526

Получение лицензии на оружие, 2018 год

Приветствую Вас, уважаемый читатель!

Вдохновлённый этим постом, с получением очередной премии на работе пошёл и начал делать. На момент написания поста путь получения разрешения почти окончен, поэтому считаю нужным поделиться опытом и затратами, чтобы сориентировать интересующихся. Действия, необходимые для получения заветного разрешения по всей стране, скорее всего, одинаковые,  рассматривать будем на примере города Санкт-Петербург.

Получение лицензии на оружие, 2018 год Оружие, Санкт-Петербург, Лицензия на оружие, Длиннопост

Для начала стоит определиться, для чего Вам ствол. Обычно одно из двух: охота или самооборона. Я говорю об этом в самом начале статьи, так как один раз получив "Разрешение на приобретение гладкоствольного оружия и патронов к нему" вы сможете купить только один ствол, и для меня это было открытием. Для получения второго оформляется новое разрешение. Я хотел бы себе и ружьё для охоты, и пистолет для самообороны, но пока буду делать только первое.

Определились, вдохновились. Лично я начал конкретные шаги с получения охотничьего билета. Этот документ выдаётся бесплатно в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Подать заявление на выдачу охотбилета можно в самом комитете, через МФЦ или из дома через госуслуги. Я использовал госуслуги, очень удобно. Получать билет будем по адресу ул. Чайковского, д. 20, это совсем рядом с ФСБ. Вот эта незаметная лестница в подвал - наша.

Получение лицензии на оружие, 2018 год Оружие, Санкт-Петербург, Лицензия на оружие, Длиннопост
Не забудьте притащить фотографии 3х4. На противоположной стороне улицы есть элитный оружейный магазин, можете зайти посмотреть на ружьё за 7 миллионов рублей.

Охотбилет получили, дальше начинаются платные услуги. Получение медицинской справки целесообразно начать со сдачи анализа мочи на наркотики, алкоголь и прочие гадости. Анализ называется "Химико-токсикологическое исследование" (ХТИ), оформляется в виде справки 454/Y-06. Эта справка понадобится аж в трёх местах, причём первое из них - наркологический диспансер - потребует справку не абы какую, а полученную в государственных учреждениях. Весь интернет пестрит объявлениями частных клиник, выдающих эту справку чуть ли не на почту, но я поступил по-христиански. В самом диспансере висит подсказка с адресами трёх организаций, чью справку они ТОЧНО ПРИМУТ:

1. Больница им. Боткина, ул. Миргородская, д. 3/5;

2. Городская инфекционная больница, Екатерининский пр., д. 10;

3. Больница им. Джанелидзе, ул. Будапештская, д. 3/3.

Боткинскую больницу в Питере не знает только здоровый. Авторитет у неё зашкаливает, транспортная доступность отличная, едем туда (ст. метро Площадь Александра Невского). Нам нужно вот это крыльцо:

Тётеньке в регистратуру говорим пароль "На личное оружие", платим 900 рублей, получаем пустую баночку. Пописать в неё надо прямо там, в туалете, под камерой. Результат забираем через 4 рабочих дня и везём в наркологический диспансер по месту жительства, в моём случае - наб. Чёрной речки, д. 12 (ст. метро Чёрная речка). Там стоим огромную очередь, платим ещё 900 рублей, стоим вторую огромную очередь и получаем ещё 2 справки: "Медицинское заключение Серия О об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием" и "Медицинское заключение серия ГНБ об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов", она же форма 003-О/у. Причём ХТИ они заберут и взамен выдадут заверенную копию.

Также надо заехать во второй необходимый диспансер - психоневрологический, по месту жительства. Жителям Приморского и Петроградского районов СПб в Психоневрологический диспансер № 4, ул. Пудожская, д. 6 (ст. метро Чкаловская). Там справка под названием "Медицинское заключение по результатам отсмотра врачом-психиатром" выдаётся бесплатно и процесс её получения весьма бодрит. Прохождение психиатра - мой любимый вид медицинского вмешательства. Врач начинает задавать вопросы, просить что-то сделать и всячески проверяет устойчивость психики пациента. В моём случае после небольшой беседы врач стала спрашивать значения пословиц. На вопросе "Что значит "Лес рубят - щепки летят"?" я засыпался, но справку всё равно получил.

Итак, имея на руках четыре медицинских бумажки - ХТИ (копию), форму 003 и две справки из диспансеров - мы готовы начать получать САМУЮ ГЛАВНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ СПРАВКУ, которая называется "Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием", она же заветная форма 002-О/у. Получить её можно бесплатно у терапевта в своей поликлинике. Дополнительно нужно будет пройти офтальмолога, который проверит зрение. Терапевту показываем все справки, которые у нас уже имеются. Я не пошёл в свою поликлинику, а сделал всё в Едином медицинском центре, на ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, за 800 рублей. У платного варианта есть два преимущества:

1. Обоих врачей проходим в одном месте за один день, тогда, когда нам удобно;

2. В этом же здании на 4 этаже проходит обучение безопасному обращению с оружием.

Итак, обучение. Там же, на улице Красного Текстильщика, д. 10-12, на 4 этаже находится Единый центр обучения. С понедельника по четверг с 9 до 11 приезжаем и записываемся на курсы. Стоимость всего пакета - 5 тысяч рублей. В пакет входят лекция и стрелковая подготовка в тире, все мероприятия занимают один день. Понадобятся 2 фотографии 3х4, можно сделать там же на этаже за 300 рублей. По результатам обучения Вы получаете две бумажки:

1. Свидетельство, подтверждающее, что вы прошли курс по программе ... безопасного обращения с оружием (книжечка);

2. Акт проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (лист А4 с голографической наклейкой и фотографией).

Подробнее о процессе обучения. Лекция начинается там же, в Едином центре обучения, в 11 часов. Приходит дядя и читает Закон об оружии. Большую часть времени изучаются юридические аспекты владения и применения огнестрельного оружия при самообороне, а именно: когда можно стрелять, в кого можно стрелять, что нужно делать после стрельбы, какая ответственность, как себя вести и так далее. Тема очень важная, стоит отнестись к ней серьёзно. Также на лекции немного затрагиваются теоретическая огневая подготовка и медицинская подготовка в части оказания первой помощи пострадавшему, в которого вы стреляли. Да, если на вас на улице напала группа пьяных наркоманов и вы прострелили им всем коленные чашечки, вы ОБЯЗАНЫ оказать им первую медицинскую помощь и вызвать скорую. Человеческая жизнь в первую очередь, тут всё логично.

После лекции проводится тестирование. 10 вопросов, по 3 варианта ответа в каждом. На тестировании присутствует представитель Росгвардии. Все, кто успешно справился с тестом, направляются в тир (то же здание, другой вход). Дадут пострелять из нарезного карабина под пистолетный патрон и нарезного пистолета, по 3 выстрела в каждом. После этого идём обратно на 4 этаж и получаем свои документы об обучении.

Последний шаг - подать документы на разрешение. Сейчас все лицензионно-разрешительные работы проводятся организацией под названием Росгвардия. Можно поехать к ним со всеми документами, а можно опять же воспользоваться МФЦ или госуслугами. Рекомендую последнее. Фотографируем или сканируем следующие документы:

1. Справка 002;

2. Справка 003;

3. Свидетельство о прохождении обучения;

4. Акт проверки знаний;

5. Охотбилет.

Заходим на сайт госуслуг, выбираем услугу "Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему", загружаем картинки документов и получаем огромное удовлетворение от проделанной работы. С этого момента пошёл обратный отсчёт, и заветное разрешение вы получите не позднее, чем через 30 дней. На следующий день Вам придёт квитанция на оплату пошлины размером 2 тысячи рублей. Если всё делали через госуслуги, сэкономите 30% и оплатите 1400. После оплаты позвонит тётенька из Росгвардии и скажет когда приходить за разрешением. Не забудьте прихватить оригиналы всех полученных документов!

Остался самый последний шаг: необходимо организовать место хранения оружия в своей квартире. Для этого покупаем сейф для оружия, ставим его куда-нибудь и приглашаем в гости участкового, чтобы тот всё проверил, зафиксировал в своей документации и выдал Вам "Акт проверки условий хранения оружия и патронов". Этот акт также надо будет отнести в Росгвардию, но для подачи заявления он не требуется, то есть можно заняться этим в томительные 30 дней ожидания. Сейф можно купить в любом магазине сейфов, можно сделать самому. Требования к сейфу там же, в законе об оружии. Я купил неплохой за 3600.

Подсчитаем затраты.

900 рублей - ХТИ;

900 рублей - справка из наркдиспансера;

800 рублей - врачи;

300 рублей - фото;

5000 рублей - обучение;

1400 рублей - пошлина;

3600 рублей - сейф.

Итого: 12900.

Спасибо за внимание! Надеюсь, было полезно и интересно. Если будет возможность, сделаю пост о выборе ружья до 40 тысяч.

Найдены возможные дубликаты

+26
В армию б так проверяли))Двагода с автоматом в обнимку ходил без спрааок
+5

Для сравнения, как это делается в Канаде. Чтобы получить лицензию на оружие - надо всего лишь не иметь проблем с полицией (clean criminal record) и пройти однодневный курс безопасности CFSC с элементарным тестом в конце. Клуб, в котором вы проходили курс, заполняет бумаги и отправляет их в полицию. В полиции тебя проверяют на отсутствие судимостей - и присылают тебе ответ, который ты, уже сам отправляешь в RCMP. Через, кажется, 45 дней - они присылают лицензию. Все.

Можно пойти еще дальше и сделать лицензию CRFSC - на пистолет и другие restricted стволы. Но с пистолетами тут гораздо больше геморроя, чем с ружьями. К примеру, несколько лет назад тут отменили (!) Long Gun Registry. Обычные ружья в Канаде не регистрируются вообще! Когда я, две недели назад, покупал ружье - я просто показал свою лицензию в магазине и ее никто никуда не записывал. Если это ружье  -спиздят-  проебу - об этом даже никто не узнает, я просто пойду и куплю другое (ну, по идее, надо сообщить в полицию).

раскрыть ветку 3
0
И почему в Канаде не как в США стреляют в школе? При таком либерализме?
раскрыть ветку 2
0

С полгода назад таки постреляли... но вообще я согласен, канадское общество в целом гораздо менее агрессивно, чем американское или российское.

Кстати, в Канаде на гражданское оружие очень жесткие ограничения. Все ружья калибром больше .22 должны иметь магазины, ограниченные до 5 патронов. К примеру, у всех СКСов (очень популярное в Канаде ружье) стоит для этого резиновая заглушка. Для .22-го такого ограничения нет - считается, что .22 калибр слишком слабый, и в массовых расстрелах его использовать никто не будет.

раскрыть ветку 1
+15

Нормально так палок в колёса, даже в страшном и ужасном СССР, ты получал охот билет, просто вступлением, оплачивал членские взносы и все. А милицию уведомлял, что я такой то, купил ружьё. А тут обучение в рабочее время, вообще огонь.

раскрыть ветку 5
+8

Есть немного больше палок в колёса, чем говорит автор. Я тоже получаю лицензию в Санкт-Петербурге (на ОООП) и подавал заявление через госуслуги. Но буквально через пару дней мне позвонили из ЛРО и сообщили, мол документов недостаточно и вообще неси нам оригиналы, ЗАВТРА ЖЕ. Либо ставим "отказ".

Временем и возможностью располагал, так что упираться в незаконность их действий не стал. Быстрее получу ствол, если пойти навстречу. Повез докУменты. Пришёл аккурат к открытию в 10:00, обнаружил там толпу людей из таких же как я и простоял с ними 40 минут на проходной МВД. Пока не кончилось моё терпение и я не позвонил той самой тетеньке, которая пригласила меня "донести докУменты". Походу у них там своя атмосфера и плевать они хотели на людей и график своей работы. Спустилась, провела всю толпу людей на второй этаж и пошёл процесс оформления. Заметил там табличку среди прочей информации для граждан, мол, "Записывайтесь через ГосУслуги, не стойте в очереди!". Поржал. Нашел нужный мне кабинет для сдачи оригиналов документов (а их у вас забирают), сообщил, что вообще не слышал про "Акт участкового" и на ГосУслугах такого документа в перечне нет, на что получил ожидаемый ответ: "Вы сами должны найти участкового и принести нам акт. Без него не дадим лицензию".

Делать нечего, согласился, вечером того же дня поехал в участковый пункт полиции Приморского района. Отдел работает с 18 до 20 всего два раза в неделю. Приехав к 18 часам и прождав час под закрытыми воротами отдела, я понял, что не всё так просто в этой жизни. Указанные на месте телефоны были абсолютно бесполезны, так как по одному звонок переключался на факс, а по другому номеру автомат сообщал, что "набранный вами номер не существует".

Решено было звонить тетеньке из ЛРО. Ей эта бумажка нужна, ей и решать проблему. Позвонил, объяснил ситуацию. Пригласили прийти завтра же (в среду, при том что это неприемный день в ЛРО).

В итоге на следующий же день мне выдали "Акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов", подписанный другим участковым прямо в том же здании, где находится ОЛРР. И если на форумах люди пугают, мол участковый будет жестить и требовать прикрутить сейф к стене, то на деле всё было иначе. Не потребовали ни осмотра сейфа участковым, ни фотографий, даже не спросили меня: "А есть ли сейф?" вообще. Просто дали бланк, который я передал тетеньке в ЛРО, предварительно вписав туда размеры своего сейфа.

Теперь вот жду, когда в очередной раз пригласят. Сначала нужно будет получить "зелёнку", а потом снова приехать, чтобы зарегистрировать ствол.

А в планах - охотбилет (подал заявление ещё до ОООП, но пока не приглашали) и гладкоствол. Надеюсь хоть второй раз справки не потребуют сдавать...

раскрыть ветку 4
+1

Я летом задавал (в письменном обращении через сайт) центральному аппарату Росгвардии некоторое количество вопросов по поводу правильных условий хранения, того, как происходит проверка и т.п.

По обсуждаемой теме - они в ответе чёрным по русскому написали, что проверять условия хранения должны сами росгвардейцы (причём согласовав дату и время проверки с заявителем) и что ни к какому участковому заявитель самостоятельно ходить не должен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Я тоже чего-то такого ожидал. Но всё прошло проще.

+2
Если будет возможность, сделаю пост о выборе ружья до 40 тысяч.

Обязательно сделайте! Подписался на паблик.

Рассматриваю к приобретению помповый дробовик.

+6
И ещё участковый ОБЯЗАТЕЛЬНО докопается что сейф не прикручен к полу и стене. Для него пропажа огнестрела на участке это сразу минус звезда. Я аж с начальником ОВД закон об оружии вместе читал чтоб найти такое требование. Он сам был удивлен что в законе ни слова о способах крепления сейфа. Лично акт подписывал.
раскрыть ветку 6
+6

обычно участковому вообще похуй. они даже удивляются когда к ним приходишь по этому поводу

+4

У меня участковый вообще на слово поверил, что сейф есть, хотя я ему фотку предлагал глянуть...) Ну а привинчивать к стене вообще самим надо, оружка денег стоит (да и домашние, пользуясь случаем, туда накидают ценного), сам сейф денег стоит, сопрут же)

раскрыть ветку 1
0

я прикрутил из соображений чтобы случайно не уронить :-)

0
Я про крепление сейфа к стене на всём пути из-под каждого камня слышал. Все ругаются. Я свой прикручу к стене обязательно, чисто из соображений гражданской сознательности.
0

Вам повезло. Я своего участкового вообще не обнаружил на месте.

Как оказалось - он в отпуске. И никаких объявлений.

#53 ОМ

раскрыть ветку 1
-1
Хо-хом
+3

Толково написано, я вот когда справки собирал, все больше походило на цирк, в наркодиспансере врач сам с похмела задал вопрос " не бухаешь?" Ответ " упаси господь" его удовлетворил)) , в психдиспансере тест на различие часов и сапога, в разрешиловке... Это писать не буду))

раскрыть ветку 9
+5

> тест на различие часов и сапога

Да ничем не различаются!

И часы ходят, и в сапогах ходят.

раскрыть ветку 2
+5

Зайдите за лицензией))

+2

Я уже много раз комментировал подобный момент, но напишу ещё раз.
Этот тест (а так же  сапог и  карандаш и аналогичные)  направлен на то, что бы выявить людей с шизой или шизоиндными  расстройствами.

У них логика будет совершенно ненормальная.

К примеру, они могут сказать, что общего ничего нет, т.к. часы крглые, а сапог  чёрный. 
Про ваш пример  они могут сказать "в сапогах ходить удобно, а в часах не ходят".

Любое проявление подобной "нестандартной" логики  у психиатра работает как  тумблер и  уже начинают применяться другие формы анализа, что бы узнать  - ты идиот по жизни (тогда справку на оружие дадут)  или   у тебя  проблемы с психикой (тогда  справку не дадут на оружие, но могут дать другую).

Пример, который ответили вы -  это проявление здоровой человеческой логики.  Разве что у вас могут ещё что-то спросить, что бы  в этом убедится.

+5

Шо, не различил чтоле?

раскрыть ветку 1
-1

Малость запутался, но в итоге разобрался))

+1

а в чем разница? часы нельзя надеть на ногу? потому что при помощи сапога можно запросто узнать время

раскрыть ветку 2
0

Ну не всякий сапог можно надеть на ногу, обычно рекомендуют под размер) А время сапогом вы хотите узнать используя его в качестве гномона, или выменяв сапоги на часы, или отпиздить сапогом того, кто знает время, чтобы поделился сведениями?)

раскрыть ветку 1
-2

" психдиспансере тест на различие часов и сапога"

И что в этом плохо, не правильного или смешного?

+3

Спасибо автору за толковую инструкцию. Может когда-нибудь и пригодится.

+1
Прохождение психиатра - мой любимый вид медицинского вмешательства.

Ага. Они ещё говорят таким доверчиво-въедливым голосом, что волей-неволей начинаешь чувствовать себя виноватым.

Спрашивает у меня:

- Вы кем работаете?

- Ну, с компьютерами

- Программист значит

(долгая пауза, ходит в другой комнате) Вдруг внезапно возвращается

- А вот вы, программисты, любите в своей среде пробовать всякие психоактивные вещества, что скажете?

(я чуть не поперхнулся от неожиданности)

- Да что вы, нет, ни разу не пробовал

- Да?.. (смотрит на меня задумчиво) А вот ваш хвостик это просто так? (сейчас ношу причёску конский хвост)

- Ну... это просто.. мне нравится так

- Подождите в коридоре

+1

Так подробно расписывать не буду, но пол года назад прошел всю процедуру в своём областном городке. Основные этапы и расценки:

Охот. билет бесплатно на угодья общего пользования.

Медсправка: 600 руб. в платную клинику, там только терапевт и окулист. Плюс 1900 руб. нарколог и 300 руб. псих.

Обучение безопасному обращению  с оружием 3000 руб. и 2,5 часа из жизни.

Сейф брал "на вырост" под 3 ружья, и чтоб не из фольги, поэтому 5500 руб. Участковый удовлетворился паспортом на изделие.

Госпошлины, сначала на лицензию 2000 руб., а потом на разрешение 500 руб. Поскольку брал сразу на гладкоствол и ОООП то умножать на два.

По результату сейчас у меня МР-155 с магазина и Хорхе с рук.

Важный совет всем кто захочет пройти этот путь: заранее обзаводитесь аккаунтом на Госуслугах. Дело не в удобстве или ускорении процесса. Сейчас во всех структурах существует жёсткое правило - "всех через портал!". Поэтому даже отстояв в очереди, вас сначала заставят подать заявку on-line (у них даже специальный комп под это выделен), а уж потом будут с вами разговаривать.

Всем удачи!

+1
А сколько действуют справки по времени? Сдавал анализы допустим год или два назад
раскрыть ветку 1
0
Анализы действуют месяц, лицензия полгода.
+1

не позднее 30 дней ты получишь лицензию на приобретение, а вот после того как купишь оружие выдадут разрешение

и еще один момент сейф проверяет не участковый, а сотрудники росгвардии, поэтому не стоит тратитб время на поход в участок

раскрыть ветку 1
0

Не совсем так. Акт осмотра места хранения заполняется участковым, сотрудники Росгвардии выдают ему задание. Но обычно в этой цепочке всем похер, поэтому  проще позвонить самим ОЛРРщикам и сказать "участковый на меня клал, составьте акт пожалуйста".

+1

Пистолет для самообороны это ОООП? это ж бесполезная хрень в наших реалиях.

раскрыть ветку 11
+10
Короче для самообороны надо идти по охотничьему пути. Случаев много, когда охотничий огнестрел помогал отбиться от всяких нехороших людей вроде преступников без национальности , в результате чего этим нехорошим людям приходилось немножко умирать.
раскрыть ветку 7
+7

Ну это про самооборону дома. Гладкоствол с собой не потаскаешь. А на улице ГБ самая оптимальная штука, имхо.

раскрыть ветку 6
-2
От преступника - пожалуй, да. А вот от зверюшек хорошо. И тут лучше именно пистолет или револьвер, перезарядить одно-двухзарядное ОООП можно не успеть.
раскрыть ветку 2
0

От каких именно зверюшек?

раскрыть ветку 1
+1

Что-то обучение дорого, я в этом году проходил - 2000 с копейками отдал, а то и меньше. Сейчас уже не вспомню

+1

Разумно всегда держать одну зеленую и розовую на руках, на случай интересного ствола, который может случайно попасться в продаже. Ну и заодно коллекционку начать оформлять.

раскрыть ветку 22
+3

Нельзя просто так взять и остановиться на 10 стволах.

раскрыть ветку 2
+5

Мэтт из разрушительного ранчо чтоль?

-1

на 20 тоже :)

+2
Для этого не обязательно иметь лицензию на руках. Дружишь с магазином? Ну так там и оформляйте, меня ствол месяц ждал в магазине. То есть продавцу я оплатил полную стоимость и ствол сдали в магазин. Парни его при слове проверили и в сейф. Я получил зелёнку и сразу забрал. Было летом этим. В связи со странным футболом кончились рохи и их не рассылала Москва, а так как из нет, то и лицухи не давали в течении недели как раньше, а ждали полный месяц ((
раскрыть ветку 2
+1

Плюсану. Делаем так: увидели в магазине понравившийся ствол (допустим, комиссионный, или редкий) - оплатили, получили на руки документ об "ответственном хранении". То есть, ствол уже ваш, а магазин его просто ответственно хранит. И не торопясь идём за новой "зелёнкой".

Я так покупал жене подарок на 8-е марта. ))))

0

Тоже хороший вариант

0
Гладкоствол с собой не потаскаешь.

Более того - запрещено(

раскрыть ветку 15
+1

Кто тебе, бедняге, это запретил? Таскай сколько хочешь. Если оно в чехле и у тебя на него лицуха - ни кто слова не скажет.

раскрыть ветку 14
+1
А почему Вы не стали сразу делать обе лицензии? На ОООП и гладкоствольное? Закон, вроде, не запрещает, обучение пройдено, можно сэкономить. Если соберётесь за вторым, обратите внимание на "срок годности" справок и прочих документов, чтобы не пришлось проходить повторно что-нибудь.
раскрыть ветку 5
0
По финансовым причинам. Нет денег на второй ствол, а разрешение необходимо реализовать в течение полугода.
раскрыть ветку 4
+2
Не разрешение, а лицензию. Разрешение Вам дадут, когда оружие уже будет. Проще оформлять вторую лицензию, если я не ошибаюсь, в течение 11 месяцев, после получения справок/лицензии.
раскрыть ветку 3
0

Может быть кто в курсе, если не по прописке заявление подаешь, то имеют право отказать в выдаче лицензии?

прописка есть только не в городе, а в области и к сожалению нет времени в будни туда скататься для предоставления оригиналов и показу сейфа

0

Получил лицензию на днях.
У меня на курсах, в ДОСААФ, ничего толкового не было. 6 выстрелов и 3 часа баек про войны и службу. Кое как удавалось получить нужную информацию. После чего продиктовали все ответы.
Участковый вообще не приходил, в ЛРО попросили фотки сейфа, когда звонили с датой оригиналы приносить. Я сфоткал, а их не посмотрели.

0

Бери МР-155, от Байкал. Хороший ствол, ненарадуюсь.

раскрыть ветку 2
0

Я себе такой брал) оч нравится) и приклад поменял на https://www.pro-shooter.ru/product/priklad-plastikovyy-na-mr...

раскрыть ветку 1
0

Ну пока приклад менять смысла не вижу, боюсь что прикладка изменится и будет совсем беда с точностью)

0

Спасибо за статью, сам хочу стать охотником. Но сейф я буду делать сам.

раскрыть ветку 2
0
Не забудьте сделать на пикабу пост о производстве сейфа!
раскрыть ветку 1
0

Да чего там не видели? Сварка стального ящика, не более. В ютубе куча примеров.

0
Вот тоже всё хочу сделать разрешение, но мешает лень. А ведь мне и мед справки не нужны даже
0

Подскажите, сейф участковый должен прийти проверять?

Надо ли сейф прикручивать к полу-стене?

раскрыть ветку 3
0
Участковый придёт обязательно. Сейф вроде как прикручивать не обязательно, но не все участковые об этом знают. Ссориться с участковым - дело неблагодарное, так что если скажет прикрутить, надо прикрутить. Да и с позиции ответственного гражданина это решение правильное.
раскрыть ветку 2
0

Я на днях звонил (Тюмень), узнавал обязателен ли приход участкового или достаточно фотки (а то у меня не прибрано). Сказали что сейчас всё это полностью передали в ведомство Росгвардии, и что вроде как придёт представитель Росгвардии. Но это не точно.

раскрыть ветку 1
0

В Мск всё попроще, чет у вас там дохрена заморочек.

0

Нарезной ствол можно будет купить только при условии, что вы уже до этого владели гладким длинным стволом не менее пяти лет.

0

Военным бонус от государства, нужно только охот билет, фотографии, госпошлина и осмотр сейфа.

раскрыть ветку 3
+6
Мда, военный же на генетическом уровне закодирован от наркотиков и психических отклонений.
раскрыть ветку 2
0

Военных раз в год проверяют на наркотики и мед комиссия в которую входит в том числе психолог. Конечно как всегда в России возможны варианты.

0
Ага, и обращение с оружием знают и стреляют все поголовно в десяточку с чего угодно и куда угодно.
0

Друзья, назрел такой вопрос - собираюсь переезжать в соседний город. Соответственно прописываться там. Какой порядок действий, если у меня имеется гладкоствольное ружье? сначала новую прописку делать а потом в лро идти? Или сначала в лро идти, говорить им что переезжаю? Города одного региона (ХМАО)

раскрыть ветку 3
0
Первое, что делаешь - организовываешь нормальные условия хранения оружия на новом месте. Потом по закону, да. Две недели, сняться с учёта в одном месте, поставиться в другом...
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. И тогда вопрос куда девать ствол пока перевозишь сейф и устанавливаешь его))) новый покупать нецелесообразно. Меня и старый устраивает)

0
Читать закон. Сначала регистрация, потом в двухнедельный срок обязан зарегистрировать оружие по новой прописке. Так что имеет смысл сначала найти нового участкового, что бы получить у него акт осмотра сразу же после прописки. Это не ваша обязанность по закону, но немногие отстаивают свои права в ЛРО.
а еще не забудьте про военный учёт, в тот же двухнедельный срок
0

Спасибо, бро👍

Я за справкой😁

Не забудь похвастаться пушкой, как всё закончишь☝

раскрыть ветку 1
0
Ок бро )
0

Большое спасибо за гайд! Какраз подумывал получить, а тут ещё из гайд с картинками и адресами где что получать\оформлять.

Скорейшего одобрения из росгвардии! Сам я бы вообще хотел Ремингтон 700, но начать нужно с гладкоствола, увы :)

раскрыть ветку 4
+3
Хороший гайд - для этого надо луркать Ганзу. А тут странный товарищ который не изучил вопрос "для меня удивлением было что по разрешению можно купить только одну единицу", и говорит о самообороне, но не рассказывает что он имел ввиду, ООП или длинноствольное гладкое только для хранения.

На ганзе сидят очень опытные и грамотные люди, они не кусаются, терпеливо отвечают даже на глупые вопросы. Иногда правда отправляют гуглить, если новичок не удосужился ничего почитать. Так что учите матчасть, как говорится
раскрыть ветку 3
-2

А на вашей великолепной ганзе есть подробный шгайд для СПБ?

раскрыть ветку 2
0

Мда, ничего так - заморочечки.

-1

Сейчас тоже прохожу этот путь.

Из отличий:

Все, кто успешно справился с тестом, направляются в тир (то же здание, другой вход)

У нас в Тюмени в ДОСААФ другой порядок:

- Первая лекция про разновидности и строение оружия

- Тир (мне очень понравился look&feel Пистолета Макарова, Путин, легализуй уже ношение и применение короткоствола для самообороны!)

- Вторая лекция про правовую практику

- Перерыв в час на обед

- Экзамен

p.s. Охот билет заказывал через МФЦ, не понравилось, что хотя я принёс с собой две 3x4 красивые студийные фотки, меня сфоткали даже не на фотик, а на веб-камеру, в итоге в охот билете получился не очень(

-1
Меня смущает только то, что "Пописать в неё надо прямо там, в туалете, под камерой". Оно, как бы понятно, чтобы не подменили (вот работенка у кого-то: сидеть и втыкать, писает сам или друга привёл), а чего тогда в туалете, а не сразу тетке на стол?
-1

В нашей ебнутой  Калифорнии надо заплатить 50 баков за экзамен по обращению с оружием и оформление покупки и подтвердить наличие сейфа. Никаких врачей.

-1

Я не стал продолжать получение, считаю себя не уравновешенным, с огнестрелом могу беды натворить, поэтому заднюю здал, хотя справка уже на руках была.

-1
7 000 000 ружье??
раскрыть ветку 13
+1
Не смотрели"Карты,деньги,два ствола"?)
раскрыть ветку 4
0
Я дико сомневаюсь, что такие ружья лежат в магазинах даже с надписью Элитное оружие
раскрыть ветку 2
0

Холланд&Холланд

0
7 миллионов, да. Штучное ружьё со всякими барельефами и навороченной оптикой.
-1

Есть страйкбольные винтовки за 8к USD и есть люди которые покупают их.

-1
Что вас смутило?
раскрыть ветку 5
+3
Цена. Из него Кеннеди убили что ли?
раскрыть ветку 4
-2

Скажите пожалуйста, а по пуле-жакану или турбине могут вычислить гладкоствол?

раскрыть ветку 12
+5
Если эксперты из сериала СЛЕД будут заняты, то не вычислят.
ещё комментарии
-4

Пистолет для самообороны нельзя. Только травматику, ее эффективность весьма сомнительна.

В балтийском стрелковом центре обучение дешевле.  Доки рекомендую подавать сразу с актом от участкового - сократит время ожидания. Можно не приглашать в гости учаскового, а просто сфотать сейф, напечатать акт и ввалиться прям в околоток самому. Мой даже фотки не смотрит "опять ты, ну давай подпишу"))

раскрыть ветку 12
+1
В смысле опять? Ты ему фотки сейфа носишь каждый день?
раскрыть ветку 6
-1

Нет, просто зелёнок много оформляю, поэтому на лицо друг друга помним.

раскрыть ветку 2
-1

На каждый ствол нужен новый акт. Даже если ты все стволы в однои сейфе хранить будешь

раскрыть ветку 2
-1

А где это можно купить пистолет не для самообороны?

раскрыть ветку 4
0

В даркнэте

-1

У нас же можно купить для спортивной стрельбы. В большинстве штатов ими  вообще как конфетами можно оьсыпаться

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: