в регистратуру говорим пароль "На личное оружие", платим 900 рублей, получаем пустую баночку. Пописать в неё надо прямо там, в туалете, под камерой. Результат забираем через 4 рабочих дня и везём в наркологический диспансер по месту жительства, в моём случае - наб. Чёрной речки, д. 12 (ст. метро Чёрная речка). Там стоим огромную очередь, платим ещё 900 рублей, стоим вторую огромную очередь и получаем ещё 2 справки: "Медицинское заключение Серия О об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием" и "Медицинское заключение серия ГНБ об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов", она же форма 003-О/у. Причём ХТИ они заберут и взамен выдадут заверенную копию.


Также надо заехать во второй необходимый диспансер - психоневрологический, по месту жительства. Жителям Приморского и Петроградского районов СПб в Психоневрологический диспансер № 4, ул. Пудожская, д. 6 (ст. метро Чкаловская). Там справка под названием "Медицинское заключение по результатам отсмотра врачом-психиатром" выдаётся бесплатно и процесс её получения весьма бодрит. Прохождение психиатра - мой любимый вид медицинского вмешательства. Врач начинает задавать вопросы, просить что-то сделать и всячески проверяет устойчивость психики пациента. В моём случае после небольшой беседы врач стала спрашивать значения пословиц. На вопросе "Что значит "Лес рубят - щепки летят"?" я засыпался, но справку всё равно получил.


Итак, имея на руках четыре медицинских бумажки - ХТИ (копию), форму 003 и две справки из диспансеров - мы готовы начать получать САМУЮ ГЛАВНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ СПРАВКУ, которая называется "Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием", она же заветная форма 002-О/у. Получить её можно бесплатно у терапевта в своей поликлинике. Дополнительно нужно будет пройти офтальмолога, который проверит зрение. Терапевту показываем все справки, которые у нас уже имеются. Я не пошёл в свою поликлинику, а сделал всё в Едином медицинском центре, на ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, за 800 рублей. У платного варианта есть два преимущества:

1. Обоих врачей проходим в одном месте за один день, тогда, когда нам удобно;

2. В этом же здании на 4 этаже проходит обучение безопасному обращению с оружием.

Получение лицензии на оружие, 2018 год Оружие, Санкт-Петербург, Лицензия на оружие, Длиннопост
Итак, обучение. Там же, на улице Красного Текстильщика, д. 10-12, на 4 этаже находится Единый центр обучения. С понедельника по четверг с 9 до 11 приезжаем и записываемся на курсы. Стоимость всего пакета - 5 тысяч рублей. В пакет входят лекция и стрелковая подготовка в тире, все мероприятия занимают один день. Понадобятся 2 фотографии 3х4, можно сделать там же на этаже за 300 рублей. По результатам обучения Вы получаете две бумажки:

1. Свидетельство, подтверждающее, что вы прошли курс по программе ... безопасного обращения с оружием (книжечка);

2. Акт проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (лист А4 с голографической наклейкой и фотографией).


Подробнее о процессе обучения. Лекция начинается там же, в Едином центре обучения, в 11 часов. Приходит дядя и читает Закон об оружии. Большую часть времени изучаются юридические аспекты владения и применения огнестрельного оружия при самообороне, а именно: когда можно стрелять, в кого можно стрелять, что нужно делать после стрельбы, какая ответственность, как себя вести и так далее. Тема очень важная, стоит отнестись к ней серьёзно. Также на лекции немного затрагиваются теоретическая огневая подготовка и медицинская подготовка в части оказания первой помощи пострадавшему, в которого вы стреляли. Да, если на вас на улице напала группа пьяных наркоманов и вы прострелили им всем коленные чашечки, вы ОБЯЗАНЫ оказать им первую медицинскую помощь и вызвать скорую. Человеческая жизнь в первую очередь, тут всё логично.


После лекции проводится тестирование. 10 вопросов, по 3 варианта ответа в каждом. На тестировании присутствует представитель Росгвардии. Все, кто успешно справился с тестом, направляются в тир (то же здание, другой вход). Дадут пострелять из нарезного карабина под пистолетный патрон и нарезного пистолета, по 3 выстрела в каждом. После этого идём обратно на 4 этаж и получаем свои документы об обучении.


Последний шаг - подать документы на разрешение. Сейчас все лицензионно-разрешительные работы проводятся организацией под названием Росгвардия. Можно поехать к ним со всеми документами, а можно опять же воспользоваться МФЦ или госуслугами. Рекомендую последнее. Фотографируем или сканируем следующие документы:

1. Справка 002;

2. Справка 003;

3. Свидетельство о прохождении обучения;

4. Акт проверки знаний;

5. Охотбилет.

Заходим на сайт госуслуг, выбираем услугу "Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему", загружаем картинки документов и получаем огромное удовлетворение от проделанной работы. С этого момента пошёл обратный отсчёт, и заветное разрешение вы получите не позднее, чем через 30 дней. На следующий день Вам придёт квитанция на оплату пошлины размером 2 тысячи рублей. Если всё делали через госуслуги, сэкономите 30% и оплатите 1400. После оплаты позвонит тётенька из Росгвардии и скажет когда приходить за разрешением. Не забудьте прихватить оригиналы всех полученных документов!


Остался самый последний шаг: необходимо организовать место хранения оружия в своей квартире. Для этого покупаем сейф для оружия, ставим его куда-нибудь и приглашаем в гости участкового, чтобы тот всё проверил, зафиксировал в своей документации и выдал Вам "Акт проверки условий хранения оружия и патронов". Этот акт также надо будет отнести в Росгвардию, но для подачи заявления он не требуется, то есть можно заняться этим в томительные 30 дней ожидания. Сейф можно купить в любом магазине сейфов, можно сделать самому. Требования к сейфу там же, в законе об оружии. Я купил неплохой за 3600.

Получение лицензии на оружие, 2018 год Оружие, Санкт-Петербург, Лицензия на оружие, Длиннопост

Подсчитаем затраты.

900 рублей - ХТИ;

900 рублей - справка из наркдиспансера;

800 рублей - врачи;

300 рублей - фото;

5000 рублей - обучение;

1400 рублей - пошлина;

3600 рублей - сейф.


Итого: 12900.


Спасибо за внимание! Надеюсь, было полезно и интересно. Если будет возможность, сделаю пост о выборе ружья до 40 тысяч.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пистолет для самообороны это ОООП? это ж бесполезная хрень в наших реалиях.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Короче для самообороны надо идти по охотничьему пути. Случаев много, когда охотничий огнестрел помогал отбиться от всяких нехороших людей вроде преступников без национальности , в результате чего этим нехорошим людям приходилось немножко умирать.
раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это про самооборону дома. Гладкоствол с собой не потаскаешь. А на улице ГБ самая оптимальная штука, имхо.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую. Ношу с собой ГБ факел или шпагу. Раньше владел 3 резиноплюями на протяжении 11 лет, в этом году избавился от последнего т.к. при применении можно заработать либо гемморой с законом либо с нападавшими. Для совсем экстремальных ситуаций есть сайга тактика которую беру с собой когда еду в дальние поездки на авто, конечно дома и на даче она тоже всегда на страже моего спокойствия.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был только один, еще в 11ом году взял, весной, успел до реформы. Вот только через год избавился осознав какая эта лажа, особенно с реформенными патронами. Ибо стрелять либо в голову либо бесполезно. Попадаешь в голову выгребаешь проблемы, не попадаешь никуда, выгребаешь проблемы от нападавшего, ну в общем все как Вы и описали.. Дореформенные хотя бы имели шанс пробить куртки.

А в плане балона, я с собой Black ношу. Раньше еще был классный KO, но их чет не найти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сайгу просто в багажнике в чехле в разряженном виде? Долго приготовить к стрельбе? Интересно, через границу пропустят...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приклад сложен, магазин с патронами отдельно (первый травматический, остальные дробь), все в чехле. Дел секунд на 20 не больше, расстегнуть молнию на чехле, вставить магазин, открыть приклад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Травматический советую вынуть.

Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. А для дома топор. Из-за нашей правоприменительной системы
Автор поста оценил этот комментарий
От преступника - пожалуй, да. А вот от зверюшек хорошо. И тут лучше именно пистолет или револьвер, перезарядить одно-двухзарядное ОООП можно не успеть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От каких именно зверюшек?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бродячих собак, например.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку