Получение лицензии на оружие, 2018 год

Приветствую Вас, уважаемый читатель!


Вдохновлённый этим постом, с получением очередной премии на работе пошёл и начал делать. На момент написания поста путь получения разрешения почти окончен, поэтому считаю нужным поделиться опытом и затратами, чтобы сориентировать интересующихся. Действия, необходимые для получения заветного разрешения по всей стране, скорее всего, одинаковые,  рассматривать будем на примере города Санкт-Петербург.

Получение лицензии на оружие, 2018 год Оружие, Санкт-Петербург, Лицензия на оружие, Длиннопост

Для начала стоит определиться, для чего Вам ствол. Обычно одно из двух: охота или самооборона. Я говорю об этом в самом начале статьи, так как один раз получив "Разрешение на приобретение гладкоствольного оружия и патронов к нему" вы сможете купить только один ствол, и для меня это было открытием. Для получения второго оформляется новое разрешение. Я хотел бы себе и ружьё для охоты, и пистолет для самообороны, но пока буду делать только первое.


Определились, вдохновились. Лично я начал конкретные шаги с получения охотничьего билета. Этот документ выдаётся бесплатно в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Подать заявление на выдачу охотбилета можно в самом комитете, через МФЦ или из дома через госуслуги. Я использовал госуслуги, очень удобно. Получать билет будем по адресу ул. Чайковского, д. 20, это совсем рядом с ФСБ. Вот эта незаметная лестница в подвал - наша.

Получение лицензии на оружие, 2018 год Оружие, Санкт-Петербург, Лицензия на оружие, Длиннопост
Не забудьте притащить фотографии 3х4. На противоположной стороне улицы есть элитный оружейный магазин, можете зайти посмотреть на ружьё за 7 миллионов рублей.


Охотбилет получили, дальше начинаются платные услуги. Получение медицинской справки целесообразно начать со сдачи анализа мочи на наркотики, алкоголь и прочие гадости. Анализ называется "Химико-токсикологическое исследование" (ХТИ), оформляется в виде справки 454/Y-06. Эта справка понадобится аж в трёх местах, причём первое из них - наркологический диспансер - потребует справку не абы какую, а полученную в государственных учреждениях. Весь интернет пестрит объявлениями частных клиник, выдающих эту справку чуть ли не на почту, но я поступил по-христиански. В самом диспансере висит подсказка с адресами трёх организаций, чью справку они ТОЧНО ПРИМУТ:

1. Больница им. Боткина, ул. Миргородская, д. 3/5;

2. Городская инфекционная больница, Екатерининский пр., д. 10;

3. Больница им. Джанелидзе, ул. Будапештская, д. 3/3.

Боткинскую больницу в Питере не знает только здоровый. Авторитет у неё зашкаливает, транспортная доступность отличная, едем туда (ст. метро Площадь Александра Невского). Нам нужно вот это крыльцо:

Получение лицензии на оружие, 2018 год Оружие, Санкт-Петербург, Лицензия на оружие, Длиннопост

Тётеньке в регистратуру говорим пароль "На личное оружие", платим 900 рублей, получаем пустую баночку. Пописать в неё надо прямо там, в туалете, под камерой. Результат забираем через 4 рабочих дня и везём в наркологический диспансер по месту жительства, в моём случае - наб. Чёрной речки, д. 12 (ст. метро Чёрная речка). Там стоим огромную очередь, платим ещё 900 рублей, стоим вторую огромную очередь и получаем ещё 2 справки: "Медицинское заключение Серия О об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием" и "Медицинское заключение серия ГНБ об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов", она же форма 003-О/у. Причём ХТИ они заберут и взамен выдадут заверенную копию.


Также надо заехать во второй необходимый диспансер - психоневрологический, по месту жительства. Жителям Приморского и Петроградского районов СПб в Психоневрологический диспансер № 4, ул. Пудожская, д. 6 (ст. метро Чкаловская). Там справка под названием "Медицинское заключение по результатам отсмотра врачом-психиатром" выдаётся бесплатно и процесс её получения весьма бодрит. Прохождение психиатра - мой любимый вид медицинского вмешательства. Врач начинает задавать вопросы, просить что-то сделать и всячески проверяет устойчивость психики пациента. В моём случае после небольшой беседы врач стала спрашивать значения пословиц. На вопросе "Что значит "Лес рубят - щепки летят"?" я засыпался, но справку всё равно получил.


Итак, имея на руках четыре медицинских бумажки - ХТИ (копию), форму 003 и две справки из диспансеров - мы готовы начать получать САМУЮ ГЛАВНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ СПРАВКУ, которая называется "Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием", она же заветная форма 002-О/у. Получить её можно бесплатно у терапевта в своей поликлинике. Дополнительно нужно будет пройти офтальмолога, который проверит зрение. Терапевту показываем все справки, которые у нас уже имеются. Я не пошёл в свою поликлинику, а сделал всё в Едином медицинском центре, на ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, за 800 рублей. У платного варианта есть два преимущества:

1. Обоих врачей проходим в одном месте за один день, тогда, когда нам удобно;

2. В этом же здании на 4 этаже проходит обучение безопасному обращению с оружием.

Получение лицензии на оружие, 2018 год Оружие, Санкт-Петербург, Лицензия на оружие, Длиннопост
Итак, обучение. Там же, на улице Красного Текстильщика, д. 10-12, на 4 этаже находится Единый центр обучения. С понедельника по четверг с 9 до 11 приезжаем и записываемся на курсы. Стоимость всего пакета - 5 тысяч рублей. В пакет входят лекция и стрелковая подготовка в тире, все мероприятия занимают один день. Понадобятся 2 фотографии 3х4, можно сделать там же на этаже за 300 рублей. По результатам обучения Вы получаете две бумажки:

1. Свидетельство, подтверждающее, что вы прошли курс по программе ... безопасного обращения с оружием (книжечка);

2. Акт проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (лист А4 с голографической наклейкой и фотографией).


Подробнее о процессе обучения. Лекция начинается там же, в Едином центре обучения, в 11 часов. Приходит дядя и читает Закон об оружии. Большую часть времени изучаются юридические аспекты владения и применения огнестрельного оружия при самообороне, а именно: когда можно стрелять, в кого можно стрелять, что нужно делать после стрельбы, какая ответственность, как себя вести и так далее. Тема очень важная, стоит отнестись к ней серьёзно. Также на лекции немного затрагиваются теоретическая огневая подготовка и медицинская подготовка в части оказания первой помощи пострадавшему, в которого вы стреляли. Да, если на вас на улице напала группа пьяных наркоманов и вы прострелили им всем коленные чашечки, вы ОБЯЗАНЫ оказать им первую медицинскую помощь и вызвать скорую. Человеческая жизнь в первую очередь, тут всё логично.


После лекции проводится тестирование. 10 вопросов, по 3 варианта ответа в каждом. На тестировании присутствует представитель Росгвардии. Все, кто успешно справился с тестом, направляются в тир (то же здание, другой вход). Дадут пострелять из нарезного карабина под пистолетный патрон и нарезного пистолета, по 3 выстрела в каждом. После этого идём обратно на 4 этаж и получаем свои документы об обучении.


Последний шаг - подать документы на разрешение. Сейчас все лицензионно-разрешительные работы проводятся организацией под названием Росгвардия. Можно поехать к ним со всеми документами, а можно опять же воспользоваться МФЦ или госуслугами. Рекомендую последнее. Фотографируем или сканируем следующие документы:

1. Справка 002;

2. Справка 003;

3. Свидетельство о прохождении обучения;

4. Акт проверки знаний;

5. Охотбилет.

Заходим на сайт госуслуг, выбираем услугу "Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему", загружаем картинки документов и получаем огромное удовлетворение от проделанной работы. С этого момента пошёл обратный отсчёт, и заветное разрешение вы получите не позднее, чем через 30 дней. На следующий день Вам придёт квитанция на оплату пошлины размером 2 тысячи рублей. Если всё делали через госуслуги, сэкономите 30% и оплатите 1400. После оплаты позвонит тётенька из Росгвардии и скажет когда приходить за разрешением. Не забудьте прихватить оригиналы всех полученных документов!


Остался самый последний шаг: необходимо организовать место хранения оружия в своей квартире. Для этого покупаем сейф для оружия, ставим его куда-нибудь и приглашаем в гости участкового, чтобы тот всё проверил, зафиксировал в своей документации и выдал Вам "Акт проверки условий хранения оружия и патронов". Этот акт также надо будет отнести в Росгвардию, но для подачи заявления он не требуется, то есть можно заняться этим в томительные 30 дней ожидания. Сейф можно купить в любом магазине сейфов, можно сделать самому. Требования к сейфу там же, в законе об оружии. Я купил неплохой за 3600.

Получение лицензии на оружие, 2018 год Оружие, Санкт-Петербург, Лицензия на оружие, Длиннопост

Подсчитаем затраты.

900 рублей - ХТИ;

900 рублей - справка из наркдиспансера;

800 рублей - врачи;

300 рублей - фото;

5000 рублей - обучение;

1400 рублей - пошлина;

3600 рублей - сейф.


Итого: 12900.


Спасибо за внимание! Надеюсь, было полезно и интересно. Если будет возможность, сделаю пост о выборе ружья до 40 тысяч.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а по пуле-жакану или турбине могут вычислить гладкоствол?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если эксперты из сериала СЛЕД будут заняты, то не вычислят.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку