950

Получен новый снимок Ультима Туле более высокого качества

Космический зонд НАСА "Новые Горизонты" только что прислал новый снимок бинарного астероида Ультима Туле в более высоком качестве. На новом снимке на астероидах отчетливо видны мелкие (0.7 км.) и крупные (до 7 км.) впадины, которые могут быть либо кратерами, либо иметь вулканическое происхождение.

Снимок был снят зондом 1 января 2019 г. на расстоянии 6700 километров от астероида, с разрешением 135 метров на пиксель. Для сравнения, лучшие снимки Плутона этим же зондом составляют около 80 метров на пиксель (при более долгом окне для фотографии), так что это изображение, возможно, недалеко от лучшего, которое в итоге удасться получить.

Ультима Туле - бинарный астероид за пределами орбиты Плутона, на расстоянии 6 миллиардов километров от Земли. Возраст астероида - более 4 миллиардов лет. Зонду потребовалось 13 лет, чтобы его достичь.

Получен новый снимок Ультима Туле более высокого качества Космос, Ультима туле, Астероид, New Horizons, Зонд, NASA, Фотография, Астрономия

Найдены возможные дубликаты

+69

Кстати, не знаю почему, но при загрузке Пикабу меняет контраст изображения сам по себе. Снизу - оригинальный снимок, сверху - то во что его превратил Пикабу после отправки поста.

@moderator, может вам это будет интересно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+39

Скорее всего вышла какая-то ошибка. Отправьте мне оригинальную фотографию в хорошем качестве - могу заменить ее в посте

раскрыть ветку 6
+18

Оригинал доступен тут:

http://pluto.jhuapl.edu/Galleries/Featured-Images/pics/CA06_...

Но каждый раз после загрузки Пикабу сам его меняет в контрасте.

раскрыть ветку 5
+2
Я прошу прощения, но это не бинарный астероид, это не бинарный астероид(вы два раза об этом написали), это было теорией до того как получили первую фотографию, сейчас же отчётливо видно что это один астероид. Кроме того на астероидах такого размера невозможна вулканическая деятельность.
Не знаю сколько из этого придумано вами и сколько из источника, потому что у меня ссылка не рабочая.
раскрыть ветку 4
+1

Наконец то смог открыть ссылку, и как ожидалось ни единого слова о "вулканической" активности или о "бинарности" астероида .... Там говориться о возможном испарении летучего материала, это не вулкан....

0
Ультиму всё же можно назвать бинарным астероидом, так как предполагается, что изначально это была система из двух астероидов, которые впоследствии "слиплись" и образовали один сдвоенный (который, кстати, продолжает вращаться вокруг центра масс).
раскрыть ветку 2
0

Прям как реклама офигенно крутого телевизора с офигенно крутой цветовой гаммой на обычном кинескопе))

+43
Не знаю почему, но мой мозг никак не хочет воспринимать объекты на космических снимках как что-то огромное. Я вижу астероид как объект размерами с, не знаю, ну примерно размером с камень на дороге и не воспринимаю его как огромный камень в космосе. Даже сведения о километровых кратерах картинку в голове не изменяют...
раскрыть ветку 23
+69

Размер астероида примерно равен размеру Москвы.

раскрыть ветку 18
+9

Офигеть! Но ещё больше офигеть от осознания того, что этот срок в 4млрд лет проведён в кромешной тьме и одиночестве. Вот она пропасть между человеческим сознанием и вечностью космоса!@

+28
Вот туда его и надо, или Москву на астероид 😆
раскрыть ветку 16
+12

Потому что нет привычных шаблонов, "признаков огромности", по которым мозг привыкает оценивать размер объекта на изображении. Рядом нет объектов известного размера, чтобы напрямую сравнить. Нет широкоугольных искажений перспективы или атмосферной дымки, которые подсказали бы мозгу, что объект далеко и большой. А раз нет, наверно, он недалеко и небольшой. И трудно себя переубедить.

раскрыть ветку 2
+2

Надо взять один пиксель, подсветить его поярче, и сказать - вот, смотри, это авианосец рядом с с твоим камешком. На оригинальном снимке.

раскрыть ветку 1
+1

Аналогично, но мне вообще все снимки космических обьектов не кажутся настоящими. Особенно их возраст

+20

Это же летающая картоха

раскрыть ветку 4
+9
Как заработать на бинарных астероидах?
+1
Белорус?)
0
Космические яйца
0

больше на неваляшку похоже)

+14
раскрыть ветку 1
+4
Если допустить, что Вселенная бесконечна, то где-то обязательно либо летало, либо летает, либо будет летать небесное тело ровно такой формы
+10

Вот это вспышка у бортового фотоаппарата, весь астероид засветил с такого расстояния

раскрыть ветку 1
+2

Я не строил этот аппарат, но скорее это выдержка или наложение нескольких фото, для вспышки рядом нужно было бы наверное термоядерный взрыв устроить... и то наверное бы не хватило

+35
раскрыть ветку 4
+5
Бинарный чебураторо-вибратор
раскрыть ветку 1
+1

Троичный))

+3
+2
+9

Всего 5.5 световых часа до нас, а уже такие проблемы с передачей данных(((

раскрыть ветку 17
0

Что за проблемы с передачей?

раскрыть ветку 16
+2

Долго в хорошем качестве идёт(((

раскрыть ветку 11
-12
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5
Комета Чурюмова похожей формы
+3
+5

Горизонты надеюсь ещё долго нас будут радовать фотографиями.

раскрыть ветку 1
0

я тебя огорчу, он пролетит в марте объект 2014PN с расстояния 0,1 а.е. и больше крутых фоток от него не будет.

+2

а я думал картошка

+2

"..впадины, которые могут быть либо кратерами, либо иметь вулканическое происхождение"

Вулканическое - никак не могут. Маловата для этого тушка.

раскрыть ветку 1
-3

Вы конечно же защитили докторскую по теме "вулканическая активность астероидов" и поэтому с такой уверенностью заявляете

+1
+1

Еще третьего шарика не хватает, получился бы огромный снеговик )))

0
Картошку фоткают и за астероид выдают
0

Летящий в никуда кусок ебучего ничего

0

Так. По фотографии невидно. Это слипшийся астероид или просто они находятся в таком положении что один астероид перекрывает другой.

раскрыть ветку 1
0

было до этого в постах, это 1. 2 астероида столкнулись и взаимной гравитацией сцепились

0

Удастся получить в итоге. Без мягкого.

-2
конечно ему 4 млрд. лет. я у него паспорт смотрел
-7
За 13 лет мог бы и поближе подлететь
-13
-37
4 млрд. Лет летает где-то хуй его знает где какая-то хуйня.. никого не трогает.. мы запускаем зонд, который летит дохуя долго, чтоб сфоткать эту хуйню..
теперь мы её сфоткали и думаем какой бы хуйней ещё заняться..
раскрыть ветку 8
+27
Лучше в падике бухали бы, ух эти учёные
ещё комментарии
-29
Мне вчера 200 минусов за такой коммент въебали
раскрыть ветку 4
-2
Да хули, бухают в падиках да минусят, заодно вон о космосе думают))
-6
Бля, еще 14, за что? Я осознал! Наука это хорошо 😂
раскрыть ветку 1
-8

Пидорасы потому что

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: