Получен новый снимок Ультима Туле более высокого качества

Космический зонд НАСА "Новые Горизонты" только что прислал новый снимок бинарного астероида Ультима Туле в более высоком качестве. На новом снимке на астероидах отчетливо видны мелкие (0.7 км.) и крупные (до 7 км.) впадины, которые могут быть либо кратерами, либо иметь вулканическое происхождение.


Снимок был снят зондом 1 января 2019 г. на расстоянии 6700 километров от астероида, с разрешением 135 метров на пиксель. Для сравнения, лучшие снимки Плутона этим же зондом составляют около 80 метров на пиксель (при более долгом окне для фотографии), так что это изображение, возможно, недалеко от лучшего, которое в итоге удасться получить.


Ультима Туле - бинарный астероид за пределами орбиты Плутона, на расстоянии 6 миллиардов километров от Земли. Возраст астероида - более 4 миллиардов лет. Зонду потребовалось 13 лет, чтобы его достичь.

Получен новый снимок Ультима Туле более высокого качества Космос, Ультима туле, Астероид, New Horizons, Зонд, NASA, Фотография, Астрономия

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю почему, но мой мозг никак не хочет воспринимать объекты на космических снимках как что-то огромное. Я вижу астероид как объект размерами с, не знаю, ну примерно размером с камень на дороге и не воспринимаю его как огромный камень в космосе. Даже сведения о километровых кратерах картинку в голове не изменяют...
раскрыть ветку (23)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Размер астероида примерно равен размеру Москвы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть! Но ещё больше офигеть от осознания того, что этот срок в 4млрд лет проведён в кромешной тьме и одиночестве. Вот она пропасть между человеческим сознанием и вечностью космоса!@

50
Автор поста оценил этот комментарий
Вот туда его и надо, или Москву на астероид 😆
раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А правительство на другой планете живёт, родной.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На Ультима Туле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Явно не на нашей
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо его туда, там я рядышком живу

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя есть 13 лет что бы переехать
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От херни таких размеров не переехать, если она грохнется, то и в Сибири достанет и в Австралии

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь ни хуево так будет, что на другом конце планеты всему пизда будет? Мне кажется он наполовину точно сгорит в атмосфере
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Размер астероида сопоставим с астероидом Чиксулуб, убившим динозавров и приведший к многолетней "ядерной зиме". При ударе такого астероида высвободится энергия, в 10 миллионов раз больше, чем энергия "Царь-Бомбы", крупнейшей термоядерной бомбы в истории.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу познавательный
2
Автор поста оценил этот комментарий

Больно дохуя он огромный, не сгорит и четверти, он же несколько десятков километров в диаметре + если огромная скорость будет, то добро пожаловать в ледниковый период и прочие радости

Автор поста оценил этот комментарий

Если только на другую планету

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу на астероид

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты внутри мкада или за мкадом живешь?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при таком ударе никто не выживет думаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Останется только совхоз Московский.


И Грудинин будет участвовать в выборах один.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно бахнем. Но потом.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нет привычных шаблонов, "признаков огромности", по которым мозг привыкает оценивать размер объекта на изображении. Рядом нет объектов известного размера, чтобы напрямую сравнить. Нет широкоугольных искажений перспективы или атмосферной дымки, которые подсказали бы мозгу, что объект далеко и большой. А раз нет, наверно, он недалеко и небольшой. И трудно себя переубедить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо взять один пиксель, подсветить его поярче, и сказать - вот, смотри, это авианосец рядом с с твоим камешком. На оригинальном снимке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Авианосец - это нестандартная единица измерения! То ли дело футбольные поля..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, но мне вообще все снимки космических обьектов не кажутся настоящими. Особенно их возраст

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку